«Ранко - человек неиссякаемой энергичности»

Переводчику, публицисту, издателю, руководителю «Русского Собрания в Сербии» Ранко Гойковичу исполняется 50 лет

Александр Сергеевич Пушкин 
0
480
Время на чтение 3 минуты
Сегодня переводчику, публицисту, издателю, руководителю «Русского Собрания в Сербии» Ранко Гойковичу исполняется 50 лет. Редакция «Русской народной линии» от души поздравляет Ранко с юбилеем, желает ему здоровья, творческих успехов и помощи Божией в его многообразной деятельности!
Ранко – человек неиссякаемой энергичности. Еженедельно он принимает самое живое участие в разнообразных мероприятиях, проходящих подчас в отдалённых уголках Сербии. Вчера он мог быть в Воеводине, завтра – в родной Герцеговине, и так из года в год!
Кстати, происходит род Гойковичей из герцеговинского городка Гацко, который дал России двух знаменитых людей: военного разведчика и дипломата, сподвижника Петра Великого Савву Владиславича, графа Рагузинского (именно он подарил Императору того самого арапа, давшего России великого Пушкина) и героя Отечественной войны 1812 года графа Михаила Милорадовича, павшего на Сенатской площади во время бунта декабристов от руки заговорщика Каховского.
Ранко постоянно труждается, как и заповедал нам Господь. И сегодня, в день своего юбилея, или, как принято говорить в Сербии, «Годишницы», Ранко должен будет выступать в эфире одного из белградских радиоканалов, темой беседы заявлен монархизм в общем, и Династия Романовых в частности.
С энтузиазмом принял Ранко предложение создать в Сербии филиал международной общественной организации «Русское Собрание». И вскоре организация была уже зарегистрирована в сербском Министерстве юстиции и сегодня является заметной православно-патриотической структурой сербского политического пространства, являясь организатором некоторых важных мероприятий.
Вообще, работоспособности Ранко можно не просто позавидовать, но и поучиться кое-чему у него.
Судите сами: за те 6 лет, которые прошли с тех пор, как русофил-химик стал дипломированным переводчиком, переведено уже около 30 (тридцати) книг!
В частности, сейчас на очереди выход книги, посвященной Н.В.Гоголю. Книга будет состоять как из неизвестных сербскому читателю произведений, относящихся к духовной прозе великого писателя, так и воспоминания православных мыслителей о Николае Васильевиче.
Если учесть тот факт, что Ранко ежемесячно переводит до 20 текстов с русского на сербский, то за прошедшие годы количество переведённых им текстов уже перевалило за тысячу.
Кроме того, Ранко Гойкович является автором двух знаковых книг «Знаменитые русские в сербской истории» и «Знаменитые сербы в русской истории». Книги, позволяющие русским и сербам, особенно молодым людям, понять и наглядно увидеть, сколь глубоки связи между нашими народами. К сожалению, эти книги не переведены пока на русский, но, даст Бог, это произойдёт.
И написаны, переведены эти многочисленные статьи и книги не в тиши кабинета, а в перерывах между круглыми столами, презентациями, публичными дискуссиями и прочим-прочим-прочим, всем тем, что называется «информационной войной.
И сам Ранко, и род Гойковичей, да и весь Сербский Народ прекрасно знает: что такое война горячая, а поэтому крайне серьёзно относится к войне холодной, к войне идей.
Потому что Югославия – точно так же, как и Российская Империя, точно так же, как и Советский Союз, - погибли не вследствие ударов неприятеля, но в результате того, что идеи разрушения оказались сильнее, точнее, убедительнее для многих граждан, нежели идеи созидания.
Памятуя об этом, Ранко не жалея сил своих прикладывает титанические усилия для того, чтобы сделать всё, что можно. Ну а дальше – уже как Бог даст.
Сегодня мы публикуем в переводе Павла Тихомирова главу из книги об одном из русских сербов - герое Баязета Федоре Штоквиче. Ранее РНЛ публиковала некоторые главы из этой книги: «Семен Гаврилович Зорич в исторической судьбе Белой Руси», «Милорадовичи» и «Иоанны Шевичи - дед и внук».
Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Просьба по заголовкам

Заголовок - то, что читается в первую очередь. Сумма заголовков создаёт облик ресурса. Поэтому, подбирая заголовок, следует проявлять особую тщательность. Ошибки, которые могут проскакивать в тексте, это - просто ошибки, некорректный заголовок - торпеда, выпущенная по имиджу сайта. Энергичность не может быть неутомимой. По двум основаниям: а) энергичность не обладает субъектностью. Это вообще не сущность, а качество, атрибут сущности. Неутомимость точно такой же атрибут. Эти качества можно приложить к сущности (а лучше к субъекту), но никак ни одно к другому. б) энергичность и неутомимость, в общем-то, синонимы. Если энергичность утомиться, она уже не будет энергичностью. Человек может быть энергичным или усталым, при этом остаётся некий инвариант человека. А тут понятия не выходят за пределы друг друга. Негаснущая непотухаемость получается...
Андрей Карпов / 01.02.2017, 09:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии