Путин уже решил, что он потребует у Трампа

Через 10 лет под контролем Кремля вновь окажется вся территория бывшего СССР

Война в Сирии и Ираке  Выборы президента США 2016 
0
1953
Время на чтение 4 минуты
Новый президент США Трамп хочет договориться с Путиным. Он уже не раз заявлял, что собирается заключить с ним «большую сделку». В переводе на обычный язык это означает, что Трамп надеется договориться с Москвой о переделе мира в соответствии с новыми реальностями XXI века.
Этот глобальный передел неизбежен. Недавно министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признал: «Избрание Дональда Трампа президентом США положило конец миропорядку XX столетия. Как будет выглядеть мир завтрашнего дня – еще не определено. В эти времена – времена нового глобального хаоса — речь идет о большем, чем простая смена власти. Сегодня очень многое поставлено на карту…»
Китай тоже хочет получить свою долю. Ещё до избрания Трампа президентом США, китайский лидер Си Цзиньпин заявил: «Мир находится на грани радикальных перемен. Мы видим, как постепенно рушится Евросоюз, как терпит крах экономика США. Все это закончится новым мироустройством. Так, как раньше, уже не будет никогда. Через 10 лет нас ожидает новый миропорядок, в котором ключевым окажется союз КНР и России».
Какое место займёт Россия в этом новом миропорядке? Чтобы не опоздать к разделу мирового пирога, мы, русские, должны ясно понять, каковы наши главные геополитические и военно-стратегические задачи на ближайшие 10 лет.
Итак, давайте по пунктам. Главное: нам надо создать на границах России обширную зону нашего влияния. Нет, даже не влияния, а доминирования. Только такое доминирование сможет обеспечить нам военную безопасность, экономическую самодостаточность и внутреннюю стабильность в условиях грядущего глобального хаоса и крушения западной гегемонии.
Для этого, как минимум, необходимо сформировать вокруг нынешней России буферную зону, в которую должны войти все бывшие советские республики. Оставаясь формально независимыми, они в реальности будут находиться под надёжным и эффективным контролем Кремля – политическим, экономическим и военным.
Прибалтика должна выйти из НАТО и стать как минимум нейтральной и демилитаризованной. На Украине, в Белоруссии, на Кавказе и в Средней Азии должны быть размещены наши передовые военные базы. На Дальнем Востоке, учитывая наши дружеские отношения с Китаем, Монголия может оставаться нейтральной страной, глубоко интегрированной в структуры Шанхайской организации сотрудничества.
Далее. В наших прибрежных морях Москве необходимо обеспечить зону своего военного господства, исключающую возможность морской блокады российских портов, десантных операций на нашем побережье и, вообще, любое применение обычного (неядерного) оружия с морских направлений по территории России. Вопросы защиты от межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками следует решать отдельно, в рамках создания эффективной общенациональной системы ПРО.
С учетом боевого радиуса современных крылатых ракет «Томагавк», стоящих на вооружении стран НАТО, нам необходимо добиться гарантированного господства русского флота в акваториях Баренцева, Балтийского, Каспийского и Черного морей, в Северной Атлантике и Восточном Средиземноморье, в Арктике, Охотском море и Северо-Западной части Тихого океана.
С военно-технической точки зрения, достичь всего этого (за исключением разве что создания общенациональной системы ПРО) можно примерно к 2025-26
году, к моменту окончания новой государственной программы вооружений, рассчитанной на ближайшие восемь лет. В случае её успешной реализации, к этому времени наши Сухопутные войска, Военно-морской флот и Военно-космические силы будут обладать достаточным количеством современного вооружения и военной техники для решения описанных ранее стратегических задач.
В частности, на флоте будет развернуто около 130 кораблей и подводных лодок, являющихся носителями ударных противокорабельных крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковых ракет «Циркон», аналогов которых у стран Запада просто нет. К этому же сроку части постоянной готовности Сухопутных войск будут полностью переоснащены бронетехникой нового поколения на основе платформ «Армата», «Курганец» и «Бумеранг». Закончится оснащение войск уникальными ракетными комплексами «Искандер», начнется их модернизация.
Воздушно-космические войска полностью перейдут на комплексы ПВО и ПРО нового поколения С-400 и С-500. Силы противовоздушной обороны сухопутных войск будут оснащены не имеющими мировых аналогов комплексами С-300В4, Бук-М3, Панцирь-С1 и Тор-М3. Фронтовая авиация ВВС перейдёт на эксплуатацию новых ударных самолетов Т-50, Су-35, Су-30СМ, Су-34 и Миг-35.
Возрождение русской державной мощи создаст необходимые военно-технические предпосылки для наших побед. Но надо сказать правду: это не решит всех наших проблем.
При сохранении Западом во главе с США существующего уровня политического, экономического, финансового, информационного и военного влияния, добиться заявленных целей без серии высокоинтенсивных локальных войн России будет очень трудно. Особенно в Прибалтике, в Северной Атлантике, в Восточном Средиземноморье и на Тихом океане – т.е. в тех регионах, которые США традиционно считают для себя стратегически важными, жизненно необходимыми для обеспечения глобальной гегемонии Запада.
Однако,унывать не стоит. События последнего десятилетия показывают, что глобальная ситуация вполне может внезапно и радикально измениться в нашу пользу. Это произойдёт, например, в случае перехода Вашингтона к политике изоляционизма, или при развале Евросоюза и дезинтеграции военных структур НАТО, а также в случае создания полноценного военно-политического блока России и Китая, или если новый мировой финансовый кризис окончательно подорвёт экономическое господство Запада.
Все эти факторы в той или иной степени уже действуют сегодня. Поэтому нам надо серьёзно и целенаправленно готовиться к радикальным переменам. Мир бурлит. Время не ждет. Развитие событий не оставляет сомнений: скоро наступит пора решительных действий!
Мы русские, с нами Бог!
Константин Душенов, военный аналитик, директор агентства «Русь Православная»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Путин уже решил, что он потребует у Трампа

Да нет, это вовсе не Путин так решил, это Константин так решил, Путин же много умнее и такие советчики ему не востребованы. Совершенно неуместно в заголовке статьи слово "потребует", потребовать уступок можно у жертвы, у поверженного противника, уместно вместо слова "потребует" употребить "поставит вопрос", а это уже совсем иначе не только звучит, но и в корне меняет дело. Но не потребует этого Путин, потому что взвалить ношу ещё многих десятков миллионов с бедных окраин России не под силу, да и не согласятся же они. Они разве не захвачены в своё время Скобелевым, они разве не помнят этого. При попытке присоединить Среднюю Азию столкновение будет уже со всем мусульманским миром, а люди там жестокие, судами не любят себя обременять, а сразу режут головы. Константин этого желает России?
Hyuga / 31.01.2017, 10:44

9. Re: Путин уже решил, что он потребует у Трампа

Компенсация за разрушенный Донбасс, самолет и подлодку там есть, Константин?
Георгий / 31.01.2017, 03:25

8. Re: Путин уже решил, что он потребует у Трампа

Какой же это оптимизм! Опять кормить огромные окраины, а они будут стонать, что их угнетают.
Lucia / 30.01.2017, 18:33

7. Re: Путин уже решил, что он потребует у Трампа

как терпит крах экономика США (с) Дальше эту статью не читал, извините. В общем и целом, от этого автора серьезной и взвешенной аналитики давно не жду.
рудовский / 30.01.2017, 16:17

6. Re: Путин уже решил, что он потребует у Трампа

А Путин это читал?
Lucia / 30.01.2017, 14:05

5. Re: Путин уже решил, что он потребует у Трампа

Через 10 лет под контролем Кремля вновь окажется вся территория бывшего СССР

. Через десять лет кто-нибудь обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак.
Михаил Москва / 30.01.2017, 11:56

4. Re: Путин уже решил, что он потребует у Трампа

Для того, чтобы приход России был благом для вышеперечисленных территорий, нужно, чтобы наш чиновничий аппарат умел оказывать услугу администрирования более качественную, чем это делают местные правительства.
женя северный / 30.01.2017, 11:06

3. Ответ на 1., Лев Хоружник:

Спасибо за очередной заряд оптимизма!

Чтобы "заряд" осуществлялся постоянно, подсаживайтесь ближе к телевизору. Оптимизм - гарантирован!
Иванович Михаил / 30.01.2017, 09:01

2. Да

Еще убрать гидов - проводников вражеской идеологии и враждебного духа - тогда спокойнее будет.
Углич / 30.01.2017, 07:44

1. Re: Путин уже решил, что он потребует у Трампа

Спасибо за очередной заряд оптимизма!
Лев Хоружник / 30.01.2017, 07:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Душенов
Зачем НАТО создает военный кулак в Черном
море. Программа «Душенов. Война»
15.11.2021
«Мегаполис» не прощает ошибок
И не любит чужих
07.07.2021
Персидская бомба, еврейские страхи, русский интерес
Кому грядущая война – мать родна?
28.06.2021
Умненькие французы на фоне тупой Европы
Русские боевые роботы против ленивой общественности
01.04.2021
Все статьи Константин Душенов
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24