Московские суворовцы на Рождественских чтениях обсудили перспективы развития национальной системы образования в России

Закон об Образовании в РФ 
0
153
Время на чтение 4 минуты
В пятницу, 27 января, в заключительный день XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «История и перспективы развития национальной системы образования в России», проводимая Всемирным Русским Народным Собором (ВРНС). В мероприятии приняли участие представители Церкви, общественных организаций и кадетского сообщества, сообщило «Русской народной линии» организация «Московские Суворовцы».
Открывая конференцию, член Бюро Президиума ВРНС генерал-лейтенант Владимир Шатохин отметил основные компоненты в воспитании и образовании подрастающего поколения - это воспитание духовно-нравственное, воспитание умения мылить или логики и воспитание через предмет. «Сейчас мы получили не воспитание через предмет, а «дай мне денег и я дам тебе какой-нибудь предмет». Примеров можно привести массу. Задаю вопрос администрации образования Минобороны: «А как у вас с вопросами воспитания?» Ответ: «У нас нет воспитания, у нас есть социализация»», - подчеркнул он.
Советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, член Бюро Президиума ВРНС Марина Белогубова в своём выступлении высказала мнение, что при формировании именно системы образования, включающей разные структуры и ответвления, мы исходим из очень важной позиции. «Обучить человека, дать для его развития знания легко, но гораздо сложнее воспитать гражданина, настоящего патриота своей страны», - добавила она.
С докладом «Кадетское образование в России: основа системы образования государственной службы и строительства будущего России» выступил Московский суворовец, президент Коллегии военных экспертов России, почётный председатель Союза кадетских объединений России «Открытое содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России» Александр Владимиров.
По его словам, формирование государственной кадровой политики России и выдвижение к власти её лучших представителей - есть обязательное условие выживания России как государства, суперэтноса и особой цивилизации, и это есть дело всей нации. Поэтому у России сейчас есть одна главная первоочередная задача - создание нравственной и дееспособной государственной власти.
Александр Владимиров предложил обратиться к Администрации Президента России, к Правительству и Государственной думе РФ, к Общественной палате РФ и ведущим образовательным учреждениям высшей школы государственной службы, а также к авторитетным институтам гражданского общества и ветеранским организациям кадет, с предположением подготовить и в феврале-марте 2017 года провести форум по теме кадровой политики России в стенах Общественной палаты РФ. «Нашей рабочей группой Межведомственного Совета Минобрнауки России по кадетскому образования разработана и представлена Совету и российской общественности концепция Кадетского образования в Российской Федерации: базовые основы. Концепция Кадетского образования представлена в документах Рождественских чтений, на наших суворовских сайтах и доступна для ознакомления и обсуждения», - заключил он.
В свою очередь, член Совета по кадетскому образованию при Министерстве образования и науки Российской Федерации, председатель общественной организации «Московские Суворовцы» Дмитрий Нестеров выступил на тему: «Образование в России. Ответы на глобальные вызовы и угрозы на примере развивающегося кадетского образования в России».
«Наши противники прекрасно понимают, что перестраивая образование, они бьют в ключевую точку, вдребезги разбивая национальную безопасность страны. Без суверенной системы образования невозможно формирование государственного мышления и государственного подхода, - отметил Дмитрий Нестеров. - Меняются министры образования и науки, но сломать либеральную систему, которой уже более 25 лет не так просто. Мы с надеждой смотрим на Министра образования и науки России Ольгу Юрьевну Васильеву, которая, по назначению, немедленно включилась в работу по Кадетскому образованию, и мы верим, что под ее руководством будет создана настоящая государственная система образования».
Заместитель управляющего делами Московской Патриархии, заместитель главы ВРНС, епископ Воскресенский Савва, завершая мероприятие, поблагодарил присутствующих за участие в конференции и пожелал всем здравия и успехов в праведном труде.
«Сегодня прозвучал ряд докладов, в которых поднимаются проблемы в нашем образовании. Конечно же этих проблем достаточно много. Вы их переживаете, вы их ощущаете, но в столице система образования немного отличается от той, которая существует в регионах не в плане, может быть методологии, не в плане каких-то указаний свыше. Так принято, что столичный регион является образцовым и здесь всегда проводятся первоочередные этапы внедрения тех или иных систем образования», - заявил Епископ Воскресенский Савва.
«Мы можем очень много говорить об образовании, мы можем ругать образование, но, тем не менее, кризис образования больше связан не с самой системой, а по большей части он связан нашим с вами кризисом духовным. И поэтому, если мы хотим поднять какую-то проблему, решить её, то надо, мне кажется, начинать с себя. И когда мы на местах начнём реализовывать какие-то свои реформы, чтобы внедрить в общую систему, то, для этого, наверное, прежде всего, нужно поменять своё мировоззрение», - резюмировал он.
По итогам конференции «История и перспективы развития национальной системы образования в России» была принята резолюция. В документе, в частности, говорится о том, что необходимо отказаться от понимания образования как сферы образовательных услуг, но возродить понимание системы образования как института воспитания и обучения подрастающего поколения.
Для этого нужно разработать в едином методологическом ключе следующие основополагающие документы: Доктрина развития российского образования; концепции развития отдельных сфер воспитания и образования; единые федеральные образовательные стандарты, учебные программы и учебники; Программа развития российского образования, уточняется далее в резолюции.

В соответствии с этими документами необходимо дополнить «Закон об образовании РФ» (или принять новый Закон). На конференции был рассмотрен проект «Доктрины развития образования в Российской Федерации», разработанный Советом по образованию и науки при Всемирном Русском Народном Соборе.
Конференция *История и перспективы развития национальной системы образования в России*
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06