itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Казани на приходе Воскресенского Ново-Иерусалимского архиерейского подворья создано новое приходское общество «Трезвение»

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
297
Время на чтение 5 минут
17 января на приходе Воскресенского Ново-Иерусалимского архиерейского подворья Казанской епархии состоялось учредительное собрание по созданию приходского общества «Трезвение», сообщил РНЛ Владислав Юферов, председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», член рабочей группы и эксперт Общественной палаты Республики Татарстан.

Церковный комплекс этого прихода является одним из старейших в Казани. Он расположен рядом с поселком Первомайский, а также недалеко от жилых массивов Старые Горки, Горки-1, Борисково столицы Татарстана.

В Воскресенском Ново-Иерусалимском подворье, будучи в Казани, возносил молитвы святой праведный Иоанн Кронштадтский, вплоть до начала XX века здесь жили и молились все казанские архиереи.

Широко известен в России и в мире Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь в г. Истра Московской области.

Однако немногие знают, что в 1665 году в Казани митрополитом Лаврентием был также основан Воскресенский Новоиерусалимский монастырь по подобию истринского.

Ему была уготована трудная судьба. Монастырь упразднялся, реформировался в архиерейское подворье и в конечном итоге был разграблен и закрыт при советской власти. Многие годы Казанская епархия и православные верующие боролись за возвращение монастыря РПЦ.

Сейчас возобновлены богослужения в храме Тихона Амафунтского, освящённого в честь Иверской иконы Божией Матери. Одновременно начались восстановительные работы в главном храме монастыря - соборе Воскресения Словущего. На территории Воскресенского Ново- Иерусалимского монастыря расположено историческое здание Архиерейского дома. Весь комплекс подворья находится на возвышенности и охватывает красивый старинный парк.

Мероприятия по созданию нового общества трезвости начались с молебна, который возглавил настоятель подворья иеромонах Роман (Модин). Прихожане храма и гости соборно молились за всех страждущих, зависимых, их родственников, за начало и развитие доброго дела.

Для участия в мероприятии были приглашены председатель одела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) и председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» во имя св. пр. Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов.

После молебна собрание продолжилось в трапезной и началось с приветственного слова настоятеля иеромонаха Романа (Модина). Он привел примеры, как многие люди освобождаются от пагубных зависимостей от наркомании, алкоголизма, табакокурения через духовные программы и методики и предложил создать на приходе православное общество «Трезвение» во имя святого мученика Вонифатия, по молитвам которому, а также ко Господу и Пресвятой Богородице спасаются многие и многие тысячи людей.

После о. Романа выступил иеромонах Вячеслав (Шапоров), который осветил епархиальную работу по противодействию наркомании и алкоголизму, рассказал про основные мероприятия епархиального отдела и раскрыл методику по утверждению трезвого образа жизни, в том числе через принятие обетов трезвости.

Выступивший Владислав Юферов рассказал об опыте создания обществ трезвости в Татарстане, которые объединены в епархиальное общество «Трезвение». Он раскрыл историческое значение дореволюционного Казанского общества трезвости, почетным членом которого был святой праведный Иоанн Кронштадтский, подчеркнул, что в то время на территории Российского государства действовали почти две тысячи церковных обществ трезвости и практически в каждом губернии и уездах были попечительства о народной трезвости, которым помогали властные структуры.

Юферов рассказал о возрожденном трезвенном движении в Русской Православной Церкви, о том, что сейчас действует принятая 25.07.14 г. Священным Синодом Концепция по утверждению трезвости. 11 сентября 2014 г. возрожден Всероссийский праздник трезвости и в этот день уже третий год публикуются официальные обращения Святейшего Патриарха Кирилла с призывом противостоять пьянству, наркомании и другим страстям.

К трезвости и трезвению нас постоянно призывает митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, который благословляет и поддерживает трезвенную работу в митрополии.

К трезвому и здоровому образу жизни нас также призывают Президент Российской Федерации В.В. Путин, президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, а в Концепции по национальной безопасности РФ, утвержденной Президентом РФ 31.12.15 г., наркомания и алкоголизм признаны прямыми угрозами безопасности России.

Владислав Юферов также рассказал о взаимодействии епархиального общества «Трезвение» с общественными организациями и соратниками православного трезвенного движения в Татарстане, по России, в Украине. Было отмечено, что в настоящее время в Русской Православной Церкви действуют свыше 70 реабилитационных центров и более 200 православных обществ, братств, семейных клубов трезвости.

Священнослужители отец Роман и отец Вячеслав, а также Владислав Юферов рассказали о главной цели создания православных обществ трезвости – о трезвении, суть которого - через обретение трезвости встать на путь возрождения духовности и нравственности, духовного трезвения, познания себя, окружающего мира, смысла жизни, чтобы достойно жить по Божиим заповедям, трудиться, разумно творить и созидать свою жизнь через дарованную Богом благодать.

Возглавил новое общество «Трезвение» настоятель архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин), помогать ему будут активисты прихода Серафима Закирова и психолог Артем Маркин.

Примечательно, что общество создано вскоре после дня памяти святого мученика Вонифатия, который отмечается 1 января, в день, когда, к великому сожалению, многие предаются страсти алкоголизма, не понимая и не задумываясь, что тем самым они умножают грех пьянства, ведущий к погибели. Кроме того, за два дня до даты создания этого общества трезвости, 15 января отмечался день памяти преподобного Серафима Саровского – величайшего молитвенника за трезвость и трезвение. Эти святые, также, как и святой праведный Иоанн Кронштадтский, как и все святые отцы Церкви, - всегда молятся о нас, о нашем спасении!

Напомним, что за последний период с ноября по январь это уже третье новое общество трезвости и восьмое, из созданных с 2010 г. в Казани (на приходах Ново-Иерусалимского подворья, преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского, при храме св. мчц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, при Никольском соборе, при храме свт. Варсонофия, при семинарском храме св. пр. Иоанна Кронштадтского, при Александро-Невском приходе в исправительной колонии ИК-2).

Всего в Татарстане, начиная с 2010 г., создано более 20 православных обществ «Трезвение»: в Набережных Челнах (пять обществ), Елабуге, Альметьевске, Бугульме, Нижнекамске, Алексеевском, Пановке, Чепчугах, Русских Казылях, Федотово.

Отдел по противодействию наркомании Казанской епархии и Казанское епархиальное общество «Трезвение» в постоянном взаимодействии прорабатывают вопросы по дальнейшему развитию обществ «Трезвение» на территории Татарстана и осуществляют соработничество с Координационными центрами по противодействию наркомании и алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, с Общественной палатой Республики Татарстан, с Управлением наркоконтроля МВД по РТ, с Минздравом РТ, с республиканским наркодиспансером, с Международной академией трезвости, с другими ведомствами и общественными организациями, а также с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ).

Создание новых «островков трезвости», сеяние «искорок трезвения» позволяет сохранять и приумножать человеческий потенциал – главное богатство страны, возрождать духовность и нравственность в Татарстане и в целом в нашей многонациональной великой России!
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04