Книга русского солдата о Сталине

Анатолий Степанов о книге Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова

Иосиф Сталин 
0
4458
В книге последнего Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова, которую мне выпала честь представить читателю, важно всё - и её тема, и само имя автора.
Книга посвящена генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину. Нет сегодня другого имени русского исторического деятеля, который бы подвергался столь изощрённым информационным атакам, как Сталин. И вместе с тем нет имени, столь востребованного обществом, столь интересного обществу. Причины в общем-то понятны.
На протяжении нескольких десятилетий, еще с позднебрежневского времени, в условиях безволия и слабости власти, а особенно в условиях распада исторической русской государственности, когда кучка олигархов безсовестно разворовала государственную собственность, сформировался очевидный «социальный заказ на Сталина». Общество требовало сильного, пускай порой и жестокого, правителя, который наведёт порядок в стране, восстановит попранную справедливость, приструнит распоясавшихся олигархов, вернёт народу основание гордиться своей страной. Народ мечтал о подлинном Вожде, со скорбью взирая на телесную немощь последних генсеков, на болтливого подкаблучника Горбачева, на пьяные выходки Ельцина.
Эта народная мечта о сильном правителе, который не даст в обиду народ, защитит народные ценности и святыни от поругания, разумеется, пугала тех, кто хитростью и обманом в условиях распада великой страны проник к рычагам власти. Этим людям имя Сталина ненавистно. Многие из них, будучи наследниками «комиссаров в пыльных шлемах», терзавших и мучивших наш народ в годы революции и террора и получивших по заслугам от Сталина, имеют к Вождю особый счёт, являются, так сказать, потомственными антисталинистами.
В средствах массовой информации была развязана невиданная кампания лжи и клеветы в отношении Сталина. Любая попытка замолвить хоть одно доброе слово о Сталине безжалостно пресекалась. Даже его руководство армией и страной в годы войны умудрялись повернуть против Сталина, выдумав дурацкую «теорию вопрекизма», мол, победил народ вопреки Сталину. В таком тоне выходили огромными тиражами статьи и книги, на экранах мелькали художественные и документальные фильмы.
Парадоксальным образом эта пропагандистская кампания достигла обратного результата, - авторитет имени Сталина в широких кругах общества только увеличился. Пропагандистский шум спровоцировал стремление думающих людей разобраться в сталинской эпохе, в личности Вождя. Люди начали искать другие публикации о Сталине. И тут очень важными оказались свидетельства очевидцев эпохи, современников Сталина.
К таковым относится и автор этой книги Дмитрий Тимофеевич Язов. Он - подлинный свидетель эпохи. Его не обмануть лукавыми цифрами о «миллионах репрессированных», о «тотальном терроре сталинского времени» и «атмосфере всеобщего страха». Он жил в ту эпоху, он видел всё собственными глазами.
Кроме того, автор книги - русский солдат, семнадцатилетним парнем ушедший добровольцем на фронт, не раз глядевший в глаза смерти, всю жизнь служивший Отечеству. Он имеет право говорить о той эпохе, его слово имеет особый вес. И его приходится слушать даже тем, кто порочит имя Сталина.
Мне особенно приятно, что эти интервью Дмитрия Тимофеевича были впервые опубликованы на «Русской народной линии», я горжусь тем, что имел счастье беседовать с Маршалом Язовым.
Дай Бог здоровья, Дмитрию Тимофеевичу. Ну а мы будем читать размышления легендарного Маршала, будем прислушиваться к тому, о чем он говорит, что хочет донести до нас.
Анатолий Степанов, главный редактор портала «Русская народная линия»
PS: Текст представляет собой вступительную статью к книге Д.Т.Язова. Книга вышла в самом начале 2017 года в издательстве «Книжный мир».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

343. Ответ на 341., Русский Сталинист:

Не знаю, есть ли улицы Гамарника, Якира, Уборевича, Путны и проч. гоп-компании, но не удивляюсь, если есть.

Не знаю как сейчас, но в советские времена в Харькове были все три улицы : Гамарника, Якира и Уборевича.
Иоанна / 15.02.2017, 13:29

342. Re: Книга русского солдата о Сталине

В тяжкие для веры времена совершили подвиг исповедничества два последних священника храма: отец и сын Харьюзовы. 14 сентября 1937 года был арестован о. Александр Харьюзов (расстрелян 9. 01. 1938 г.). Несмотря на угрозы расправы на его место пришел его сын иерей Николай Харьюзов. В ноябре власти арестовали его и приговорили к 10 годам ИТЛ. (с) http://h-bg.ru/o-hrame/ Как же так-то, а!? Нам тут годами рассказывают, что Берия приде-порядок наведе-невинных освобожде, а тут такая зрада: священнослужителя арестовали в ноябре - и давай 10 лет в лагере швыть-швыть...
рудовский / 15.02.2017, 10:21

341. Ответ на 339., Lucia:

Тухачевский был героем Гражданской, одним из первых пяти Маршалов Советского Союза, первым замом Наркома обороны.А в итоге всё скурвился.А тут какой-то Гюллинг...Тухачевский скурвился не в итоге. а сразу таким родился. Только и умел воевать против . своего народа. Заграничные кампании ну совершенно не удавались. Зато он прекрасно расстреливал заложников из крестьян и травил их боевыми отравляющими веществами. До сих пор существуют улицы, обгаженные его подлым именем.А ведь там люди живут.Тише, сейчас придёт Швецов и скажет, что Тухачевский реабилитирован, и вообще, он до последней минуты любил Россию назло нехорошему Сталину, и был гениальным полководцем и военачальником.Ну а то, что он отгреб от поляков, что ж, с кем не бывает, зато крестьян и Кронштадт победил. Герой!Вот кого в 41-м не хватало, он бы фрицев газами потравил бы и всего и делов-то.Блюхера улицы тоже есть в изобилии.

Так этого алкоголика, простите, "страдальца", тоже реабилитировали, так что имеет право. Не знаю, есть ли улицы Гамарника, Якира, Уборевича, Путны и проч. гоп-компании, но не удивляюсь, если есть.

340. Ответ на 338., Иванович Михаил:

Вполне здоровая психическая реакция - ужасаться ужасному, господин "послушник".

) Либерал-власовцы, ну почему вы не понимаете, что не оставили будущему руководству России возможности относиться к вам по-иному?

339. Ответ на 336., Русский Сталинист:

Тухачевский был героем Гражданской, одним из первых пяти Маршалов Советского Союза, первым замом Наркома обороны.А в итоге всё скурвился.А тут какой-то Гюллинг...Тухачевский скурвился не в итоге. а сразу таким родился. Только и умел воевать против . своего народа. Заграничные кампании ну совершенно не удавались. Зато он прекрасно расстреливал заложников из крестьян и травил их боевыми отравляющими веществами. До сих пор существуют улицы, обгаженные его подлым именем.А ведь там люди живут.Тише, сейчас придёт Швецов и скажет, что Тухачевский реабилитирован, и вообще, он до последней минуты любил Россию назло нехорошему Сталину, и был гениальным полководцем и военачальником.Ну а то, что он отгреб от поляков, что ж, с кем не бывает, зато крестьян и Кронштадт победил. Герой!Вот кого в 41-м не хватало, он бы фрицев газами потравил бы и всего и делов-то.

Блюхера улицы тоже есть в изобилии.
Lucia / 14.02.2017, 09:51

338. Ответ на 334., Потомок подданных Императора Николая II:

Похоже, отсюда у них такой живой ужас перед лесоповалами, "шарашками" и "философскими пароходами".

Вполне здоровая психическая реакция - ужасаться ужасному, господин "послушник".
Иванович Михаил / 14.02.2017, 09:45

337. Re: Книга русского солдата о Сталине

Потомок подданных Императора Николая II верно, мой ник - это вообще не фамилия, а топоним. Русский Сталинист "а у вас нет такого же, только без крыльев?", да? Остроумно, остроумно... А вообще, мне вот интересно: где-нибудь еще ученые были ТАК ограничены в передвижениях и(!) обычных бытовых условиях, как в СССР в середине 20 века? Одна кружка, карл! Это нормально для геологов, да... Для почвоведов... Для метеорологов... Но не для инженеров-авиаторов же!?
рудовский / 14.02.2017, 09:30

336. Ответ на 333., Lucia:

Тухачевский был героем Гражданской, одним из первых пяти Маршалов Советского Союза, первым замом Наркома обороны.А в итоге всё скурвился.А тут какой-то Гюллинг...Тухачевский скурвился не в итоге. а сразу таким родился. Только и умел воевать против . своего народа. Заграничные кампании ну совершенно не удавались. Зато он прекрасно расстреливал заложников из крестьян и травил их боевыми отравляющими веществами. До сих пор существуют улицы, обгаженные его подлым именем.А ведь там люди живут.

Тише, сейчас придёт Швецов и скажет, что Тухачевский реабилитирован, и вообще, он до последней минуты любил Россию назло нехорошему Сталину, и был гениальным полководцем и военачальником. Ну а то, что он отгреб от поляков, что ж, с кем не бывает, зато крестьян и Кронштадт победил. Герой! Вот кого в 41-м не хватало, он бы фрицев газами потравил бы и всего и делов-то.

335. Ответ на 331., Русский Сталинист:

Забавно, что местные сталинофилы забыли про воттакой музейный экспонат:https://static42.sil..../555692544fdea7.jpgкружка королева :) видимо, это свидетельство комфортных условий жизни и работы. А "челюсти Королёва" в этом музее, случайно, не имеется? :)

Про "челюсти" надо у других музейщиков поспрашивать, которые той же "профильной" музейщиной занимаются, типа - пришли русские-советские всё своровали, всех ограбили, все съели и выпили, а потом всех изнасиловали. Таких музеев теперь хоть пруд пруди, например музеи "Оккупации" в Прибалтик(ах), вселенского "Голодомора", там где теперь не русские, а "выведенные на Марсе", специально для Украины, украинцы, которые не русские. Где то ещё круче, так и называют, вполне злободневно, так сказать, в рамках геополитической парадигмы - "Дом террора".
вода / 14.02.2017, 08:51

334. Ответ на 332., Русский Сталинист:

Вас посетило видение из будущего :)

) Не сомневаюсь, что эти видения посещают и либерал-власовцев. Похоже, отсюда у них такой живой ужас перед лесоповалами, "шарашками" и "философскими пароходами".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Иосиф Сталин
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
«Ангел поцеловал писателя в темя»
Об автобиографическом фильме Александра Проханова «Исповедь»
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15