itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Книга русского солдата о Сталине

Анатолий Степанов о книге Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова

Иосиф Сталин 
0
4456
В книге последнего Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова, которую мне выпала честь представить читателю, важно всё - и её тема, и само имя автора.
Книга посвящена генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину. Нет сегодня другого имени русского исторического деятеля, который бы подвергался столь изощрённым информационным атакам, как Сталин. И вместе с тем нет имени, столь востребованного обществом, столь интересного обществу. Причины в общем-то понятны.
На протяжении нескольких десятилетий, еще с позднебрежневского времени, в условиях безволия и слабости власти, а особенно в условиях распада исторической русской государственности, когда кучка олигархов безсовестно разворовала государственную собственность, сформировался очевидный «социальный заказ на Сталина». Общество требовало сильного, пускай порой и жестокого, правителя, который наведёт порядок в стране, восстановит попранную справедливость, приструнит распоясавшихся олигархов, вернёт народу основание гордиться своей страной. Народ мечтал о подлинном Вожде, со скорбью взирая на телесную немощь последних генсеков, на болтливого подкаблучника Горбачева, на пьяные выходки Ельцина.
Эта народная мечта о сильном правителе, который не даст в обиду народ, защитит народные ценности и святыни от поругания, разумеется, пугала тех, кто хитростью и обманом в условиях распада великой страны проник к рычагам власти. Этим людям имя Сталина ненавистно. Многие из них, будучи наследниками «комиссаров в пыльных шлемах», терзавших и мучивших наш народ в годы революции и террора и получивших по заслугам от Сталина, имеют к Вождю особый счёт, являются, так сказать, потомственными антисталинистами.
В средствах массовой информации была развязана невиданная кампания лжи и клеветы в отношении Сталина. Любая попытка замолвить хоть одно доброе слово о Сталине безжалостно пресекалась. Даже его руководство армией и страной в годы войны умудрялись повернуть против Сталина, выдумав дурацкую «теорию вопрекизма», мол, победил народ вопреки Сталину. В таком тоне выходили огромными тиражами статьи и книги, на экранах мелькали художественные и документальные фильмы.
Парадоксальным образом эта пропагандистская кампания достигла обратного результата, - авторитет имени Сталина в широких кругах общества только увеличился. Пропагандистский шум спровоцировал стремление думающих людей разобраться в сталинской эпохе, в личности Вождя. Люди начали искать другие публикации о Сталине. И тут очень важными оказались свидетельства очевидцев эпохи, современников Сталина.
К таковым относится и автор этой книги Дмитрий Тимофеевич Язов. Он - подлинный свидетель эпохи. Его не обмануть лукавыми цифрами о «миллионах репрессированных», о «тотальном терроре сталинского времени» и «атмосфере всеобщего страха». Он жил в ту эпоху, он видел всё собственными глазами.
Кроме того, автор книги - русский солдат, семнадцатилетним парнем ушедший добровольцем на фронт, не раз глядевший в глаза смерти, всю жизнь служивший Отечеству. Он имеет право говорить о той эпохе, его слово имеет особый вес. И его приходится слушать даже тем, кто порочит имя Сталина.
Мне особенно приятно, что эти интервью Дмитрия Тимофеевича были впервые опубликованы на «Русской народной линии», я горжусь тем, что имел счастье беседовать с Маршалом Язовым.
Дай Бог здоровья, Дмитрию Тимофеевичу. Ну а мы будем читать размышления легендарного Маршала, будем прислушиваться к тому, о чем он говорит, что хочет донести до нас.
Анатолий Степанов, главный редактор портала «Русская народная линия»
PS: Текст представляет собой вступительную статью к книге Д.Т.Язова. Книга вышла в самом начале 2017 года в издательстве «Книжный мир».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

343. Ответ на 341., Русский Сталинист:

Не знаю, есть ли улицы Гамарника, Якира, Уборевича, Путны и проч. гоп-компании, но не удивляюсь, если есть.

Не знаю как сейчас, но в советские времена в Харькове были все три улицы : Гамарника, Якира и Уборевича.
Иоанна / 15.02.2017, 13:29

342. Re: Книга русского солдата о Сталине

В тяжкие для веры времена совершили подвиг исповедничества два последних священника храма: отец и сын Харьюзовы. 14 сентября 1937 года был арестован о. Александр Харьюзов (расстрелян 9. 01. 1938 г.). Несмотря на угрозы расправы на его место пришел его сын иерей Николай Харьюзов. В ноябре власти арестовали его и приговорили к 10 годам ИТЛ. (с) http://h-bg.ru/o-hrame/ Как же так-то, а!? Нам тут годами рассказывают, что Берия приде-порядок наведе-невинных освобожде, а тут такая зрада: священнослужителя арестовали в ноябре - и давай 10 лет в лагере швыть-швыть...
рудовский / 15.02.2017, 10:21

341. Ответ на 339., Lucia:

Тухачевский был героем Гражданской, одним из первых пяти Маршалов Советского Союза, первым замом Наркома обороны.А в итоге всё скурвился.А тут какой-то Гюллинг...Тухачевский скурвился не в итоге. а сразу таким родился. Только и умел воевать против . своего народа. Заграничные кампании ну совершенно не удавались. Зато он прекрасно расстреливал заложников из крестьян и травил их боевыми отравляющими веществами. До сих пор существуют улицы, обгаженные его подлым именем.А ведь там люди живут.Тише, сейчас придёт Швецов и скажет, что Тухачевский реабилитирован, и вообще, он до последней минуты любил Россию назло нехорошему Сталину, и был гениальным полководцем и военачальником.Ну а то, что он отгреб от поляков, что ж, с кем не бывает, зато крестьян и Кронштадт победил. Герой!Вот кого в 41-м не хватало, он бы фрицев газами потравил бы и всего и делов-то.Блюхера улицы тоже есть в изобилии.

Так этого алкоголика, простите, "страдальца", тоже реабилитировали, так что имеет право. Не знаю, есть ли улицы Гамарника, Якира, Уборевича, Путны и проч. гоп-компании, но не удивляюсь, если есть.

340. Ответ на 338., Иванович Михаил:

Вполне здоровая психическая реакция - ужасаться ужасному, господин "послушник".

) Либерал-власовцы, ну почему вы не понимаете, что не оставили будущему руководству России возможности относиться к вам по-иному?

339. Ответ на 336., Русский Сталинист:

Тухачевский был героем Гражданской, одним из первых пяти Маршалов Советского Союза, первым замом Наркома обороны.А в итоге всё скурвился.А тут какой-то Гюллинг...Тухачевский скурвился не в итоге. а сразу таким родился. Только и умел воевать против . своего народа. Заграничные кампании ну совершенно не удавались. Зато он прекрасно расстреливал заложников из крестьян и травил их боевыми отравляющими веществами. До сих пор существуют улицы, обгаженные его подлым именем.А ведь там люди живут.Тише, сейчас придёт Швецов и скажет, что Тухачевский реабилитирован, и вообще, он до последней минуты любил Россию назло нехорошему Сталину, и был гениальным полководцем и военачальником.Ну а то, что он отгреб от поляков, что ж, с кем не бывает, зато крестьян и Кронштадт победил. Герой!Вот кого в 41-м не хватало, он бы фрицев газами потравил бы и всего и делов-то.

Блюхера улицы тоже есть в изобилии.
Lucia / 14.02.2017, 09:51

338. Ответ на 334., Потомок подданных Императора Николая II:

Похоже, отсюда у них такой живой ужас перед лесоповалами, "шарашками" и "философскими пароходами".

Вполне здоровая психическая реакция - ужасаться ужасному, господин "послушник".
Иванович Михаил / 14.02.2017, 09:45

337. Re: Книга русского солдата о Сталине

Потомок подданных Императора Николая II верно, мой ник - это вообще не фамилия, а топоним. Русский Сталинист "а у вас нет такого же, только без крыльев?", да? Остроумно, остроумно... А вообще, мне вот интересно: где-нибудь еще ученые были ТАК ограничены в передвижениях и(!) обычных бытовых условиях, как в СССР в середине 20 века? Одна кружка, карл! Это нормально для геологов, да... Для почвоведов... Для метеорологов... Но не для инженеров-авиаторов же!?
рудовский / 14.02.2017, 09:30

336. Ответ на 333., Lucia:

Тухачевский был героем Гражданской, одним из первых пяти Маршалов Советского Союза, первым замом Наркома обороны.А в итоге всё скурвился.А тут какой-то Гюллинг...Тухачевский скурвился не в итоге. а сразу таким родился. Только и умел воевать против . своего народа. Заграничные кампании ну совершенно не удавались. Зато он прекрасно расстреливал заложников из крестьян и травил их боевыми отравляющими веществами. До сих пор существуют улицы, обгаженные его подлым именем.А ведь там люди живут.

Тише, сейчас придёт Швецов и скажет, что Тухачевский реабилитирован, и вообще, он до последней минуты любил Россию назло нехорошему Сталину, и был гениальным полководцем и военачальником. Ну а то, что он отгреб от поляков, что ж, с кем не бывает, зато крестьян и Кронштадт победил. Герой! Вот кого в 41-м не хватало, он бы фрицев газами потравил бы и всего и делов-то.

335. Ответ на 331., Русский Сталинист:

Забавно, что местные сталинофилы забыли про воттакой музейный экспонат:https://static42.sil..../555692544fdea7.jpgкружка королева :) видимо, это свидетельство комфортных условий жизни и работы. А "челюсти Королёва" в этом музее, случайно, не имеется? :)

Про "челюсти" надо у других музейщиков поспрашивать, которые той же "профильной" музейщиной занимаются, типа - пришли русские-советские всё своровали, всех ограбили, все съели и выпили, а потом всех изнасиловали. Таких музеев теперь хоть пруд пруди, например музеи "Оккупации" в Прибалтик(ах), вселенского "Голодомора", там где теперь не русские, а "выведенные на Марсе", специально для Украины, украинцы, которые не русские. Где то ещё круче, так и называют, вполне злободневно, так сказать, в рамках геополитической парадигмы - "Дом террора".
вода / 14.02.2017, 08:51

334. Ответ на 332., Русский Сталинист:

Вас посетило видение из будущего :)

) Не сомневаюсь, что эти видения посещают и либерал-власовцев. Похоже, отсюда у них такой живой ужас перед лесоповалами, "шарашками" и "философскими пароходами".
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Иосиф Сталин
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Еврейский ответ
Поражает прежде всего Украина, ставшая по сути Новой Хазарией
21.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30