itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США жаждут купить за чечевичную похлебку наше русское первородство

Голливудское кино - звено в системе развращения русского народа

0
1866
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, режиссер фильма «28 панфиловцев» Андрей Шальопа в статье «Закат эпохи ремейков», опубликованной в газете «Известия», высказался о возрождении отечественного кинематографа.

«Мы прожили Год российского кино, - отметил режиссер. - Он принес нам новые фильмы, но его настоящие результаты мы увидим в ближайшие года два. А может быть, этот эффект растянется и на ближайшее десятилетие. Потому что сейчас приходит время осознания».

«Мы начинаем осознавать, что голливудское кино радует нас совсем не так, как оно радует американцев, - признался он. - Что попытки подражать голливудской эстетике совсем не гарантируют нашим фильмам успех на Родине, а уж за рубежом и подавно. Что зрители, приходящие в кино поесть попкорн, не могут окупить большие бюджеты, потому что этих зрителей мало, а те, кого много, просто перестали ходить в кино. Кажется, постепенно становится очевидным, что национальное кино не может быть продуктом дикого рынка и нуждается не только в государственном финансировании, но и в идеологии».

Заявление режиссера Андрея Шальопы прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный писатель, автор нескольких детских книг, лауреат Патриаршей премией за 2014 год по литературе, член Союза писателей России, сценарист протоиерей Николай Агафонов:

Андрей Шальопа произнес мои мысли вслух. Я непрестанно твержу, что в идеологии нуждается не только кино, но и любое искусство, оказывающее влияние на сознание людей. Я полностью согласен, что Голливуд не может заменить наше русское кино. Голливудские фильмы – это развлекаловка, от которой зрители тупеют. Ни в коем случае не говорю о том, что в Голливуде снимают исключительно плохое кино. Нет, американцы в год выпускают один-два достойных фильма. Но основной прокат – полный отстой! Американское кино не подходит нашему менталитету. Наш менталитет может медленно измениться при нещадном бомбардировании нашей молодежи с младенческих лет голливудским продуктом. Молодежь начинает размышлять в американском духе. Мы дорвались до съестного и прочего изобилия, которое развращает. Нас пичкают некачественными товарами, народ теряет здоровье и свое духовное обличие. Голливудское кино является звеном в системе развращения русского народа. В Америке прекрасно осознают, что чем больше продвинут свою «культуру», тем сильнее ослабят мир. Им не понять русский характер. Из уст американцев постоянно вылетают сетования, что русский народ непредсказуем. США жаждут приручить Россию – купить за чечевичную похлебку наше русское первородство.

Нам надо начинать постепенно вырабатывать свою идеологию. Мы с вами прекрасно понимаем, что истинная русская культура зиждется на Православии. Я говорю не о том, что нужно снимать фильмы о Церкви и церковной жизни, а о том, что необходимо проповедовать христианские ценности. Не человек сам по себе является ценностью, а наше единое сообщество – Родина. У нас нет индивидуализма, как на Западе.

В первоначальное советское время дико гнали, но когда настала пора поднимать страну, обратились к христианским ценностям – сам погибай, а товарища выручай. Воспитывали жертвенность. Коммунисты использовали православную идею - человек не пожалеет своего труда и даже жизни на благо общества. Дело не в Церкви, а в духе. Идеология должна зиждиться на любви к Родине, должна исповедовать в литературе и кино посыл, что общественное выше частного. Не бывает искусства без идеологии, но только она, к сожалению, может быть пошлой, низменной, потребительской и провозглашать лозунг – после нас хоть потоп.

Какая главная идея содержится в идеологии? Что мы хотим сделать? Идеология произрастает от стремления, какое общество мы хотим создать. Социально защищенное общество, которое не принижает личность и общественное начало ставит выше индивидуального. Полководец Александр Суворов выразил суть русской идеологии – сам погибай, а товарища выручай. Наши, как панфиловцы будут биться до конца. В Америке никто бы не обвинил в сдаче позиций и предательстве, если бы осталось 20% личного состава. А у нас один воин в Брестской крепости не сдавался, а сражался до конца. Также 28 панфиловцев не сдались, но остановили армаду. В этом весь русский дух! Поэтому русский народ остается для Запада неразгаданной загадкой.

Русский дух нужно не только сохранить, но и воспитать в новом поколении граждан. Для воспитания необходима православная идея - христианская любовь всегда жертвенна. Любишь семью и Родину? Живи ради их блага. Любовь – это положить душу за други своя. Эту идею пытаются выкорчевать из души русского народа. Но мы должны культивировать русскую идеологию через искусство – литературу, кино и СМИ.

За Год российского кино отношение власти к этому важнейшему аспекту искусства изменилось. Общество подхватило нравственный посыл Владимира Владимировича Путина. Ныне «просыпаются» люди искусства, поэтому стоит ожидать пробуждение и возрождение русского отечественного кино. В одном из фильмов про Афганистан, «9 рота», сержант кричит: берегите свои задницы. Но не мог такого он сказать! Это точное копия слов из голливудского кино. Эти слова - оскорбление и плевок в мою душу! Какие задницы?! Сержант мог призвать: Берегите души свои! Стойте до конца на защите своей Родины! Слова «берегите свои задницы» меня убили. Это яркий пошлый пример подражания Голливуду. Во все времена в России призывали не щадить живота своего, а на Западе кричат о спасении своих задниц!

Андрей Шальопа затронул важную проблему. Рассуждения на эту тему должны горячить сердца режиссеров. Призыв режиссера «28 панфиловцев» не должен пропасть втуне.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Lucia

Да нет конечно, надо по-христиански вырезать людей целыми городами. Вот если бы так в 16 столетии вырезали Лондон, как поступили с Господином Великим Новгородом. В какую тогда отсталость и нищету погрузилась бы Англия, то что и произошло с Россией.
СТРОИТЕЛЬ / 12.01.2017, 09:22

9. Ответ на 5., СТРОИТЕЛЬ:

Все правильно, надо больше снимать хороших патриотических фильмов. Например, о 300х летнем крепостном праве или об уничтожении опричникам Ивана Грозного населения Новгородской республики.

Всё гораздо проще и банальней. нужно закрыть министерство культуры и всех "творцов" отправить на вольные хлеба. Будут снимать то, что можно продать. Больше небудет никаких спекуляций....
eka / 11.01.2017, 17:49

8. Ответ на 4., ortodox:

Уровень должен быть христианским и русским. А со своим "мировым уровнем"- идите вы .... лесом и пёхом... ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ СВОИМ ВЫПЕНДРЁЖЕМ.

Не знаю такого термина как "христианское" кино. Это что-то совсем новое....
eka / 11.01.2017, 17:47

7. Re: США жаждут купить за чечевичную похлебку наше русское первородство

Т.е. США - это Иаков, а Россия - Исав?
Сергей Швецов / 11.01.2017, 16:01

6. Ответ на 5., СТРОИТЕЛЬ:

Все правильно, надо больше снимать хороших патриотических фильмов. Например, о 300х летнем крепостном праве или об уничтожении опричникам Ивана Грозного населения Новгородской республики.

Сепаратизм всем набил оскомину.
Lucia / 11.01.2017, 14:23

5. Re: США жаждут купить за чечевичную похлебку наше русское первородство

Все правильно, надо больше снимать хороших патриотических фильмов. Например, о 300х летнем крепостном праве или об уничтожении опричникам Ивана Грозного населения Новгородской республики.
СТРОИТЕЛЬ / 11.01.2017, 13:26

4. Ответ на 3., eka :

Скажу честно, очень прилично. Можно сказать не уступает западным образцам, возможно даже превосходит. Типа мировой уровень.|||| ------------------------- Если Вы вменяемы, то должны понять о. протоиерея. "Мир" и ваш "мировой уровень"- обитель диавола и зла. Уровень должен быть христианским и русским. А со своим "мировым уровнем"- идите вы .... лесом и пёхом... ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ СВОИМ ВЫПЕНДРЁЖЕМ.
ortodox / 11.01.2017, 12:24

3. что голливудское кино радует нас совсем не так

Недавно пересмотрел парочку российских фильмов, оказывается сделаны совместно с голливудом и западными актёрами. Скажу честно, очень прилично. Можно сказать не уступает западным образцам, возможно даже превосходит. Типа мировой уровень. К чему всё это? ах-да, люди по привычке голливуд хают, а Россия уже давно совместно с США фильмы снимает. Информация для размышления.....
eka / 10.01.2017, 15:24

2. Re: США жаждут купить за чечевичную похлебку наше русское первородство

Нет, американцы в год выпускают один-два достойных фильма. Но основной прокат – полный отстой! (с) С лексиконом вида "полный отстой" мы далеко пойдем... Кстати, а почему 1-2 фильма? Может, ноль? Или штук 8? В Америке прекрасно осознают, что чем больше продвинут свою «культуру», тем сильнее ослабят мир. Им не понять русский характер. (с) В Америке прекрасно осознают, что если вы создаете произведение искусства, то вы создаете произведение искусства, а если вы ставить цель сделать деньги, то вы делаете деньги. Причем тут русский (китайский, конголезский) характер? общественное выше частного (с) Это слишком общий, а потому заведомо некорректный посыл. Не бывает искусства без идеологии (с) Разумеется, бывает.
рудовский / 10.01.2017, 12:50

1. Re: США жаждут купить за чечевичную похлебку наше русское первородство

Да вроде бы уже давно купили.Даже два раза. В 1991 и в 1993.
ortodox / 10.01.2017, 11:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Агафонов
Юродивый Гришка
Из книги "Чаю воскресения мертвых"
11.03.2020
Литературных шедевров нет, ибо истощилась почва
Горькие размышления к 250-летию со дня рождения И.А.Крылова о плачевном состоянии современной русской литературы
15.02.2019
Чтение становится элитарным занятием
Или почему российское общество уже давно перестало быть литературоцентричным
19.06.2018
Хамство «деятелей культуры» питается попустительством зрителей
Самарский священник о.Николай Агафонов возмущен пьяной выходкой актера М.Ефремова в Самаре
12.03.2018
Все статьи Протоиерей Николай Агафонов
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17