«Я вижу очевидные провалы России на белорусском фронте»

Минский экономист Валерий Байнев о причинах разногласий между Путиным и Лукашенко в ходе строительства Евразийского Союза

Бывший СССР  Новости Москвы  Нефтяная война России и Белоруссии 
0
1464
Время на чтение 6 минут
На проходивших 26 декабря саммитах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОДКБ в Санкт-Петербурге отсутствовал только один руководитель - президент Белоруссии Александр Лукашенко, председательствующий на данный момент в ОДКБ.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что о причинах отсутствия Лукашенко должна говорить белорусская сторона, сообщает РИА Новости. «Я не думаю, что слово "манкирует" здесь уместно. Действительно, наши белорусские коллеги сообщили о том, что президент Лукашенко не сможет принять участие в сегодняшних саммитах. Я думаю, что нам некорректно было бы говорить о причинах, все-таки это должна делать пресс-служба президента Белоруссии», — сказал Песков журналистам.

«Вы знаете, что Белоруссия была, есть и продолжает оставаться нашим ближайшим союзником, у нас Союзное государство. Это один из очень важных наших партнеров во всех международных делах, в торгово-экономическом сотрудничестве. Мы очень ценим тот факт, что народ Белоруссии сегодня скорбит вместе с россиянами. Это очень важно и это лишний раз свидетельствует об уровне наших отношений, нашего союза», — добавил он.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян не стал раскрывать причины отсутствия Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета. «No comments (без комментариев)», — ответил он на просьбу журналистов, прокомментировать отсутствие белорусской стороны.

Эксперты «Газеты.Ru» сходятся во мнении, что откровенный демарш Александра Лукашенко - якобы результат его конфликта с Президентом Владимиром Путиным. Череда этих разногласий происходила на протяжении всего 2016 года.

Как отмечает публицист Денис Лавникевич, Лукашенко, оставшись в Минске, провел совещание «По обеспечению безопасности граждан в период новогодних и рождественских праздников». «Подразумевалось, что эту проблему силовые структуры сами решить никак не могут, и что она настолько требует президентского вмешательства, что ради этого стоит пропустить саммиты ОДКБ и ЕАЭС (правда, праздники в стране уже вовсю идут - ведь в Белоруссии католическое Рождество - государственный праздник)», - иронизирует журналист.

В президентской пресс-службе отмену визита Лукашенко не комментируют. Не удалось получить комментарии и в МИДе Белоруссии.

Кроме того, как заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, Таможенный кодекс Евразийского экономического союза подписали только три страны, Киргизия документ не подписала.

Ситуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» известный белорусский экономист, доктор экономических наук, профессор Белорусского государственного университета Валерий Байнев:

В Евразийском экономическом союзе накопилось множество проблем, которые влияют на характер интеграционных процессов. В частности, принято считать, что Россия и Казахстан продвинуты в рыночную экономику, а Беларусь, дескать, отстает и чуть ли не тоталитарна. Однако Белорусская республика выступает как страна с рыночной идеологией. Рыночная среда подразумевает, что все субъекты хозяйствования должны быть поставлены в равные условия – честная и свободная конкуренция, свободное движение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и т.д. К сожалению, складывается такая ситуация, что Россия и Казахстан, пользуясь своей силой, занимаются протекционизмом собственных рынков.

По обоснованному мнению белорусской стороны, создаются некие искусственные препятствия для продвижения товаров из Беларуси, в частности, на российские рынки. Недавно вновь разгорелась молочная война. С другой стороны, есть множество претензий, что энергоносители для российских субъектов хозяйствования продаются дешевле, чем для белорусов. Таким образом создаются неравные условия конкуренции. Для Беларуси эта тема очень чувствительна, ведь ситуация с теми же молочными войнами воспринимается не по-братски и не по-союзнически.

Я позволю себе немного покритиковать Москву. Принято считать, что Россия проводит успешную внешнюю политику, хотя внутренние вопросы, например, экономическая политика, вызывает недоумение. Но обращу внимание своих российских коллег на то, что внешняя политика касается не только Сирии и дальнего зарубежья, но и своих ближайших партнеров - Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Армении и др. На фоне головокружительных успехов во внешней политике, касающейся дальнего зарубежья, Россия проваливает внешнюю политику в отношении своего ближайшего окружения. Царит кризис. Тяжело. Все видели, что случилось на Украине. Будьте уверены, что Запад во главе с США рассматривает украинский вариант по отношению к Белоруссии, чтобы воткнуть второй стилет под ребро Российской Федерации. Я вижу, как активизировались западные силы на белорусском направлении, а Россия, вместо контрмер, совершает недружественные выпады по чувствительным позициям для Беларуси.

Поэтому мой упрек России в следующем: Вас не научил горький пример Украины. При всех успехах на дальнем внешнеполитическом контуре Украину упустили из орбиты. Та же история повторяется с Беларусью. Вместо оказания помощи стратегическому партнеру в трудную минуту, на пустом месте возникают разногласия.

На Западе украинскую кальку примиряют к Беларуси. России необходимо выстраивать грамотную и тонкую политику по отношению к своим ближайшим соседям – всё должно быть продумано и выверено. У России остался единственный союзник, которого нужно холить и лелеять. Я вижу очевидные провалы России на белорусском фронте.

К сожалению, Россия не извлекает уроков из ближайшего исторического прошлого. Против России играет мощнейший соперник. Нам со стороны прекрасно видно, что Запад поставил цель – уничтожить Россию в ближайшее время. В этой ситуации надо вести себя, как наши предки в древние времена, – настала пора собирать Святую Русь под свое крыло. России надо лелеять ближайших союзников, ибо враг силен, коварен, могуществен, обладает гигантскими финансовыми возможностями и ресурсами.

К сожалению, при всех головокружительных успехах, Россия не справляется со своими внешнеполитическими задачами на ближних подступах. Москва рискует потерять в лице Беларуси последнюю опору. Теперь у России и так почти не осталось союзников – очень грамотно, умно и мощно выбили Украину, как предсказывал Бисмарк. Бжезинский в книге «Великая шахматная доска» пишет, что еще неизвестно, какую шутку сыграет с Россией белорусский национализм.

Не надо поддаваться головокружению от успехов в Сирии – взяв Алеппо, можно получить серьезные проблемы вблизи границ. Когда на политическом небосклоне еще не пахло Путиным и Медведевым, Александр Григорьевич Лукашенко уже был последовательным сторонником интеграции Белоруссии, России, Украины. Он ратовал за возрождение Святой Руси. Россия, не отталкивай Белоруссию, а действуй тонко и взвешенно, учитывая белорусские интересы, на равноправной основе идя к интеграции. Как говорил и продолжает говорить Александр Григорьевич Лукашенко, Беларусь нельзя наклонить. Даже США не смогли ее нагнуть.

Поэтому выход только один – надо возвращаться к конструктивному и равноправному союзному строительству. У Беларуси накопилось очень много претензий к нашим союзникам. Если дают кредит через Евразийский банк, то ставят условия – давай приватизацию и отдай нашим олигархам лакомые куски и т.д.

Мы создавали Евразийский Союз как бомбоубежище от грядущих катаклизмов. ХХI век будет более кровавым, чем век двадцатый. Поэтому надеюсь, что в этом бомбоубежище, в нашем уютном доме, мы переждем все тяготы и невзгоды. К сожалению, в России остаются силы, которые продолжают курс на дезинтеграцию постсоветского пространства. Если США и ЕС извне пытаются разрушить СССР № 2, то во властной вертикали России засело немало людей, которые противодействуют Путину и ведут курс на уничтожение страны. Пятая колонна никуда не исчезла. Ее представители до сих пор ходят по властным коридорам. Я понимаю, что Президенту России тяжело с ельцинско-гайдаровским наследием, страна оказалась во внешних тисках, ее душат как извне, так и внутри. В этой ситуации надо как раз и сплотиться. Нет у России более верного и надежного союзника, чем Беларусь! Сила в правде! А Бог с нами! Кто против нас – тот будет побит. Рано или поздно Евразийский Союз восторжествует, а интеграционные процессы наберут силу. Помяните мое слово: Россия, Украина и Беларусь будут вместе. Враг будет разбит – победа будет за нами, ибо с нами Бог!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: «Я вижу очевидные провалы России на белорусском фронте»

//По обоснованному мнению белорусской стороны, создаются некие искусственные препятствия для продвижения товаров из Беларуси, в частности, на российские рынки. Недавно вновь разгорелась молочная война. С другой стороны, есть множество претензий, что энергоносители для российских субъектов хозяйствования продаются дешевле, чем для белорусов. Таким образом создаются неравные условия конкуренции. Для Беларуси эта тема очень чувствительна, ведь ситуация с теми же молочными войнами воспринимается не по-братски и не по-союзнически.// Хотел бы напомнить уважаемому автору, что для российских граждан, посещающих Белоруссию, тоже не создано равных условий. Российские граждане повсеместно приравнены к иностранцам. Попробуйте купить сим-карту для мобильника - ваш тариф будет в 3-5 раз выше, чем аналогичный для белоруса. И так везде и повсюду. Путевки в дома отдыха, оплата ЖКХ, налоги и прочее - в разы выше для россиян.
Олег Московский / 28.12.2016, 12:01

4. Re: «Я вижу очевидные провалы России на белорусском фронте»

Представляется, что мы имеем дело с СИСТЕМНЫМ, ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ кризисом, ошибкой, длящимся сбоем. Батька, гетман - да не в этом же дело, это частные входящие. Не может жизнеспособно работать модель разделённой - во имя уважения суверенных прав - нации, модель разделённого народа. И пока будет длиться такой подход вообще - к России, и в частности в РФ - ошибки, крахи и сбои неизбежны, закономерно-обязательны.
Лебядкин / 28.12.2016, 10:47

3. «Я вижу очевидные провалы России на белорусском фронте»

"Если дают кредит через Евразийский банк, то ставят условия – давай приватизацию и отдай нашим олигархам лакомые куски и т.д." К сожалению в правительстве медведева такие спецы по экономике. Кроме того у медведева с Лукашенко, вероятно, плохие личные взаимоотношения. И это очень плохо когда тень личной неприязни отдельных руководителей начинает затемнять отношения между братскими народами. Конфликт на Украине частично вызван разборками между российскими и украинскими олигархами.
АБС / 27.12.2016, 16:21

2. Re: «Я вижу очевидные провалы России на белорусском фронте»

Главная амбиция у него не состоялась. Он вряд ли утешится.
Lucia / 27.12.2016, 14:22

1. ..я вижу очередные провалы Беларуси на российском и русском фронте

Мало,что понятно по сути. Белоруссия-Россия,Россия-Белоруссия. Автор все свалил на олигархическю и одновременно кремлевскую группу. Мол те все хотят захапать, а несчастную Беларусь ,сделать своим очередным активом. Неспорю опасения такие есть. Но это ли главное? Не секрет , что упертый батька , тоже заигрался в свою беларусь. Любые непредвзятые исторические данности о едином прорусском корне, им дико люстрируються. Такое впечатление ,что побрататься он вроде и не против, но как доходит до дела, так он сразу шархаеться от всего русского, как, кое кто от ладана. Ему милее свой местечковый национал-феодализм. А разве совместные, реальные, союзнические проекты тогда возможны? Там надо переступать через свои любые амбиции. Скорее свои плоды будут у обескровленного Донбаса с Россией ,чем у прилизанной и причесанной Беларуси.
Поляков Виктор / 27.12.2016, 13:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Байнев
Через такие испытания Господь нас вразумляет
Запад мобилизовался, и нам пора выходить из праздничной прострации
01.01.2023
Слава Богу, что Он вразумил нас
О заявлении А.Г.Лукашенко, что Бог покарал Европу засухой и наводнениями за проводимую ею политику
03.09.2022
Ситуация обнажилась до предела
О попытках Запада обмануть Лукашенко
17.11.2021
«С многовекторностью в Белоруссии покончено»
Александр Лукашенко взял курс на сближение с Россией
19.10.2021
«Лукашенко понял: беспринципность – путь к катастрофе»
Попытка Запада оторвать Белоруссию от России – месть за Крым
25.05.2021
Все статьи Валерий Байнев
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Нефтяная война России и Белоруссии
США готовят новый танкер с нефтью для Белоруссии
Однако альтернативы поставкам российской нефти нет и не будет, считают эксперты
16.07.2020
«Пишите в Спортлото!» Как Литва пыталась
закрыть БелАЭС и что из этого получилось
09.07.2020
Кто против поправок в Конституцию?
Выборы в Беларуси, правда про госдолг США и ФРС
16.06.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40