itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зверство человека и человечность зверя

Через сверхприродные человечные поступки зверей Господь призывает нас к отказу от зверства и к покаянию

0
1534
Время на чтение 3 минуты
И зверьё, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
Сергей Есенин

Можно по-разному оценивать наше так называемое «цивилизованное» время. С позиции утилитарно-прогрессистской будет одна оценка этого времени, с позиции нравственной – абсолютно противоположная. С прогрессистской точки зрения человечество развивается в сторону блага, совершенствуется, создаёт массу полезного для жизни и здоровья человека. С точки зрения духовно-нравственной всё происходит наоборот. Одной из бросающихся всем в глаза примет нашей «цивилизованной» эпохи является звериная жестокость человека. Помноженная на современные технические средства уничтожения, она становится беспрецедентной в истории. Каждый день приносит нам тяжёлые вести о проявлениях во всех концах света звериной жестокости человека.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) говорил, что есть святые люди, люди-ангелы и противоположные им люди-звери и даже люди-бесы. И складывается такое впечатление, что последних становится всё больше и больше. Мы вспоминаем, как американцы уничтожали сербов, как убивали Муаммара Каддафи, как террористы ИГИЛ резали и продолжают резать христиан и иных ни в чём не повинных людей, и другие, самые разнообразные, человеческие злодеяния.

Последняя тяжкая весть – убийство в Турции, в дни Рождественского поста, российского посла Андрея Карлова, замечательного православного русского человека. Убил его исламский экстремист. Событие, безусловно, знаковое – об этом мы ещё поговорим. Всё это, в сопряжении с суетой и нагрузками современной «цивилизованной» жизни, мучает любого нормального, совестливого человека. «…воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват» – говорил старец Зосима из «Братьев Карамазовых». Иной раз думаешь: как трудно найти точку опоры в этом озверевшем человеческом мире! – и вдруг эта точка опоры обретается в самом неожиданном мире – зверином, в буквальном смысле этого слова. И вспоминаются строки из стихотворения «Природа» не очень известного широкой публике поэта Александра Сумарокова, арестованного в 1936г. за пропаганду Сергея Есенина (в том же году он умер – вероятно, был расстрелян). Вот эти строки:

От встреч, от споров, от приличий,
От всей житейской суеты
Ушёл я слушать голос птичий
И рвать весенние цветы…

Молюсь озёрам и долинам,
Пою о счастье, о весне,
И эхо голосом звериным
Из тёмных далей вторит мне…

И вот это «звериное эхо» вторит нам из самых разных «далей» нашей планеты. Один голос – из далёкого Мехико, где 1-го ноября этого года домашний пёс спас новорожденного ребёнка, которого мать выбросила на помойку. Собака нашла его и, аккуратно взяв в пасть и не причинив ни малейшего вреда, принесла к дому своей хозяйки. Второй голос – кошачий, из нашего Обнинска. 10-го января 15-го года пушистый зверёк также спас младенца, брошенного матерью, – мальчика оставили в коробке на лестничной клетке, и он непременно умер бы от переохлаждения, если бы не эта замечательная кошка, которая несколько часов грела и облизывала малыша, привлекая своим мяуканьем на помощь людей. И ребёнок был спасён. Кошка по имени Машка так привязалась к малышу, что, когда его увозили, побежала за машиной скорой помощи. Вот такая поучительная и отрадная «человечность» зверей – в ответ на зверства человека. И пусть меня осудят богословы, но я не верю, что у животных есть только инстинкты и рефлексы. Божий мир полон тайн, в нём нет эвклидовой линейности, он антиномичен и чудесен.

Все сказанное свидетельствует о том, что не существует «нечистых» животных, а есть лишь загрязненные грехом люди. И через сверхприродные человечные поступки зверей (именно поступки, а не просто инстинкты) Господь призывает нас к отказу от зверства и к покаянию. Наши «меньшие братья» ждут от нас Преображения во Христе.

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Впервые опубликовано на сайте священника
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Т.В.:

Вспомнилось: Мартышек трое за обедом — Послушайте, друзья, — одна из них сказала, — Какую новость я сегодня услыхала! Вы знаете, что говорят сейчас? Что будто род людской произошел от нас! Из нашей благородной расы Развились будто бы людские массы. Да разве мы такие, как они? Так, как они, проводим свои дни? Как, милые, нам тут не возмутиться, Где, кто из нас бы вздумал разводиться? Детей своих покинуть кто бы мог? Иль выбросить их мог бы за порог? Иль на чужом оставить попеченье, С рук на руки передавать все время, Чтоб матерей своих они совсем не знали. Любви и ласки их не испытали? Не видела я также никогда, Чтобы заборами мы пальмы окружали. Чтобы орехи лучше пропадали, Чем дать другим попробовать на вкус. Еще есть вещь одна: какая обезьяна Пойдет в кабак напиться допьяна, За удовольствие и раэвлеченье то считать, Придя домой, жену избить, детей пугать? Какого, я б хотела знать, они происхожденья? Но только не от нас они, в том нет сомненья!
Ксения Балакина / 25.12.2016, 14:12

1. Re: Зверство человека и человечность зверя

Из стихотворения А. Федотова «Охота»: …Никто, наверное, но знает, кто нынче больше уважает родителей в наш черствый век - скотина, или человек? Где чаще дети умирают? - позвольте мне спросить у вас. Где жизнь семейству посвящают - у них ли или здесь, у нас? Я не видал нигде, чтоб утка на няньку бросила детей… А воспитание не шутка! … Скажите, кто неосторожно из птиц, из дичи, господа, былое топчет, презирает? Родных полей, лесов не знает? … Медвежье ж, волчье, птичье племя живет без карт, живет в труде, они не убивают время… … Ну, и не тащат, не крадут. Живут скромненько, просто, честно. И сыты тем, что поклюют… Поверьте, если б мы учились у них - хоть даже у волков – у нас бы крахи не случились. … Чем больше знаю я людей, чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей.
_Ольга_ / 24.12.2016, 17:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии