itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Водворяющим мерзость запустения

В России участились случаи превращения храмов в «вертеп разбойников», в увеселительные заведения

Проблемы церковной жизни  Миссионерская деятельность 
0
1754
Время на чтение 4 минуты
Да, да, именно так: под знаменами прогрессирующего миссионерства и расширения церковного влияния, в самом сердце земной Церкви, в православном храме, водворяется мерзость запустения, о которой вопиет Священное Писание Ветхого и Нового Заветов! Печальный опыт папистов, оказывается, ничему нас не учит. А ведь опустение их храмов в Западной Европе началось именно после того, как они превратили их в концертные площадки, дабы завлечь к себе больше народу.

Увлекшись миссионерством, гоняясь за количеством все новых и новых адептов, паписты потеряли главное – качество верующих. Ведь на концерты, на развлечения ходят люди в основном праздные. А Господь к Себе не таких призывает. Он говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Истинные поклонники Христа ищут в храме мира и тишины, а не шумных плясок, которые теперь, вслед за папистами, учиняют иные наши миссионеры.

При этом один из них, что заведует миссионерской комиссией при Епархиальном совете г. Москвы, иеромонах Димитрий Першин, похваляя благочинного Тульской епархии из Киреевска протоиерея Сергия Ковалевского, в храме которого и было устроено безчинство, совершенно безцеремонно ссылается на слова Патриарха, вырвав их из контекста и сделав вид, будто бы тот уже одобрил танцы под церковными сводами.

Мы помним, как Святейший охарактеризовал пляску в Храме Христа Спасителя в феврале 2012 года, которая, заметим, тоже была совершена в небогослужебное время, правда, без разрешения со стороны священноначалия. Если Патриарх в другой раз сказал, что храм призван быть пространством радости, то учреждение в нем ярмарок и плясок, нам кажется, - слишком вольное понимание его слов. Ведь радость может выражаться не только энергичными телодвижениями, существуют другие способы в иных случаях куда более пристойные.

Нет никакого желания ссориться с собратьями священнослужителями. И копаться в чужих грехах, выставляя их на всеобщее обозрение, нет никакого удовольствия. Однако вся беда в том, что они воспринимают свои действия не как грех или слабость, а как прямое геройство! Устроил в храме танцы – и ты уже герой. Может быть, и орден какой-нибудь дадут.

Послушаем о. Димитрия Першина: «То, что делает отец Сергий, это служение после богослужения, это христианское свидетельство на языке большого и упорного труда, который вложили в свои номера подростки, выступавшие в храме, ставшем на это время подлинной миссионерской площадкой. Дай Бог, чтобы мы, духовенство, катехизаторы и миссионеры, ориентировались в своем делании на этот замечательный храм и его настоятеля». Интересно получается: на время ярмарки и танцев храм стал миссионерской площадкой, стало быть, в другое время он миссии не выполняет? Богослужение по уставу Церкви – это не миссия, проповедь священнослужителя – не миссия?

В апостольские времена и несколько позднее миссионерской площадкой мог стать цирк, если на его арене христиан отдавали на съедение львам; мог стать столб в садах Нерона, если на нем сжигали христианина; могло стать капище, если христианина туда влекли для принесения жертвы идолам. Но чтобы храм Божий превратить в цирк и назвать это миссией? До такого надо еще додуматься.

В другой раз повторю: не хочу ни с кем ссориться. Однако, если никто о. Димитрию и о. Сергию не возразит, они могут воспринять всеобщее молчание как знак согласия. В таком случае грех постепенно и распространится на всех. К тому же запись плясок в храме выставляет официальный сайт Тульской епархии.

К счастью, молчат далеко не все. Так, митрополит С.-Петербургский и Ладожский Варсонофий в своем докладе на собрании духовенства своей митрополии сказал: «Нехорошо, когда в храмах, кроме богослужений, проводятся досуговые культурные мероприятия, в том числе концерты, спектакли. Для этого есть соответствующие залы, в том числе церковные. Каждому делу должно быть свое место и свое время. Нам не нужно идти по пути обмирщения религиозной жизни, она легко может обедняться через, казалось бы, безобидные вещи».

Нам кажется, священнослужители, присутствовавшие на масленичном представлении в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», забыли об одной важной вещи: что не они в храме Божием хозяева, а Господь. Слишком уж они эмансипировались от Христа и стали несколько подслеповатыми. А впереди – яма. Что если все эти милые дети туда свалятся? И где набрать такое количество мельничных жерновов, чтобы всем соблазнителям малых сих хватило?

Праведный отец Иоанн Кронштадтский (у него бы учиться нашим миссионерам, а не у пятидесятников с папистами, ибо он ко Христу привел и продолжает приводить людей тысячами, а те – только влекут их в погибель) так говорит: «Дом Мой, дом молитвы (Лк. 19.46). Приходя в храм, мы как бы восходим на небо, оставляя все земное за собою - по крайней мере, так должны входить в храм. Да, нас весьма многое отвлекает от молитвы, а в храме все внушает на благоговение и молитву: и престол Божий, и лики Господа и святых, и образ Креста животворящего, и Евангелие на престоле, и царские врата, ведущие в алтарь, в это земное небо… и чтение, и пение, каждение и светильники горящие, и священники - лица служащие, облаченные в священные одежды: все, все внушает тебе благоговение и молитву; все внушает, что ты в святилище Божием лицом к Лицу с Самим Богом».

Уничтожить в детях священный страх перед Божественным престолом, заставить их при входе в храм думать не о Боге и о молитве, но о когда-то увиденном ими веселом представлении, – что может быть горестнее! Привести бы на это масленичное действо священномучеников и священноисповедников ХХ века, которые в далеких лагерях и ссылках так тосковали по храму, по его благолепию, по его сосредоточенной и священной тишине, лишь изредка перемежаемой молитвенными возгласами, что издает из глубины своего покаяния смиренное и сокрушенное сердце. За кого бы они приняли нынешних миссионеров и что бы им сказали? Пусть каждый это себе сам представит. А мы, пожалуй, при этом помолчим.
Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Водворяющим мерзость запустения

Полностью согласен со словами Святого Праведного Иоанна Кронштадского, иерею Сергию спасибо за поднятую тему, однако беззубо толерантный подход весьма настораживает, с кем не ссорится? Не ссорится с теми, кто Храм из Дома Божьего превращает в дом плясок? Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее" (Мф. 16, 18). В этом радостном обетовании находится пророческое указание, что, хотя жизнь Церкви Христовой на земле будет проходить в трудной борьбе с врагом спасения, победа на Ее стороне. Святые мученики засвидетельствовали истинность слов Спасителя, претерпев страдания за исповедание Имени Христова, и меч гонителей склонился перед победоносным знамением Креста Христова. Эта борьба будет продолжаться до Второго Пришествия Христова! Думаю, что ревнители истинного Православия, должны следовать примеру Николая Чудотворца, святителя Спиридона и других светочей Православия отважно, перед лицом императора, обличавшим арианскую ересь на Первом Вселенском Соборе! Храм, как Дом Божий, может использоваться только для молитвы и проповеди Слова Божьего, пастыри же оскверняющие Дом Божий должны обличаться и приводится к покаянию, если же такие пастыри продолжают упорствовать и творить в Доме Божьем непотребства, то это уже не пастыри, а волки в овечьей шкуре призванные разрушать Православную Веру и бороться с такими «пастырями» нужно как с врагами Православия!

2. Re: Водворяющим мерзость запустения

Автор повторяет смущенно,что не хочет ссорится с собратьями,в то время когда уже давно пора этих "братьев"изгнать из лона церковного.Такого безобразия ,какое они себе позволяют никогда еще не бывало в нашей Церкви.И это не единичные случаи,это уже система.Во многих российских храмах сегодня поют светские песни, хотя для этого есть другие площадки.В битве с "зилотами",которые против этого всего и выступают, он был отважней, а тут... как-то сник.С чего бы это?
andrey-volkov / 21.12.2016, 18:45

1. Re: Водворяющим мерзость запустения

Пляски и концерты отвратительны. но отвратительно и явление, когда храм одновременно является музеем. Это гнусно.
Lucia / 21.12.2016, 13:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Миссионерская деятельность
«Плюс ребёнок — плюс ресурс»
Участники Общецерковного съезда по социальному служению призвали развивать церковные проекты, направленные на поддержку семей с детьми
22.03.2024
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Бойцы хотят проговорить важные для них вещи»
Священник Владимир Суханов рассказал, что военным госпиталям не хватает священников и сестёр милосердия
07.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59