Валентина Матвиенко: Дело чести наказать самым суровым образом тех, кто виноват в убийстве нашего посла

Итоги 2016 года 
0
120
Время на чтение 7 минут
Вчера председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко подвела итоги осенней сессии на встрече с журналистами парламентского пула, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба СФ РФ.

Открывая встречу с журналистами, Валентина Матвиенко выразила искренние слова соболезнования родным, близким, коллегам Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турции Андрея Карлова в связи с его трагической гибелью. «Я его хорошо знала лично как профессионала высокой пробы, замечательного человека».

По словам главы СФ, речь идет о спланированной провокации, направленной против нормализации российско-турецких отношений, совместных усилий по борьбе с террористами, действий по освобождению Аллепо. «Сегодня все мировые лидеры высказали свое осуждение этому злодейскому поступку. Дипломатические работники, послы в любом государстве защищены специальными конвенциями, международно-правовыми нормами. Убийство посла означает, что террористы не останавливаются уже ни перед чем».

Председатель СФ выразила уверенность, что представители правоохранительных органов во взаимодействии с турецкими спецслужбами сделают все для того, чтобы найти виновных в убийстве дипломата и привлечь их к ответственности. «Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам международного террористического акта. Рано делать выводы, кто за этим стоял. Дело чести найти, наказать самым суровым образом тех, кто виноват в убийстве нашего посла».

Напомнив о террористическом акте в Берлине, произошедшем в тот же день, когда был убит российский посол в Турции, Валентина Матвиенко призвала к объединению усилий в борьбе с международным терроризмом. «Хочу выразить слова соболезнования семьям погибших во время террористического акта в Берлине. Нужно отбросить амбиции, разногласия, объединиться, чтобы очистить мир от этого страшного зла».

Подводя итоги работы верхней палаты парламента, председатель СФ сообщила, что с учетом предстоящего 23 декабря заключительного заседания осенней сессии Советом Федерации будет рассмотрено порядка 130 законов.

«Верхняя палата парламента в этом году работала в напряженном ритме. Приняты нужные для страны законы».

Основные законы, которые были одобрены в ходе текущей сессии, рассказала Валентина Матвиенко, были направлены на стабилизацию экономической ситуации, повышение социальной защищенности населения и на обеспечение национальной безопасности страны.

По ее словам, важнейший закон, который был одобрен – это закон о бюджете на 2017 год и на период 2018–2019 годов. «В тех сложных экономических, финансовых условиях, в которых мы находились, это требовало продолжительной, системной, согласованной, скоординированной работы Правительства, Федерального Собрания, региональных властей». Итогом взаимодействия, отметила председатель СФ, стало принятие бюджета, сбалансированного с точки зрения сохранения макроэкономической, макрофинансовой ситуации с исполнением всех социальных обязательств перед гражданами.

В эту сессию верхняя палата парламента активно занималась и законопроектной работой, сообщила глава СФ. Совет Федерации внес в Государственную Думу закон о детском отдыхе, уточнения к закону о «дальневосточном гектаре», закон о социальных пенсиях для детей, родители которых неизвестны, закон о волонтерах. «В Послании Федеральному Собранию Президент особое внимание уделил поддержке волонтерского, добровольческого движения. Совет Федерации такой проект закона уже внес, мы надеемся на конструктивность взаимодействия с Государственной Думой по его принятию».

Также важным событием в осеннюю сессию стало инициирование Советом Федерации специального заседания Совета Безопасности России по рассмотрению основ региональной политики. По словам Валентины Матвиенко, был принят целый ряд решений, направленных на рост экономической самостоятельности субъектов Федерации, на поддержку потенциала регионов, их развития, на повышение самостоятельности, сделан серьезный анализ финансового обеспечения полномочий, возложенных на регионы и муниципальные органы власти. «Сегодня решение Совета Безопасности является той «дорожной картой», которую мы будем реализовывать по укреплению основ федеративного государства, роли субъектов Российской Федерации, их финансово-экономической самостоятельности».

Председатель СФ считает, что система мер, определенная в решении Совета Безопасности и в новой стратегии, на базе которой Правительство примет целую программу мер, будет способствовать поэтапному выравниванию уровня развития регионов и снижению огромной разницы между ними.

Что касается 2017 года, то для парламентариев «дорожной картой» является Послание Президента России Федеральному Собранию, сказала Председатель СФ. «При этом для нас главное – региональный аспект, самочувствие субъектов Федерации и их поддержка. Но не только поддержка тех регионов, которые нуждаются в реальной помощи, а создание условий для того, чтобы каждый субъект Федерации мог раскрыть свой потенциал, создал необходимый благоприятный деловой, инвестиционный климат».

По мнению Валентины Матвиенко, принятые прогнозные показатели роста экономики на 1,5–2 процента не соответствуют реальному потенциалу нашей страны. «Мы вместе с экономическим и финансовым ведомствами страны будем искать новые возможности, новые резервы для роста экономики».

По словам Председателя СФ, в ходе весенней сессии 2017 года необходимо принять законы, которые будут регулировать производство и оборот фармацевтической и иной спиртосодержащей продукции, чтобы закрыть населению доступ к использованию их в иных целях. Она подчеркнула, что всю глубину проблемы вскрыла ситуация в Иркутске, где десятки людей погибли от употребления средства, содержащего метиловый спирт. «Необходимо совместно с Правительством плотно заняться этим вопросом. Исполнительная и законодательная власти должны жестко отрегулировать рынок любой продукции, содержащей спирт».

Вместе с тем она отметила, что именно Совет Федерации инициировал урегулирование подобных проблем на алкогольном рынке. «Благодаря этому Правительство приняло ряд серьезных мер, которые положительно повлияли на регулирование рынка, на борьбу с контрафактом. В регулировании производства и распространения различных спиртосодержащих настоек – серьезный пробел».

Особое внимание на пресс-конференции журналисты уделили социальным вопросам. Валентина Матвиенко высказалась за повышение доступности авиаперелетов жителям удаленных регионов. «Нельзя допускать, чтобы жители Калининграда, Камчатки или Чукотки не имели возможности посетить Москву, Санкт-Петербург, Сочи или Крым». По ее мнению, Федеральной антимонопольной службе стоит проанализировать обоснованность высоких тарифов на пассажирские авиаперевозки. Вместе с тем Председатель СФ выступила за развитие программ субсидирования авиаперевозок для таких особых регионов, как Дальний Восток и Калининградская область.

Актуальной темой Председатель Совета Федерации назвала обеспечение детей до трех лет местами в яслях и детских садах. Валентина Матвиенко считает, что формы решения проблемы могут быть разные. «При некоторых высших учебных заведениях созданы ясельные образовательные группы, на некоторых предприятиях создаются такие группы для детей. Считаю, что также нужно поддерживать частную инициативу, открывать больше частных ясель, детских садов, которые государство должно поддерживать». В то же время государству, по ее мнению, необходимо подумать над тем, как увеличить количество мест для детей ясельных групп.

Отвечая на вопрос о ситуации с парковочными местами у социально значимых объектов, Валентина Матвиенко отметила, что в силу градостроительных проблем организовать везде парковки невозможно, тем не менее поэтапно к этому надо двигаться. «Это ответственность региональных и местных органов власти, именно они утверждают градостроительные планы, нормативы. Нужен комплекс мер: изменения в регулировании движения, расширение улиц, ремонт дорог и строительство новых, развитие общественного транспорта».

По мнению председателя Совета Федерации, полностью проблему не решит и введение платы за въезд в некоторые зоны города. «Только после устранения всего комплекса проблем, связанных с дорожным движением в городе, можно возвращаться к этой теме».

Отвечая на вопрос о перспективах российско-американского взаимодействия, Валентина Матвиенко выразила надежду на нормализацию отношений двух стран в связи с избранием президентом США Дональда Трампа, а также на восстановление связей с Конгрессом. «Его предвыборные высказывания, прагматизм, команда, которую он формирует, дают надежды, что появится вектор во внешней политике США на нормализацию отношений с Россией, на выстраивание взаимовыгодных и экономических, и политических связей». В этом, по ее словам, заинтересованы все страны, так как нормализация российско-американского сотрудничества снимет напряженность в международных отношениях.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что отсутствие координации и заинтересованности в сотрудничестве в борьбе с терроризмом привело к ситуации, которая происходит в Пальмире. «Паузы, сделанные западной коалицией, позволили организовать провокацию и захватить город. Пальмира с уникальными вековыми памятниками – достояние человечества, символ истории, который необходимо спасать всем миром».

По ее словам, гуманитарные паузы в боевых действиях нужны для спасения мирных жителей, но не такие, которыми могут воспользоваться террористы для перегруппировки и перевооружения.

Председатель СФ добавила, что в сложных международных отношениях роль парламентской дипломатии, межпарламентского сотрудничества имеет большое значение. «Уверена, что большинство жителей Европы не заинтересованы в противостоянии с Россией, не заинтересованы в санкциях, очень вредных для европейского бизнеса. Попытки изолировать Россию, представить ее в качестве зла, международного врага, провалились. Наоборот, выросла интенсивность международных парламентских контактов».

Примером успешного парламентского взаимодействия Валентина Матвиенко назвала решение о проведении 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге. «Это говорит о понимании и признании роли России в мире и в том числе Федерального Собрания Российской Федерации. В тесном союзе с МПС готовим повестку, которая бы отвечала современному состоянию мировых отношений. Это будет форум диалога, сотрудничества, форум, направленный на созидание и укрепление мира и безопасности».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Итоги 2016 года
Владимир Легойда: «Крестный ход стал символом надежды»
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, подводя итоги 2016 года, подчеркнул важность молитвенного шествия, состоявшегося минувшим летом на Украине
17.01.2017
Сергей Лавров: Запад навязывает России постхристианские ценности
Министр иностранных дел России отмечает, что экспорт западной демократии продолжает сеять проблемы в международных отношениях
17.01.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33