Долгое эхо черного декабря

Как русофобия становится разменной монетой для жителей и элит стран СНГ

Бывший СССР 
0
606
Время на чтение 5 минут

Ровно 25 лет назад, 25 декабря 1991 года, в 19 часов 45 минут был спущен флаг СССР с флагштока резиденции главы Советского Союза в Кремле. Вскоре полотнище было уничтожено, его решили даже не оставлять в качестве музейного экспоната. Сама же дата случившегося - Рождество по западному стилю - символичное свидетельство замысла и его исполнения.

Так же, как выяснилось, исчез и оригинал Соглашения о роспуске СССР, подписанный 8 декабря того же года в Беловежской пуще Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем, представлявших Россию, Украину и Белоруссию. От имени этой троицы Ельцин, не скрывая подобострастной радости, тут же проинформировал тогда президента США Джорджа Буша-старшего. Впрочем, обо всех подробностях и деталях, «беловежского сговора» в последнее время было написано и сказано много со всеми подробностями. Но стоит добавить одно: сокрытие улик и уничтожение следов - первейший признак совершенного преступления.

Главные участники тех событий - Кравчук и Шушкевич, а также заменивший не дожившего до юбилея Ельцина, Бурбулис, занимавший 25 лет тому назад пост Государственного секретаря РСФСР, по приглашению Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса при Гарвардском университете США и ряда других организаций, провели цикл мероприятий за океаном, всячески превознося собственную значимость в крушении «Империи зла» и ту великую роль для судеб мира, прежде всего США, которую сыграл распад Советского Союза. При этом наиболее эмоциональным был Бурбулис, говоривший там об СССР как нежизнеспособной структуре с момента ее создания, где:

«Репрессии системы стали антропологической катастрофой».

Уже вернувшись в Россию, он с каким-то идиотским восторгом вещал в интервью тележурналисту, что горд своей причастностью к окончательному уничтожению одной из самых зловещих государственных систем за всю историю человечества. При этом обликом своим в этот момент очень походил на Кощея из фильмов знаменитого режиссера-сказочника Роу.

Впрочем, хватит о них, персонажах Беловежья. Достаточно лишь отметить - творят порой историю не только великие люди, но и ничтожные личности, оказавшиеся волею судеб у кормила власти.

И все-таки 25-летний юбилей относится не только к величайшей геополитической катастрофе ХХ века, как сказал Владимир Путин, но и к образованию СНГ. А что же происходит уже в наши дни в странах Содружества? Об этом в СМИ сообщалось не так уж много. Как-то вскользь говорилось только, что само по себе существование СНГ четверть века подряд - факт, бесспорно, положительный. Действительно, спорить трудно. Однако давайте внимательнее присмотримся к тому, что происходит и каковы тенденции развития бывших советских республик. Помогут в этом разобраться факты, почерпнутые из ряда семинаров и круглых столов, материалов СМИ, освещавших интересующую нас тему. И притом посмотрим на происходящее через призму отношения к России и к русским в новых государствах, обретших независимость в 1991 году.

Не секрет, что практически во всех странах резко сократилось число русских. Пожалуй, по этому показателю лидерство у Таджикистана, где в 1989 году наших соотечественников было почти 400 тысяч, а сейчас - чуть больше 35 тысяч. В основном пожилых, престарелых и всеми брошенных людей, доживающих в нищете свой век уже на чужбине. Таджикистан входит в сотню беднейших стран мира, и это беднейшая страна СНГ. Однако при этом здесь построена самая большая чайхана и строится самая большая мечеть, а Эмомали Рахмон теперь не просто, по существу, пожизненный президент, но он носит официальный титул - «Основатель мира и национального единства».

Однако половина взрослого трудоспособного населения работает в России, и без денежных поступлений от них выжить людям будет просто невозможно. А какова реакция властей на этот и экономический, и чисто человеческий контакт с нашей страной?

Все русское и советское оттесняется и убирается из исторической памяти народа. Например, улицу Героев Панфиловцев переименовали не так давно в улицу Панфилова. Для молодых эта фамилия уже ничего не говорит. А ведь генерал Панфилов 6 лет прослужил в хорогском погранотряде, и за борьбу с басмачами получил здесь свой первый боевой орден.

Еще хуже обстоит дело с общей исторической памятью в Узбекистане. Там вандалы-националисты разгромили памятники и надгробья, умершим воинам, лечившимся в годы войны в госпиталях Узбекистана, в основном, в Ферганской долине. А на надгробьях были не только русские, но и украинские, узбекские, татарские фамилии... О польских вандалах у нас много говорят в СМИ, а о том, что делается в этой центрально-азиатской стране, почему-то молчат. Видимо, из принципа высоких межгосударственных отношений.

Однако чемпионом, если так можно выразиться, по вытеснению всего русского и, главное, самого русского языка, с полным правом можно назвать Туркменистан. Здесь еще в 1999 году было принято Народным советом постановление «О навечном утверждении туркменского языка и туркменского национального алфавита в деятельности органов государственного управления, во всех сферах жизни независимого Туркменистана». А в результате теперь даже книги на русском языке привозить сюда запрещено.

Кроме того, война с фашизмом в школьных учебниках трактуется здесь исключительно в западном ключе, а сами люди теперь стараются избегать словосочетания - Великая Отечественная война. Знаковое явление - даже мемориал павшим воинам в Ашхабаде перенесли из центра города на окраину. Происходит к тому же целенаправленный снос монументов и строений, свидетельствующих о русской и советской истории. Да и открыть научно-культурный центр России не удается уже много лет, несмотря на обращения по этому поводу к руководству страны на самом высоком уровне. А подобные центры западных стран здесь уже давно существуют и раздают гранты представителям местной молодежи, интеллигенции и деловых кругов.

Такие примеры можно приводить и дальше. Не везде, конечно, столь жесткое отношение к русским и русскому миру, как в Туркменистане. Но даже у нашего верного союзника - Казахстана - русофобия порой проскальзывает на уровне руководства страны. Недавно, например, президент Нурсултан Назарбаев во время церемония награждения премией «Алтын сапа», говоря о позитивных переменах за годы независимости республики, произнес:

«Во время царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией».

Интересно, какие и на чем вывозились богатства недр в период царской России, разведанные, надо сказать, лишь в годы советской власти. Да и дорог-то не было. В чем же смысл? Однако для местных элит и кланов русофобская кость уже брошена. А там на нее с радостью кидаются, тем более, если она от самого лидера страны. Так русофобия и становится разменной монетой для жителей и элит на просторах СНГ.

Звучат порой высказывания на грани фола и от самого нашего близкого союзника - белорусского батьки Лукашенко. Дело не только в словах - один недавний арест журналистов ряда российских изданий за «тенденциозное освещение» событий в республике чего стоит! А тем временем здесь растет влияние, явное и подспудное, соседних Польши и Литвы.

Социологи утверждают - сохраняющийся пока позитивный ресурс общего советского прошлого поддерживает лишь поколение тех, кому за 45-50 лет. Для молодежи стран СНГ все советское перестает нести положительный смысл и соответствующие эмоции. И если Россия не предпримет реальных и внятных шагов по укреплению Содружества и усилению в нем фактора российского и русского ядра - экономического, культурного, языкового, а также на чисто человеческом уровне - через лет 10 СНГ растворится во всем более разрастающемся влиянии соседних и дальних государства.

Ведь неслучайно из недавно принятого проекта бюджета Госдепа США следует, что, допустим, Армения, Киргизия, Таджикистан и Молдова находятся в числе приоритетных целей этого ведомства в странах СНГ. За последние 2 года финансирование американцев по этим странам возросло более, чем на треть. Но не забыты и другие - Казахстан, Туркменистан, Узбекистан. Больше всего средств тратят на Украину. А на Кавказе лидирует по вложениям в сферу американского влияния - Грузия.

Таковы итоги юбилея черного декабря. Вряд ли они могут утешить.

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Долгое эхо черного декабря

"...скрытие улик и уничтожение следов – первейший признак совершенного преступления..." За преступление (ст."измена Родине") надо отвечать по всей строгости закона, а не мемориалы выстраивать...СНГ же с самого начала был лишь прикрытием, фиговым листком, прикрывавшим насильственное выдавливание русских из "братских" республик, убийства и насилие над русским населением, а все изменники-подписанты даже пальцем не шевель-нули, дабы спасти своих соотечественников, но даже наоборот: "Берите суверенитета столько, сколько сможете освоить" - вещал Эль-цин. Се- годня все бывшие союзные республики стали лёгкой добычей США, НАТО и русофобствующей Европы, создавая для России всё новые и новые очаги напряжения. Толерантность обернулась своей изнанкой, и ныне Кремль пожинает плоды своей же недальновидной политики, а мы с горечью вспоминаем иные времена...Этот день - 25-е декабря можно обвести чёрной рамкой в память об сотнях тысячах русских людей, по- гибших и оклеветанных, изгнанных "в благодар-ность" за свой самоотверженный труд...
Николаев. / 21.12.2016, 09:29

4. Ответ на 1., Lucia:

При царе эти республики жили хорошо.Русские там тоже чувствовали себя отлично. .строились православные храмы. http://www.sedmitza.ru/text/411053.htmlБольшевики первым делом разрушили их.Что дали взамен?

Не рассказывайте сказок, вы хоть раз в жизни своей были в одной из тех республик, а мои предки с 19 века жили в одной из этих нынешних "независимых" республик. Мой пра-прадед по материнской линии сам родом из Воронежа, фамилия его Смирнов, окончил Горную академию в Петербурге и строил дороги в Грузии, до сих пор этими дорогами пользуются граждане "независимой" Грузии. И в советское время республика была процветающей- "Оазис в составе Советского Союза", "Солнце для Грузии восходит с севера" (Э.Шеварднадзе). В голой степи сразу после войны построили новый город Рустави, в котором я родился, "город сорока братьев", как его тогда называли, ибо представители 40 национальностей СССР строили его, там же в 1947 году был построен первенец советской тяжёлой металлургии в Закавкзье- Руставский металлургический завод, на котором мой дед отработал более 30 лет. Мой прадед, ветеран обеих мировых войн, Байриков Константин Захарович, до самой смерти был старостой сельского храма, вместе с моей прабабушкой Байриковой Надеждой Ильиничной каждый день начинали и оканчивали молитвой, и никто их не посадил-не расстрелял, он умер в 92 года в 1984 году, она в 1987 году. Царствие им Небесное! В Грузии жили десятки тысяч русских, и не было никакой дискриминации, никаких межнациональных столкновений вплоть до 1988-1989, когда искусственно, в результате прямого произвола и содействия предателей из Кремля, местные национал-предатели звиадисты стали заражать грузинский народ вирусом бешенства и русофобии. Жаль, Сталин и Берия в своё время его папашку-приспособленца не раскусили и не зачистили, чтобы этот кровавый пёс Звиад, гореть ему в аду, на свет не появился. Так что кончайте рассказывать свои антисоветские сказки о "несчастных русских в союзных республиках". Замечательно жили в прекрасной великой и дружной стране.

3. Каков уровень жизни непосредственно в России и в мире в 2017 году?

Один из наиболее удачных, на наш взгляд, рейтингов составляет агентство Legatum Prosperity Index. При подсчёте данных оно ориентируется не только на общегосударственные показатели, но и на качество жизни самого населения, принимая во внимание уровни зарплат, образовательную систему, соотношение цен в государстве и реального материального положения среднестатистического гражданина. В 2016-2017 году, собственно, по данным агентства, Россия в мировом списке занимает 61 место при общем количестве в 142 пункта, расположившись между Шри-Ланкой и, внимание, Вьетнамом: Из своих ближайших географических и экономических партнёров Россия уступила Белоруссии, которая заняла 58 место, Греции (54 место) и Китаю (51 место). С другой стороны, эти показатели выше показателей Узбекистана, который находится на 63 месте, Украины (64 место) и Азербайджана (81). Аналитики отметили, что лучше всего дела в России состоят с образованием: по результатам, которые показали регионы страны, она занимает 26 место в рейтинге (для сравнения, в 2012 году она занимала 27 место, а для международных масштабов даже одна строчка — весомый прорыв).
СТРОИТЕЛЬ / 21.12.2016, 07:47

2. Re: Долгое эхо черного декабря

Хоть одна здравая оценка внешней политики России. А то ведь одни дифирамбы.
Вятчанин / 21.12.2016, 07:39

1. Re: Долгое эхо черного декабря

При царе эти республики жили хорошо. Русские там тоже чувствовали себя отлично. .строились православные храмы. http://www.sedmitza.ru/text/411053.html Большевики первым делом разрушили их.Что дали взамен?
Lucia / 21.12.2016, 06:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35