Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

В Нагато состоялась встреча Президента России с премьер-министром Японии

Сергей Шойгу  Генассамблея ООН по Украине 
0
730
Время на чтение 6 минут
Сегодня Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Японию, сообщает сайт Кремля.

В Нагато состоялась встреча Президента России с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Обсуждались основные направления двусторонних отношений, в частности международная проблематика в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вопросы безопасности, сотрудничество России и Японии в ООН, ситуация на Украине, пути борьбы с международным наркотрафиком.

На следующий день в Токио российско-японские переговоры продолжатся в расширенном формате – с участием представителей министерств, ведомств и деловых кругов.

С.Абэ в начале встречи с В.Путиным сказал: «Уважаемый господин Президент! Рад приветствовать Вас в Японии. Как всем известно, впервые за последние 11 лет Вы посещаете Японию. Очень рад тому, что в этот раз могу принять Вас именно в моём городе Нагато. Хочу, чтобы Вы насладились прекрасной природой Японии, а также прекрасной японской кухней, и, может быть, вечером Вы сможете наслаждаться горячим источником. Это действительно так: когда Вы купаетесь в горячих источниках, вся усталость вообще уходит. Так что после нашей встречи, обещаю, Вы сможете отдыхать в горячем источнике».

В.Путин, в свою очередь, отметил: «Большое спасибо, уважаемый господин премьер-министр! Благодарю Вас за приглашение, тем более с посещением Вашей малой родины. Мы с Вами встречаемся регулярно, последний раз виделись в Перу. Благодаря Вашим усилиям, мы видим, происходит определённый сдвиг в развитии российско-японских отношений. Я и мои коллеги рассчитываем на то, что наши встречи сегодня и завтра внесут существенный вклад в развитие российско-японских связей. Спасибо большое и за то, что можно будет ознакомиться с такими достопримечательностями этого замечательного места, как горячие источники, в которых, как Вы сказали, можно отдохнуть. Но лучше сильно не уставать, хотя источники – это интересно. Спасибо большое. Благодарю Вас».

По итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявление для прессы.

«Завершилась встреча в узком составе, первое мероприятие в программе пребывания Президента Путина в Японии – в префектуре Ямагути, на родине премьер-министра Синдзо Абэ. Сегодня обсуждались основные вопросы двусторонних отношений в том, что касается политического диалога, вопросов безопасности и международная проблематика ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сотрудничество в ООН и в других международных форматах», - отметил министр.

«По двусторонним отношениям оба лидера констатировали интенсификацию наших контактов, не говоря уже о встречах в верхах. Сегодня четвёртая встреча Президента Путина и премьера Абэ. И помимо этого впервые почти за четыре года возобновился такой формат, как диалог по стратегическим вопросам на уровне первых заместителей министров иностранных дел. Целая серия консультаций состоялась по линии внешнеполитических ведомств, контакты по линии секретарей Советов Безопасности России и Японии. Совсем недавно коллега Николая Патрушева господин Яти посетил Москву, и у них состоялись обстоятельные переговоры», - продолжил он.

«Кроме того, - отметил министр, - установлены и хорошо развиваются контакты по линии пограничных служб, по линии лиц, которые обеспечивают безопасность мореплавания. И сегодня согласовано, что надо восстанавливать и другие механизмы нашего двустороннего диалога, которые в последние годы были заморожены; имеются в виду в том числе и контакты по линии военных».

«Был такой формат "два плюс два": министры иностранных дел и министры обороны пару раз встречались, мы с Сергеем Кужугетовичем Шойгу – с нашими японскими коллегами, – потом этот формат был приостановлен. Сегодня Президент Путин предложил его возобновить, равно как и встречи по линии начальников генеральных штабов. Премьер-министр реагировал позитивно. Надеюсь, что такое решение будет в какой-то момент принято. Говорили, как я уже сказал, и о международных делах. Япония в этом году и в будущем является непостоянным членом Совета Безопасности ООН, что создаёт дополнительное поле для наших совместных действий. Отметили, что в Совете Безопасности мы сотрудничаем неплохо. Не всегда голосуем, как говорится, одинаково, но у нас налаженный механизм консультаций, и всегда наши японские коллеги разъясняют свои подходы, внимательно выслушивают и стараются учесть наши позиции», - отметил Лавров.

«Говорили о других формах взаимодействия в ООН за рамками Совета Безопасности. Мы признательны японским коллегам за то, что они поддерживают российские инициативы, в том числе по вопросам международной информационной безопасности, мерам доверия в космосе и по другим темам, которые обсуждаются на Генеральной Ассамблее ООН. Естественно, сегодня обменялись мнениями о том, в каком сейчас состоянии находится сирийское урегулирование, ситуация на Украине в свете необходимости полного выполнения Минских соглашений. Здесь у нас позиции практически совпадают. И Президент России подробно изложил наши оценки нынешнего этапа работы по выводу из тупика процесса выполнения минских договорённостей от 12 февраля 2015 года», - продолжил министр.

«Ещё один интересный аспект нашего взаимодействия по линии ООН: есть в ООН Управление по борьбе с наркотиками и преступностью – осуществляется проект подготовки наркополицейских из Афганистана и Центральной Азии, тренировки проходят в центре МВД в Домодедово – при финансовом вкладе в этот процесс наших японских коллег. Согласовано, что подобного рода проекты можно развивать и распространять на другие сферы под эгидой Организации Объединённых Наций», - добавил он.

«Говорилось и об общих проблемах безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Обсуждалась проблематика противоракетной обороны и в целом иностранного, прежде всего американского, присутствия в этом регионе, которое, по нашим оценкам, неадекватно угрозам, исходящим со стороны Северной Кореи в результате её ракетных и ядерных программ. Именно эти угрозы американцы выдвигают в качестве предлога для наращивания здесь современных вооружений. Повторю, мы считаем это непропорциональной реакцией. Подробно Президент России рассказал о противоракетной обороне Соединённых Штатов, их стремлении и здесь, в Северо-Восточной Азии, создать очередной позиционный район, который мы рассматриваем как часть глобальной наступательной боевой системы Соединённых Штатов – в дополнение к базам противоракетной обороны в Европе, в Средиземном море и, конечно, теперь на Аляске, естественно», - подчеркнул Лавров.

«Нам показалось, что японские коллеги лучше стали понимать российские озабоченности в этой связи. Но было констатировано, что в любом случае Россия и Япония, несмотря на особые отношения Японии с Соединёнными Штатами на основе их военно-политического союза от 1960 года, заинтересованы в том, чтобы в форматах, которые существуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе, тесно сотрудничать для рассмотрения проблем безопасности. Это и региональный форум безопасности под эгидой АСЕАН, и восточноазиатские саммиты, и другие форматы, включая встречи министров обороны АСЕАН, плюс партнёры АСЕАН. Переговоры продолжаются уже в формате «один на один»: именно в этом формате руководители решили рассмотреть ситуацию с подготовкой к дальнейшим переговорам по мирному договору», - заключил Сергей Лавров.

Завтра будет обнародовано совместное заявление российского Президента и японского премьер-министра о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. Его согласовали сегодня на переговорах в Нагато Владимир Путин и Синдзо Абэ - экспертам это не удавалось сделать несколько недель, пишет Российская газета.

«Лидеры обсуждали идею о возможной совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах в ходе предыдущих встреч и в Лиме дали указания подготовить совместное заявление», - рассказал журналистам помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

«Эксперты несколько недель работали, но так и не смогли его подготовить. Пришлось за это взяться лидерам, потратить минут сорок и согласовать», - рассказал Ушаков.

Текст заявления будет опубликован завтра. В нем говорится, что лидеры поручают экспертам начать подробные консультации о согласовании условий и областей совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. Речь идет о четырех Южно-Курильских островах, уточнил помощник российского лидера. Среди направлений сотрудничества - рыболовство, морекультура, туризм, медицина, экология, перечислил он.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
25.04.2024 20:43
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
25.04.2024 19:57
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47