itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слово о смерти хороших людей

Гибель семьи Вязовских была не только достойной христианина, но и воистину мученической

Вечная память  Пастырская проповедь 
0
1797
Время на чтение 3 минуты
Публикация РНЛ «Это был правдоискатель - светлый, хороший, активный, живой» потрясла меня до глубины души. Напомню, о чем там было сказано: «9 декабря произошла трагедия – в поселке Ульяновка Ленинградской области, в своем доме заживо сгорела почти вся семья Вязовских: папа Игорь, мама Анна и трое младших детей Настя – 12 лет, Паша –10 лет и Леночка – 5 лет. В живых осталась старшая дочь Даша, 14 лет. Писать эти строки трудно, настолько невероятно произошедшее для всех, кто знал журналиста, режиссера, кинодокументалиста Игоря Вязовского и его семью».
Я никогда не был лично знаком ни с Игорем Анатольевичем Вязовским, ни с членами его семьи, но и мне очевидно, что это были хорошие, прекрасные люди – настоящие православные христиане и русские патриоты. Поэтому и я очень, очень соболезную сему большому горю, сей сугубой потере: Царство Небесное рабам Божиим Игорю, Анне, отроковице Анастасии, отроку Павлу, младенцам Елене и Апполинарии (утонула в реке на глазах всей семьи несколько ранее - 9 августа 2015 года)!
Но что сказать по этому поводу нам, оставшимся жить?! Во-первых, я еще раз убеждаюсь в том, что трудиться на ниве православного русского патриотизма, как это делал Игорь Анатольевич Вяземский, – весьма опасное занятие. Мстят бесы за это по полной программе! И материально-финансовые затруднения, которые, как правило, есть у всех нас, это, как видим, еще далеко не самое страшное, что может случиться с православным русским патриотом.
Святые отцы говорят, что когда православный аскет подвизается в пустыне, то бесье борется с ним непосредственно, в своем собственном виде. Когда же подвижник живет в миру, то они нападают на него скрытно, через людей. И самый болезненный удар они наносят христианину тогда, когда воюют против него через его близких, особенно чрез членов его семьи, так или иначе убивая их духовно, а иногда, как мы видим на примере семьи Вязовских, - и физически.
Но с другой стороны, очевидно и иное: смерть этих рабов Божиих, которая кому-то может показаться нелепой и бессмысленной, на самом деле была не только достойной христианина, но и воистину мученической! По моему мнению рабы Божии: Игорь, Анна, отроковица Анастасия, отрок Павел, младенцы Елена и Апполинария не только наследовали Царствие Божие, но и сподобились в нем мученических венцов, которых, видимо, желали получить еще при жизни!
И это мое мнение имеет свое основание в Св.Писании и Св.Предании, особенно в житии великого святого – преподобного Афанасия Афонского. Смерть которого также, на первый взгляд, может показаться случайной и нелепой. Но из жития сего святого очевидно, что он сам пожелал для себя и семи своих самых добродетельных учеников именно такой, мученической смерти. Для того, чтобы присоединить к венцу преподобного и мученический венец.
И в жизни, и в смерти членов семьи Вязовских мы видим явные указания Промысла Божия на то же самое. Во-первых, надо сказать, что, согласно православному вероучению, младенцы Апполинария и Елена несомненно сподобились Царства Небесного. Поскольку таким детям, коим не исполнилось 7 лет, согласно сему вероучению не вменяются их грехи. Посему если такие младенцы умирают, то их чистые души, как маленькие ангелочки без всякого прекословия идут в рай.
Во-вторых, удивительное совпадение: и вся семья Вязовских (за исключением отроковицы Дарьи) и несколько ранее младенец Апполинария умерли в одно и то же число – 9-е. Число это в православном заупокойном богослужении символическое. Мы знаем, что на 9-й день по смерти православного христианина по нему положено совершать панихиду. Почему? Чтобы Господь причислил его душу к 9 чинам ангельским.
Думаю, сим совпадением смерти в это 9-е число, в кое первой отошла ко Господу младенец Апполинария, душа-ангелочек которой вне всякого сомнения была причислена в сим 9-ти ангельским чинам, а затем в 9-е же отошла в иной мир и почти вся семья Вязовских, - этим Господь показал, что и они причислены к сим чинам и находятся в том же месте Царства Небесного, что и ангелочек Апполинария. А сам образ их мученической смерти заставляет меня думать, что все они, подобно преподобному Афанасию Афонскому, сподобились и мученических венцов. Посему сейчас на небе предстоят Престолу Божию.
И я, грешный, желая их молитв у этого великого и страшного Престола, записал в свой помянник заупокой рабов Божиих: Игоря, Анну, отроковицу Анастасию, отрока Павла, младенцев Апполинарию и Елену. Царство им Небесное! А за здравие туда же записал Дарью. Дай Бог этой девочке, ставшей сиротой в 14 лет, преодолеть все соблазны сего развращенного мира, быть хорошим человеком, достойным членом своей семьи. Чтобы в свое, дай Бог, чтобы в как можно более отдаленное время, присоединиться к ним в том, потустороннем мире!
И еще один вопрос возник у меня, когда я узнал об этой трагедии. Но это уже вопрос к Богу: «Господи! Неужели все, что осталось православному русскому патриоту на земле в сие смутное и темное время – это лишь достойно умереть»?! Впрочем, сам я не против, но желательно умереть так, чтобы не только достойно, но и с пользой!
Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Слово о смерти хороших людей

Хорошее слово, отче. Спасибо.
Блинов / 15.12.2016, 05:50

4. Re: Слово о смерти хороших людей

Впрочем, сам я не против, но желательно умереть так, чтобы не только достойно, но и с пользой!

Живите, отец Георгий! Без Вас РНЛ осиротеет. Ваш подвиг здесь. Да хранит Вас Господь! А рабам Божьим - Царствие Небесное!
Алёша / 15.12.2016, 03:13

3. Re: Слово о смерти хороших людей

Царство Небесное! Вечная память!
Иоанна / 14.12.2016, 21:49

2. Re: Слово о смерти хороших людей

Спаси Христос, дорогой батюшка.
М.Яблоков / 14.12.2016, 19:57

1. Re: Слово о смерти хороших людей

Спаси Господи, батюшка! Всегда Ваше слово утешает и назидает.
Lucia / 14.12.2016, 19:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Вечная память
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Вечная память
Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит
14.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
Все статьи темы
Пастырская проповедь
«Господи, прости грехи всего народа!»
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского во вторник
19.03.2024
Самый главный пост — воздержание от нашего «я»
Евангелие в Неделю сыропустную (Мф, 17 зач., 6, 14—21)
17.03.2024
Не может быть любви без свободы
Воспоминание Адамова изгнания
17.03.2024
Не труби перед собою
Суббота (Мф, 16 зач., 6, 1—13)
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии