itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Хиротония «на Андрея»!

Киевский центр «Надежда» поздравил с архиерейской хиротонией наместника Свято-Покровской Голосеевской пустыни епископа Исаакия

0
548
Время на чтение 6 минут
Во вторник, 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в мужском монастыре «Свято-Покровская Голосеевская пустынь», сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Исаакия (Андроника), наместника обители, в епископа Ворзельского, викария Киевской митрополии.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Ворзельскому Исаакию со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх подал верующим свое первое архипастырское благословение.

В редакцию «Русской народной линии» поступило поздравление в адрес владыки Исаакия от информационно-просветительского Центра «Надежда» при Киевской духовной академии, составленное постоянным автором РНЛ киевским профессором Виктором Михайловичем Чернышевым и кинорежиссером, членом Национального союза кинематографистов Украины Неониллой Пасичник:

«33 год после воплощения Иисуса Христа является не только началом новой эпохи для всего христианства, но в особенности для Руси, сохранившей до наших дней Церковь Христову в том виде, в каком ее создал вочеловечившийся Господь. Вполне возможно считать, что русский народ и русские земли были Крещены святым апостолом Андреем 2000 лет назад и отметить эту дату празднованием в 2035 году, уже через менее чем 20 лет. Из летописи церковного учителя святого Иеронима мы знаем, что святой апостол Андрей Первозванный проповедовал Слово Божие в Скифии. По Вознесении Господа нашего Иисуса Христа, когда апостолы, познавшие языки Духом Святым, направились в разные страны проповедовать учение Сына Божия, апостол Андрей пошел к скифам и дошел до Херсонеса в Таврии (Крым).

Узнав, что недалеко Днепрово устье, и желая оттуда идти в Рим, Андрей поплыл вверх по Днепру к горам, где сейчас возвышается наш славный град Киев. Тут он взошел на горы и поставил крест на том месте, где со временем построена была церковь Воздвижения Креста Господня (не сохранившаяся до наших дней). По другой версии - на этом месте сейчас Андреевская церковь над Подолом. И сказал святой Андрей ученикам своим: «На сих горах воссияет благодать Господня и будет град велик со многими церквями и просветит Святым Крещением Господь всю эту землю». Как мы убедились, пророчество это исполнилось, и наши предки просвещены были церковными учителями, приглашенными из Константинополя святым равноапостольным князем Владимиром.

Но это будет потом, а тем временем апостол Андрей поднялся Днепром к северу, в варяжскую землю, останавливаясь в местах, где ныне устроены святые обители. Из тех пределов спустя столетия придет на Русь по приглашению новгородцев Рюрик Скиалдунг - основатель русской государственности и предок святого равноапостольного князя Владимира.

Далее апостол Андрей из варяжской земли направился в Рим, а затем в Грецию и в те земли, где через три столетия Константин Великий создаст Византийскую христианскую империю. Частью Византии и были степные пространства царских скифов, где проходил апостол Андрей, утверждая христиан и поставляя им епископов и наставников.

Путешествие святого апостола Андрея Первозванного в Киев, учитывая длительность пути, могло быть в 34 или 35 году по Р.Х. В своем похвальном слове Иоанн Златоуст вспоминает обращение Андрея Первозванного к своему брату, первоверховному апостолу Петру: "Мы нашли сие сокровище: избегай, Петр, нищеты обрезания, освободись от раздранных рубищ закона, свергни с себя иго письмена. Оставь сеть, как орудие нищеты, лодку - как обиталище во время потопа, рыбную ловлю - как ремесло, подлежащее морскому волнению, рыб - как товар для чревоугодия, народ иудейский - как превозношение пред Богом. Мы нашли Мессию! Один Христос - истинный по природе Бог, но Который, по Своему милосердию к людям, запечатлел Своим исхождением девическое чрево, как некоторою печатию, и сих рыбарей источниками Своих исцелений".

Православная Церковь Христова свято чтит и хранит эту апостольскую печать вот уже почти два тысячелетия, а наша Русь благодарит Бога за дивного проповедника и самовидца Христа, просветившего всю Европу. От скифов - до славян.

Промыслительно, что датой архиерейской хиротонии архимандрита Исаакия настоятеля Свято-Покровской мужской Голосеевской обители в Киеве стал день памяти святого апостола Андрея Первозванного.

Свято-Покровскую мужскую обитель в Голосеево принято считать Русским Афоном и с этим, видимо, трудно не согласиться... Но женщинам вход здесь не воспрещен. Голосеевская пустынь - в прошлом скит Киево-Печерской Лавры, а ныне величественный мужской монастырь, объединяет черты монашеской Русской Афонской губернии и Святого Града Иерусалима. Свято-Покровская Голосеевская обитель - это Новый Иерусалим по своей реальной и сакральной значимости. Захожане входят в храм в честь иконы «Живоносный источник» и оглядываются в растерянности: ищут свечную лавку... А её в храме нет! Здесь не торгуют. Прихожане знают, что приобрести всё необходимое паломнику возможно, но лишь у входных врат в обитель. А те 100 шагов "поприща" от лавки в храм прихожанин проделывает, обремененный лишь тяжестью собственных грехов и готовностью к покаянию. Так мудро устроена жизнь обители молитвами братии - непреклонных стражей не только вверенной им обители, но и Православия. На мой вопрос о таком непривычном современному христианину устройстве, настоятель обители отец Исаакий ответил: «Так было в глубокой древности. Если мы, духовенство, храним апостольскую преемственность, то почему она не должна касаться и жизни храма...» В храмах монастыря не жгут электричества: богослужения совершаются при свете свечей, как это было во времена вочеловечившегося Спасителя ... Благодаря чему достигается особое молитвенное состояние, ещё раз доказывающее, что Рай - это не географическое понятие, а состояние души человека, определяющееся её близостью к Богу. Устремленность иноков к стяжанию Духа Святого передаётся всем, кто пришел в обитель помолиться или потрудиться. Умная - сердечная молитва не прерывается с рассвета до сумерек и в продолжение ночи, когда монахи молятся о всём мире.

В обитель с Лесного столичного кладбища были перенесены мощи монахини Алипии - подвижницы благочестия ХХ века. Проживая в безбожные советские времена даже в отдаленной Голосеевской своей келлии, монахиня Алипия не знала покоя от преследования властей. Накануне Чернобыльской катастрофы 1986 года Матушка предупреждала о грядущем атомном взрыве. Тогда же пыталась предупредить своих чад и ещё об одной беде, «духовном Чернобыле»: о будущем "филаретовском" расколе в Украине. Она убеждала своих духовных чад, что нужно принадлежать только канонической Православной Церкви. Но в раскол тогда мало верили, и многие смущались, когда в Демиевской церкви она словами «Раскольник, раскольник!» встречала или провожала бывшего митрополита Филарета (М.А.Денисенко).

Любая человеческая беда, любое человеческое горе всегда вызывало в душе старицы большое сострадание. И сейчас душа матушки Алипии болезнует о "духовном Чернобыле", взорвавшемся не только в недрах Православия "филаретовской сектой", но разрушившим и продолжающим заражать души многих верующих. Когда мы решились поинтересоваться мнением архимандрита Исаакия о возможности для раскаявшегося расстриги мнимого патриарха Филарета поступить на покаяние в Голосеевскую обитель, её настоятель, отец Исаакий, ныне уже Владыка, ответил, что этот вопрос решается на уровне Святейшего Патриарха Кирилла. А каяться митрополит-расстрига должен перед всем им обманутым украинским народом... Преодоление раскола в Болгарской Православной Церкви - это заслуга нашего современника болгарского царя Симеона II: когда болгары призвали своего царя вернуться на родину, тогда и сложились условия для покаяния раскольников. Поучительна история уврачевания Болгарской Православной Церкви и в 19 веке. Это произошло стараниями болгарской общественности и русского дипломата князя Алексея Борисовича Лобанова-Ростовского.

Интересно, что именно святитель Пётр Могила (+ 1647, память 13 января), представитель старинного боярского молдавского рода, основатель первой духовной школы в Киеве - Киево-Могилянской Академии, обратил внимание на особую красоту и уединенность живописной окрестности Киева - Голосеево. Им была приобретена часть леса вместе с небольшой поляной и построен храм в память о великомученике Иоанне Сочавском, а так же несколько домишек-келлий для братии. Так было положено начало Голосеевской пустыни. Неудивительно, что в 2010 году, по ходатайству архимандрита Исаакия (Андроника) к Блаженнейшему митрополиту Владимиру в Голосеевской пустыни открыто учебное заведение для мальчиков - Православный Центр прикладных ремесел имени преподобного Иоанна Дамаскина. Устроителем подобного начального училища с трехлетним курсом и программой обучения, равноценной программе церковно-приходской школы был в Царской России предприниматель граф Алексей Алексеевич Бобринский, памятник которому воздвигли благодарные киевляне в 19 веке. Подобное ремесленное учебное заведение сейчас учреждено в Киеве в Голосеевской обители - малой Лавре. Выпускники 9-ых классов, подобно тому, как это было до революции в нашей стране, получают в этом учебном заведении общее среднее и духовное образование, приобретая при этом специальность повара, портного, столяра и резчика по дереву».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Чернышев
Духовное преемство гуманизма, материализма и сатанизма
Начнётся борьба с Богом в пользу сатаны
21.02.2022
Духовная преемственность гуманизма, материализма и сатанизма
Современное безбожное общество восхищается прогрессом, который обусловил процесс деградации духовной жизни человека
16.02.2022
«Будем помнить свое призвание к "жизни будущаго века" через крещение»
Проповедь, произнесенная 16 января в Свято-Воскресенском храме Киева
17.01.2022
Сокровенная добродетель
На праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2021 г.
26.08.2021
Все статьи Виктор Чернышев
Последние комментарии