itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чем выше уровень стихов, тем величественнее прозрение

Вдохновенные размышления писателя Николая Глумова о поэтическом сборнике поэта Игоря Тюленева «В берегах славянства»

0
345
Время на чтение 4 минуты
Эта статья появилась на свет сразу после прочтения новой стихотворной книги Игоря Тюленева «В берегах славянства», вышедшей в серии «Антология пермской литературы».

Говоря простым языком, моя статья, в сущности, есть не что иное, как сумбурная попытка воссоздания представшей предо мной во весь свой исполинский рост истины. Потому что, на мой пристрастный взгляд, только это и важно - пришедшее в волнующий момент чтения хороших стихов прозрение.

Чем выше уровень стихов, тем величественнее прозрение. Однако стоит закрыть книгу, как прекрасное это чувство мгновенно исчезает, остаются одни смутные воспоминания. Затем уходят и они. И потом какие угодно вымученные фразы можно писать высокопарным академическим слогом про достоинства и недостатки творческой манеры автора, но того, опьяняющего, воистину пифиевого чувства истины, охватывающего тебя при прочтении настоящего поэта уже не воскресить.

По моему мнению, только ради этого редчайшего ускользающего чувства и пишутся и читаются немногими избранными стихи. И посему в последующих строках постараюсь воскресить хотя бы парочку мыслей, пришедших во время пронёсшегося в небесах рождённого Игорем Тюленевым стихотворного урагана.

Как мне представляется, Игорь просто честно отрабатывает одолженный ему Господом талант. Просто в точности выполняет возложенную на него миссию. А миссия его такова: просто жить среди России в богоспасаемом нашем граде Перми и писать стихи о том, куда забросит его проницательный поэтический взор, богатырские его стихотворческие силы и Господний его промысл. А забрасывают они его и направо и налево. На пир и на сечу. Как и Россию.

И, главное, на этом ниспосланном своём поприще Игорь Тюленев абсолютно искренен. Абсолютно правдив и талантлив как ребёнок, как русский поэт. Как воплощение русского идеала.

Поэт, в сущности, является странным, скромным, снизошедшим невесть откуда на пермскую нашу землю «иноком», чертящим на пергаменте (не знаю, не чересчурное ли я употребил словцо?) очередные свои удивительные строчки.

Невольно выстраивается образный ряд: … Ночь. Келья. Горит свеча. Седобородый Игорь, склонившись над очередным листком (пергаментом, как пылко уговаривал я вас считать этот листок выше), начертывает нашёптанные ему вышними силами строчки. Бедная Пермь дышит за тонкою стеною бессонной его кельи. Бедная Русь ждёт его строчек, потому что не может не ждать, ведь даже те, кто абсолютно глух к поэзии (а таких, конечно же, абсолютное большинство, 99,99%) не могут жить без его строк, потому что именно в них и только в них и сохранна до сих пор посконная, безыскусственная Русь. Русь пермского заводского посёлка где, несмотря на шестидесятилетний свой рубеж, до сих пор живёт простой русский мальчишка Тюленев, который до сих пор сигает в русскую реку Сылву солдатиком с железнодорожного моста, до сих пор отбивает шершавые от просёлочных дорог пятки о гранитную поверхность русской реки…

Хотелось бы, как можно громче прокричать давно выношенную свою заветную мысль о том, что промелькнуло, прошелестело, проскользнуло средь предыдущих строк, о неповторимом тюленевском образе. Проскользнуло и, боюсь, осталось незамеченным.

Всякий, прочитавший книгу Игоря и знающий его самого, согласится с тем, что Игорь и пишет и живёт так же ярко, картинно, даже рискну вновь употребить чересчурное своё словцо — театрально (без малейшей обиды для Игоря). Это его неповторимый стиль и жизненный, и стихотворный.

Узнаваемый с полувзгляда тюленевский образ, в отличие от прочих настолько удался, настолько слился с его творчеством и с самой личностью поэта, что на самом деле давно уже стал самодовлеющим. И это великолепно. Но самое великолепное заключается в том, что и жизненный образ и образ стихотворный для него, да и для нас, неотделимы и равноценны. Как говорил Толстой, «из таких камней сложены, что сквозь них и ножа не просунешь».

И, следовательно, по гамбургскому счёту, в отличие от всех нас, разрывающихся между двумя этими ипостасями одной великой истины и не имеющих сил сложить их воедино и возвести что-либо возвышенное и законченное, только Игорь Тюленев вслед за великими русскими классиками, которым запросто, от Бога, это удавалось и является истинным русским творцом в самом завершающем его исполнении. Следовательно, сама Русь в данный пустынный на классиков момент истории нашей глаголит устами поэта. А мы все прочие неразумные её дети должны просто прислушиваться к его поэтическим строкам.

Да, иногда смутно, неправедно, кроваво глаголет, но такова она, наша Русь. И в очередной раз вспоминая нашего Генералиссимуса, грозная орлиная тень которого вот уже седьмой десяток лет с предостерегающим клёкотом, распростёрши крылья, реет над сужающейся до допетровских своих границ империей, другой Руси у Господа для нас нет и не будет.

Можем мы на историческое мгновение, на пять-десять лет попытаться (как это уже случилось в девяностые и как снова зовут нас либеральные наши спутники по перу и попутчики по державе) приобщиться к англосаксонским западным ценностям. Но результат будет тот же: назавтра с удвоенной силой и мощью застучат в дверь нашу (слышу этот стук в собственную дверь уже который год) приклады блоковского патрульного отряда. И заблестят в полной кровавых звёзд русской ночи пугачёвские костры и тогда самое время нам всем, русским интеллигентам, будет взять в руки книгу Игоря Тюленева и средь строк его, как средь строк новой библии, попытаться прозреть вновь уготованное России грозовое испытание, то бишь новые русские смутные дни.

К несчастью, пока что одному Игорю Тюленеву дано их прозреть и о них написать. И, слава Богу, что есть хоть один правильный поэт (праведник) на земле русской и значит, земля русская в очередной раз спасётся.

Николай Глумов, член Союза писателей России, лауреат премии им. Мамина-Сибиряка
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. В БЕРЕГАХ СЛАВЯНСТВА

Прекрасная поэтическая статья о творчестве и новой книге Игоря Тюленева! Николай Глумов вдохновенно и скренне написал о своём известном земляке. Сразу чувствуется, что писал поэт о поэте без зависти и провинциальной спеси и это здорово!
Палица32 / 14.12.2016, 17:21

1. "В берегах славянства"

Прекрасная, поэтическая статья о творчестве и новой книге поэта Игоря Тюленева! Николай Глумов вдохновенно и искренне написал о своём земляке. Чувствуется, что писал поэт о поэте без зависти и провинциальной спеси и это здорово!
Палица32 / 14.12.2016, 17:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии