Маргинализируется ли РНЛ?!

Размышления протоиерея Георгия Городенцева о редакционной политике и дискуссиях на сайте

0
3328
Время на чтение 4 минуты
Этот вопрос, вынесенный в заголовок сей статьи, время от времени встречается на форумах РНЛ; мне также приходилось слышать это от некоторых своих прихожан. Разумеется, лично я придерживаюсь совершенно противоположного мнения. Считаю, что как ранее, так и теперь РНЛ была и остается своеобразной лабораторией русской православно-патриотической мысли. В противном случае я бы не публиковался на этом сайте.

Но сейчас ситуация на нем существенно изменилась, и чтобы понять это, объясню, с какой целью продолжаю здесь публиковаться. В своем выступлении перед студентами МГУ главный редактор РНЛ А.Д.Степанов сказал, что «считал бы наше дело исполненным, когда у "Русской народной линии" были бы не сотни тысяч, а всего два читателя - Святейший Патриарх и Президент России». Заметив при этом, что, по крайней мере, Патриарх иногда читает материалы РНЛ.

По странному совпадению я также хотел бы, чтобы мои публикации читали всего два читателя. Первый из них, как это мне доподлинно известно, действительно «читает» все мои статьи, если так можно сказать о Нем. Поскольку Он, будучи всеведущим, знает все это еще до его написания, ибо «и несодеянная моя видеста очи Твои». Так что проблема здесь не в том, «читает Он или не читает», а в том, как однажды, в тяжелое для РНЛ время вопрошал сам А.Д.Степанов: «Надо ли Ему это (т.е. вся деятельность сего православно-патриотического сайта) или нет»?!

Надо сказать, что и я сам в тяжкие для меня и моего творчества времена задавал точно такой же вопрос в отношении последнего. Но справедливости и Православия ради необходимо заметить, что этот вопрос задан неправильно. Бог по Своей природе вседоволен и абсолютно ни в чем не нуждается: ни в РНЛ, ни, тем более, в моей деятельности там. Правильно было бы спросить не так, а иначе: угодно ли это Богу или нет?

Что касается всей РНЛ, то в процессе своей работы там я убедился, что «Русская народная линия» Ему угодна. Что же касается моей собственно деятельности в ней, то я стараюсь делать это так, чтобы и сие было Ему угодно. Насколько хорошо это получается – Бог Судья! Однако надо отметить, что, публикуясь на РНЛ Христа ради, я лично для себя извлекаю большую пользу.

В частности, это заключается в том, что хотя отнюдь не все мои статьи соответствуют редакционной политике РНЛ, поэтому не все они там публикуются (за время моей работы здесь около 10 моих статей, присланных в адрес Уважаемой Редакции, не были ею опубликованы), - ну и что с того?! Мой Главный Читатель все равно все знает, и если хоть что-то из того, что там было написано, но не опубликовано, Ему угодно, - то это уже хорошо. Более того, иногда непубликация угодной Ему статьи для меня лично оказывается гораздо более выгодной, чем ее обнародование.

Поэтому в таком случае я вместе с царем, пророком и псалмопевцем Давидом говорю, вопрошаю и одновременно отвечаю: «Мал бех в братии моей, и юнший в дому Отца моего: пасох овцы Отца моего. Руце мои сотвористе орган, и персты моя составиша псалтирь, и кто возвестит Господеви моему? Сам Господь, Сам услышит» (Пс. 151: 1-3)…

А вот что касается второго лица, которое я упомянул в качестве своего весьма желаемого читателя, то в отношении него не могу с уверенностью сказать, читает он мои публикации или нет? Впрочем, это не имеет особого значения. Зато с весьма большой долей вероятности могу утверждать, что он является читателем, а, возможно, и одним из авторов РНЛ. Речь идет о грядущем Русском Царе.

Почему я так уверенно это утверждаю?! Во-первых, потому что, на мой взгляд, сейчас мы живем в явно эсхатологические времена, когда пришествие этого Царя уже близко. Возможно, оно будет через год, может быть, через 5 или 10 лет. Но, во всяком случае, сей будущий Государь, думаю, уже умеет читать и даже писать, посему весьма вероятно, что он реализует эти свои способности на РНЛ. Ведь грядущий Русский Царь – это, во всяком случае, человек русского духа. А сие последнее и есть то, что объединяет здесь, на РНЛ всех нас, русских людей: и авторов, и читателей, - и что должно привлечь сюда будущего Русского Царя. Ибо этим русским духом проникнута вся «Русская народная линия».

Правда, этот дух, как показывает опыт деятельности оной, имеет разные оттенки. И то, что кажется одним авторам и читателям РНЛ ароматом, это же самое другие воспринимают как зловоние. Отсюда здесь масса различных мнений, зачастую диаметрально противоположных; отсюда споры, часто переходящие в свары, оскорбления и т.п. Что у многих вызывает отторжение; отсюда, в основном, и идут разговоры, что РНЛ якобы маргинализируется.

Забывают, что, как и было сказано в начале сей публикации, РНЛ – это лаборатория русской православно-патриотической мысли. А в любой лаборатории далеко не все опыты дают положительные результаты. Но в то же время и отрицательный результат – это тоже результат. Посему русская народная пословица и говорит: «Семь раз отмерь – один раз отрежь». Вот мы и отмеряем, причем не всегда удачно, почему и приходится делать это иногда седмь раз седмерицею!

Но, как я сказал выше, в нынешние времена ситуация на нашем сайте существенно изменилась, имея в виду, что значительная часть нашей ранее чисто теоретической деятельности здесь начинает находить важнейшее практическое применение. Ибо если будущий Русский Царь – это, как я думаю, нынешний читатель РНЛ, то рано или поздно (после воцарения) он будет осуществлять на практике то, что здесь сейчас читает. Ведь основное содержание «Русской народной линии» – это фактически угодный сему Царю план возрождения России на православно-патриотическом основании. План, в широком спектре предлагающий советы по решению массы российских проблем: от политико-экономических до нравственных проблем общества.

Правда, эти советы, как уже было сказано, весьма разные, зачастую диаметрально противоположные. Но ведь это и хорошо! Ибо Государь Александр III своему Наследнику, будущему Царю-мученику Николаю II, завещал, в частности, следующее: «Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только Самого Себя и Своей совести». Думаю, что этого же царского правила будет придерживаться и будущий Русский Царь: выслушает совет каждого, но поступать будет так, как подсказывает ему его совесть и сердце. Ибо «сердце царево в руце Божией» (Притч. 21: 1).

Вот эти-то советы в самом широком спектре и предлагаются на РНЛ. А выбирает то, что полезно осуществить на практике, - будущий Русский Царь. И кто может знать, что из этого окажется ему угодно?! Поэтому именно в таком, на мой взгляд, самом существенном аспекте известная терпимость Уважаемой Редакции к различным мнениям, иногда в ущерб собственному; это не слабость РНЛ, как мнят некоторые, а ее сила!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

191. Ответ на 182., Потомок подданных Императора Николая II:

Похоже, очередное Щастье они опять собираются строить на ненависти. Но теперь - считая себя православными/// Для иллюстрации приведите какое-нибудь стихотворение Туроверова или Несмелова. Ну, что-нибудь трогательное, о фашистских крошках.

Пожалуйста. Николай Туроверов ТОВАРИЩ Перегорит костер и перетлеет, Земле нужна холодная зола. Уже никто напомнить не посмеет О страшных днях бессмысленного зла. Нет, не мученьями, страданьями и кровью – Утратою горчайшей из утрат – Мы расплатились братскою любовью С тобой, с тобой, мой незнакомый брат. С тобой, мой враг, под кличкою "товарищ", Встречались мы, наверное, не раз. Меня Господь спасал среди пожарищ, Да и тебя Господь не там ли спас? Обоих нас блюла рука Господня, Когда, почуяв смертную тоску, Я, весь в крови, ронял свои поводья, А ты, в крови, склонялся на луку. Тогда с тобой мы что-то проглядели, Смотри, чтоб нам опять не проглядеть: Не для того ль мы оба уцелели, Чтоб вместе за Отчизну умереть?
Иоанна / 17.12.2016, 21:58

190. Ответ на 176., М.Яблоков:

ересь хилиазма.С этого момента поподробнее, плиз...С документальным подтверждением!Я с несовершеннолетними девушками не общаюсь.

Но какая настойчивость! Доходящая до неприличия.
Kiram / 17.12.2016, 21:15

189. Иоанна

Мне тут подстригли пост насчет святых антисоветчиков. Я там написала, что, видимо, такое нравится Редакции, коль скоро такое вопиющее кощунство публикуется, а высказать мнение о каком-то светском учебном заведении нельзя.
Lucia / 17.12.2016, 20:00

188. Ответ на 184., Иоанна:

.Владимир, простите, но это уже смахивает на параною.

Его змия воспоминаний, его раскаянье грызет...
Lucia / 17.12.2016, 19:46

187. Ответ на 183., г-н Инспектор:

С Наступающим детки...

Не злись Карабос! Злость - признак неуверенности.
Lucia / 17.12.2016, 19:45

186. Ответ на 182., Потомок подданных Императора Николая II:

Похоже, очередное Щастье они опять собираются строить на ненависти. Но теперь - считая себя православными, и, перегружая свои комментарии "умными" иностранными словами, - самыми русскими.) Для иллюстрации приведите какое-нибудь стихотворение Туроверова или Несмелова. Ну, что-нибудь трогательное, о фашистских крошках.

Владимир, простите, но это уже смахивает на параною.
Иоанна / 17.12.2016, 18:40

185. Ответ на 177., Lucia:

..... Между многими неправославными христианами эти идеи создали уч-ение, называемое "хилиазмом" или "милленаризмом" — то есть верой в то, что Христос скоро придет на землю и будет царствовать со своими святыми тысячу лет до самого конца мира.Это учение является ересью, осужденной отцами Церкви; происходит оно от неправильного толкования Апокалипсиса. Православная Церковь учит, что царство Христа и его святых, когда "диавол будет скован на тысячу лет" (Откров. 20, 3), и есть как раз то время, в которое мы живем теперь (число 1000 символизирует целость), то есть время между первым и вторым пришествием Христовым,В этот период святые соцарствуют со Христом в Его Церкви, но это, конечно, мистическое царство, которое не должно пониматься дословно в политическом его значении, как теперь интерпретируют его хилиасты. Дьявол, действительно, в это время связан, то есть ограничен в своих действиях против человечества, и верующие, которые живут в Церкви и причащаются Святых Даров, живут жизнью благодатной, приготовляющей их к Вечному Небесному Царству.Неправославные же, не причащающиеся Святых Даров и не участвующие в истинной жизни Церкви, не могут понять этого мистического Царства Христа и стараются объяснить все события в их политическом аспекте........

А вот и добрая фея (возможно сама Малифисента) со своим сказочным предновогодним богохульством для маленьких мальчиков и девочек. С Наступающим детки...
г-н Инспектор / 17.12.2016, 18:01

184. Ответ на 179., Иоанна:

Похоже, очередное Щастье они опять собираются строить на ненависти. Но теперь - считая себя православными, и, перегружая свои комментарии "умными" иностранными словами, - самыми русскими.

) Для иллюстрации приведите какое-нибудь стихотворение Туроверова или Несмелова. Ну, что-нибудь трогательное, о фашистских крошках.

183. Ответ на 178., Иоанна:

Эти их ядовитые стрелы в адрес дворянства, выпускаемые едва ли не в каждом комментарии на продолжении нескольких лет следует понимать как плач о том, что не всех перестреляли?

Именно. Тут один так и выражался. Остальные, впрочем, выражают надежду на новую ВОСР с соответствующими последствиями. А ещеодин прелестник недавно заявил, цитирую 51. РЛА : Ответ на 35., Lucia: 2016-12-15 в 22:39 Да они глухие, слепые и сумасшедшие... на РЛА посмотрите - это же диагноз. В Церкви впервые за всю её историю канонизировали отлучённых от Церкви (своей же клятвой), ставших вести борьбу насмерть со своей паствой за её нежелание идти в мир "малых и великих, богатых и нищих, свободных и рабов" (в среду похотей и соблазнов). И, то, что сонм "святых антисоветчиков" мы увидели на осколках страны в 90-х вместе с "красными" предателями-разрушителями, вполне естественное явлениt!?
Lucia / 17.12.2016, 14:40

182. Ответ на 171., Kiram:

в какой валюте? Прошу ответить спокойно, без ТРА-ТА-ТА-ТА-ТА.

) В кирамических черепках.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03