itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Дикий капитализм» добрался до Боголюбово

Анатолий Степанов и Сергей Кара-Мурза о планах компании «Бергус» построить в знаменитом селе завод, выпускающий презервативы

Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря   Секспросвет 
0
1072
Время на чтение 5 минут
Вокруг одного из самых знаменитых мест в России — села Боголюбово Владимирской области — разгорается скандал, напоминает «Свободная пресса». Село известно тем, что в нём находится один из древнейших и совершенных образцов древнерусской архитектуры — храм Покрова на Нерли. Боголюбово — это не только святое место для верующих. Это — один из главных символов России. Ведь именно в этих местах возникла Северо-Восточная Русь, без которой невозможно представить возрождение России после монголо-татарского нашествия.


Православные верующие уже не раз выражали свой протест. Последний раз 6 декабря, когда больше ста человек вышли на пикет к зданию местной администрации.

До сих пор ни власти, ни представители компании, решившей, что лучшего места для производства презервативов, чем знаковое для России место, не найти, никак не отреагировали на протесты. В конце ноября помощник директора компании «Бергус» Роман Комов заявил, что «перенести производство в другое место у нас возможности нет. У компании "Бергус" в собственности нет других промышленных участков».

Как водится в таких случаях, компания пытается оправдаться тем, что завод «должен находиться именно в их посёлке: давать им рабочие места, зарплаты и делать отчисления в бюджет».

Всё это прекрасно. Однако очевидно, что в той же Владимирской области немало мест, где завод точно так же мог бы давать рабочие места местным жителям, не задевая при этом ни чувств верующих, ни просто тех граждан, кто бережно относится к отечественной истории и культуре.

«Это пример мышления в духе "дикого капитализма" — если это выгодно, значит это оправдано, — говорит православный публицист, главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов. — Для таких бизнесменов протестующие верующие — это люди, которые сами не знают, чего хотят. Для таких бизнесменов выгода оправдывает всё. Это, на мой взгляд, ущербное сознание».

«К сожалению, это далеко не первый случай по стране. И ещё меня удивляют чиновники, которые выдают разрешение на ведение такого бизнеса, не задумываясь просто о том, как он повлияет на имидж их города или села. Тем более, когда речь идёт о таком месте как Боголюбово, имеющем для всей России большое значение. А потом чиновники удивляются "неблагодарным жителям", протестующим против строительства завода, который должен дать им рабочие места», - продолжил Степанов.

«Это тот случай, когда всё сделано, как нарочно, чтобы устроить на пустом месте очаг напряжения, столкнуть людей. Ведь я уверен, что в том же Боголюбове есть люди, которые не видят ничего страшного в том, что рядом с православной святыней строится такой завод. И значит, неизбежны споры и даже конфликты между жителями посёлка», - подчеркнул он.

При этом завод наверняка можно было бы построить в соседних посёлках, находящихся на расстоянии 1−2 километра. Все желающие вполне могли бы ездить или ходить на работу из Боголюбово. «Можно было бы всё сделать, что называется, по-умному, просчитать все издержки. Директор компании мог бы понять, что он имеет дело не с обычным "населённым пунктом". Ну и власть в данном случае просто не выполняет своих функций. Потому что её задача не только в том, чтобы развивать социальную и экономическую сферу. Она должна заботиться о том, чтобы люди в своём городе или посёлке чувствовали себя спокойно. А в данном случае речь идёт о том, что возмущены православные не просто одного населённого пункта, а всей России. Я хочу заметить, что Боголюбово для нас, православных, ценно не только тем, что здесь находится древний шедевр церковного древнерусского зодчества, построенный по приказу канонизированного князя Андрея Боголюбского, здесь ещё находится один из крупнейших в Русской Православной Церкви действующих монастырей. Он имеет большое почитание среди православных, его негласный духовник — известный священнослужитель, архимандрит Петр (Кучер)», - отметил А.Степанов.

«Поначалу речь шла о строительстве завода, выпускающего медицинские препараты. Совершенно нейтральные в нравственном отношении вещи. И на первом этапе возражений против строительства завода ни у кого не было. А когда процесс пошёл, вдруг выяснилось, что будет запущена линия по производству презервативов», - добавил он.

Степанов напомнил, что древнеримский император Веспасиан известен тем, что обложил налогами общественные туалеты. Легенда приписывает ему фразу: «Деньги не пахнут». «В данном случае хозяева будущего завода, похоже, пытаются действовать по такому же принципу. Так можно далеко зайти», - подчеркнул главред РНЛ.

Отвечая на вопрос, удастся ли перенести столь «щекотливое» производство подальше от святых стен, Степанов заметил: «Ясно, что мы не сможем по мановению ока переделать всех сограждан так, что они вмиг станут высокодуховными, воцерковлёнными и даже сами эти резиновые изделия им станут не нужны. Тем не менее, я считаю, что православная общественность уже имеет достаточное влияние в стране, чтобы, по крайней мере, в столь чувствительных случаях добиться своего. Что касается Боголюбова, то тут, может быть, должен вмешаться губернатор Владимирской области. Не знаю, от чего это до сих пор не произошло. Или из-за того, что некоторые чиновники у нас ждут приказаний сверху, то ли потому, что пока ещё не очень громко звонят наши православные колокола, не доходят до губернаторского уха. Ну что ж, они будут звонить громче и настойчивее».

«Я думаю, что власти надо уже понять, что ситуация поменялась. Православное сообщество теперь — это не только «бабушки». Подросло поколение православных людей, имеющих вес в обществе — это и общественные деятели, и бизнесмены, и деятели культуры. Это люди, умеющие действовать в информационной сфере, умеющие грамотно постоять за свои права. С ними власти придётся считаться. Поэтому я надеюсь, что как в случае Боголюбова, так и в других, православному сообществу вместе с властью удастся донести до бизнесменов, что прибыль — это не единственное измерение того, что они делают», - заключил Анатолий Степанов.

«Я думаю, что в данном случае нет намеренной «нравственной диверсии», — говорит известный писатель и учёный Сергей Кара-Мурза. — Просто значительная часть наших предпринимателей пробивались "в люди" в 90-е годы. У них нередко отсутствует не только эстетическое чувство, но и просто понимание, что прилично, а что нет. Это вообще у нас большая проблема, поскольку наш предпринимательский класс формировался стихийно и какой-то общепринятой этики поведения в этой сфере просто не существует. В каких-то странах бизнесмен знает, что если он переступит некие этические, а тем более нравственные границы, с ним в будущем многие не захотят иметь дела. У нас пока этого нет, не выработалось».

«Впрочем, через это проходили все страны в период, когда в них возникал капитализм. И этим всерьёз занималась власть, общество. Приучали бизнес не нарушать религиозных и других обычаев страны и народа. Причём, это характерно как для европейцев, так и для жителей Азии. В частности, даже в коммунистическом Китае предпринимателей учат с большим тактом относиться к конфуцианству, даосизму, буддизму и другим традиционным религиям. Потому что понимают: иначе они обязательно войдут в конфликт с разными слоями общества. Наиболее осторожно надо обращаться с тем, что имеет духовную или культурную ценность для всей нации. А случай с Боголюбово — как раз из этого разряда», - продолжил эксперт.

«В России проблема усугубляет коррупцией. Посмотрите, сколько ради прибыли бизнесмены в связке с чиновниками уничтожают культурных объектов в той же Москве, сносят старинные здания», - добавил он.

Отвечая на вопрос, когда бизнесмены у нас начнут учитывать духовную сторону жизни или хотя бы эстетическую, С. Кара-Мурза заявил: «Дело в том, что у нас государством не ставилось такой задачи. Думаю, что в такой ситуации должны проявлять инициативу общественные деятели, журналисты, просто неравнодушные люди. Иначе дело так и не сдвинется с места».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря
Старец, соединявший растерзанную, разделённую русскую историю
Сегодня исполнилась первая годовщина со дня кончины схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2021
Пожар у прихожан Боголюбово
Срочно требуется помощь погорельцам Вадиму и Ларисе Радаевым из села Велесово
24.12.2016
Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества
Православная общественность вынудила компанию «Бергус» отказаться от производства презервативов в Боголюбово
14.12.2016
Все статьи темы
Секспросвет
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Инстасамка на Первом канале или новое
контрнаступление псевдоэлит?
14.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии