Глас народа

Песня как собиратель русских земель, или Как флешмоб советских песен на Украине потряс Россию

Бывший СССР  Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1281
Время на чтение 6 минут
«И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово!»
А. Ахматова

Ещё месяц назад в это было бы невозможно поверить: жители «незалэжной» запели русские песни! Началось с Запорожья, когда на железнодорожном вокзале неожиданно зазвучала песня из кинофильма «Весна на Заречной улице». Пели на русском языке совсем юные люди с красивыми одухотворёнными лицами. Чистые голоса лились широко и свободно, заполнив всё пространство вокзала и производя ошеломляющее воздействие не только на оказавшихся рядом пассажиров, но и на всех, кто смотрел затем видеоролик в интернете.

Казалось бы, ну что особенного? В разгар ноября люди запели о надежде на весну: «Когда весна придёт, не знаю… Пройдут дожди сойдут снега… Но ты мне, улица родная, и в непогоду дорога…» Однако в оккупированном фашистами русском Запорожье незамысловатые слова лирической, вроде бы, песни, приобрели совсем иную окраску и прозвучали подобно пению молодогвардейцев в немецких застенках. На несколько минут, пока звучала песня, люди словно возвращались в великую прекрасную страну своего детства, где не было разделения на «колорадов» и «свидомых», где жили единой дружной семьёй, не скакали на майданах, а пели замечательные, возвышающие душу, песни, и слово «фашизм» казался термином из далёкой истории.

Видеоролик с записью мгновенно разлетелся по соц. сетям, за две недели набрав более миллиона просмотров. В комментариях люди признавались, что не могли сдержать слёз.

И понеслось!

Русская песенная волна, поднявшаяся в оккупированных областях Украины, постепенно заполняла собой всё большие пространства «от Москвы до самых до окраин» нашей некогда великой единой Родины. «Старый клён» в Харькове, «Смуглянка» в Одессе, Солнечный круг», в Киеве, «Катюша» в Днепропетровске. Москва ответила песней «Распрягайте, хлопцы, коней» на Киевском вокзале, позднее на Белорусском спели песню из культового фильма «Белорусский вокзал». С каждым днём песенное движение охватывало всё новые и новые города: Донецк, Луганск, Снежное, Липецк, Благовещенск, Мариуполь, и снова Москва, Николаев, Чугуев, Алушта, Евпатория, Никополь, Находка, Белгород, и вновь Запорожье – на этот раз в аэропорту, – Макеевка, Иваново, Рязань. Неожиданно мощно подключились Кишинёв, Приднестровье, по-русски запел Рим! Поют Пахмутову и Френкеля, Баснера и Новикова, Матвиенко и Колмановского, Соловьёва-Седова и Богословского.

Журналист Иван Вишневский назвал этот русский музыкальный марафон «песенным собором». «В воздух, в небо была выпущена некая песенная ракета, на которой было написано "За СССР"».

И эта ракета достигла цели!

Всколыхнуло, задело за живое всех бывших граждан бывшего Советского Союза. Оказалось, что в людях жива память, что души по-прежнему чутки к великому русскому слову, а ностальгию по нормальной человеческой жизни не вытравишь кованым сапогом.

Из комментариев на Ютубе:

«Мне 56 – плачу!!!»
«Мне столько же… те же чувства»
«Мне 21 – я тоже!»

«А я – РЫДАЮ! И проклинаю украинских фашиствующих молодчиков, которые за печеньки западных наставников уничтожили ВЕЛИКУЮ СТРАНУ»

«Жива молодежь, жив и единый народ!»

«Ой, как хорошо, что среди молодёжи есть адекватные люди, – и врут те кто утверждает обратное, спасибо вам!!!»

«Блин, эти ребята вовсе не похожи на тех, кто стояли на майдане, читали стихи, мол, вы нам не братья уже, грезили о европейских кружевных трусах, а затем жестоко убивали на Юго-Востоке! Неужто такие красивый парни и девчата с просветлёнными лицами и ангельскими голосами ещё есть на Украине? Аж слёзы капают!»

«КАТЮШУ петь пора»

«Молодцы, побольше бы таких выходов в народ)) после такого и язык не поворачивается сказать что-то обидное про украинцев, все мы братья, вас очень любим, скучаем по вам и ждем возвращения из фашистского плена!!!»

Люди очень точно почувствовали посыл и расшифровали смысл песенных посланий: ещё не всё потеряно! Не все на многострадальной Украине зомбированы, есть, есть здоровые силы, те, чей дух не сломлен, – и они подают нам сигнал. Значит, исцеление возможно, значит, есть на кого опереться, когда придёт время (а оно уже не за горами!) освобождать Украину. А поддержка песенного марафона в Молдавии и Приднестровье даёт надежду на то, что и другие бывшие республики СССР не останутся в стороне и, значит, у нашей общей великой державы есть будущее!
В первые же дни песенного движения было написано очень точно выразившее его суть стихотворение, ставшее мгновенно невероятно популярным (его автор, поэт и прозаик Лариса Ратич, с раннего детства жила на Украине, в Россию из Николаевской области переехала в 2011 году):


Назло изолгавшейся прессе – протестный рождается шквал!!!
Запели «Смуглянку» в Одессе – её подхватил весь вокзал.
И в Харькове, и в Запорожье – то «Клён» запоют, то «Весну»…
Есть то, что всего нам дороже: мы помним большую страну!

Да! Ту дорогую, святую, что мир от фашизма спасла.
И пусть русофобы лютуют, а песня надежду зажгла!
… Давайте, родные, давайте!!! Споём на Днепре! На Неве!
И «хлопцi, коней розпрягайте!» – в ответ зазвенело в Москве!

На Киевском старом вокзале, под русский лихой перепляс –
в столице «Марусю» играли, души исполняя приказ …
Как будто опять партизаны вдруг вышли из тёмных лесов…
Не верим мы в эти Майданы, а верим в добро и любовь!

Ну что, СБУ?!! Эту песню нельзя ни поймать, ни убить.
То вера святая воскресла! Маэстро сказал: «Будем жить!!!»
Ведь мы – от рожденья артисты, а песня – народный дебют:
славянские «сепаратисты», поют «колорады», поют!!!

Поют и поют, хоть ты тресни!.. А кто запретит? – да никто!
Тут всё – и прозрачно, и честно: вот – люди, вот – песня. И что?!
ВСЕМ слышно?!! Мы рядом. Мы вместе. МЫ – дети великих отцов.
И наша бессмертная песня – примета борцов и творцов!
Люди поют. «Поют и поют, хоть ты тресни!» Поют, несмотря на угрозы «правосеков» и критику, раздающуюся с разных сторон, – «всепропальщики» возмущены тем, что, мол, песенками Донбассу не поможешь; официальный Киев кричит, что это «путинская пропаганда». Да и пусть их кричат, пусть устраивают свои альтернативные, «свидомые» флешмобы, пусть нанимают политологов, которые на полном серьёзе успокаивают перепуганных граждан и разъясняют им с экранов телевизоров, что поющие на вокзалах никакой опасности(!) для Украины не представляют. Это лишь подчёркивает, что оккупанты всерьёз обеспокоены возрождением народного духа и видят в единении людей через песню настоящую угрозу. А он, народный дух, тем временем побеждает, захватывая песенной волной всё новые и новые территории и возвращая людям надежду на победу.


Итак, русская культура вновь показала свою мобилизующую и объединяющую силу. Нам предстоит ещё проанализировать и осмыслить этот совершенно уникальное новое явление, это истинно народный выплеск глубинных чаяний людей, подняшийся по зову сердца, без организации сверху. И пусть на вокзалах поют не миллионы, а десятки человек (хотя в совокупности дело идёт уже к десяткам тысяч) – сопереживают-то им десятки миллионов!

А ведь это и есть та самая закваска, которая может всквасить всё тесто.

Любовь Кантаржи

«Они сражались за Родину. Так я подумал, когда увидел, как люди на вокзалах Харькова, Одессы, Днепропетровска и Запорожья поют советские патриотические песни. И тут же понял, что это начало большой красивой истории. Вроде "Бессмертного полка", например. Да, мы стали свидетелями рождения важного объединяющего начала, апеллирующего к нашей общей исторической памяти, без которой не жить, не любить, не верить» (Платон Беседин).

«Противостояние варварской русофобии на Украине с помощью знакомых и любимых шедевров русской культуры, оживление исторической памяти через творчество – это, пожалуй, посильнее любого военного оружия, поскольку позволяет вернуть не землю, а души людей. Что, впрочем, не отменяет необходимости бить бандеровскую сволочь в хвост и в гриву при любой попытке агрессии» (Эдуард Биров).

«Бдительность и желание не забыть страдания Донбасса не должны убивать на корню любой возможности выздоравливания миллионов жителей Украины от русофобии. Нынешнее песенное движение на Украине – та самая капля, которая камень точит. Точнее, излечивает душу, как живая вода от омертвления» (Эдуард Биров).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., Михаил Конопля:

, попросить подготовить материал на русском, без англиканизмов.

и всех авторов тоже.
Lucia / 08.12.2016, 17:57

2. А было ли слово?

Уважаемый Михаил Конопля! Вы, возможно, удивитесь, но в моей статье не было слова "флешмоб" - хотя, честно говоря, я ничего не имею против него, поскольку это слово (и понятие) уже прочно вошло в нашу жизнь. Но вот, действительно, написала я статью о флешмобе, ни разу само слово не употребив!Оно появилось в результате добавления редакцией подзаголовка, которого в авторском варианте не было. Однако, благодаря вашему комментарию, слово это прочно поселилось на этой странице.
Любовь Кантаржи / 08.12.2016, 17:04

1. Если русской песне нет места на телевидении и на эстраде РФ, то живую русскую песню молодёжь должна запеть в публичных местах всей России, как это мы видим по замечательным роликам, рассказывающим что доброе и светлое происходит на Украине - братской Росс

Материал «Глас народа» - хороший, но есть замечание: «ложка дёгтя в бочке мёда». Такие исполнения замечательных русских песен это не флешмобы, как их называют вольные и невольные жертвы языковой агрессии, уничтожающей русский язык, превращающий его в жаргон, которым заменяют нам русские слова и русский язык. Уже много десятилетий СМИ и ЦТ РФ пишут и говорят на жаргоне, в котором всё меньше и меньше русских слов и всё больше англиканизмов. Об этом уже более ста лет назад предупреждал А.И.Куприн в письме Ф.Д.Батюшкову от 18 марта 1909 г. (Хранится в Отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР. Фонд 20, ед. хран. 15, 125, ХСб 1.) См.: http://books.pravo-slavie.ru/prozrenie/kuprin.htm Характерно и своевременно то что молодёжь на Украине, ясно понимающая глубинное единство наших народов, начала публично и прекрасно исполнять замечательные песни советских лет когда никто не задавался проблемой – что стоит в пятой графе советского паспорта. Проблема была только у тех, чьи родственники которых никогда не выходили в поле пахать и сеять, не вставали в четыре утра подоить и выгнать в стадо корову, не спускались на километр под землю в забой и не вставали к станку. За озабоченных пятой графой всё это делали другие, кто абсолютно спокойно относились к этой графе своей и товарища. Но озабоченные, оккупировав СМИ, телевидение, культуру страны, в существенной степени опустили русский язык до жаргона. Вот и на РНЛ ошибочно, считаю, приняли к публикации материал с ФЛЕШМОБАМИ. А надо бы поправить автора, попросить подготовить материал на русском, без англиканизмов. Сегодня было бы добрым знаком, чтобы молодёжь по России выходила бы как и на Украине с песнями в публичные места, и пели бы замечательные песни на русском языке, не исковерканном англиканизмами и маразмом того, что сегодня вбивает молодым телевидение и пошлая эстрада, захваченные бездарной доллармафией, для которой русский язык и русская песня – это чуждое. Не забыть как одна русскоязычная певичка, с шестнадцати лет прорывавшаяся ещё на советскую сцену из ереванских гостиниц, и по сей день не выброшенная оттуда, с гордостью говорила, что она за всю жизнь не спела ни одной русской песни! Около десятка лет назад ЦТ организовало целый фильм, в котором стая русскоязычных моральных уродов эстрады мерзостно поганила замечательные русские песни, давно уже ставшие народной классикой. Похоже, что этим моральным уродам хорошо заплатили. Те, кто присвоили все богатства России и Украины, – это одна спаянная интересами долларовая команда, подчиняющаяся одному ростовщику-дирижёру, которому русская песня опасна как Великая Объединяющая Народы Сила. В его руках марионеточные СМИ и телевидение России и Украины, и это он льёт русскую кровь на 1/6 суше планеты на пространствах Российской Империи и его правопреемника Советского Союза, это его служки-марионетки развязали и не останавливают нашу кровь по Украине и России. Если русской песне нет места на телевидении и на эстраде РФ, то живую русскую песню молодёжь должна запеть в публичных местах всей России, как это мы видим по замечательным роликам, рассказывающим что доброе и светлое происходит на Украине - братской России.
Михаил Конопля / 08.12.2016, 14:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Любовь Кантаржи
«Последний» богатырь? Нет, не перевелись ещё богатыри на Земле Русской!
Публицистка Любовь Кантаржи о фильме-перевёртыше, ставшим одним из самых кассовых проектов в истории российского проката
19.01.2018
Все статьи Любовь Кантаржи
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 18:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:36
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19