«Вернуть в сердца людей Любовь – вот важнейшая задача Церкви Христовой»

В Казани торжественно открыт памятник митрополиту Московскому и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Андриану (А.Г.Четвергову)

0
827
Время на чтение 9 минут
6 декабря 2016 г. в столице Татарстана состоялась торжественная церемония открытия памятника митрополиту Московскому и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) Андриану (А.Г.Четвергову) (1951 – 2005), в которой приняли участие Предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий (К.И. Титов) и епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимий (Е.Е.Дубинов), Президент Татарстана Р.Н.Минниханов, глава Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви (РПЦ), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (И.А.Ашурков), Председатель Духовного управления мусульман РТ, муфтий К.И.Самигуллин, Министр культуры РТ А.М.Сибагатулин, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ И.Э.Файзуллин и другие представители государственной и муниципальной власти, традиционных религиозных объединений, деятели культуры, образования и науки. На церемонии присутствовал брат покойного Предстоятеля РПСЦ – управляющий делами (иконом) Казанско-Вятской епархии РПСЦ, настоятель храма Во Имя Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Г.Г.Четвергов.
Первый в России памятник Предстоятелю РПСЦ (носившей до 1988 г. наименование «Древлеправославная Церковь Христова») установлен в сквере перед кафедральным собором Казанско-Вятской епархии РПСЦ, именуемым в разных источниках «Покровским» и «Казанским». В настоящее время, за счёт спонсорских средств, привлекаемых при личном содействии Президента Татарстана Р.Н.Минниханова, в соборе осуществляются ремонтно-восстановительные работы. Из тех же источников было профинансировано создание памятника и благоустройство прилегающей территории.
Покойный митрополит Андриан, принадлежавший к известному роду казанских купцов-старообрядцев Четверговых, возглавлял РПСЦ всего 546 дней. Однако за это короткое время он сумел войти в историю России как выдающийся религиозный и общественный деятель, талантливый церковный организатор и убеждённый сторонник открытости старообрядчества внешнему миру. В 2005 г. под его руководством прошло празднование столетия распечатания алтарей храмов Рогожского кладбища. Пастырское служение и сама кончина митрополита Андриана, последовавшая 10 августа 2005 г. во время возглавляемого им традиционного старообрядческого Великорецкого крестного хода, приравниваются многими верующими к духовному подвигу.
На торжественной церемонии открытия памятника митрополиту Андриану выступили Предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий и Президент Татарстана Р.Н.Минниханов. При этом митрополит Корнилий назвал открытие памятника главе старообрядческой церкви «историческим радостным событием» не только для жителей Казани, но и для всех старообрядцев, проживающих в России и за рубежом, отметив, что подобное происходит впервые со времён церковного раскола.
Президент Татарстана Р.Н.Минниханов, в свою очередь, помимо духовных, отметил и гражданские заслуги митрополита Андриана, назвав его «истинным казанцем» и напомнив, что будущий Предстоятель РПСЦ являлся выпускником Казанского авиационного института (ныне – КНИТУ им. А.Н.Туполева) и инженером-конструктором. Особо Р.Н.Минниханов отметил присутствие на этом «большом празднике» муфтия, главы Татарстанской митрополии РПЦ и католиков, что, по его словам, является свидетельством того, как «в мире и согласии живут в Татарстане все традиционные конфессии».
После выступления Президента Татарстана Р.Н.Минниханова участники торжественной церемонии возложили цветы к подножию монумента, а представители власти и религиозных объединений прошли в кафедральный собор Казанско-Вятской епархии РПСЦ, где открылась выставка «Казань старообрядческая».
Гости ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ в соборе, которые уже близки к завершению. В его цокольном этаже планируется разместить уникальный в своём роде Музей старообрядчества, с просьбой о финансировании создания которого митрополит Корнилий и власти республики неоднократно обращались к Министру культуры РФ В.Р.Мединскому. Однако, к сожалению, на протяжении нескольких лет внятного ответа по этому поводу дано так и не было, что, с учётом общественно-культурной значимости проекта, вызывает недоумение. Во время своего выступления в соборе митрополит Корнилий, обращаясь к Президенту Татарстана Р.Н.Минниханову ещё раз подчеркнул: «Надеюсь, этот музей, этот храм будет (конечно, с Вашей помощью) доведён до того, чтобы его освятить, музей – показать нашим гостям».
Перед алтарём собора, в присутствии главы Татарстанской митрополии РПЦ, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, епископа Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимия и муфтия К.И.Самигуллина, митрополит Корнилий вручил Президенту Татарстана Р.Н.Минниханову специально изготовленную по этому случаю памятную серебряную медаль, на одной стороне которой помещено изображения памятника (с надписью: «Митрополит Московский и всея Руси Андриан»), а на другой – собора (с надписью: «Русская Православная Старообрядческая Церковь. Казанский кафедральный собор»). Помимо этого, Предстоятель РПСЦ подарил Р.Н.Минниханову книгу-альбом «Старообрядчество: история и культура» с памятной надписью. Старообрядческий хор исполнил несколько церковных стихир.
После небольшой экскурсии по выставке «Казань старообрядческая», которую провела музейный работник Е.И.Карташова, гости разъехались, а митрополит Корнилий и епископ Евфимий вернулись к памятнику, где продолжилось их общение с верующими. При этом Предстоятель РПСЦ, в частности, обратил внимание собравшихся на то, что открытие памятника совершается в День памяти святого благоверного князя Александра Невского, напомнив, что митрополит Андриан носил в миру имя Александр. Несмотря на то, что с утра шёл густой снег, собравшиеся не расходились ещё долгое время.
Весьма примечательной является сама история создания памятника митрополиту Андриану. По предложению митрополита Корнилия, поддержанному Президентом Татарстана Р.Н.Миннихановым и получившему одобрение на I Форуме православной общественности РТ 13 мая 2014 г., предполагалось установить в сквере перед кафедральным собором Казанско-Вятской епархии РПСЦ памятник священномученику Патриарху Московскому и всея Руси Гермогену (Ермогену) (ок. 1530 – 1612), с именем которого связано обретение в 1579 г. чудотворной Казанской иконы Божией Матери.
Однако впоследствии, в силу обстоятельств, было решено «переформатировать» данный проект и установить на территории Казанского Богородицкого монастыря Казанской епархии РПЦ памятник в честь увековечения события обретения Казанской иконы Божией Матери с включением в него изображения Патриарха Гермогена (Ермогена). В дальнейшем решение вопроса о его сооружении было отложено до окончания работ по восстановлению монастырского комплекса.
4 декабря 2014 г. в своём обращении к Президенту Татарстана Р.Н.Минниханову епископ Казанский и Вятский РПСЦ Евфимий предложил, вместо ранее предполагавшегося памятника Патриарху Гермогену (Ермогену), установить в сквере перед кафедральным собором памятник уроженцу Казани – митрополиту Андриану. Данная инициатива была поддержана руководством республики и города, религиозной, культурной и научной общественностью.
22 июля 2015 г. в центре сквера перед кафедральным собором Казанско-Вятской епархии РПСЦ был установлен и освящён митрополитом Корнилием, в сослужении епископа Евфимия и иконома Казанско-Вятской епархии РПСЦ, настоятеля храма во имя Казанской иконы Божией Матери Г.Г.Четвергова, памятный знак на месте будущего монумента. В тот же день в кафедральном соборе были проведены Чтения памяти митрополита Андриана «Онтологические и эклесиологические основания социального и экономического действия православных христиан».
С 1 апреля по 30 июня 2016 г. Министерство культуры РТ провело открытый творческий конкурс на лучший эскизный проект памятника, на который было заявлено восемь работ от шести участников. Победителем конкурса стала работа творческого коллектива группы компаний «Ирэк» (ведущий скульптор – М.В.Баскаков, архитекторы – К.В.Ашихмин и А.В.Шипунов). Макет победившего памятника и варианты оформления сквера напротив кафедрального собора Казанско-Вятской епархии РПСЦ демонстрировались 30 августа 2016 г. на II Республиканском этноконфессиональном фестивале «Мозаика культур» – «Мәдәният бизәкләре».
Фигура митрополита Андриана выполнена в классической манере. Предстоятель РПСЦ представлен в движении, в традиционном старообрядческом священническом облачении, благословляющим верующих, идущих в храм. Рядом с памятником установлена стела с мемориальной доской, на которой золотыми буквами написано: «Вернуть в сердца людей Любовь – вот важнейшая задача Церкви Христовой / Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Андриан (1951 – 2005)».
Следует отметить при этом, что, помимо открытия памятника митрополиту Андриану, несколькими днями ранее в жизни казанских старообрядцев произошло ещё одно знаменательное событие.
30 ноября 2016 г. на старообрядческой части Арского кладбища Казани старший наставник, настоятель соборной моленной Во имя Казанских чудотворцев Гурия, Варсонофия и Германа «Казанской Общины Христиан Древле-православно-кафолического Вероисповедания и Благочестия Старо-поморского Согласия» А.Е.Хрычёв, в сослужении членов общины, совершил церковную панихиду по известному купцу, меценату и общественному деятелю Я.Ф.Шамову (1839 – 1908). Почтить его память пришли также иконом Казанско-Вятской епархии РПСЦ, настоятель храма Во Имя Казанской иконы Божьей Матери, протоиерей Г.Г.Четвергов и его помощник, руководитель фонда «Русская старина» В.П.Кириллов.
Старообрядческая часть Арского кладбища является одним из святых мест для казанских староверов. До настоящего времени здесь сохранились часовня постройки последней четверти XIX в., «сторожка» и склеп Я.Ф.Шамова. Тут похоронены одни из самых богатых и известных в прошлом людей Казани, особое место среди которых занимает казанский купец первой гильдии, меценат, потомственный почётный гражданин Яков Филиппович Шамов.
Казань очень многим обязана этому выдающемуся человеку: знаменитая «Шамовская больница», новое здание Казанского коммерческого училища, здание училища для глухонемых детей и многое другое. В 1907 г. Я.Ф.Шамов выступил одним из инициаторов создания общины христиан древле-православно-кафолического вероисповедания и благочестия старопоморского согласия и возглавил её Совет.
С 2013 г. община осуществляет восстановление сохранившихся святынь, решается вопрос о передаче ей часовни, а «сторожки» – Казанско-Вятской епархии РПСЦ. В часовне силами старообрядцев осуществляются ремонтно-реставрационные работы. 19 июня 2015 г. на ней был торжественно установлен крест.
Данное событие привлекло заметное внимание общественности и нашло отражение в средствах массовой информации.
Одновременно, благодаря участию меценатов и содействию директора Государственного музея изобразительных искусств РТ Р.М.Нургалеевой, осуществлялись ремонтно-восстановительные работы в склепе Я.Ф.Шамова. Старообрядцы надеются, что в ближайшее время они будут завершены.
Игорь Евгеньевич Алексеев, публицист, поэт, кандидат исторических наук, специалист по истории правомонархического (черносотенного) и умеренно-монархического движений, современного русского национального движения в Татарстане

Фото автора
Памятник митрополиту Московскому и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Андриану
Епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимий, муфтий К.И.Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий
Памятник митрополиту Московскому и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Андриану
Предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий
Предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий
Президент Татарстана Р.Н.Минниханов
Президент Татарстана Р.Н.Минниханов
Муфтий К.И.Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, президент Татарстана Р.Н.Минниханов, предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий
Муфтий К.И.Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, президент Татарстана Р.Н.Минниханов, предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий
Предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий и епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимий
Предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий и епископ Казанско-Вятской епархии РПСЦ Евфимий
Делегация беспоповцев
Делегация беспоповцев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Вечная память владыке!

Очень радостное событие! Слава Богу! Доводилось общаться с Владыкой Андрианом, изумительный человек. Умный, аскет, молитвенник. И внешний вид показывал, что этот человек не из мира сего. Запомнилась трапеза на одном очень дальнем приходе по случаю визита Митрополита. На столе овощи, жиденький супчик да хлебушек с чаем. День был постный. С мирской точки зрения безвременно закончил он свой земной путь, рановато. Закончил в пути, во время Великорецкого крестного хода.
савл / 08.12.2016, 11:22

1. Re: «Вернуть в сердца людей Любовь – вот важнейшая задача Церкви Христовой»

Зачем это нужно?
М.Яблоков / 07.12.2016, 16:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Алексеев
«Событие сие отпраздновано было в нашем городе с небывалою для Казани торжественностию...»
Празднование в 1879 г. трёхсотлетия обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери
21.07.2023
Пьянство и эпидемии
Из воспоминаний и наблюдений докторов медицины Н.Ф. Высоцкого, И.В. Годнева, В.П. Первушина и других…
14.09.2021
Пощёчина
Стихотворение
15.08.2021
Все статьи Игорь Алексеев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36