itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Государство на высшем уровне обозначило существование проблемы

Президент, говоря о взаимной ответственности представителей гражданского общества и деятелей искусства, фактически выразил возмущение наглым поведением кощунников

Новости Москвы  Фильм "Матильда"  Цензура в СМИ  Скандал вокруг оперы "Тангейзер" в Новосибирске 
0
896
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин провел совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку. Выступая перед собравшимися, он, в частности, сказал:

«Свою позицию о вмешательстве в творческую деятельность, если вы обратили внимание, вчера я высказал в рамках Послания и повторю, что принцип свободы творчества считаю абсолютно незыблемым. Однако у всех свобод всегда есть вторая сторона: ответственность. И это мы с вами тоже хорошо знаем. Это, собственно говоря, во всех определениях свободы, всеми признанными в мире философами так и излагается. И у художника, у «властителя дум», так сказать, мера этой ответственности особенно высока. С одной стороны, любые хулиганские выходки, попытки сорвать спектакль, выставку абсолютно недопустимы и должны пресекаться по всей строгости закона. Мы так и будем делать. В то же время в самой творческой среде – хочу подчеркнуть именно эту сторону дела, – именно в самой творческой среде должна быть определена грань между циничным, оскорбительным эпатажем и творческой акцией».

Слова Президента прокомментировал в интервью «Русской народной линии» председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев:

Православному, а значит духовно трезвому человеку, нельзя не согласиться со словами Президента. Все выражено очень четко. И я даже скажу, что это сказано не «и нашим, и вашим», как можно было бы подумать; мол, вы тут сдерживайтесь, а вы, то есть те, кто возмущен, не демонстрируйтесь слишком, не безобразничайте в ходе борьбы за ваши идеалы.

Тут мы понимаем, о чем речь идет на самом деле. Об организаторах тех самых известных выставок, которые оскорбляют чувства людей, причем не только верующих. Достаточно вспомнить, как на одной выставке был такой перформанс — нужно было заглядывать ей (корове) под хвост, и тогда можно было увидеть историю России. Тут речь идет о надругательстве над патриотическими чувствами людьми, с одной стороны. С другой стороны, мы понимаем, что нельзя бить и громить. Об этом и сказал Президент. Бить и громить, если иметь в виду нашу сторону — людей православных и патриотически настроенных, тех, кого можно оскорбить такими действиями. Речь идет и о фильме, и о выставке, и о спектакле.
Читатели «Русской народной линии» помнят, к примеру, недавнее дело «Тангейзера», когда уже не было выставок, а также другие спектакли в Москве, не обязательно в Новосибирске. Кстати, есть вещи, не получившие широкой огласки, но не менее вопиющие. Об этом речь и идет на самом деле в словах Президента.

В словах Президента слышится констатация того, что существует некий конфликт между «властителями дум» и оскорбленной православной общественностью, и этот конфликт не разрешен. Конечно, существует конфликт. Важно не то, что происходит констатация факта. Это понятно людям, которые имеют уши и слышат, имеют глаза и видят. Важно, что он обозначен на самом высоком уровне в Послании и на заседании Совета по культуре. Эта противостояние считается государственно важным. Вспомните, что недавно было, когда речь Константина Райкина, художественного руководителя собственного театра, который возмутился тем, что кто-то сдерживает эту самую вседозволенность, поддержал пресс-секретарь Президента. Сама по себе эта речь Райкина защищающая, говоря нашим языком, всех кощунников, вызвала, в свою очередь, возмущение общественности. И в том числе той общественности, к которой принадлежим мы с вами.

И что же? Так оказалось, что услышали наш голос, несмотря на государственный ответ в словах пресс-секретаря Президента Пескова. Вроде как бы и государство одобрило речь Райкина. Она же звучала как программная, не то, что Константин Райкин возмутился чем-то. Он вел известный спектакль с подзаголовком, связанным с людьми нетрадиционной ориентации, говоря по-нашему — содомитов. Там объясняется просто и легко, что в наше время трудно возбудить зрителя, театры не обязательно полны. Поэтому можно и эпатировать. Что тут такого? Но он сказал речь от имени своих сотоварищей, если это вообще сотоварищи. На это последовала вроде бы государственная защита. Оказалось, что нет. Защиты такой нет. Вот что важно. Но будут ли замечены слова Президента? Ведь после его речи не прекратятся же эти выставки, не прекратятся эти спектакли? И не прекратится возмущение людей?

Важно, что государство на высшем уровне в лице Президента обозначило, что эта проблема существует. Что тут важно? Мы сейчас ждем, я имею в виду православную общественность, людей разного уровня, выхода в свет фильма «Матильда». Очередной подарок для общественности. Наверное, читатель «Русской народной линии» уже знает об этом. Фильм еще не вышел. Премьера назначена на февраль-март 2017 года, на время, когда будет отмечаться столетие начала революции, двухфазовой — февральской-октябрьской, на момент столетия отречения Государя Императора от престола. Фильм «Матильда» по тем материалам, которые люди видели, имеется в виду трейлер, выложенный в YouTube, порочит светлый образ Государя и не имеет ничего общего с настоящей историей, что часто бывает. Я не буду вдаваться в детали отношений молодого Государя с балериной Кшесинской. Дело в том, что все вообще наврано. Эти отношения не были таковыми, как считают современные люди, взгляд которых и нравы которых совершенно испорчены.

Иногда и вполне признанные художники как бы усиливают испорченность людей в экранизациях, в инсценировках, в пересказах, если брать за основу классическое произведение. Почему? Потому что прежнее нарушение нравственности было более мягким, не таким выпуклым с точки зрения современного, совсем падшего человека. Оно не трогает, по мнению Райкина, никакие души. Тут иногда мы просто не замечаем, не буду называть произведение, вполне заслуживающее, известный фильм, без конца повторяющийся на телеэкране и заслуживший признание зрителей.

Почему мы не замечаем? Потому что речь не идет о том, что мы называем кощунством. Речь идет об усилении моментов, связанных с общественной нравственностью, с нравственностью в отношении между полами. Речь не касается того, что является, предположим, верой, богослужением, историей святости, захоронениями. Это усиление не имеет отношение к Церкви и к отеческим гробам. Иногда это делается, чтобы оскорбить и вызвать определенную реакцию. И, как кажется мне и многим, не для того, чтобы театральные залы или залы кинотеатров были полны, а потому что выстраивается определенный русофобский тренд, если иметь в виду под русофобией отношение к русским не в широком смысле слова как к национальности, а к вере, культуре, истории, Отечеству и обществу.
Это вызывает возмущение. Вызывает возмущение наглость, с которой действуют эти люди. И эта наглость обозначена ныне дважды нашим Президентом: и в Послании, и на заседании Совета по культуре. Да, противостояние, очевидно, не прекратится. Наглецы не станут голубями, как мы можем предположить. И мы не должны опускать руки. Это тоже ясно. Ясно, что наши силовики, во главе с Президентом, не только уровня президентского, но и местного, из просто силовиков превращаются в силовиков духа, что важно. А когда это произойдет в определенном количественном измерении, тогда начнется действительно возрождение традиционной русской жизни.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 6., Lucia:

Впрочем. ведь на плохие пьесы пойдут одни козлы, разве нет?.Козлы тоже не пойдут.А кто же ходит на всякую гадость?кабы не ходили, те бы и не ставили.

Так и не ходят... Ну разве что друзья и знакомые кроликов, то есть участников.
Анна де Бейль / 04.12.2016, 16:55

7. Ответ на 5., Анна де Бейль:

Впрочем. ведь на плохие пьесы пойдут одни козлы, разве нет?.Козлы тоже не пойдут.

А кто же ходит на всякую гадость? кабы не ходили, те бы и не ставили.
Lucia / 04.12.2016, 13:40

6. Ответ на 3., Lucia:

Впрочем. ведь на плохие пьесы пойдут одни козлы, разве нет?.

Козлы тоже не пойдут.
Анна де Бейль / 04.12.2016, 11:47

5. Ответ на 2., Lucia:

Просто есть люди, которые всегда в истерике, потому что если не по=ихнему, то нужно орать.

) Лукиа всё про себя, да про себя... Амок на подходе.

4. Ответ на 1., Русский Сталинист:

Да, Путин молодец, поставил на место этих наглецов-провокаторов.Вчера на эхе у Сванидзе истерика была, дескать, Путин цензуру вводит.Что ж, Николай Карлович, не всегда же на дворе Октябрь 93-го стоять будет, когда сила и власть у ваших были.Привыкайте.А как Путин отшил наглого Сокурова, нанявшегося в адвокаты террористу Сенцову?Вот за это я его и уважаю.Когда надо, скажет, как отрежет.

вот, пожалуйста, Путин разрешил "Суперзвезду".. Впрочем. ведь на плохие пьесы пойдут одни козлы, разве нет? Насильно никого не облагородишь.
Lucia / 04.12.2016, 11:03

3. Re: Государство на высшем уровне обозначило существование проблемы

Ерунда это все. Просто есть люди, которые всегда в истерике, потому что если не по=ихнему, то нужно орать. коммунисты не лучше.
Lucia / 03.12.2016, 08:19

2. Re: Государство на высшем уровне обозначило существование проблемы

Вопрос в Идее. Ибо, что есть "количество духа", когда Идея не ясна? Само по себе это количество , конечно, приведет к скачку... Но вот каким, куда этот скачок будет произведен? Какая-такая "химия", или "физика" , или "механика" духа произойдет? Сама по себе вода -вода. Но она может : 1 впитаться в землю и исчезнуть; 2 превратиться в пар, закипеть и произвести работу ;... 3 превратиться в лед и произвести работу вытеснения и разрыва... В конце концов, вода может стать "живой" или "мертвой". Так что "количество" здесь - не ответ на вопрос о грядущем. Вопрос в Идее. Вся глупость состоит в том, что под Идеей у нас полагают абстракцию. И ее и ищут. Ищут абстракцию, которая бы "легла на уши". Здесь, в Идее, надо "толстые книги" осмысливать, а не лозунги толкать... От количества "навоза" над ростком пробивающемся сквозь него, качество последнего зависит "фиг знает как". Такая "идея навоза" - качество "фиги" и есть.
Бондарев Игорь / 03.12.2016, 07:20

1. Re: Государство на высшем уровне обозначило существование проблемы

Да, Путин молодец, поставил на место этих наглецов-провокаторов. Вчера на эхе у Сванидзе истерика была, дескать, Путин цензуру вводит. Что ж, Николай Карлович, не всегда же на дворе Октябрь 93-го стоять будет, когда сила и власть у ваших были. Привыкайте. А как Путин отшил наглого Сокурова, нанявшегося в адвокаты террористу Сенцову? Вот за это я его и уважаю. Когда надо, скажет, как отрежет.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лебедев
Теракт в Москве и «следователи» из Вашингтона
Комментарий Союза православных граждан
25.03.2024
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!
Сокрушить убийц Православия и освободить Колыбель крещения Русского Народа, Мать городов русских – Киев
13.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
Выбор исторической судьбы
Подтверждение православного имперского выбора России зависит от каждого из нас
13.02.2024
Все статьи Валентин Лебедев
Новости Москвы
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Цензура в СМИ
«Это результат слома традиционной структуры и обожествления молодости»
Традиционное общество характеризовалось постепенной передачей знаний от старшего поколения к младшему, теперь вместо передачи знания обществу предлагают сомнительные семинары и бизнес-тренинги
23.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Нападки на Шамана не прекращаются
На вручении премии «Золотой граммофон» раздавали папки с компроматом на Ярослава Дронова
02.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Псевдопокаяние
Кто устанавливает правила, по которым якобы прощаются «испуганные» «звездени»?
16.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59