Появятся ли в России «школы диссидентов» имени Алексеевой?!

Основательница Московской Хельсинкской группы призвала доморощенных «гражданских активистов» проводить форумы посредством интернет-технологий и перенимать опыт «советских диссидентов»

Бывший СССР  Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией  Оранжевая революция в России 
0
571
Время на чтение 7 минут
19 ноября в Центре международной торговли в Москве прошёл 4-й Общероссийский гражданский форум (ОГФ), где бессменный руководитель и основательница Московской Хельсинкской группы Людмила Михайловна Алексеева призвала доморощенных «гражданских активистов» проводить форумы и круглые столы посредством интернет-технологий и перенимать опыт «советских диссидентов».

Заметно, что состояние «борьбы» с кремлёвской властью, будь то в СССР или в РФ, для хельсинского «буревестника» гражданских прав и свобод - это такое «профессиональное» политическое кредо. Кроме, как критиковать и разрушать, такие «бунтари» ничего и не могут делать, тем более что-либо созидать. Помните замечательную фразу у советских классиков И.Ильфа и Е.Петрова из романа «Двенадцать стульев»: «Ваше политическое кредо? - Всегда!»

Конечно, очень радует, что интернет-технологиям все возрасты покорны. Просто радует, что не по годам активная 89-летняя гражданская активистка таки освоила эти передовые технологии. Надо заметить, Людмила Алексеевна не побоялась замахнуться на высокие IT-технологии, выступив перед участниками ОГФ по Skype.

Неожиданно для кудринского ОГФ Людмила Михайловна заявила: «Необходимо создать школу обучения гражданских активистов "навыкам диссидентов": как вести себя на допросах и при вызове на допрос, заранее выбирать адвокатов и знать, как найти адвоката, как вести себя, если пришли с обыском, и как сделать, чтобы обыск не навредил никому, кто вам доверился, как вести себя в местах заключения, на судах и так далее». «Дай Бог, чтобы все это никому из нас не понадобилось, но надо знать это заранее, а не учиться на собственных и чужих ошибках», - пыталась она подбодрить присутствующих на форуме российских либералов.

Между тем, Алексеева отметила, что «обстановка в сфере гражданского общества в стране ухудшается». Привела пример, что в Москве «перестали разрешать собираться на улице по любому поводу». Людмила Михайловна даже предсказала невеселое будущее кудринскому детищу, заявив, что и Общероссийский гражданский форум может стать последним. Надо полагать, что Алексеева, говоря о запрете «собираться на улице по любому поводу», ностальгировала по своим уличным шабашам под названием «Стратегия-31». Ведь она регулярно участвовала в этих скандальных акциях, начиная с 31 августа 2009 года.

Особую популярность немолодая активистка с Триумфальной площади приобрела 31 декабря этого же 2009 года, когда Людмила Михайловна нарядилась в образ «Снегурочки», а затем была задержана сотрудниками ОМОН. В таком экзотическом виде пенсионерка Алексеева была доставлена в отделение милиции. Эта клоунская выходка Людмилы Михайловны вызвал массу юмористических публикаций, всевозможным коллажей и мемов в социальных сетях, прессе и на телевидении.

Пламенная видеоречь Алексеевой о создании «школ диссидентов» почему-то навеяла воспоминания об одесском шансоне, в частности, вспомнились слова веселой песенки «Школа Соломона Пляра», напомню только один куплет одесского народного шедевра:

«Это школа Соломона Пляра,
Школа бальных танцев, вам говорят.
Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперед и два назад...»

Так и хочется спросить у Людмилы Алексеевны: зачем гражданскому обществу ваши диссидентские школы, зачем вам натаскивать активистов в противостоянии правоохранительным органам и нынешней власти?! Ведь мы уже это проходили и в 1917 году, и в годы горбачевско-ельцинской смуты в 1991 году. Украинский майдан начинался именно вот с таких «школ диссидентов».

Самое удивительное то, что помимо хельсингской нагрузки уважаемая старожилка правозащитного движения Людмила Михайловна исполняет ещё и обязанности члена президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при Президенте РФ.

В Положении «О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека» есть такой пункт (п.13):

«Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, и их должностные лица, а также общественные объединения, получившие рекомендации Совета, в установленные сроки рассматривают их и уведомляют Совет о принятых решениях. В необходимых случаях информация о рекомендациях Совета доводится до сведения Президента Российской Федерации».

Вот и возникает ещё один вопрос: стоит ли призывы члена СПЧ Алексеевой по созданию школ изучения опыта советских диссидентов рассматривать, как рекомендации самого Совета?!

Ещё удивляет то, что Алексеева работает в Постоянном комитете (ПК 18) - по правам человека за рубежом. Чем же успела запомниться Людмила Михайловна в сфере «прав человека за рубежом»?! Прежде всего, её «гражданской» позицией в отношении Крыма. Свою позицию «активистка» с американским паспортом изложила ещё в сентябре 2014 года в своем блоге на сайте «Эхо Москвы». Для полного завершения «портрета маслом» Алексеевой стоит привести первоисточник этого кощунственного заявления полностью:

«Эхо Москвы, 7 сентября 2014 года.

Я возмущена тем, что мне приписывают интервью, с одобрением Российской аннексии Крыма. Я не раз заявляла и снова заявляю: я убеждена, что захват Крыма опозорил мою страну. Это бесчестный поступок по отношению к братской Украине, которая переживает тяжелые времена. Хороший сосед должен помочь соседу пережить трудности, а не использовать их, чтобы поживится за его счет. Так должны поступать и люди, и государства. В современном мире стыдно и глупо быть захватчиком. Нужно договариваться, а не воевать. НЕ меньше, чем перед Украиной, мы виноваты перед Крымскими татарами, коренным народом Крыма. У них есть все основания, не хотеть в Россию, которая является правопреемником СССР, где они в 1944 году по велению Сталина, пережили величайшую трагедию - всенародную высылку из Крыма в Восточные республики СССР. Я гражданка России и не снимаю с себя ответственность за поведение моей страны и по отношению к соседям, и по отношению к собственным гражданам. Я требую у всех изданий, которые напечатали у себя, пусть и со ссылками на другой источник, сообщение, что я якобы поддерживаю «крымнаш», снять эту ложную информацию и напечатать это моё заявление. Предупреждаю: на тех, кто не выполнит это моё требование, я подам в суд, за ущерб моей репутации и за клевету».

Волю народов Крыма «правозащитник» Алексеева почему-то называет «захватом» и «позором» России. Что ещё можно здесь добавить?! Прослеживается и параллель между заявлениями Алексеевой, требующей покаяться всех нас за сталинскую депортацию крымских татар, и заявлениями киевского режима, требующего покаяться Россию за так называемый голодомор.

Многие СМИ, особенно украинские массмедиа, также публиковали интервью председателя Московской Хельсинкской группы Русской службе «Голоса Америки», рассказавшей о своем отношении к преступнику Мустафе Джемилеву - бывшему лидеру меджлиса крымских татар, а ныне депутату Верховной рады Украины, одному из организаторов так называемой блокады Крыма.

«Это подлость, – возмущалась Людмила Михайловна. – Потому что Джемилев никуда не скрывался, он живет в Киеве, а хотел бы жить в Крыму, но его туда не пускают, хотя это родина его предков и его собственная родина. Он имеет на это полное право – гораздо большее, чем те, кто сейчас правят Крымом. Я считаю, что это подлость, причем демонстративная подлость, которая должна возмущать каждого порядочного».

«Джемилев – замечательный человек, продолжила она. – Он всей своей жизнью доказал, что бескорыстно, благородно и верно служил своему народу и сделал все, чтобы воплотить в жизнь вековую мечту своего народа – вернуться в Крым, который является их исторической родиной. Так уж молчали бы, а они еще устраивают всякие демонстративные судилища против него!»

«Более того, судя по тому, что я знаю, с правами человека там стало хуже, чем было прежде, – негодовала Алексеева. – Это касается не только крымских татар, хотя и их, безусловно, тоже. Все-таки кошмарные времена! Этот народ столько боролся за то, чтобы вернуться в Крым... Вернулись – и вот вам, пожалуйста, такой разворот событий».

«Я не знаю, выиграли ли живущие там люди экономически из-за того, что Крым стал российским, но, с точки зрения общей гражданской атмосферы, они, конечно, проиграли. Потому что даже при Януковиче в Украине было свободнее, чем у нас в России сейчас», – заключила «правозащитник» СПЧ при Президенте РФ.

Напомню, что Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал Мустафу Джемилева. Он обвиняется по трем статьям УК РФ, связанным с терроризмом и подрывом основ государственной безопасности. Кроме того, следователи ФСБ РФ объявили его в международный розыск.

У многих граждан России возникает закономерный вопрос: как такие люди, как «правозащитник» Людмила Михайловна Алексеева, смогли войти в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека?!

Портал «Политэксперт» пишет: «…Неужто Московская Хельсинская группа под руководством Людмилы Алексеевой собирается взращивать антиправительственные и антинародные массы и движения, которые, как и 25 лет назад, разрушат великое государство? Складывается впечатление, что именно так. Надо сказать, что она не одинока в своем желании – практически каждый уважающий себя либерал в тайне мечтает о падении существующего режима и приходу к власти "второго Ельцина", когда свободы было "хоть отбавляй", только лучше от нее народу не стало.

Когда эта "школа" откроет свои двери – неизвестно. Но, вероятно, случится это до 2018 года, до выборов Президента России, чтобы успеть подготовить профессиональных "протестантов". Насколько мы помним, Запад вовсю готовится к выборам главы государства, а потому постоянно увеличивает финансирование МХГ, главой которой и является жаждущая воспитать новых диссидентов русофобка Алексеева, которой жилось бы лучше, если страна развалилась на несколько частей еще в 1991 году....»

Альберт Битюцкий, публицист, Хабаровск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Лишённая Господом разума.

Эта Алексеева безУмна,как и все её подельники-либерасты-богоборцы-сектанты. И вот эта нЕчисть,чей "бог"-это сатана,нагло обвиняет в "преступном безумии" всех тех нормальных людей,которые не хотят безумствовать вместе с их христоненавистнической кодлой русофобов-варваров-богоборцев. Ну что же,она сама себе сыплет на свою рогатую голову угли раскалённые,будучи одержима антихристианской гордыней и дьявольской злобой как настоящая слуга сатаны.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27