Неужели борцы за Новороссию сражались и погибли зря?

Размышления Александра Коппенола на сороковой день со дня убийства Моторолы

Новости Украины  Воссоединение Крыма с Россией  Новости Новороссии 
0
1063
Время на чтение 3 минуты
Прошло сорок дней со дня гибели Арсена Павлова, известного широкой публике как «Моторола». Ещё при жизни он успел стать одним из символов русского восстания в Донбассе.

Начиналось это восстание в прямом и переносном смысле весной: весной 2014 года, которая уже вошла в историю под названием «Русской весны». Время, когда Крым вернулся в состав России, и многим казалось, что скоро за ним последуют юг и восток Украины. Впрочем, были и те, кто понимал, что без борьбы дело не обойдётся. Ведь на Майдане всю зиму 2013-2014 гг. совершенно откровенно говорилось, что ждёт жителей Юго-Востока, если современные бандеровцы придут к власти. И когда Майдан вылился в февральский переворот, народ Донбасса встал на защиту своей свободы. А на помощь ему из России потянулся поток добровольцев.

Среди тех, кто сразу понял, что происходит, и кто одним из первых приехал в Новороссию, был и Павлов. Позже он так объяснит своё решение: «Как только полетели коктейли Молотова в сотрудников милиции, мне стало ясно - всё, это война. После того, как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских - ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел».

В Донбассе Павлов органично влился в плеяду местных политических и военных деятелей, возглавивших здесь на первых порах русское движение. Что замечательно: эти люди не были выдвинуты какими-то политическими силами и не были созданы усилиями СМИ. Тем более, конечно, не были они креатурами зловещих российских спецслужб. Их появление, словно из ниоткуда (ведь до 2014 г. все они были практически неизвестны), стало стихийным ответом на вставшую перед Донецком и Луганском угрозой.

Губарев, Болотов, Пургин, Карякин, Мозговой, Дрёмов, Беднов, Толстых («Гиви»), Цыпкалов, Ищенко...

«Иных уж нет, а те далече». Действительно, выжили (за исключением Толстых) лишь те, кто уехал с Донбасса. Причём уехал, заметим, не по своей воле. Можно, кстати, прибавить сюда ещё Стрелкова и Бородая. Заметим, что речь сейчас не о конкретной роли той или иной личности - речь о тенденции. А тенденция такая, что кто не уехал - тот погиб... Причём если в одних случаях открыто признаётся, что погибли от своих, то в других случаях многие подозревают опять же своих, хотя официально считается, что виноваты украинские диверсионно-разведывательные группы. Может быть, так оно и есть. Но нельзя не отметить, что ДРГ каждый раз очень удачно бьют по самым известным и популярным - и по независимым.

Картина получается тем более грустной, если взглянуть на Украину. Там из видных деятелей Майдана пострадал только Сашко́ Би́лый, который своими выходками уж слишком позорил «революцию достоинства». Остальные и нынче при делах. Никто не убит, никто не вынужден прятаться за границей. Тут можно вспомнить разве что Яценюка, но и от этого сравнение Майдана с Русской весной явно не получается не в пользу последней.

Уходят те, или убирают тех, кто в 2014 г. олицетворял собой Русскую весну и Новороссию. Да и сами эти слова что-то исчезли из обихода. В 2014 г. Президент, посетив храм, говорил журналистам: «Я молился за тех, кто пострадал, отдал свою жизнь, защищая Новороссию». Прошло два года. И вот погиб не просто один из тех, кто защищал Новороссию - погиб, без преувеличения, легендарный Моторола. Между прочим, гражданин России. Но вместо Президента на случившееся отозвался его пресс-секретарь: «Общественное мнение чутко реагирует на те или иные события, на роль тех или иных людей. Это не является официальной позицией, это не является отражением официальной линии».

Итак, ни слова больше о Новороссии. А Русскую весну нынче полагается называть только Крымской. А в Донбассе, оказывается, не русские борются, а одни украинцы с другими, которым хорошо бы взять да помириться. На смену Русской весне пришла осень - стылая и неприютная. В природе смена времён года - явление естественное. Иное дело - когда возникает ощущение, что кто-то подгоняет ход вещей.

Означает ли это, что Павлов и его товарищи сражались и погибли зря? Нет, это совершенно не так. В наше время, когда жизнь нередко кажется спектаклем, который ставят средства массовой дезинформации по сценариям тёмных закулисных сил, новейшая история Новороссии показывает, что даже сейчас могут появиться люди, способные взять судьбу в свои руки и изменить ход истории. Более того, оказывается, что такие люди могут появиться даже в том самом русском народе, который последние 25 лет подвергался страшному разгрому. И это не может не обнадёживать.

А что касается Новороссии, то хочется верить, что вслед за осенью и зимой всё-таки снова придёт весна. Только не надо ждать у моря погоды. Точнее, не у моря, а у океана, надеясь, что на том его берегу сделают хорошую погоду.

Александр Коппенол, публицист, Голландия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Неужели борцы за Новороссию сражались и погибли зря?

АБС разумеется, призраки не являются доказательством чего-либо сами по себе :) но говорить о прочности нынешнего украинского режима не приходится в любом случае. И да, возможно, я симпозант жидофашизма. Но - по вашей же логике - в таком случае также, возможно, симпозант жидофашизма. А может, вы вообще жидофашист. Я, впрочем, так не считаю - просто отмечаю, что это возможно.
рудовский / 27.11.2016, 10:34

13. Ответ на 10., Lucia:

"Жрать кнедлики непатриотично." Так ты не жри. Тебе барышня лучше свиней пасти, чем комментарии на РНЛ писать. Впрочем, и свиньи в ужасе разбегутся от такой пастушки.
АБС / 26.11.2016, 18:49

12. Ответ на 5., рудовский:

"АБСгде вы видите "укрепление фашизма", если в Киеве уже маячит признак очередного майдана? :)Л - логика." Рудковский, а разве призраки являются неопровержимым доказательством чего -либо? Я не виноват в том, что у вас плохо со зрением и логикой.Впрочем, возможно, вы симпозант жидофашизма, поэтому ничего не замечаете.
АБС / 26.11.2016, 17:55

11. Re: Неужели борцы за Новороссию сражались и погибли зря?

Жрать кнедлики непатриотично.
Lucia / 26.11.2016, 11:49

10. Re: Неужели борцы за Новороссию сражались и погибли зря?

Русский Сталинист давно ли вы подались в пророки?
рудовский / 26.11.2016, 10:01

9. Ответ на 5., рудовский:

АБСгде вы видите "укрепление фашизма", если в Киеве уже маячит признак очередного майдана? :)Л - логика.

Новый майдан приведёт к тому, что умеренные нацисты-мельниковцы уступят место радикалам-бандеровцам, т.е. на смену торгашу вальцману с его минскими соглашениями и кондитерскими фабриками в РФ придут идейные билецкие, для которых не существует никаких соглашений, и у которых нет фабрик и заводов в РФ. Так что бандерофашизм укрепляется.

8. Re: Неужели борцы за Новороссию сражались и погибли зря?

Русский Донбасс не вписывается в олигаргархическую структуру экономики и власти, выстроенную в РФ. Русские воины погибли за Победу грядущую. Победу над Вертикалью лжи.
Георгий / 26.11.2016, 03:47

7. Re: Неужели борцы за Новороссию сражались и погибли зря?

Русский Донбасс не вписывается в олигаргархическую структуру экономики и власти, выстроенную в РФ. Русские воины погибли за Победу грядущую. Победу над Вертикалью лжи.
Георгий / 26.11.2016, 03:44

6. Неужели борцы за Новороссию сражались и погибли зря?

Уходят те, или убирают тех, кто в 2014 г. олицетворял собой Русскую весну и Новороссию. Да и сами эти слова что-то исчезли из обихода. В 2014 г. Президент, посетив храм, говорил журналистам: «Я молился за тех, кто пострадал, отдал свою жизнь, защищая Новороссию». Прошло два года. И вот погиб не просто один из тех, кто защищал Новороссию - погиб, без преувеличения, легендарный Моторола. Между прочим, гражданин России. Но вместо Президента на случившееся отозвался его пресс-секретарь: «Общественное мнение чутко реагирует на те или иные события, на роль тех или иных людей. Это не является официальной позицией, это не является отражением официальной линии».

. Да, прошло два года, наверное совокупность в информации изменилась, так, как в «фирме», в которой Стрелков и те кто с ним, точнее, он у них, в «фирме», background (фон) меняют. Тенденция, однако. Например: Британская Financial Times на днях призвала олигархов «спасти Россию». Как они это сделали 20 лет назад. Тогда, сообщает издание, «группа бизнесменов» спасла страну от возвращения к коммунизму, обеспечив победу Бориса Ельцина на президентских выборах. В России эту «группу» называли «семибанкирщиной»…

. Призыв к буржуям был в октябре этого года. Более того, оказывается, что такие люди могут появиться даже в том самом русском народе, который последние 25 лет подвергался страшному разгрому. И это не может не обнадёживать. А что касается Новороссии, то хочется верить, что вслед за осенью и зимой всё-таки снова придёт весна. Только не надо ждать у моря погоды. Точнее, не у моря, а у океана, надеясь, что на том его берегу сделают хорошую погоду.

. В Новороссию то? Конечно придет весна, тут и верить не надо, тем более каким-то людям, которые опять(!) могут появится и которым даже не 25 лет, а побольше. Да и прогноз погоды, от автора статьи, как бЭ, не обнадёживает. На Украину никакая погода не действует, делать ставки на погоду Вукраины глупейшее дело: Franklin Templeton купила 20% госдолга Украины Инвесткомпания сделала ставку $5 млрд на интеграцию страны с Евросоюзом

. http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2013/11/11/franklin-templeton-kupil-20-gosdolga-ukrainy#/ixzz36osLE2wU Да, кстати, в Крыму и море, и погода у моря, и хруст французской булки – это такая «романтика» у белых юнкеров.
вода / 26.11.2016, 01:28

5. Re: Неужели борцы за Новороссию сражались и погибли зря?

АБС где вы видите "укрепление фашизма", если в Киеве уже маячит признак очередного майдана? :) Л - логика.
рудовский / 25.11.2016, 18:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коппенол
Не нужно иллюзий по поводу победы партии Вилдерса
В Голландии прошли выборы в нижнюю палату парламента
24.11.2023
Окончательное решение украинского вопроса
Взгляд русского из Европы
18.09.2023
Нам нужна одна Победа
Но ей мешает отсутствие понимания целей войны для России
17.09.2022
Ещё о будущей денацификации Украины
Итогом войны должна стать обновлённая Россия
09.06.2022
О будущей денацификации Украины
Если России не удастся привлечь к себе жителей Украины, она и войну проиграет, и Украину потеряет, и теперь уже навсегда
28.03.2022
Все статьи Александр Коппенол
Новости Украины
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27