itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Судьбоносный момент для российской науки и образования

Экономист Олег Сухарев о проблемах реализации Стратегии научно-технологического развития России

Бывший СССР  Реформа РАН (Российской академии наук) 
0
667
Время на чтение 6 минут
Вчера под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию, в ходе которого обсуждался проект Стратегии научно-технологического развития России, сообщает пресс-служба Кремля.

Поручение о разработке Стратегии было дано главой государства в июле 2015 года. Со стороны Правительства за подготовку документа отвечало Министерство образования и науки, аналитическое обеспечение осуществлялось Центром стратегических разработок.

Проект Стратегии создавался с привлечением представителей научного сообщества, бизнеса, институтов инновационного развития, гражданского общества, государственной власти. Непосредственно в его разработке принимали участие более 200 экспертов, широкое обсуждение проходило на портале.

Заседание Совета при Президенте по науке и образованию проанализировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук профессор Олег Сергеевич Сухарев:

Заседание Совета при Президенте носило судьбоносный характер для российской науки и образования. Настало время, когда власти поняли – необходимы конкретные действия. Однако решение проблем упирается в ресурсы. Правда, Президент отметил, что в рамках мегагрантов (17,7 миллиардов рублей) создано двести лабораторий мирового класса. Но в качестве сравнения мне на ум приходит печальное событие – изъятие из квартиры одного известного персонажа восьми миллиардов рублей. Но самое интересное, что на следующий день премьер-министр искал три миллиарда на финансирование фундаментальной науки. При сопоставлении этих двух событий на лицах научных работников появляется горькая усмешка. Как же так? Почему государство не переведет изъятые средства «из этой квартирки» на фундаментальные исследования и нужды науки? («вещественным доказательством» можно один разок и пожертвовать!)

Хорошо, что разрабатывается Стратегия технологического развития, но нужно обеспечивать развитие промышленности, главного потребителя новых технологий и научных разработок. Однако, до сих пор эти проблемы рассматриваются по отдельности. Вместе с тем, Президент РФ в общем-то определил «системность» как необходимость создания системы управления научно-технологическим развитием России, фактически тем самым констатировав ее отсутствие. В этом кроется главная проблема. Государственного комитета по науке и технике – нет, Российская академия наук как минимум «морально демонтирована» и в определённом смысле - дезорганизована. Прикладная наука практически свёрнута. Всё это не только плачевные итоги 1990-ых, но и головотяпство совсем недавнего «реформирования».

Создали Фонды и новые институты, не понимая, что их эффективность зависит не только от умений и квалификации кадров, принимающих решения, но и от величины исходного ресурса, который выделен в их распоряжение для решения актуальных задач развития.

В связи с этим, напомню, что в 1990-е годы существовал Фонд развития электронной техники, и государство выделяло ресурсы на развитие микроэлектроники. Были институты (фонды, программы и т.д.) по реструктуризации оборонной промышленности, конверсии и т.д. И где теперь все эти фонды, ресурсы, как и секторы экономики, которые необходимо было «реформировать», обеспечить их развитие и т.д.?! Влачат жалкое существование, сокращены в разы, отдельные были свёрнуты в те годы. Причина? Фонды имели крайне скудную ресурсную базу и возможности, а макроусловия и институциональные ограничения оказались сильнее влияния этих институтов развития и фондов. Сегодня применяется «нулевая логика», как будто впервые предпринимаются действия и создаются институты по развитию промышленности, технологий, замещения импорта и т.д. Именно эти усилия и похожие рекомендации применялись в 1990-ые, но… не сработали… по указанной и другим причинам. Подобный же исход может случиться и сегодня, если не будет изменён системный подход.

Стоит отметить, конечно, позитивное назначение Фонда развития промышленности, Агентства технологического развития как базовых институтов промышленной политики. Однако этим институтам следует выделять финансовые ресурсы, и не 20, а 100-200-300 миллиардов рублей. Ресурсы должны быть ощутимы, чтобы на системном уровне изменить ситуацию в промышленности, работая по конкретным секторам. Повторю: промышленность является главным потребителем новых технологий – нужны схемы взаимодействий фундаментальной науки и производства, создание организаций прикладной науки, в том числе при промышленных предприятиях, развитие (создание) КБ и НИИ, на что нужны ресурсы. Отдельные лаборатории – не решат проблемы. Конечно, создание двухсот новых лабораторий в фундаментальном секторе является весомым достижением. Но никто не отвечает на вопрос, переломят ли двести лабораторий системную ситуацию?! Я предполагаю, что нет. Действует и «эффект Перельмана», от действия которого не застрахованы новые научные лаборатории. Процессы «отжима» и перевода достижений на Запад, хотя в последние годы интенсивность подобных тенденций несколько сократилась, всё ещё происходят. Атмосфера научного поиска – никудышная!

Меня насторожило заявление на Госсовете по науке и образованию 23 ноября 2016 года о том, что нельзя распылять ресурсы. Оно, при кажущейся правильности, очень коварно. Необходимо вспомнить знаменитое высказывание: «Страна, в которой большинство жителей умеет читать и писать, победит страну (в конкуренции), где большинство – безграмотно, но некоторые гениальны!» (если я правильно помню, эту фразу приписывают футурологу Лестеру Туроу). Эту фразу стоит обратить к этим 200 лабораториям, при всей их необходимости и полезности! Если основной массив граждан, занимающихся наукой, окажется не удел, то кто будет формировать фундаментальную науку, развивать прикладную науку, технологии, обеспечивать связь промышленности и научных разработок?! Главная задача для России – это замкнуть цепочку от возникновения идеи до массового тиражирования технологий и продуктов.

При правильном выявлении проблем допускаются ошибки в деталях, которые могут оказаться фатальными для любой программы и стратегии технологического развития. Я участвовал на начальном этапе в разработке Национальной технологической инициативы, о которой сказал Президент РФ на Госсовете, участвовал в совещаниях и выступал с предложениями, поэтому прекрасно знаю, как формировалась Стратегия научно-технологического развития России. За этот проект отвечала Академия наук, которая выполнила задачу в общей её постановке. Но Академия физиологически не могла решить вопросы, связанные с созданием спроса, и сделать востребованным результат. Это не её функция. Поэтому решение проблемы зависит также от бюджетной, денежно-кредитной, то есть макроэкономической политики.

В связи с этим настораживает выступление А.Кудрина. Он был малоконкретным, особенно в свете своей последней речи о том, что Россия испытывает те же проблемы, что и Советский Союз накануне распада. Политическая бравада не имеет никакого отношения к действительности. Звучит критика, что высока доля расходов на оборону. Но именно оборонная промышленность является тем компонентом, где имеются фундаментальные научные результаты и возникают новые технологии. Остаётся решать задачу формирования промышленных рынков, управления ими. Поэтому недофинансирование обороны и науки чревато серьезными потерями – непонимание таких азбучных вещей граничит с нанесением прямого и большого ущерба национальной безопасности в той ситуации, в которой находится сейчас Россия.

Президент прав, говоря о необходимости поддержки общей доли расходов ВВП на фундаментальные исследования и науку. С 1985 по 1990 гг. доля расходов на науку увеличилась от 4 до 5%. И накануне разрушения СССР составляла 5% национального дохода государства. Для нынешней России эта цифра остается мечтой. Решение проблемы кроется в области макроэкономических и структурных изменений. Не может наука расцвести отдельно от экономики – эту ещё одну азбучную истину также хорошо бы понимать. Но её понимание не должно останавливать необходимые решения, посвящённые исправлению данной ситуации.

Сегодня происходит локальная поддержка некоторых отраслей, которая не способствует росту общего технологического уровня экономики, падающего с 1990-х годов. Несмотря на поддержку фундаментальной науки, технологических приоритетов, разработку Стратегии технологического развития, проектная логика правительства лишена «проектировочного мышления». Конечно, нужно что-то поддерживать, но эта палочка-выручалочка обладает обратным эффектом – финансы концентрируются в приоритетных направлениях, не влияя на изменение общих системных параметров и не обеспечивая систематичности в развитии данного экономического направления – фундаментальной и прикладной науки, образования и т.д.

Ослабление системы происходит вследствие институциональных экспериментов в области науки и образования. Необходимо прекратить такие реформы РАН и образования, возвратиться к советским программам по физике, математике, химии, биологии, естественнонаучным дисциплинам. Прекратить эксперименты с часовой нагрузкой преподавателей, изменение формата пар, программ, материала и т.д. Проект изменений должен быть проработан по всем направлениям, и только потом можно вводить поэтапные изменения, не нарушая системы. Мы инерционно втянулись в реформы РАН и образования, поэтому резкие изменения порочных проявлений этих реформ могут привести к ещё большему ухудшению состояния системы. Этот риск необходимо учитывать при разработке соответствующих действий в рамках соответствующих направлений деятельности правительства. Госсовет ставит верные проблемы, но «детали» и конкретные решения способны существенно повлиять на результаты системы, причём не в лучшую сторону.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Судьбоносный момент для российской науки и образования

"В связи с этим, напомню, что в 1990-е годы существовал Фонд развития электронной техники, и государство выделяло ресурсы на развитие микроэлектроники. Были институты (фонды, программы и т.д.) по реструктуризации оборонной промышленности, конверсии и т.д. И где теперь все эти фонды, ресурсы, как и секторы экономики, которые необходимо было «реформировать», обеспечить их развитие и т.д.?! Интересно на сегодняшний день в России есть эффективный производитель микроэлектронники?
АБС / 24.11.2016, 16:25

1. Re: Судьбоносный момент для российской науки и образования

Учитывать положительный советский опыт нужно, но а чистом виде возврат к советским программам не просто не нужен, а еще и вреден. Это касается демографии, социологии, географии (не надо путать географию и знание глобуса) и ряда других предметов и дисциплин, включая, например, такие узкие и сложные, как защиту информации. Кудрин, на мой взгляд, был достаточно конкретен, кстати.
рудовский / 24.11.2016, 06:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Все статьи Олег Сухарев
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Реформа РАН (Российской академии наук)
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен крестовый поход против сектантов
Связанные с западными спецслужбами секты, коучинги и психокульты становятся угрозой национальной безопасности
28.12.2023
Англосаксонский порядок терпит крах, но у них не всё потеряно…
Какую роль сыграл Путин в формировании нового более справедливого мира?
08.12.2023
«Он наполнил свою долгую жизнь великими трудами и свершениями»
Памяти филолога Александра Николаевича Николюкина
31.07.2023
Российская система организации науки -
самая современная в мире! Выступление в рамках ПМЭФ-2023
22.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21