itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Как будто соединились небо и земля»

В Усть-Медведицком Спасо-Преображенского монастыре прошли торжества по случаю канонизации игумении Арсении (Себряковой)

ДелоРус 
0
651
Время на чтение 7 минут
Легендарная настоятельница Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря – игумения Арсения (Себрякова) прославлена в лике святых. Торжественные мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию, включая Божественную Литургию с чином прославления, прошли в святой обители 12-13 ноября.

Матушка Арсения – первая святая из Волгоградской области. Это событие можно считать событием не только регионального и всероссийского, но вселенского масштаба, отмечают сестры святой обители – послушницы Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. Немногим в жизни даруется благодать стать свидетелями, а тем более участниками столь значимого духовного таинства. У серафимовичцев и тысяч паломников, посетивших обитель в эти дни, такая возможность была.

В мероприятиях принял участие вице-президент КПП Л.М.Миронов.

21 октября Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение о канонизации в лике святых пятой и самой известной в истории Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря игумении – Арсении, всю свою сознательную жизнь посвятившей служению Богу и внесшей огромный вклад в процветание обители. Кроме того, матушка Арсения была известна, как человек, обладающий даром духовного рассуждения, а молитвенные обращения к ней верующих уже после ее жизни несли успокоение и исцеление.

Участие в богослужении приняли губернатор Волгоградской области А.И.Бочаров, вице-губернатор А.И.Блошкин, руководители региональных управлений силовых структур: УФСБ – А.Н.Гулевский, ГУ МВД – А.Н.Кравченко, Следственного комитета – М.К. Музраев.

Подготовкой и организацией праздничных мероприятий в честь прославления в лике святых Арсении Усть-Медведицкой занималось большое количество неравнодушных людей, для которых это событие является огромной духовной радостью и гордостью. Это: послушницы монастыря во главе с настоятельницей обители игуменией Георгией, руководство Серафимовичского муниципального района и г. Сера­фимовича, казаки Усть-Медведицкого казачьего округа, благодетели, в том числе, в лице местных сельхозпроизводителей и многие другие.

Работа, проделанная по подготовке к празднованиям, а иначе это событие не назовешь, колоссальна. За два дня, 12 и 13 ноября, в нем приняли участие около пяти тысяч человек. На богослужения в честь канонизации в лике святых игумении Арсении прибыли многочисленные священнослужители из Волгоградской области, ряда епархий России, а также Грузии, Греции и Украины. В общей сложности в течение двух дней в богослужениях участвовали около 80 представителей духовенства.

Начались торжества в субботу, 12 ноября, со Всенощного бдения в храме Казанской иконы Божией матери, которое совершил владыка Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослужении епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия и духовенства Волгоградской и Калачевской епархий. Богослужения в главном храме обители проходили практически беспрерывно, некоторые службы совершались параллельно в нижнем храме преподобного Арсения Великого. График составлялся таким образом, чтобы помолиться и причаститься в дни торжеств смогло как можно больше верующих.

После полуночи всенощное бдение перетекло в литургию, их в праздничном графике было тоже несколько: в 4:00 – литургия в Казанском соборе, в 7:00 – служба в нижнем храме.

В 10:00 в Казанском соборе началась Архиерейская Литургия с чином прославления преподобной Арсении Усть-Медведицкой. Ее совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископа Новоаннинского и Урюпинского Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия. Это было поистине масштабное действо – как по числу участвующих в нем священнослужителей и прихожан, так и по силе духовного заряда.

В центральной части храма в ходе божественной Литургии был расположен созданный к торжествам в иконописной мастерской Москвы по заказу монастыря образ преподобной Арсении. Сверкающая золотыми красками икона излучала теплоту лика новоявленной святой.

К церемонии прославления были составлены тропарь, кондак и величание святой Арсении Усть-Медведицкой, которые прозвучали в исполнении мужского хора Киево-Печерской лавры. Также в праздничном богослужении участвовал хор Сионского собора Тбилиси. Молитвы, совершаемые их голосами, слетали с балконов, усиленные мощной акустикой храма, и, словно подхватывая души верующих, устремляли их под купол.

«В сущности, путь – это сама жизнь, – отметил в обращении к верующим митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. – Преподобную Арсению все знали, она очень многим помогла встать на твердое основание духовной жизни – православной, христианской. Она уделяла всем внимание добрым словом и, главное, примером своего самоотверженного служения».

«Как будто соединились небо и земля, – говорит настоятельница Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря игумения Георгия. – И я думаю, что матушка Арсения теперь всем будет в помощь, всему нашему региону, всей области. Она уже сейчас творит чудеса великие…»

Как уже говорилось, отдать дань почитания святой Арсении пожелало огромное количество людей. Те же, кого, увы, не смог вместить храм, имели возможность видеть и слышать все, что происходит внутри, благодаря двум большим плазменным экранам и аудиосистемам, расположенным одна на территории монастыря, вторая – за ее пределами. Тем более, что погода в ходе главной Литургии была солнечной.

«Я приехала из станицы Преображенская Киквидзенского района, – рассказывает паломница Вера Петровна Богатырева. – Меня сюда привели радость, ожидание восторга и добра. Ради такого события не жалко проделать и более долгий путь. Подобные праздники способны одухотворить на всю жизнь, об увиденном и прочувствованном я буду рассказывать детям и внукам. Сегодня здесь со мной немало членов моей семьи. Мы не только посетили торжественную Литургию, но также исповедовались и причастились».

«Участие в таком значимом мероприятии дарит надежду на то, что ничто на Земле не проходит бесследно, – говорят добровольцы волонтерского центра Волгоградского госуниверситета Яна Серова и Анна Карпова. – Мы добровольно вызвались помогать организаторам и приехали сюда по зову сердца. Считаю, что совершая добрые поступки, мы следуем христианским заповедям милосердия. Мероприятие нам очень понравилось, мы впервые оказались на священной земле Усть-Медведицкого монастыря, и просто физически ощущаем силу этого места».

Значимость и величие происходившего действа подчеркивали и многотысячные паломники, и участие большого количества священнослужителей, и слезы послушниц святой обители во время богослужения, выражавшие искреннюю радость за настоятельницу Арсению, чьи земные заслуги были возданы на небесах. Ключевые моменты богослужения сопровождал звон колоколов торжественно и звучно разносящийся по округе и над Доном.

По окончании Литургии в храм Казанской иконы Божией Матери могли попасть все, желающие поклониться иконе святой Арсении Усть-Медведицкой. После службы паломники могли подкрепить силы в ходе трапезы, состоявшейся в подготовленных заранее палатках за пределами территории монастыря.

Безопасность верующих обе­спечивали сотрудники полиции и казаки не только Серафимович­ского района, но и из других ча­стей Волгоградской области.

«С нашими казаками мы неоднократно посещали Усть-Медведицкий монастырь, – рассказывает атаман Верхне-Донского округа Максим Олейников. – Сегодня мы приехали по приглашению атамана Усть-Медведицкого округа Виктора Гречишникова, являемся гостями этого священного праздника и помогаем в охране общественного порядка. Для меня, как для любого казака, Божия благодать и православная вера – важнейшие жизненные ориентиры. Я бывал во многих священных местах, недавно вернулся с греческого Афона, и могу с уверенностью сказать – здешние места настолько намолены, что каждому даруют успокоение и благодать».

«Мы приехали из Волгограда этим воскресным утром, чтобы поблагодарить Господа Бога за все то, что он дарует нам и порадоваться прославлению матушки Арсении в лике святых, – делятся паломницы Елена и Ирина. – Служба в храме произвела на нас сильнейшее впечатление и подарила огромный духовный заряд, ведь мы прикоснулись к священнейшему из православных таинств!»

Решение о причислении игумении Арсении к лику святых принято в соответствии с поступившим к Священному Синоду ранее ходатайством архиерейского совета Волгоградской митрополии. Это была благая весть не только для послушниц монастыря, но и для всех православных верующих. В качестве даты прославления было обозначено 13 ноября.

Рассматривая вопрос о причислении игумении Арсении к лику святых, Епархиальная комиссия исследовала случаи исцеления от болезней, которые произошли после молитвенных обращений к ней. Наиболее часто встречаются свидетельства об исцелении женщин от бесплодия: описаны 65 фактов, некоторые из которых признаны врачами невозможными при помощи современных средств медицины. Также сестры обители свидетельствуют о помощи игумении Арсении в их послушаниях и молитвах. Собрано около 150 рассказов паломников о благодатной помощи игумении.

Усть-Медведицкий монастырь является центром притяжения не только для жителей региона, но и для гостей со всех уголков страны. За последние десять лет он стал жемчужиной Тихого Дона, одним из самых знаменитых монастырей Войска Донского.

Еще одним духовным центром должен стать собор Александра Невского, работа по восстановлению которого активно ведется в Волгограде. Воссоздание храма на народные средства началось по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Попечительский совет по строительству собора Александра Невского по просьбе митрополита Волгоградского и Камышинского Германа возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Сейчас компания-застройщик уже завершает «нулевой» цикл работ.

Максим Антипцев, Павел Куликов

Фото Николая Трифонова
Прославление в лике святых игумении Арсении (Себряковой)
Прославление в лике святых игумении Арсении (Себряковой)
Прославление в лике святых игумении Арсении (Себряковой)
Прославление в лике святых игумении Арсении (Себряковой)
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии