itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы все еще находимся в зоне спада»

По сравнению с советским временем экономика России опустилась с первых мест к среднемировому уровню

0
862
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. В частности, российский лидер отметил, что ситуация в стране стабильная, но говорить о кардинальном улучшении пока рано.

О проблемах в российской экономике рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный экономист, кандидат экономических наук, доцент МГУ Андрей Кобяков:

Проблемы в российской экономике существуют перманентно со второй половины 2008 года, когда начался глобальный финансовый кризис. Мы получили по итогам того года, как помнится, сначала 8,7%, а потом поменяли эту цифру на 7,8% экономического спада. Но, во всяком случае, порядка 8% экономического спада был годовой показатель. Потом мы не успели вернуть даже докризисный уровень производства, как началось резкое снижение темпов с 2012 года по 2014 год, и практически с 4,3% прироста мы дошли до нуля. И замечу, что еще к тому моменту не произошел украинский кризис. И никоим образом к тому моменту не сказались ни санкции, ничто другое. Результатом этого явилась девальвация и очередной спад в экономике. В сумме получается с 2008 года по 2016 год включительно, а можно уже прогнозировать по итогам самого 2016 года, как минимум 8 лет, а на самом деле больше. Все это время мы находимся в проблемной ситуации, в проблемном поле. По большому счету, думается, что 8 лет, если просуммировать экономические движения туда и обратно, мы находимся в минусе.

В этих обстоятельствах, честно говоря, я никак не могу согласиться с оценкой Президента, который в целом в выдержанных тонах сказал, что все нормально, особо тревожиться не о чем. Если и можно говорить о какой-то стабилизации, то, как любит шутить мой коллега Михаил Геннадьевич Делягин, это стабильность, которая существует на кладбище. Более стабильного места в мире, как говорится, не известно. Это такая кладбищенская стабильность. Притом, что вся российская экономика по всем расчетам при условии нормальной экономической политики может давать 5-6, а то и 7-8 процентов годового роста, а мы радуемся тому, что находимся где-то на нуле. 0,3% у нас Президент ожидает? Честно говоря, я не вижу, чему радоваться.

0,3% — это похоже на погрешность, с учетом манипуляций со статистическими показателями, которые проводят в угоду верховной власти наши статистические органы, и можно усомниться, что этот экономический рост существует. Потому что, как известно, реальные экономические темпы роста — это разница между номинальными темпами и процентами на инфляцию. Достаточно просто занизить реальный уровень инфляции и можно показать экономический рост.

Я не верю, что инфляция по итогам года составит те самые 4 % или даже 5 %, не важно, но, в общем, в этих пределах. Просто мы все ходим в магазины, мы все платим ежемесячно счета за квартиру, за электроэнергию, за уборку мусора и так далее. Все понимаем, что в действительности инфляция гораздо выше. А это значит, что нет никаких 0,3 процента роста. Реально мы все еще находимся в зоне спада. Поэтому мне сложно комментировать эти слова Президента. С одной стороны, названные цифры более или менее укладываются в какую-то реальность, ими не просто не приходится восхищаться, они должны вызывать очень серьезную озабоченность. Особенно если учесть, что в среднем мировые темпы экономического роста, то есть средние темпы роста мировой экономики таковы, что мир развивается со скоростью 3,5, в лучшие годы 4 % в год. В мировой экономике, конечно, есть и Россия с ее нулевыми темпами, но есть и Китай с 7-ю процентами, Если мы даже будем развиваться со скоростью 1-2 %, мы все время будем терять свою долю в мировой экономике. Мы будем отставать все время от других. Наша доля в мировой экономике будет сокращаться. При нулевых темпах роста она будет сокращаться с космической скоростью.

Я замечу, что по итогам 2015 года доля России в мировой экономике уже составляла около 2 %. Напомню, что доля Советского Союза была около 10% в мировой экономике. В 5 раз наша держава сократила свою долю в мировой экономике. Пора подумать, в каком статусе и качестве мы хотим себя видеть и сохраняем ли хоть какие-то возможности, продолжая считать себя субъектом мировой экономики.

Поэтому если в течение всей моей жизни можно было говорить, что я живу в стране, где уровень валового внутреннего продукта на душу населения все-таки превышал среднемировой, причем превышал его не меньше, чем в 2 раза, то сейчас приходится констатировать, что доля России в мировом населении — 2%, и ее доля в экономике 2%. Это значит, что мы опустились к среднемировому экономическому уровню. Это, включая такие страны, как Бангладеш, Нигерию, Замбию, а не только развитые страны. Мы окончательно вычеркиваем себя из перспективы находится в группе лидирующих стран или в группе стран с нормальным, с точки зрения достойной человеческой жизни, благосостоянием.

Мы тонем потихоньку. О какой стабильности можно говорить? О стабильности прибывания воды в трюме из всех тех пробоин, которые российская экономика понесла за последние 25 с лишним лет? Моя оценка такова. С тоном оценки Президента я категорически не согласен. Цифры, которые он произносит, возможно, что-то характеризуют, но если мы и говорим о какой-то стабильности, то это стабильность с самым отрицательным знаком, который можно перед ней поставить.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 17., /Абазинский:

Ай, какой талантливо бестолковый... Или проплаченый?! Но кем???

Как кем??? Direction générale de la Sécurité extérieure - слышал про такую контору? )

18. Re: «Мы все еще находимся в зоне спада»

/Абазинский донельзя унылый и вульгарный сайт. Посыл-то хороший, а вот реализация убогая.
рудовский / 14.11.2016, 11:06

17. Ответ на 14., Талантливый Человек:

Автор молодец. Ситуация просто безобразная.Под нож пускают образование и здравоохранение. На порядки взвинчивают расходы на армию и ментуру, на всякое гэбьё и т.п. Миллиарды вбухивают в узбекистаны и прочие -станы. И чтобы до такого довести, Западу нужно было всего лишь ввести легенькие торговые санкции. А если он всерьез за нас возьмется?Надо бы Путину выучить русскую народную поговорку: бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

Ай, какой талантливо бестолковый... Или проплаченый?! Но кем???
Абазинский / 14.11.2016, 11:01

16. Ответ на 15., Иванович Михаил:

- http://www.sdelanounas.ru - В традициях советского агитпропа.

Эту информацию собирают простые люди. Ежедневно. Чтобы противопоставить чернухе от левых и правых.
Абазинский / 14.11.2016, 11:00

15. Ответ на 13., /Абазинский:

- http://www.sdelanounas.ru -

В традициях советского агитпропа.
Иванович Михаил / 14.11.2016, 08:51

14. Re: «Мы все еще находимся в зоне спада»

Автор молодец. Ситуация просто безобразная. Под нож пускают образование и здравоохранение. На порядки взвинчивают расходы на армию и ментуру, на всякое гэбьё и т.п. Миллиарды вбухивают в узбекистаны и прочие -станы. И чтобы до такого довести, Западу нужно было всего лишь ввести легенькие торговые санкции. А если он всерьез за нас возьмется? Надо бы Путину выучить русскую народную поговорку: бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

13. Re: «Мы все еще находимся в зоне спада»

Ссылка для горько плачущих по российской экономике - http://www.sdelanounas.ru - смотрите каждый день, слёзы глядишь и высохнут.
Абазинский / 14.11.2016, 04:26

12. Re: «Мы все еще находимся в зоне спада»

В СССР ломбард очень долгое время оставался чуть ли не единственным местом, где можно было быстро получить небольшой денежный кредит. Слово "ломбард" происходит от одноименной провинции в Италии. Именно там была официально зарегистрирована первая ссуда под залог. А первые учреждения, которые стали заниматься этим вполне официально, открылись в Китае. Основная задача ломбардов заключалась в предоставлении населению возможности за небольшую плату хранить личные вещи в специальных помещениях, а также выдавать ссуды на определенный срок. При этом был установлен предельный размер денежных средств, выдаваемых одному лицу, который зачастую не соответствовал стоимости обеспечения (залога). Еще с советских времен имидж ломбардов был не самым положительным. В первую очередь негативные эмоции вызывало долгое простаивание в очереди, огромные толпы, небольшие размеры ссуды и т.д. В СССР в таком финансовом учреждении, как ломбард, ссуды можно было получать под «ручные заклады». Что принималось в залог в советское время? Это были ювелирные украшения из драгоценных металлов с камнями и без, предметы мебели, ковры, меховые изделия и т.д. Исключение составляли валюта и ценные бумаги. К примеру, летом закладывались зимние пальто, все равно ведь носить не будешь. Категория заемщиков была разнообразна: это были люди, которым срочно нужно пере-хватить денег на свадьбу или похороны, были и грациозно одетые групповые заемщики «цыгане». Даже были молодые люди, которые принесли семейные драгоценности для получения небольшой суммы займа на покупку маленького земельного участка, автомобиля или путешествия за границу. Дефицит на услуги делали ломбардную индустрию процветающей. Надо заметить, что до советских времен в России действовало около 90 ломбардов, которые принимали в залог только драгоценные металлы и камни. Упраздненные в 1919 году по распоряжению Революционного Военного Комитета РСФСР (РВК), Ломбарды начали снова открываться с Советском Союзе в 1922-1923 годах, но уже как госучреждения. В то время ломбарды были хозрасчетными учреждениями, входящими в состав предприятий бытового обслуживания и подчиняющимися местным Советам.
Lucia / 13.11.2016, 09:50

11. Стабильность в нищете – это грустно.

Видео. Люди несут имущество в ломбард, чтобы купить еды [12/11/2016] https://www.youtube.com/watch?v=-6Y8SShsLmE
г-н Инспектор / 12.11.2016, 23:31

10. Ответ на 9., Иванович Михаил:

Спасибо редакции за честную, независимую заметку. Приятно удивили.

Вы серьёзно? Независимая это понятно. Автор независимо дистанцируется от взвешенной правдивой информации, напирая на жалость. Честная? Возможно он и честен в слепом неведении, с этим соглашусь.
Абазинский / 12.11.2016, 22:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Время низкой инфляции уходит в прошлое?
Девальвация рубля сделала повышение цен неизбежным
20.02.2021
Все статьи Андрей Кобяков
Последние комментарии