Размышления по поводу «российской нации»

Пусть русский народ в союзе с иными нациями строит российский (русский) суперэтнос, призванный быть субъектом истории, возрождающим цивилизацию Третьего Рима

0
722
Время на чтение 4 минуты
Впервые это понятие было предложено широкой общественности в 2012 году, в утвержденной Президентом «Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года». В 8-м пункте I-го раздела здесь сказано: «Стратегия носит комплексный межотраслевой социально ориентированный характер, призвана развивать потенциал многонационального народа Российской Федерации (российской нации) и всех составляющих его народов (этнических общностей)».

Положение далеко не безспорное. Получается, что разные этнические общности (народы) составляют российскую нацию. В то же время в ряде иных документов государственной важности эти самые «этнические общности» тоже именуются нациями. Получается нестыковка. Либо мы должны согласиться с тем, что проживающие в России народы неполноценны (раз именуются всего лишь этническими общностями), либо принять на вооружение режущую слух смысловую тавтологию – «многонациональная нация».

Суть документа, подписанного Президентом 19 декабря 2012 года, претензий не вызывает, потому что основная его мысль – мир между народами и единение ради достижения общих целей и общего процветания.

Дабы не быть голословным, процитирую из него 11-й пункт II раздела: «Российское государство создавалось как единение народов, системообразующим ядром которого исторически выступал русский народ. Благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию, на исторической территории Российского государства сформировались уникальное культурное многообразие и духовная общность различных народов. Современное Российское государство объединяет основанный на сохранении и развитии русской культуры и языка, историко-культурного наследия всех народов России единый культурный (цивилизационный) код, который характеризуется особым стремлением к правде и справедливости, уважением самобытных традиций населяющих Россию народов и способностью интегрировать их лучшие достижения в единую российскую культуру».

Претензии вызывает используемая внутренне противоречивая терминология. Посыл (если он имелся у разработчиков документа) почитать составляющие Российское государство народы какими-то неполноценными почитаю ошибочным. Потому как лишь народы, живущие полноценной жизнью, составляют украшение любой империи, сообщая ей качество «цветущей сложности», по словам К.Н. Леонтьева.

В чем же выход? Не нужно изобретать велосипеда. Почему бы не воспользоваться разработанной Л.Н. Гумилёвым теорией этногенеза? В ней имеется термин «суперэтнос». Вот его определение из «Словаря понятий и терминов теории этногенеза»: «этническая система, состоящая из нескольких этносов и противопоставляющая себя всем подобным целостностям; высший таксон этнической иерархии. До появления термина «суперэтнос», введенного Л.Н.Гумилевым, целостности такого рода именовались «цивилизациями», «культурами» или «мирами» (например: «Исламский мир», «Западная цивилизация»)».

Кто-то может возразить: понятие «суперэтнос» не благозвучно. Возможно. Однако и понятие «гражданской нации» ничуть не благозвучнее. Потому что входит в ассоциативный ряд с такими понятиями, как «Гражданский кодекс», «гражданская жена», «гражданская ответственность» и т.д.

Достаточно благозвучно звучит словосочетание «российский народ». Оно близко по звучанию, а при переводе на другие языки, как правило, и неразличимо он понятия «русский народ». Если под этим словосочетанием будут разуметься народы России с естественным ядром в лице народа русского, термин приживется.

Если будет разуметься что-то иное, противопоставляемое народу русскому, ничего хорошего не выйдет. Теоретики создания советского народа находились в свое время под воздействием русофобских идей, озвученных Марксом, Энгельсом и Лениным, поэтому их опыт и не был удачным. Общность существовала, но не благодаря, а вопреки этим теоретикам, потому что держалась не на вере в построение коммунизма, а на русской культуре в самом широком смысле этого слова.

Данные вещи должны быть проговорены, чтобы мы, граждане современной России, обсуждая вопросы межнациональных отношений, друг друга понимали и находили согласие, а не гнули бы каждый в свою сторону.

Понятие «российская нация» многократно употреблялось на состоявшемся 31 октября в Астрахани заседании Совета по межнациональным отношениям. В ходе его В.В. Путиным была поддержана идея составления «Закона о российской нации». А 4 ноября Президент вручал уже награды «за вклад в укрепление российской нации». Всё это, безусловно, говорит о значимости идеи, закладываемой в данное понятие.

Но вот идея-то именно и неопределенна. Каждый видит ее, как ему вздумается. Так в той же Астрахани 31 октября Л.М. Дробижева, представлявшая Институт социологии РАН, заявила: «Российская гражданская нация скреплена сейчас общими интересами. Прежде всего, интересами целостности страны». Никто не спорит с тем, что общие интересы имеются, однако они явно недостаточны. На основе общего интереса могут создаваться транснациональные компании, а вот для рождения и становления народа нужно нечто куда большее.

Директор института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишков в деле устроения «российской нации» призвал брать пример с Канады, потому как там-де единая нация состоялась после соединения железной дорогой атлантического и тихоокеанского побережий страны. Еще он предложил увеличить армию чиновников, введя в нее… этнологов и антропологов. Они-то, эти специалисты, навроде печально знаменитых украинизаторов 20-х годов прошлого века, стало быть, и сформируют «российскую нацию»?

Хочется провести историческую параллель с Римской империей, когда она стала христианской. Тогда ромэями (римлянами) стали именоваться люди разного этнического происхождения. Это и был суперэтнос.

Пусть же и теперь русский народ (нация) в союзе с иными (ощущающими с ним общность судьбы) нациями строит российский (русский) суперэтнос, призванный быть субъектом истории, возрождающим цивилизацию Третьего Рима. Коль скоро в ближайшее время начнется работа над законопроектом, уже получившим рабочее название «О российской нации», тема требует самого широкого обсуждения, а термины – самой тщательной разработки.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Размышления по поводу «российской нации»

Благодарю форумчан, поддержавших мой комментарий. "Отступать некуда - позади Москва!" Господи, Спаси и Сохрани Святую Русь!
зиф / 11.11.2016, 10:01

8. Re: Размышления по поводу «российской нации»

Нет никакой россеянской нации, и не нужен никакой закон о россеянской нации, но есть русский народ и нужен закон о русском народе! Это как тест для определения лживости или правдивости властей.
Олег Московский / 11.11.2016, 09:32

7. Не путайте людей

Русский человек есть русский, а русский еврей - это что? Я не россиянин, я был и останусь РУССКИМ. Александр Раков.
Александр Раков / 11.11.2016, 09:03

6. Спасибо ЗИФ!

Кристально чётко высказался ЗИФ. Ни на шаг нельзя отступать в этом важнейшем вопросе, иначе придём к полному хаосу, инициированному бесами.
Егоргий / 11.11.2016, 08:46

5. Re: Размышления по поводу «российской нации»

только если церковь очистится ПОЛНОСТЬЮ от модернизма. Пока картина странная.
Lucia / 11.11.2016, 04:58

4. Re: Размышления по поводу «российской нации»

Дорогой отец Сергий! Думаю, не нужно увлекаться никакими "теориями". Русская идеология должна быть чистой. Никаких "этногенезов"! Триада. Третий Рим. Всё. Остальное - от лукагого.
А.В. Сошенко / 10.11.2016, 20:29

3. Re: Размышления по поводу «российской нации»

Спасибо, ЗИФ!
А.В. Сошенко / 10.11.2016, 20:22

2. Re: Размышления по поводу «российской нации»

Без царя это не получится.
Lucia / 10.11.2016, 18:23

1. Re: Размышления по поводу «российской нации»

Типичная овертоновая технология (по аналогии с легитимизацией однополых "браков") - сначала просто ПРЕДЛАГАТЬ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ то, что даже не мыслилось еще вчера, а затем "step by step" превратить это в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ норму закона, выгодополучателем от которой будет отнюдь не большинство народа России. А ведь не зря все вновь активно вводимые с "перестройкой" смыслы, понятия, праздники, награды и звания не укореняются в сознании нашего народа. Потому, наверное, что не по-Божески все это. Можно НАСИЛЬНО вменить, к примеру, термин "российский язык" или заставить именоваться "российской Православной Церковью" (прости, Господи!), вообще довести идею "оброссиянивания" до масштабов печально известной, нелепой, тотальной "украинизации" одной из частей нашего народа. Но результат будет тем же, что и вна "Ukraina". Не стоит с хрустом ломать вековые устои Руси - мы не Канада-США-Австралия- и пр. искусственные образования. И наш цивилизационный код прямо противоположен по знаку коду глобализаторов-космополитов. Хочется вновь и вновь вспоминать наших великих Пастырей и светильников Веры : Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) : «Ныне же - чего греха таить, величие и слава, мощь и благочестие, державная крепость и соборное единство России повержены во прах. Русскому человеку - в который уже раз - предстоит начинать новый этап державного строительства на пепелище. И для того, чтобы такое строительство было успешным, всем нам жизненно необходимо сделать должные выводы из страшной русской трагедии ХХ века...» «…Из поколения в поколение на протяжении долгих столетий именно Русский народ являлся державной опорой Государства Российского, хранителем его величия и мощи, носителем державного сознания Руси. Драгоценные качества именно русского характера – незлобивость и мужество, милосердие и доблесть, терпение и доброта – позволили нашему народу стать создателем и ядром огромной Империи, соединившей в едином гармоничном сплаве бесценное многоцветие народностей и культур Евразийского континента. От века Великие князья Киевские и Владимирские, Цари Московские и Императоры Всероссийские одинаково сознавали себя Русскими Православными Государями, не унижая и не притесняя при этом никого из своих инородческих подданных…»
зиф / 10.11.2016, 09:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11