Митрополит Варсонофий: «Церковь - хребет государства»

На состоявшемся в Петербурге заседании епархиального совета с участием благочинных владыка коснулся предстоящего столетия революции 1917 г. и проблемы абортов

100-летие революции  Аборты 
0
429
Время на чтение 5 минут
Заседание епархиального совета с участием благочинных состоялось 7 ноября в Санкт-Петербургском епархиальном управлении. Председательствовал на совете митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Владыка отметил, что следующий год будет непростым. В 2017 году отмечается два столетних юбилея: октябрьский переворот и последовавшее за ним восстановление Патриаршества. «Эти даты будут серьезно обсуждаться в обществе. Безусловно, восстановление Патриаршества - это хорошо, благотворно для Церкви, последствия же октябрьского переворота мы ощущаем и в настоящее время. Разумеется, нам придется давать ответ на вопрос, как такое могло случиться в православной стране, где в каждой школе изучали Закон Божий, где в каждом селе был храм со священником. Ответ на это один: только духовно-нравственное просвещение может сделать страну действительно православной».

«Вспоминать трагическую дату мы должны не только из-за того, что это наша история, без знания которой, как известно, нет будущего, и не для выражения скорби, а чтобы прийти к правильным выводам, размышляя о путях промысла Божия. Какие можно из этого сделать выводы? У каждого они свои: у политика - одни, у историка - другие, у социолога - третьи. А Церковь не только словами новомученников и исповедников, но и их подвигом говорит, что без подлинного духовно-нравственного просвещения, без веры невозможно уберечь людей от беззакония, от того хаоса, в котором оказалось Отечество в страшные годы революции и последующий период гражданской смуты», - продолжил он.

«Перефразируя известное выражение Василия Ключевского, можно сказать, что история должна учить, а не только наказывать за незнание уроков. Особая миссия лежит на нашей Церкви, которая сейчас, в эпоху свободы, не обремененная внешними ограничениями, способна как никогда раньше влиять на сердца людей, дабы трагедии прошлого не повторялись. Духовенству нужно искренне совершать свое служение, просвещая светом Христовым людей как верующих, так и не верующих, разными способами, как учит апостол Павел. Отвечать на их вопросы и чаяния своей благочестивой жизнью, разнообразным служением, о котором говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сейчас мы имеем все возможности, чтобы сделать работу над ошибками прошлого», - подчеркнул владыка.

Правящий архиерей призвал к осмыслению уроков истории: «Если у нас не будет социального, катехизаторского, молодежного, миссионерского служений, если мы не будем строить храмы, если наши слова будут расходиться с делами - значит, мы не сделали выводов из ошибок прошлого». Правящий архиерей напомнил слова апостола Иакова «Вера без дел мертва» (Иак. 2:26). Он также указал на ситуацию, когда при приходе нет воскресной школы, как на совершенно недопустимую.

«Из общения со светскими людьми могу сделать вывод, что они ждут от нас широкой социальной работы, которая, по их словам, характеризует Церковь как общество любви и милосердия», - добавил архипастырь.

Коснулся архипастырь и ситуации с абортами. Он подчеркнул, что Церковь выступает за выведение операции по искусственному прерыванию беременности из полиса ОМС. Митрополит Варсонофий призвал благочинных вести антиабортную деятельность в двух направлениях: с одной стороны, проводить различные акции в защиту семьи, с другой - адресно помогать многодетным и малообеспеченным семьям.

«В стране совершается много абортов - по статистике, мы ежегодно теряем миллионы людей. Разве мы не должны хоть как-то повлиять на ситуацию? Конечно, на эту непростую тему ведутся дискуссии с разнообразными мнениями - от полного запрета абортов и уголовного за них наказания до выведения их из системы обязательного медицинского страхования. То есть, когда нельзя будет сделать аборт бесплатно, за счет государства. Церковь настаивает на втором - конечно же, не ради заботы об экономии федерального или регионального бюджетов. А для того, чтобы уничтожение жизни не являлось нормой. Ведь если зло поддерживается государством, то значит, в глазах большинства людей оно таковым не является. Преступника за убийство сажают в тюрьму, а совершение аборта не только не наказывается, но еще и поддерживается финансово. Господь дает нам бесценный дар жизни, а мы отказываем Ему в этом творческом акте любви. На уровне благочиний мы должны не только продолжать антиабортную деятельность, но и повышать градус внимания к этой проблеме. На каждом приходе необходимо регулярно проводить просветительские мероприятия, акции в защиту семьи, рождения детей, показывать фильмы, проводить выставки. Также следует оказывать помощь многодетным и малообеспеченным семьям с жильем, питанием и одеждой. У епархии, слава Богу, сейчас такая возможность, хотя и ограниченная, имеется», - отметил архипастырь.

«Когда нам говорят: «Вы все время "против", надо отвечать: "Мы как раз "за" - мы за жизнь"», - подчеркнул владыка.

Митрополит упомянул о необходимости участия Церкви в профилактике алкоголизма, наркомании, детской преступности и других общественных язв. «Плоды нашей веры также могут проявляться в борьбе с алкоголизмом, наркоманией, детской преступностью, безнравственностью и другими греховными явлениями. Мы видим, что они буквально захлестнули нашу страну. Если говорить о профилактике, то нужно упомянуть о работе с молодежью и в воскресной школе. Мы должны находить новые пути, и это не только занятия в классах, но и походы, лагеря, паломнические поездки. Здесь важно не просто получение набора сведений о православном вероучении - это дело семинарии, а введение молодого человека в мир личного опыта веры», - подчеркнул архиерей.

Владыка указал на малое количество храмов в «спальных» районах Санкт-Петербурга и призвал предпринять усилия в этом направлении.

«По-прежнему не хватает храмов и нашей заботы относительно строительства новых. В этой связи нельзя оставлять без внимания и тему выделения участков под строительство храмов, их реставрации, юридического оформления приходов. Храм - это школа веры. И если в спальных районах их мало, то как можно говорить о православном просвещении людей?» - вопрошает владыка.

Каждый благочинный представил отчет о количестве приходов, храмов - как действующих, так и строящихся, о наличии на приходах воскресных школ, о культурно-просветительских мероприятиях в благочиниях.

Митрополит Варсонофий сообщил благочинным, что ожидается приезд в Санкт-Петербург нескольких комиссий из Москвы с проверкой деятельности монастырей, наличия на приходах помощников благочинных и соответствия их занимаемым должностям, наличия воскресных школ и уровня преподавания в них.

Владыка рассказал еще об одном новшестве - курсах повышения квалификации для священнослужителей. Готовится положение о курсах, планируется, что раз в пять лет каждый священнослужитель должен будет проходить курс обучения.

Правящий архиерей подчеркнул, что в ситуации, когда неизбежно будут новые нападки на Церковь, нужно особенно заботиться о нравственном состоянии духовенства: «Понятно, что враги Церкви всегда найдут повод, но мы сами не должны его давать, - сказал он. - Церковь - хребет государства, и большевики прекрасно это понимали. Мы должны крепко стоять в вере и не допускать провокаций».

«Дорогие отцы, сегодня мы по традиции заслушаем отчетные доклады благочинных о том, как вера проявлялась в конкретных делах. Посмотрим, какие изменения произошли за минувшее время. Может быть, кто-то в своих благочиниях не только исполнил требуемое, но и продвинулся вперед, и чей-то опыт, возможно, пригодится на епархиальном или даже общецерковном уровне», - заключил митрополит Варсонофий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

100-летие революции
Все статьи темы
Аборты
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06