Путин раскулачивает прозападных олигархов

Бегство Алишера Усманова и Ко, воздвижение памятника купцам свидетельствуют о том, что государство объявило войну офшорной колониальной администрации

Алишер Моргенштерн 
0
1995
Время на чтение 4 минуты
Один из богатейших российских бизнесменов Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России. Этот статус он потерял после того, как провел за границей большую часть прошлого года, сообщила «Российская газета» со ссылкой на журнал Forbes и пресс-службу холдинга USM.

По действующему закону, резидентами считаются только те, кто в течение года находились в России не менее 183 дней. Именно это условие, как выяснилось, Усманов в 2015 году и не выполнил. Большую часть года он провел в Швейцарии, Монако, Германии, Италии и других странах. Как отметили в холдинге, сейчас Алишер Усманов сконцентрировался на спортивной, благотворительной и филантропической деятельности. К примеру, он - президент Международной федерации фехтования и член Комиссии МОК по развитию Олимпийского телевизионного канала.

Налоговые резиденты России платят налоги с доходов, полученных по всему миру, нерезиденты - только с доходов от источников в России. В USM отметили, что за последние несколько лет Алишер Усманов заплатил 350 миллионов долларов в виде налогов в России только как физлицо, а компании, входящие в его холдинг, только за 2015 год - около 100 миллиардов рублей.

Тем временем спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин во время визита в город Вольск Саратовской области одобрил возведение памятника вольскому купечеству, сообщает «Взгляд-инфо».

«Вольск имеет свое лицо, но может его и потерять. Давно пора зафиксировать историческую часть города - чтобы никто не мог ничего с ней сделать. Только в этом случае вы сохраните город», - отметил Вячеслав Володин.

Взаимосвязь двух событий проанализировала в интервью «Русской народной линии» известный специалист в области информационных технологий, заведующая кафедрой информатики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук Ольга Викторовна Китова:

Президент России постепенно проводит деофшоризацию, а по сути, раскулачивает прозападных олигархов. Крупные воротилы, такие как Фридман и Абрамович, уже уехали из страны, а теперь настал черед и Алишера Усманова. Путин поддерживает национальную буржуазию – предпринимателей, которые во все века ратовали за Отечество, поднимали его и ковали российскую славу. Купеческое сословие было вписано в русское государство и внесло огромный вклад в развитие России. Купцы развивали промышленность, торговлю, внесли огромный вклад в развитие образования и искусства в России – Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Третьяковская галерея являются яркими примерами такого вклада.

А вот колониальные олигархи держат свои деньги в иностранных офшорах, управляя предприятиями в России в интересах Запада. Путин объявил деофшоризацию российской экономики одной из основных целей несколько лет тому назад. Уже одержаны первые успехи - явно антироссийские олигархи обосновались на Западе и теперь не могут управлять активами в России. Закрыто большое количество банков, являвшихся проводниками транзакций в интересах офшорного бизнеса. Известный депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» и лидер НОД Евгений Федоров отмечает, что сейчас все силы брошены на борьбу с колониальной олигархией, ибо в России не так много государственных активов и национально-ориентированного бизнеса. Если в Китае доля государственной собственности составляет 66%, во Франции и в Италии – более 50%, в Германии - 48%, в США – 32%, то в России, по разным данным, доля государственной собственности составляет от 10 до 29%, причем эти данные в России не мониторят и скрывают, пытаясь провести вторую волну приватизации. За 25 лет распродали более 70% госактивов, а МВФ рекомендует и далее продавать российские активы иностранным инвесторам.

Путин ведет обратную линию – он тормозит приватизацию государственных активов и пытается убедить предпринимателей работать в интересах России, регулярно выступая на различных форумах, конгрессах и встречах с представителями российского бизнеса. Путин призывает законодателей оптимизировать налоговую нагрузку на бизнес и снизить количество необоснованных проверок, принять другие меры для улучшения делового климата. Надо отметить, что в области улучшения делового климата Россия добилась определенных успехов. Как сообщает ТАСС, Российская Федерация улучшила свои показатели, судя по рейтингу Всемирного банка «Ведение бизнеса 2017: Равные возможности для всех», выйдя на 40-е место с 124-го в 2012 году. В мае 2012 года президент России Владимир Путин своими указами поставил задачу достижения 20-го места в данном рейтинге к 2018 году.

Государство не против частной собственности, не собирается отнимать бизнес и активно поддерживает национально-ориентированных предпринимателей, работающих в российской юрисдикции в интересах страны. Некоторые либеральные СМИ пытаются утверждать, что государство борется с бизнесом как таковым. Ничего подобного! Путин не борется с бизнесом, а наоборот – ставит памятники, поощряет и помогает, снижает налоговую нагрузку, предлагает сократить количество административных проверок, улучшает деловой климат. Путин защитник честного национально-ориентированного бизнеса и борется против колониальной администрации Запада, сформированной с целью выкачивания капиталов из России. По этой причине Володин одобрил воздвижение памятника купцам.

В то же время офшорные предприниматели, работающие в интересах Запада, приносят вред, и с ними ведется борьба различными методами. В результате значительная часть крупных прозападных олигархов уехали из России. Но есть еще не определившееся большое «болото», для которого воздвижение памятника купцам является хорошим сигналом. После выборов путинская партия «Единая Россия» имеет конституционное большинство в Государственной Думе, что, несомненно, поможет в борьбе с офшорами, в переориентации бизнеса из британско-американской в российскую юрисдикцию.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 8., Иванович Михаил:

Вы прямо как фарисей А что вы можете сказать о себе?

А он сам как книжник )

10. Ответ на 7., рудовский:

)Физически я уже поработал.А вы сами-то не хотите?.. А то, кажись, дури-то еще немало.

рудовский, ты иногда говоришь правильно. Но физически трудиться (с молитвой) нужно постоянно, чтобы не впадать в маразм и всякие прелести. Анциферову самому бы потрудиться нужно с киркой и лопатой, а не языком молоть... ))
М.Е. / 31.10.2016, 15:58

9. переориентации бизнеса из британско-американской в российскую юрисдикцию.

Эта борьба с офшорным бизнесом заявлялась уже не раз и не два. И всякий раз правительство Медведева тормозила его раскрутку, сохраняя колониальному олигархату все его льготы и преимущество. А потому не больно верится, что Путин проводит деофшоризацию, ибо "крупные воротилы" по-прежнему владеют львиной частью бывшей государственной собственности, а на её нациолизацию Путин никогда не решится, да ему это и не позволят сделать: слишком увяз Кремль в долгах и в своей зависимости от фи-нансовых воротил...
Николаев. / 31.10.2016, 15:17

8. Ответ на 6., Владимир Анциферов:

Вы прямо как фарисей

А что вы можете сказать о себе?
Иванович Михаил / 31.10.2016, 13:58

7. Re: Путин раскулачивает прозападных олигархов

Владимир Анциферов успокойтесь. Не оскорблял я крестьян, и в мысялх такого не было. И не будет. Не нравится слово колхоз - подставьте любой другое: шарага, междусобойчик, фирмочка, контора. фактически бездоказательно,как лжец-негодяй и бездельник-либераст "навральный",оклеветал Роснефть и Сечина (с) В смысле бездоказательно? Вы в курсе, что Роснефть предоставляет отчеты каждый квартал? Так вот. Можете зайти на их сайт и убедиться лично в том, что эффективность заправок Роснефти падает: в первом квартале 2016 года относительно 2015 - на 3.7%, во втором квартале - уже на 3.8. В то же самое время реализация топлива на заправках условной Газпромнефти или Татнефти растет и у Лукойла более или менее держится (падение менее 0.5%) :) А почему? А потому что там нормальные менеджеры. А в Роснефти - Сечин, ыыы! Сечин, Карл! Я уж молчу про то, что сами сотрудники Роснефти считают сделки по приобретению ТНК-ВР и Башнефти, мягко говоря, не слишком удачными. Так что перестаньте адвокатствовать тут :) тоже мне, заступник Сечина нашелся, ыыы! западные варвары-извращенцы-христоборцы-русофобы,назвал Россию "бензоколонкой" (с) Ну а это вообще бред вы какой-то написали. Я не называл Россию бензоколонкой - я лишь изложил общеизвестный факт: одна нефтяная компания купила другую. И одного изложения этого факта оказалось достаточно, чтоб вы начали захлебываться слюной негодования. Владимир, с вами все в порядке? Может тебе физически поработать,дурь-то вся и уйдёт? (с) Физически я уже поработал. А вы сами-то не хотите?.. А то, кажись, дури-то еще немало.
рудовский / 31.10.2016, 10:24

6. Ответ на 3., савл:

Если автор не лукавит, то выдает желаемое за действительное :) Раскулачить это отобрать все имущество и на лесоповал. В жизни "крупных воротил" ничего подобного не наблюдается :).

Вы прямо как фарисей,всё понимаете буквально,в материально-потребительском смысле и требуете чуда.

5. Re: Путин раскулачивает прозападных олигархов

Увы, не стоит обольщаться, во внутренней политике, в отличие от внешней, у Путина возможности ограничены.

4. Ответ на 2., рудовский:

Это не раскулачивание - это перераспределение :) Роснефть вон купила Башнефть :) теперь половина нефтяного колхоза России под управлением Сечина - ну оооооооочень эффективного менеджера.

Ох,рудовский,тебе бы на "эхо бесов москвы",тебе-б цены там не было. Одним махом оскорбил работяг-крестьян-колхозников,фактически бездоказательно,как лжец-негодяй и бездельник-либераст "навральный",оклеветал Роснефть и Сечина,и фактически,как и западные варвары-извращенцы-христоборцы-русофобы,назвал Россию "бензоколонкой". Может тебе физически поработать,дурь-то вся и уйдёт? Или уже нет,"безумству "храбрых" либерастов поёшь ты песню"?

3. Re: Путин раскулачивает прозападных олигархов

Если автор не лукавит, то выдает желаемое за действительное :) Раскулачить это отобрать все имущество и на лесоповал. В жизни "крупных воротил" ничего подобного не наблюдается :).
савл / 31.10.2016, 08:35

2. Re: Путин раскулачивает прозападных олигархов

Это не раскулачивание - это перераспределение :) Роснефть вон купила Башнефть :) теперь половина нефтяного колхоза России под управлением Сечина - ну оооооооочень эффективного менеджера.
рудовский / 31.10.2016, 07:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Китова
Несмотря на СВО, мы продолжаем выплачивать дань Западу
Работа правительства превзошла все наши ожидания, осталось только освободиться из-под финансового гнёта англосаксов
24.01.2023
Россия одерживает победу в санкционной войне с Западом
Однако в среднесрочном периоде будет труднее, ибо запасы подходят к концу
17.06.2022
«Революционный шаг Президента»
Решение Путина перейти на оплату газа в рублях означает начало выхода России из долларовой системы и краха американской валюты
25.03.2022
Нынешний кризис намного хуже «Великой депрессии»
Россия проводит наступательную политику, пользуясь тем, что у США дела плохи
13.01.2022
«Долларовой системе приходит конец»
Владимир Путин как опытный стратег постепенно движется к отказу от доллара
02.12.2021
Все статьи Ольга Китова
Алишер Моргенштерн
Свято место пусто не бывает
Специальная военная операция явилась катализатором глубинных социальных, культурных, политических, кадровых изменений в России
09.06.2022
Кедровый бор имени Михаила Мишустина
Вдоль канала его имени
21.03.2022
​​​​​​​Самурайская «чёрная метка» России
Японцы мстят лично Путину
19.03.2022
Очиститься от чужого
Картинки провинциальной жизни
18.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28