Противоядие от русофобии

Мысли поэта Алексея Шорохова по окончании Третьих Беловских чтений в Вологде

Новости Москвы 
0
507
Время на чтение 4 минуты
Недавно газетная и телевизионная общественность (а с ними и вся страна) взволновались словесной перепалкой между главой Чечни и легендарным бойцом ММА Фёдором Емельяненко. Возмутили даже не сами пререкания, шут бы с ними, а последовавшее за этим ночное нападение на дочь прославленного русского бойца. Подлое. В спину.

Но не успели у жителей зародиться всякие нехорошие предположения, как тут же, словно окрик сверху, прозвучало волшебное, порядком забытое с конца 90-х – начала 2000-х: мол, нечего волноваться, все преступники – «славянской внешности»…

То есть то, что вы, не приведи Аллах, подумали – неправда. У нас гражданский мир и согласие, а если уж и были преступники – сказано вам, все они «славянской внешности»!

Эту мерзость про «славянскую внешность» дисциплинированно повторили все ведущие российские СМИ. Почему мерзость? Да потому, что когда взрывали в Москве дома, метро и аэропорты в 2000-х годах – всегда, тут же, незамедлительно звучала эта мерзость. Потом, правда, когда общество поуспокоится – оказывалось, что и внешность не славянская, да и были это те, о ком сразу и подумали, да и вообще, что старое ворошить-то!

Но ни один мерзавец «эксперт-криминалист», ни одно СМИ, опубликовавшее это, никогда (!) не извинились за оскорбление 80% процентов населения России, тех самых обладателей «славянской внешности», а ещё проще – государствообразующего русского народа!

Что это, боязнь погромов? Боязнь того, что 120 миллионов человек (включая женщин, детей, инвалидов и стариков) похватают топоры и в капусту порубят всех подвернувшихся под горячую руку кавказцев, а заодно евреев, цыган и узбеков? Сдобрив эту вселенскую гекатомбу вовсе экзотическими у нас неграми и китайцами?

Что, были в нашей истории подобные прецеденты? Или это что-то другое? Какой-то необъяснимый страх, устойчивая такая фобия: русо-фобия? Застарелая болезнь политической элиты России (или её значительной части), вовсе уж неотделимая сегодня от элиты культурной.

Когда же все эти элиты заразились своей потомственной русофобией, когда напитались ядовитыми миазмами животного страха перед страной, в которой живут? Как умудрились перемешать многовековую желчь Запада с молоком собственной матери?

Может быть, есть что-то у них, за что можно и должно бояться расплаты и ждать возмездия?

Боятся, как правило, либо чего-то непоправимого в сделанном (то есть преступления), либо необъяснимого, непонятного, перед лицом чего оказались…

Василий Белов в своём великом эпосе о трагедии коллективизации «Час шестый» не просто показывает корни русофобии нынешней политической и культурной элиты России, он отчётливо обозначает и её происхождение. Само название трилогии «Час шестый» взято из литургии – это момент пригвождения Христа ко кресту. Так Белов обозначает голгофский путь русского крестьянства (то есть собственно русских, 7\8 населения страны) в ХХ веке. Здесь аналогия достаточно ясна: вина и на тех, кто распинает (политическая элита), и на тех, кто одобряет и даже подстрекает: «Распни Его, распни!» (культурная элита).

Чтобы было понятнее, что эта вот русофобия, воплотившаяся в деле, не «ошибка», «перегиб» или «искажение», в целом, «верного» учения – Белов приводит цитату одного из основоположников самого «учения», Фридриха Энгельса:

«В ближайшей мировой войне исчезнут не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы… Война сотрёт с лица земли даже имя этих упрямых и маленьких наций… И это тоже будет прогрессом».

Сказано о русских и о балканских славянах…

И вот здесь мы сталкиваемся с нежданчиком – ведь под словами группенфюрера научного коммунизма об уничтожении «реакционных народов» с удовольствием готов подписаться (и подпишется спустя сто лет кровью десятков миллионов славян) товарищ Гитлер, Адольф Аллоизович! Поменяв лишь слово «реакционных» на «расово неполноценных».

При всей непримиримости национал-социализма к коммунизму есть в них нечто глубоко сродное и общенемецкое – и это страх и ненависть к славянам. Здесь сходятся «интернационалист» Энгельс и нацист Гитлер.

Почему? Да потому, что славянофобии германцев уже больше тысячи лет: ведь единственные, кто может бросить вызов доминированию германцев в Европе – это славяне. Не стоит заблуждаться насчёт белгов, франков, англов и саксов: их кровавые междусобойчики промеж себя – всего лишь племенные разборки. Перед лицом славян они тысячу с лишним лет выступают единым фронтом, «дранг нах остен» придуман не бесноватым ефрейтором, это клич меднозадых саксов – вырезавших полабских, лужецких, поморских славян, искореняя саму память о них с земель нынешней Германии и исторической Померании (Поморья).

Кого-то уничтожили, кого-то приняли в религиозно-культурную унию и рассорили с православными братьями (поляки, чехи, хорваты, теперь вот на очереди украинцы).

Но оставался и остаётся «самый непокорный в мировой истории народ» и самое большое (даже сегодня) в мировой истории государство. Поэтому корни русофобии у нынешних «внешних» понятны, объяснимы… и неискоренимы – сколько не обнимайся со «стратегическими партнёрами». Это у них – в подсознании и архетипе.

И если с «внешними» русофобами всё понятно – то, что же так мучает наших «внутренних внешних»?

Я думаю и то (преступление), и другое (страх перед неведомым). Даже если твой родной дедушка не расстреливал по декрету священников и не жёг с отрядами продразвёрстки казачьи станицы, не слал в кровавом угаре коллективизации составы с кулаками в Сибирь и не зверствовал в одесской ЧК; даже если ты сам, не крутил мясорубку приватизации 90-х и твои лаковые туфли не забрызганы кровью «неэффективного» большинства – перед лицом твоим по-прежнему стоит огромное, стомиллионное, пугающе молчаливое море неведомого. Русский Солярис. Он вглядывается в тебя, изучает, просвечивает сознание и полнит твой мир реальными фантомами. Всё ли у тебя в порядке с совестью, власть – политическая и культурная? Покайся, ещё есть время. Отрекись от своей столетней отвратительной русофобии! Читай великого заступника народа русского Василия Ивановича Белова, вглядись в дважды за одно столетие взбаломученное тобой море! Ведь именно русские – становой хребет это великой государственности. И когда «леопарды» и «абрамсы» окажутся под Москвой – поздно будет в очередной раз стонать «братья и сестры»…
Алексей Шорохов, поэт, публицист, секретарь Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Противоядие от русофобии

"...Застарелая болезнь политической элиты России (или её значительной части), вовсе уж неотделимая сегодня от элиты культурной..." Не удивляюсь верности, точности, глубины великолепной статьи Алексея Шорохова: сегодня и уже вчера прозрение и понимание сути и сущности всего происходящего в России есть явление ожидаемое и свыше посланное...Ведь корень "застарелой болезни" есть духовная на- ша слепота, оскудение совестливых мотивов и "окамененное бесчувствие". Призыв Алексея ак- туален как никогда:"Всё ли у тебя в порядке с совестью, власть – политическая и культурная? Покайся, ещё есть время. Отрекись от своей столетней отвратительной русофобии!". Господь каждому из нас даёт время и шанс к покаянию и отрешению от столетних заблуждений...
Николаев. / 01.11.2016, 07:26

1. Познания - скорбь

Сегодня, когда: "Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истлеют". (2Пет. 2:12), статья Алексея - пример понимания происходящего.
Парис / 31.10.2016, 11:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
«Мои творческие планы на 2024 год – это Победа в СВО...»
Беседа Анны Константиновой с Алексеем Шороховым
30.01.2024
Сдвинулись тектонические плиты русской истории
Интервью для RT Балканы (Сербия)
12.01.2024
Пора проститься с колониальным прошлым
Почему сложилось такое вопиющее писательское бесправие в стране?
22.12.2023
Все статьи Алексей Шорохов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35