Можно ли воцерковить райкиных?

О том, как православным следует реагировать на новую кампанию против Церкви и государства

Новости Москвы  Секспросвет 
0
2185
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, блогеру Руслану Соколовскому, ловившему покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, изменили меру пресечения в виде домашнего ареста на заключение в СИЗО. Символично, что его помещение в следственный изолятор произошло на фоне антигосударственных пассажей райкиных и звягинцевых.

Решение суда и антигосударственную активность либералов прокомментировал в интервью «Русской народной линии» председатель Союза православных граждан Валентин Владимирович Лебедев:

Я ознакомился с выступлением Райкина и реакцией на него известного байкера, руководителя движения «Ночные волки» Александра Залдостанова по прозвищу Хирург. В последние годы он совершил множество общественно значимых акций в Крыму, Калининграде и Новороссийске. Ныне общество, в частности, православные граждане, активнее следят за т.н. дискуссиями вокруг искусства. В какой-то момент условные «покемоны» взяли у нас реванш. Во времена Pussy Riot они потерпели поражение. Позже произошла известная история в Новосибирске, связанная со спектаклем «Тангейзер», и некоторые другие подобные события. На этом поприще мы побеждали покемонов, стоя на страже нравственного и традиционного образа жизни, ратуя за его сохранение и возрождение. Ведь когда-то было многое утеряно.

Теперь вновь образуется поле битвы православно-патриотической общественности с либералами. На сражение выходят противники духовно-нравственного образа жизни, которые имеют твердые позиции в светской прессе, среди депутатов, во властных структурах и бизнесе. Наши противники решаются дать бой людям традиционных взглядов, по обыкновению говоря – не грубите и не срывайте. Предлагаю вспомнить скандальную кощунственную выставку в Манеже. У общественности до сих пор остается вопрос: Почему кураторы сего мероприятия не понесли наказания? Почему в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне были выставлены работы Сидура, посвященные не войне, а богоборческой тематике?

Ныне вновь накатывается волна либеральной высокомерной диктатуры – «вы скинули», «облили», «ворвались в зал», «разгромили», «делаете недостойные заявления» и т.д. К сожалению, противники традиционного образа жизни явно окрепли. За ними стоит определенная сила. В последнее время власть во главе с Президентом придерживается традиционной государственнической позиции и осуществляет соответствующие действия за пределами нашего Отчества, чего не было уже давно. Россия начинает утверждать принципы воссоздания Третьего Рима как великой державы. Мы опираемся в своей деятельности на слова Президента, сказанные им по этому поводу. Высшая власть и соратники Владимира Путина декларируют государственность и державность, продолжая созидание великой страны.

Недавно была одержана победа над противниками установки памятника святому князю Владимиру. И скоро, 4 ноября, состоится открытие монумента на Боровицком холме. Весь 2015 год, год 1000-летия со дня преставления Крестителя Руси, на нас оказывалось мощное давление под разными предлогами. Союз православных граждан принимал непосредственное участие в отстаивании памятника святому князю. Изначально планировалось возвести его на высоком берегу Москвы-реки на Воробьевых горах. Мы прослеживали этот процесс до победного конца. Теперь этим вопросом занимается не общественность, а министерство культуры и Военно-историческое общество. Мы победили, несмотря на страшное сопротивление мутных людей, в том числе молодежных отделений партий, с треском проигравших на недавних выборах в Думу.

Эти же силы борются против возведения храмов в Москве и в других городах. Это одни и те же лица, которые не приемлют нашу историю - памятник святому князю Владимиру, связывающий Киев как мать городов русских с Москвой. Сердцу либералов милы авангардные выставки, спектакли и акции, разрушающие духовно-нравственное и историческое сознание русского человека.

Мы выиграем, ибо нельзя победить Россию! Либералы из радикальной несистемной оппозиции гордо заявляют, что находятся в гонениях, жалуются на свое «несчастное положение». Однако эти диссиденты, пребывающие в андеграунде, на самом деле опираются на силы всемирного обкома и прекрасно себя чувствуют. Либералы, поддерживаемые своим хозяином, необыкновенно сильны, в отличие от государственников во властных структурах, общественных и культурных деятелей, которые пытаются стоять на стороне правды.

Но что такое сила международных организаций, олигархии, финансов и структур по сравнению с Божием промыслом и Россией, которая никогда никому еще не проигрывала?! Либералы стараются низложить государство изнутри, как это было в конце 80-годах.

Наши противники многого достигли, разделив Великую, Белую и Малую Русь, а теперь жаждут нанести решающий удар в сердце России, не позволив нам возродиться. Ныне идет спор о знаковых вещах. Конечно, можно сказать: что такое один фильм или маленькая выставка, спектакль и покемоны? Вроде бы и ничего, однако происходит столкновение. Мало ли в нашей просторной и свободной стране происходит каких-то акций и мероприятий, открытий и спектаклей – невозможно перечислить все государственные, общественные и культурные мероприятия. Мы живем совершенно иной жизнью, чем тридцать лет тому назад. И кто обращает внимание на множество этих мероприятий? Поэтому организаторы сих действий хотели бы внимания, но не получается. Почему происходят столкновения? Это уже не узелки, а узлы в ткани современной истории, которые надо распутать.

Сегодня высшая власть испытывает колебания, поэтому православно-патриотическая общественность должна продолжать стоять на страже нравственности. Приверженцы зыбкой безнравственной основы проиграют или покаются. В своих заявлениях и акциях мы должны нести долю религиозной, политической и культурной миссии. Мы наблюдаем некоторых известных людей, которые за последние 10-15 лет совершенно переменили свои взгляды в сторону нравственности и преобразились. Не буду раскрывать их имена. Некоторые из них теперь стали депутатами. Наша задача не просто прийти, сорвать и облить, но и участвовать в воспитании людей, которые служат делу тьмы. Мы не должны «благочестиво» пиариться на фоне смрадных спектаклей и акций, о чем говорил Святейший Патриарх Кирилл на фестивале «Вера и слово».

Либералы ставят спектакль, а мы проводим такую же акцию, но с благочестивыми намерениями. Хотя мы должны преобразовывать этих деятелей, способствовать переходу людей, пребывающих в расплывчатом и безнравственном состоянии, к преображению. И у лютого разбойника Господь может пробудить совесть. Сегодня он ерничает, а завтра осознанно кладет поклоны в правом приделе храма. На этом зиждется наша миссия и долг. И Павел когда-то был Савлом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Можно ли воцерковить райкиных?

Думается Константин Аркадьевич, прежде всего артист и слишком куртуазен для роли общественного деятеля наподобие Никиты Сергеевича или Станислава Сергеевича, и его выступление с манифестом «цензура – это Я!» будет единственным проявлением. Тем более эта известная фамилия не подходит для имени нарицательного во множественном числе. Но как говорится «не было счастья, да несчастье помогло». Искра, которую он высек, поможет разгореться необходимой и здоровой дискуссии о правах и обязанностях художников в широком понимании этого слова. Налицо ведь отсутствие баланса между спросом и предложением. Не говоря уже о «кризисе безобразия».
Из народа / 01.11.2016, 19:40

3. Re: Можно ли воцерковить райкиных?

Зря Константин ссылается на память своего отца и взывает прислушаться к нему. Почти убеждена, что был бы жив Аркадий Райкин, то всыпал бы своему сыну "по первое число" за создание таких спектаклей, которые как бы призывают спокойно принимать извращения, а людей нормальных традиционных ценностей выставляют не слишком приглядными. Его ПАПА высмеивал пороки!!!
Алёна / 01.11.2016, 17:14

2. Re: Можно ли воцерковить райкиных?

"...Ныне вновь накатывается волна либеральной высокомерной диктатуры – «вы скинули», «облили», «ворвались в зал», «разгромили», «делаете недостойные заявления» и т.д. К сожалению, противники традиционного образа жизни явно окрепли. За ними стоит определен-ная сила..." - Эта сила засела во всех государственных и общественных структурах и пользуется покровительством влиятельных и деньжистых лиц в основном из лагеря глобалис-тов-либралов, ратующих за "врастание отечес-твенной культуры в европейское пространство" и растворение в ней традиционной культуры". Эти псевдоавангардисты поторяют избитые зады всех представителей "новой волны" антикульту-ры. Явление это небезобидное, но опасное для страны только что начавшей просыпаться от четвертьвекового помутнения разума - и в образовании, и в культуре, и в науке, и в экономике. И вот уже раздаются новые голоса в поддержку Райкина, этой посредственности, подливающей прогорклое масло в тлеющий ого-нёк псевдосвободы и псевдокультуры. Всё это уже было, и всё это мы уже проходили!
Николаев. / 31.10.2016, 14:57

1. Патриарх ответил райкиным!

Патриарх ответил райкиным: http://ruskline.ru/news_rl/2016/10/31/razve_mozhno_nazvat_kulturoj_zarazhenie_smertonosnymi_yadami/ . Это радует.
Николай Смирнов / 31.10.2016, 12:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лебедев
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Следующий кровавый теракт готовится в православном храме?
Теракт в «Крокусе» – прелюдия перед готовящимися кровавыми провокациями по разжиганию религиозных и национальных конфликтов в России
03.04.2024
Теракт в Москве и «следователи» из Вашингтона
Комментарий Союза православных граждан
25.03.2024
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Все статьи Валентин Лебедев
Новости Москвы
Все статьи темы
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии