itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Состоялось второе заседание Общественного совета при Красноярской митрополии

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
178
Время на чтение 5 минут
28 октября в малом конференц-зале выставочно-делового центра Mix Max города Красноярска состоялось второе заседание Общественного совета при Красноярской митрополии при участии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, сообщает пресс-служба Красноярской митрополии.

Поприветствовав собравшихся, председатель Совета, депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Зубарев передал слово Митрополиту Пантелеимону.

Его Высокопреосвященство в речи о значении объединения сил Церкви, органов государственной власти и общественности для решения насущных вопросы жизни Красноярского края отметил: «У общества, у красноярцев есть надежды на наше сотрудничество в рамках этого Совета, надежды на решение культурных и социально значимых вопросов».

«Церковь не вмешивается в политические вопросы — на это у нее нет права, она вне политики <…>. Мы не можем заменить собой законодательную или судебную власть, но мы можем высказывать свои суждения по тем вопросам, которые считаем значимыми для общества», — сказал, в частности Глава Красноярской митрополии.

Высоко оценив потенциал Общественного совета при митрополии, Владыка Пантелеимон наметил перспективы его дальнейшей деятельности, связанные, в частности, с церковным тюремным служением, соработничеством с образовательными учреждениями и противосектантской деятельностью.

«Этот орган создан, и, я убежден, он будет работать долго и успешно», — подытожил Архипастырь, добавив: «Мы все делаем полезное и с духовно-моральной, и с государственной, и с общественной точки зрения дело».

Ключевыми темами второго заседания Совета стали вопросы реставрации объектов церковно-культурного наследия города Енисейска в преддверии празднования 400-летия исторической столицы Приенисейской Сибири и ситуации в реабилитационных центрах для наркозависимых в Красноярском крае.

«Празднование в 2019 году юбилея нашей исторической столицы для всех жителей края и всех верующих митрополии — событие огромной значимости; здесь был, есть и будет один из крупнейших центров Православия, который нуждается в наших заботе и внимании» — подчеркнул председатель Совета Виктор Зубарев.

С докладом о подготовке Енисейска к празднованию четырехсотлетия выступила заместитель Губернатора Красноярского края по вопросам социальной политики Галина Пашинова. Галина Егоровна подчеркнула, что решение проблем города должно носить комплексный и всеобъемлющий характер, и потому реставрация исторических храмов и монастырей соприкасается с разрешением негативных аспектов хозяйственной жизни города, таких как низкое качество питьевой воды и неразвитость системы отопления.

«Реставрация церковных объектов оказалась самой сложной для нас. Во многом потому, что сами здания многих храмов и монастырей были практически разрушены, да и опыта у многих подрядчиков именно такой специфической работы оказалось недостаточно», — отметила Галина Пашинова.

Вместе с тем, заместитель главы региона отметила, что в рамках реализации профильной федеральной программы краевые власти добились успехов в благоустройстве Енисейска по мере приближения к знаменательной дате.

Тему грядущего юбилея города в своих выступлениях продолжили руководитель Службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края Константин Шумов и археолог Данил Лысенко, поведавшие аудитории об истории и возрождении православных святынь Енисейска, таких как Иверский женский монастырь и часовня во имя преподобного Даниила Ачинского.

Рассказывая об истории Даниило-Ачинской часовни, Константин Шумов привел интересный факт: своим внешним видом сооружение подобно многим мемориальным русским храмам, что служит напоминанием современникам о ратных заслугах преподобного Даниила — ветерана Отечественной войны и Заграничного похода русской армии в 1812–1814 годах.

Объединяющей идеей для выступлений Константина Шумова и Данила Лысенко, сопровождавшихся демонстрацией уникальных фотографий, живописных изображений и чертежных планов енисейских храмов, стала мысль о том, что святыни города при соответствующем обеспечении реставрационных работ возможно восстановить в их первозданной красоте.

О роли Енисейска в освоении Сибири и Дальнего Востока напомнил собравшимся Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор: «Остается совсем немного времени до 2019 года, и нам нужно скорее прийти к конкретным результатам. Ведь город Енисейск имеет колоссальное значение не только для региона, но и для всей России, ведь без него не были бы освоены Восточная Сибирь и Дальний Восток. Недаром Указ о праздновании 400-летия Енисейска подписал лично Президент России Владимир Путин».

Затем управляющий Енисейской епархией рассказал о проекте создания в Енисейске паломнического центра. Владыка Никанор подчеркнул, что инициативы по развитию инфраструктуры в епархии получили одобрение и благословение лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и поблагодарил власти региона за деятельное участие в реставрации исторического облика города.

Участники Совета согласились с высказанным депутатом Государственной Думы Сергеем Натаровым суждением о том, что труды по возрождению святынь Енисейска должны быть усилены и по качественным, и по количественным показателям; однозначно необходимым было признано решение об увеличении числа реставрируемых объектов.

В ходе второй части заседания Общественный совет заслушал доклады председателя Отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей Красноярской епархии, настоятеля Введенского храма Сосновоборска иерея Николая Чихичина и председателя Ассоциации развития реабилитационных центров Красноярского края Елены Жижко о реабилитационном служении Церкви на Красноярской земле.

Выступающие представили накопленный опыт и перспективы дальнейшей деятельности Епархиального реабилитационного центра близ деревни Малая Кускунка в Березовском районе и светских организаций подобного рода.

Председатель Общественного совета Виктор Зубарев, комментируя выступления, особо подчеркнул тот факт, что именно Православие является мировоззренческой основой, способной обеспечить полноценное восстановление и окончательный отказ от пагубных зависимостей.

Митрополит Пантелеимон, в свою очередь, привел ряд соответствующих примеров из лично опыта Архипастырского служения в Калининградской и Майкопской епархиях, когда именно церковная реабилитация позволила обрести новую жизнь отчаявшимся наркозависимым людям.

Подведя итоги встречи, Виктор Зубарев объявил, что на следующем заседании Совета будут сформулированы профильные рабочие группы по решению конкретных вопросов. Затем Владыка Пантелеимон преподал участникам Общественного совета благословение на дальнейшие труды.

Добавим, что участие в заседании приняли начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина и Валерий Исаев, Председатель красноярского Городского совета Татьяна Казанова, руководитель Сибирского юридического института Министерства внутренних дел России генерал-майор полиции Игорь Медведев, главный редактор «Сибирского агентства новостей» Сергей Ким, президент Ассоциации телевещателей и телепроизводителей Красноярского края Ирина Долгушина, работники сфер медицины и образования, сотрудники масс-медиа и представители общественности.

Владыку Пантелеимона на заседании сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности, штатный священнослужитель красноярского Иоанно-Предтеченского храма диакон Максим Мухаметдинов.

Событие освещалось средствами массовой информации региона.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06