itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мы должны учиться на ошибках Европы

Православные священнослужители о взаимоотношениях России с Западом

Бывший СССР 
0
502
Время на чтение 8 минут
Журналист Эдуард Штайнер опубликовал в газете «Вельт» статью «Путин оставил Европу позади», где прослеживает изменения в отношении русских к Европе. Он, в частности, пишет:

«После конца Советского Союза старый континент считался на фоне внутрироссийского коллапса и хаоса молодым, динамичным, современным, ориентированным на будущее, то есть просто идеальным». Журналист цитирует актера и писателя Евгения Гришковца: «Западная Европа была местом, куда бежали, куда стремились, у кого пытались учиться. Это был недостижимый идеал, который был важнее, чем собственное существование и собственная страна».

Далее Штайнер делает грустный вывод: «Спустя два десятилетия мало что осталось от этой влюбленности в Европу. Спустя два десятилетия Европа в России дискредитирована, как никогда ранее. Правда, люди по-прежнему знают, что на старом континенте многое функционирует лучше, чем дома, на Волге. И все же считают, что Европу с ее нынешним развитием просто не узнать. Остается лишь разочарование. Дистанцирование от Европы происходит уже по меньшей мере 15 лет .

Это тем более примечательно, если вспомнить, что Европа не только в первые постсоветские годы, а фактически на протяжении веков была тем горизонтом, на который Россия ориентировалась, и соседом, к которому приходилось притираться.

Если попытаться обобщить картину, как видят сегодня Европу в России, то это будет выглядеть следующим образом. Во-первых, разрушается традиционная семья, в том числе и с помощью гомосексуализма. Принимая беженцев, Европа к тому же позволяет разрушать собственную культуру. При этом Европа расчетлива и холодна, а Россия наоборот — одухотворена духовными ценностями и эмоциональна. Европа ненавидит и боится русских. И в конечном счете, возможно, Европа и политкорректна, но все равно не менее лжива.

То, что несколько лет назад было привлекательным, внезапно отталкивает. Этот европейский образ жизни сбивает с толку. А еще больше сбивает с толку то, что этот образ жизни пропагандируется и — совместно с США, от которых Европа к сожалению России не хочет эмансипироваться — разносится по всему миру.

Русские, собственно, хотели получить от Европы то, что им казалось нужным в Европе. Но слушаться миссионеров? Нет.

С тех пор как Европа свою собственную культуру последовательно сдает, ее уже нельзя больше любить. И так же мало можно любить ее за то, что она хочет навязать другим странам свою жандармскую доктрину и политкорректность, неважно, на какой фазе развития эти страны находятся».

Напомним, что в самой Европе ее современным обликом тоже недовольны. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что ЕС все больше напоминает Советский союз, и призывает этому противостоять: «Свободолюбивые люди должны спасти Брюссель от советизации: от тех, кто хочет указывать нам, с кем мы должны жить в нашей собственной стране». Он также выступил за сохранение суверенных государств и христианских традиций в Европе, призвал защищать границы от мигрантов. «Мы хотим быть европейской нацией, а не национальностью в Европе»,— подчеркнул он.

«Как бы вы описали свое нынешнее отношение к Европе? Можно ли считать Россию европейской страной? Есть ли что-то в Европе, что нам было бы неплохо перенять - из прошлого или настоящего?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, признался, что путешествовал по Европе.

«И, поездив по ней, посмотрев на все, я еще больше полюбил Россию. Конечно, Европе присущи многие достижения, но, сравнив жизнь там и здесь, могу сказать, что у меня все меньше желания съездить в Европу вновь, - хочется трудиться и созидать в России. Дело не в экономике, уровне жизни и каких-то социальных возможностях, которые где-то лучше или хуже, а в народном духе России, который, несмотря на многие страшные события, живет, дышит и дает удивительные силы. Я знаю столько уголков в России, которые по красоте и уникальность превосходят всю Европу. Поэтому часто многие, как и я, не могут объяснить словами эту любовь к своей стране, мы просто это чувствуем. И не надо нам ничего перенимать у Европы, иначе наш дух тоже изменится. А мне бы этого совсем не хотелось», - подчеркнул он.
Иерей Святослав Шевченко, настоятель храма мученицы Лукии Сиракузской в Благовещенске считает отрадным, что сегодня многие перестали смотреть на Европу заискивающе.

«С библейских времен мы знаем: если один народ преклонялся перед другим, потом он попадал к нему в рабство. На раболепствующий народ шли войной. А теперь вспомните историю России XVIII - XIX веков: преклонение перед всем французским, когда в высшем свете было модно отпускать французские словечки, а детей учили гувернеры – иностранцы. В результате мы получили 1812 год. Потом мы были увлечены немецкими идеологами – Карлом Марксом, Фридрихом Энгельсом. И в 1942 году Германия напала на Советский Союз. В 90-е годы благодаря голливудскому кинематографу наша молодежь заражалась американским патриотизмом. И противостояние, начавшееся с советского времени, не прекращается до сих пор. Железный занавес упал, холодная война вроде бы закончилась, но по сути продолжается», - продолжил о. Святослав.

«Россия - уникальная страна, и в плане географии, и своей самобытной культуры. Одна ее часть находится в Европе, другая – в Азии. Да, мы можем заимствовать что-то хорошее у Запада в политике, в экономике – как и у Востока. Но у России свой путь. Нас пытались причесать под общую гребенку, но ничего не вышло. Нам не нужно твердить, что там все хорошо, а у нас все плохо. Это неправда. Просто мы разные. У нас огромная страна и проблем, естественно больше. Нам нужно решать их, - возможно, с учетом западного опыта, но перенимая лучшее. И на ошибках Европы мы тоже должны учиться», - заключил он.
Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, считает, что, похоже, это хорошая статья, но, по его мнению, излишне пессимистичная.

«Хотя Европа и движется пока по пути расхристианизации, она должна одуматься. Есть такой фактор как исламизация, и это должно заставить Европу понять, что она не строит мультикультурный мир, а отказывается от своей истории, культуры, духовной жизни. Думаю, религиозная апатия, которая ей сейчас в значительной степени присуща, все-таки должна смениться разумным отношением к своему духовно-культурному наследию. А по поводу отношения к Европе русских все правильно, однако нельзя все сводить только к этому. Европа - все-таки христианская цивилизация, и, наверное, останется такой навсегда. Что нам можно позаимствовать у европейцев? Каждый европеец не считает себя винтиком системы, но чувствует свое влияние на политические процессы. Европейцы строят свою жизнь, не надеясь на героев. Думаю, должно это быть нами позаимствовано. Хотя, конечно, надеяться нужно, прежде всего, на Бога, обращать к Нему молитвы, а уже потом строить свою политическую жизнь», - заключил священник.
Иерей Вячеслав Кочкин, благочинный Адамовского округа Орской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с лечебными учреждениями Орской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки, признался, что его первое впечатление от статьи – что это какой-то набор советских лозунгов.

«Непонятно, что хотел сказать автор и чьи идеи он представляет – все свалено в кучу. Как бы мы ни ругали Европу, желая ее представить такой-сякой, все не столь однозначно. Когда мы говорим о каких-то ценностях, должны понимать: не все в Европе гомосексуалисты, наркоманы или лесбиянки. Это упрощенный подход. А если смотреть на Старый Свет объективно - конечно, там остался огромный культурный потенциал. И он никуда не денется. А еще там удивительная медицина, до которой нам еще далеко. А главное, чему нам нужно учиться у европейцев - вежливости, аккуратности, умению трудиться, любить свою страну и гордиться ею, уважать чужой труд. У нас некоторые выкидывают из машин на обочину пустые бутылки. Ну и что, теперь считать Россию замусоренной страной? Нет, конечно. Так что не нужно обобщать», - продолжил он.

«Что еще хорошего в Европе? – Замечательная социальная система. Люди там могут надеяться на свое государство. А с чего нам не нужно брать пример – так это с их махрового национализма, бравады, уверенности в том, что они могут кого-то учить и навязывать свои ценности. Не нужно считать нас туземцами и пытаться повесить нам на шею свои демократические бусы», - заключил священник.
Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, отметил, что Европа во многом для нас вожделенна из-за западной пропаганды.

«Да, там уровень жизни выше, многое сделано лучше и удобнее. Но очень важно отсеивать пропагандистскую картинку Европы, - и тогда оказывается, что сложившиеся у нас стереотипы не находят реального воплощения в жизни. Меня в Европе привлекает только одно – к культуре там отношение совсем другое, чем у нас было и остается. Может от этого и отношения между людьми несколько иные. Часто европейцы очень доброжелательные и улыбаются при встрече, в то время как русские люди несколько агрессивные, настороженные и бывают грубыми. Но это уже вопрос больше менталитета и советского прошлого, - ведь практически вся интеллигенция в советское время у нас была уничтожена. Например, на Украине преклонение перед Европой сохранилось в силу той же пропаганды. И когда надо было выбирать между Россией и Европой, украинцы выбрали Европу. Теперь, чтобы доказать, что выбор правильный, они всячески мажут Россию грязью, доказывая, что Европа хорошая, а мы плохие. Хотя это не так. Получается гипертрофированная картина. Слава Богу, мы от нее отошли», - подчеркнул о. Иоанн.

«Западничество в русском обществе было всегда, - можно вспомнить Герцена, Чаадаева и других западников, которые смотрели на Европу как на светлое будущее. Но спустя века можно точно сказать, что Россия по своей внутренней, духовной жизни – это не Европа, и не стоит на нее все время равняться. У нас своя самобытная линия, свой путь, по которому мы должны двигаться. Мы, конечно, можем перенять что-то хорошее, это нормально. Но не нужно слепо копировать и считать, что все европейское хорошо», - добавил он.

«Странная политика толерантности и странное понимание демократии европейского разлива точно не для нас. В России этого нет, и нам это не нужно. Размывание фундаментальных евангельских христианских принципов – это гибель народа и цивилизации. И мы видим, что как только европейская цивилизация стала отказываться от христианских принципов, все начало рушиться. Скоро от Европы, кроме памятников, ничего не останется, да и те только как декорация к апокалипсису. Так что надо меньше смотреть на Европу, а больше думать о том, что есть у нас своего прекрасного. А русская культура замечательная, очень глубокая и христианская, ею нужно гордиться, ее нужно культивировать и на ней надо воспитывать детей», - подчеркнул священник.
Священник Антоний Скрынников, руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии, кандидат философских наук, признался, что лично относится совершенно спокойно как к Европе, так, впрочем, и к Соединенным Штатам.

«Нужно научиться разделять правительства западных стран и их население, нельзя всех уравнивать автоматически. Клинтон и Трамп это одно, рядовой житель Америки - зачастую совершенно иное. Я часто бываю в разных странах мира, читаю лекции в европейских странах, и никогда не видел плохого отношения к себе. Когда европейцы узнают, что я из России, они, наоборот, начинают интересоваться как у меня дела, спрашивают про мою страну - и видно, что им искреннее интересно. Далеко не все из них живут теми мифами, которые транслирует им западная пресса», - продолжил он.

«Я знаю множество совершенно адекватных инославных христиан, пастырей, которым не нравится то, что происходит в их странах, не нравится искусственная демонизация нашей страны и те либеральные процессы, которые идут в их общинах. Россия, безусловно, европейская страна, - как географически, так и цивилизационно. Можно сколько угодно ругать Европу, но, там есть много того, чего так не хватает нам: культуры поведения водителей на дороге, улыбчивости людей, отсутствие очередей в поликлиниках и т.д.», - заключил священник.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06