itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Открытый взгляд»: точное попадание!

Игорь Смыков об итогах Всероссийского фотоконкурса, которые подвел Департамент государственной службы и кадров МВД РФ

0
1177
Время на чтение 5 минут
В Департаменте государственной службы и кадров МВД РФ подвели итоги Всероссийского фотоконкурса «Открытый взгляд». После бурного обсуждения члены отборочной комиссии определили 19 лауреатов в семи номинациях, высоко оценив творческий потенциал участников фотоконкурса.

Сначала немного статистики. В этом году во втором этапе конкурса приняли участие 627 человек – это рядовые и сержанты, прапорщики и офицеры, их дети, жены, отцы и матери. Всего на суд компетентного жюри поступило 2743 фотоработы из 100 органов и подразделений МВД России.

Фотоконкурс «Открытый взгляд» проводится под эгидой Департамента государственной службы и кадров МВД России уже восьмой год подряд. Сегодня это, без преувеличения, один из самых популярных творческих конкурсов, проводимых среди сотрудников органов внутренних дел. И это не просто мероприятие, что называется, для галочки. Смысл акции гораздо глубже, нежели чем простое состязание в умении обращаться с фотокамерой. Не секрет, что руководство МВД России в последнее время предпринимает серьезные меры для повышения престижа полицейской службы, создания благоприятного имиджа сотрудника органов внутренних дел. И одним из эффективных инструментов в достижении поставленной цели может (и должен!) стать Всероссийский фотоконкурс «Открытый взгляд».

Идея фотоконкурса сразу нашла понимание среди сотрудников МВД по всей стране. Свидетельство чему – огромное количество работ, ежегодно присылаемых в адрес оргкомитета.

Все конкурсные работы размещаются на официальном сайте конкурса. Там же, на сайте, проходит и отбор лучших снимков. Каждый член отборочной комиссии оценивает конкурсные работы по пятибалльной системе. Авторы снимков, набравших наибольшее количество баллов, и становятся победителями. Как видим, механизм проведения конкурса и выбора лауреатов достаточно прост и прозрачен.

Что же касается тематики работ, она весьма разнообразна. Фотографы в полицейских погонах стараются запечатлеть свои трудовые будни, сослуживцев, знакомых и родных, бытовые сценки, красоты природы. Многие работы проникнуты высоким гражданским пафосом, а в целом присланные на конкурс снимки дают представление о многогранности жизни и деятельности сотрудников органов внутренних дел. Глядя на работы, понимаешь: полицейские – это такие же люди, со своими радостями и горестями, победами и неудачами. Именно в этом, собственно, и заключается основная задача конкурса: показать полицию с человеческим лицом. И с этой задачей конкурс справляется великолепно.

Тематически работы объединены в семь номинаций: «Гражданственность и патриотизм», «Наша профессия», «Портрет», «Пейзаж», «Спортивная фотография», «Полиция глазами общества» и «На шутливой волне». В каждой из семи номинаций выбирается по три победителя. А за особо выдающиеся снимки присуждается гран-при конкурса.

Ежегодно в состав жюри приглашаются известные фотографы, журналисты, руководители федеральных и ведомственных СМИ, представители ветеранских и общественных организаций. В этом году в состав жюри вошли: Юрий Михайлович Батурин, председатель Союза фотохудожников России, Герой Российской Федерации, Тахир Юсупович Базаров, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Вячеслав Вячеславович Калинин, заместитель председателя, член правления Ассоциации ветеранов боевых действий центрального аппарата МВД России, ОВД и ВВ города Москвы, Сергей Владиславович Киврин, преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ МГУ им. М.В. Ломоносова, Игорь Федорович Курашов, шеф-редактор фотослужбы ФГБУ «Редакция «Российской газеты», Олег Александрович Леонов, начальник Студии художников им. В.В. Верещагина МВД России, Валерий Иванович Никифоров, генеральный директор Объединения «Фотоцентр Союза журналистов России», Владимир Савельевич Сварцевич, директор фотослужбы издательского дома «Аргументы и факты», Сергей Альбертович Холодов, историк, член Попечительского совета Войсковой Православной Миссии, Виталий Валерьевич Черкасов, инспектор по особым поручениям ДГСК МВД России, полковник внутренней службы, и другие.

Своими впечатлениями о работах, присланных на конкурс в этом году, делится секретарь отборочной комиссии Виталий Черкасов:

- В этом году было прислано немало хороших, достойных внимания работ, особенно в номинации «Наша профессия», «Спортивная фотография», «Пейзаж». Порадовала также номинация «Гражданственность и патриотизм». Обычно это фотоотчеты с официальных мероприятий, а в этом году, помимо официоза, конкурсанты стали присылать и нормальные, живые, человеческие снимки. Мне кажется, в целом качество конкурсных работ неуклонно растет, что, конечно же, не может не радовать.

По мнению Тахира Базарова, фотоконкурс «Открытый взгляд» выполняет, помимо всего прочего, и важную психологическую функцию.

- Не секрет, что фотография – это запечатленная история, - говорит Тахир Юсупович. – Каждый снимок можно рассматривать как маленькую частичку нашего прошлого. В то же время фотоискусство, исполненное гражданского пафоса, оказывает большое влияние на поведение людей и вообще на нашу жизнь, меняя ее к лучшему. Поэтому не будет большим преувеличением сказать, что фотоконкурс «Открытый взгляд» - это своего рода мост между прошлым и будущим.

А историк и журналист Сергей Холодов особо отметил литературные способности многих конкурсантов.

- Меня, как литератора со стажем, приятно удивило наличие подписей под многими фотографиями. В предыдущие годы такого не было. Причем, подписей достаточно ярких и остроумных. Отрадно, что в российской полиции служит немало людей, обладающих не только талантом фотографа, но и недюжинными литературными способностями. В общем, впечатление от работ самое благоприятное – так держать!

Лучшие работы участников фотоконкурса обязательно экспонируются на выставках, которые периодически проводятся под эгидой ДГСК МВД России. Весной 2015 года, например, с творчеством российских стражей порядка познакомились жители Крымского федерального округа, а также город русской военно-морской славы – Севастополь. Летом выставку «Открытый взгляд» смогли увидеть жители Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Чебоксар и Самары. А осенью экспозиция начала свое подмосковное турне, посетив Балашиху, Дмитров, Домодедово, Одинцово.

- На открытии выставок присутствовали представители МВД России, Главного управления МВД РФ по Московской области, районных управлений внутренних дел, местных администраций, а также общественности и СМИ. Посмотреть на полицию с «открытым взглядом» приходили также ученики и воспитанники подмосковных образовательных учреждений, - рассказал член жюри фотоконкурса Вячеслав Калинин.

Где бы ни демонстрировались работы участников фотоконкурса, они неизменно вызывают живой интерес как специалистов, так и широкой общественности. Это значит, что идея «Открытого взгляда» попала точно в цель.

Игорь Евгеньевич Смыков, начальник Войсковой Православной Миссии
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., рудовский:

А какое отношения какой-то фотоконкурс в милиции имеет к тематике РНЛ? РНЛ - это РРРусская НаРРРодная линия. Вы что же, милицию-полицию от народа отделяете? Или от русских?

Сейчас придёт Лукиа и скажет что-нибудь о вонючих разночинцах, наследниках "вертухаев", но рудовский проглотит даже её антисемитизм и "арийско"-дворянское высокомерие. Люди на одну контору работают.

2. Ответ на 1., Талантливый Человек:

А какое отношения какой-то фотоконкурс в милиции имеет к тематике РНЛ?

РНЛ - это РРРусская НаРРРодная линия. Вы что же, милицию-полицию от народа отделяете? Или от русских?
рудовский / 25.10.2016, 14:00

1. Re: «Открытый взгляд»: точное попадание!

А какое отношения какой-то фотоконкурс в милиции имеет к тематике РНЛ?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Смыков
Все статьи Игорь Смыков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40