itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Хиллари Клинтон создала три рая для террористов

Сенатор Алексей Пушков о сотрудничестве бывшего госсекретаря США с исламскими радикалами

Война в Сирии и Ираке  Выборы президента США 2016  Цветные революции 
0
458
Время на чтение 4 минуты
Мне довелось встретиться с Муамаром Каддафи за год с лишним до ливийской войны, в декабре 2009 года, в его резиденции Баб-аль-Азизия на окраине Триполи. Передо мной сидел спокойный, очень уверенный в себе человек, глубоко убежденный в собственном величии и даже не допускающий мысли о том, что когда-то ему придется уйти. Меня поразило то, какие надежды возлагал Муамар Каддафи на Барака Обаму. Он, в частности, заявил, что Обама — «сын Африки», и он, Каддафи, хотел бы, чтобы Обама оставался президентом США пожизненно.

Однако Обама не ответил Муамару Каддафи взаимностью. Встреча между ними, на которую рассчитывал Каддафи, так и не состоялась. Зато состоялась операция по смене режима и ликвидации самого Каддафи. В войне НАТО против Ливии США сыграли решающую роль: 75% ракет и бомб, сброшенных на Ливию, были американскими. А сегодня один из главных авторов этой ракетно-бомбовой интервенции Хиллари Клинтон находится в шаге от должности президента Соединенных Штатов.

Хиллари Клинтон всегда относилась к крылу интервенционистов в американской политике. И когда в первой администрации Обамы она получила пост госсекретаря, она смогла дать волю своим интервенционистским инстинктам.

Что бы там ни говорили сегодня о роли Саркози и Кэмерона, которые настаивали на ракетно-бомбовых ударах по Ливии, ливийская война прежде всего на совести Клинтон. Скажи Соединенные Штаты «нет», и их младшие союзники по НАТО не решились бы на самостоятельную операцию. Но США сказали «да»: Обама вроде бы неохотно, а Хиллари — с огромным энтузиазмом. Говорят, почти на каждого президента США приходится своя война. Но под войной Барака Обамы в Ливии стоит и нестираемая подпись его госсекретаря — Хиллари Клинтон.

И сегодня, когда Дональд Трамп обвиняет Хиллари Клинтон в создании нынешней ливийской черной дыры, всасывающей в себя без разбору боевиков «Аль-Каиды», ИГИЛ (запрещены в России) и других радикальных организаций, то Трамп говорит правду. Эта черная дыра действительно творение политики Хиллари Клинтон. А вот когда сама Клинтон говорила и говорит об этой войне, мы слышим в основном ложь. Перед началом ракетно-бомбовых ударов по Триполи, имевших целью уничтожение ливийской армии и ликвидацию самого Каддафи, Хиллари Клинтон трижды заявляла ведущим американским каналам: «В Ливии речь не идет о том, чтобы кого-то свергнуть». Эта тройная ложь и стала прологом к войне.

Подлинную цель США в этой войне косвенно признала и сама Хиллари, когда, увидев на фото растерзанное тело ливийского лидера, с восторгом произнесла: «Мы пришли, мы увидели, он умер».

Позже Хиллари пыталась объяснить свое поведение горячим стремлением установить демократию в Ливии. Хотя уже было ясно, к какой демократии привела оккупация Ирака: там был создан рай для террористов. Второй рай для них при самой активной роли Хиллари Клинтон был создан в Ливии. Третий рай при ее самом активном участии был создан в Сирии.

Ливийский оппозиционер Махмуд Джабриль позже вспоминал о своих переговорах с Клинтон. По его словам, она настойчиво добивалась от него и его сподвижников «утопического идеала» — установить в Ливии демократию и верховенство права. И такое обещание ей было дано — оппозиционеры срочно нуждались в оружии.

Пытаясь оправдать свое стремление к утопии, Хиллари Клинтон и ее босс привели Ливию к антиутопии.

Сегодня только ленивый не говорит о той катастрофе, которая постигла эту страну после гибели Каддафи. А некоторые в Европе даже с ностальгией вспоминают о нем как о человеке, который мог сохранить порядок и управляемость на огромной территории Северной Африки.

При Каддафи Ливия была страной, свободной от радикальных исламистских организаций. Когда в конце 90-х Осама бен Ладен обратился к нему с просьбой предоставить «Аль-Каиде» возможность создать штаб-квартиру в Ливии, Каддафи ответил категорическим отказом. Позже ливийские спецслужбы сотрудничали с американцами и европейцами в предотвращении террористических актов. И когда в начале 2011 года радикалы все же проникли на территорию Ливии и начали войну против Каддафи, ливийский лидер пытался объяснить западным политикам суть происходящего в стране.

Вот что он попытался донести за три недели до начала войны до Тони Блэра: «Речь идет о джихаде. У них есть оружие, и они терроризируют людей на улицах. Это не мы воюем с ними, а они атакуют нас. Я вам скажу правду. Ситуация проста: организация, которая называет себя североафриканской «Аль-Каидой», создала спящие ячейки в Америке накануне 9 сентября 2011 года. И теперь им удалось вооружиться, и они терроризируют народ».

Однако ответом ему стала война западных держав на стороне радикальных организаций. И здесь обнаружилось то, что позже со всей очевидностью вскрылось в Ираке и Сирии. Странам НАТО, и прежде всего США, НУЖНЫ БЫЛИ ТЕРРОРИСТЫ — нужны, чтобы разделываться с неугодными режимами.

Уже в ходе ливийской войны США начали тайно вооружать боевиков на территории Ливии. Есть данные, что это знала и за этим стояла Хиллари Клинтон. Позже через своих ближневосточных союзников США стали вооружать радикальные организации в Сирии. И об этом тоже знала и за этим тоже стояла Хиллари Клинтон. Наконец возникновение на территории Ирака так называемого «Исламского государства», которое позже расползлось на территорию Сирии, также происходило под благосклонным взглядом администрации Обамы.

А Дональд Трамп даже утверждает, что руками Хиллари Клинтон и было создано ИГИЛ. Кто-то скажет, что это предвыборная риторика, очередное преувеличение. Но обратите внимание: Клинтон почти не говорит о необходимости борьбы с ИГИЛ. Отчего такое бережное отношение? Не от того ли, что это нужные США террористы? И кто знает, не покажут ли нам через пару лет еще раз видеокадры с Хиллари Клинтон — уже в качестве президента США, которая, увидев на фото еще одного растерзанного лидера, с нескрываемым удовлетворением произнесет: «Мы пришли, мы увидели, он умер».

Алексей Пушков, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Впервые опубликовано в газете «Известия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Пушков
О рисках прямого конфликта России и НАТО и возможности членства Украины в альянсе
«Мирные инициативы мешают западной логике войны»
10.07.2023
Круглый стол в Совете Федерации: «Роль
информации в большом противостоянии с Западом»
26.05.2022
Они хотят навязать Европе своё видение её архитектуры
По словам Алексея Пушкова, пока не утвердится новый миропорядок, в котором США будут слабее, мы с ними будем находиться в состоянии более или менее острого политического конфликта
25.01.2022
Все статьи Алексей Пушков
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30