itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как вернуть доверие к СМИ?

Журналистика является одним из направлений гуманитарного образования и требует личной зрелости для передачи информации, заряженной одобрением или осуждением

Цензура в СМИ 
0
606
В России растет уровень недоверия к средствам массовой информации, свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает РИА Новости. В частности, россияне недовольны тем, как СМИ освещают ситуацию в экономике страны.

Согласно результатам опроса, с августа 2015 года доля россиян, не доверяющих СМИ, выросла на 10 процентных пунктов с 41% до 51%. Число доверяющих снизилось на 7 пунктов до 40%.

По данным социологов, 46% граждан считают освещение ситуации в российской экономике «необъективным». С этим не согласилась треть респондентов (32%), каждый пятый (21%) затруднился ответить на вопрос исследователей. При этом 61% опрошенных считают, что СМИ не дают полной картины дел в отечественной экономике, довольны работой информационных ресурсов 20% участников исследования.

28% россиян полагают, что реальная картина ситуации в экономике страны не отличается от сообщений, публикуемых в СМИ на данную тему. Чуть меньше половины респондентов (46%) считают, что экономическая ситуация в России хуже, чем сообщается в медиа, и лишь 7% уверены, что средства массовой информации, напротив, сгущают краски.

Результаты опроса ФОМ указали на снижение интереса общественности к новостям, связанным с российской экономикой: внимательно следят за ситуацией 30% опрошенных, тогда как годом ранее, в августе 2015, таких граждан было 42%.

Результаты опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):


Журналистика является одним из направлений гуманитарного образования и требует личной зрелости для передачи людям, отдаленным от происходящих событий в мире и Отечестве, информации, заряженной одобрением или осуждением. Очевидно, что ныне только начинает решаться столь высокая задача по воспитанию журналистов. Продажная журналистика и «желтая» пресса вредят человеческой душе. К сожалению, эти явления еще не изжиты.

Как и в других сферах нашей жизни остро стоит вопрос воспитания профессиональных сообществ в традиционных нравственных ценностях, присущих русской культуре. Потеря доверия неизбежна до тех пор, пока не начнется сознательный воспитательный процесс, связанный с качествами, а не с историческими перипетиями или общественными явлениями в СМИ.

Поэтому ныне идут разговоры о нравственном кодексе врача или работника управленческих сфер. СМИ надо возвращаться к ясно сформулированной христианской этике. Тогда журналисты будут выполнять свое предназначение – освещать новости, просвещать человеческие души, а не помрачать. А если оставить журналистику на откуп заинтересованным теневым структурам, решающим различные частные, узкие, а иногда и враждебные для России задачи, то не жди добра. И не надо в этом случае удивляться тому, что авторитет СМИ опустится ниже плинтуса.

Для большинства из нас, православных христиан, кающихся грешников, существует альтернатива и глоток свежего воздуха. Например, портал, с которого мы в данную минуту вещаем, или появление на средних волнах радио «Веры», выпуск епархиальных изданий различного качества. Но, тем не менее, освященная деятельность способна просвещать. Поэтому показатели статистических замеров выше и справедливее, если в работе журналистов и СМИ присутствует благословение Церкви и сознательное христианское служение.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 9., eka:

ну да, как всегда, во всем виноваты евреи))еврейки. У евреев мальчик, не полноценен...

Им виднее.
Lucia / 19.10.2016, 10:16

12. Re: Как вернуть доверие к СМИ?

Здесь дело уже даже не в евреях. Конечно они - самая активная часть населения и всегда впереди планеты всей. Дело в культе смерти( танатос) Танатократия - власть смерти в СМИ. Ее служители - сатанисты. Они совершенно не скрывают своего лица и служат смерти с удовольствием. Из СМИ идет заражение в три ветви власти. Законодательная заражена (см. тексты законов), исполнительная еще нет. Судебная еще нет. Далее состоится их заражение. Ничего хорошего без силовых методом иссечения и пожигания - не ждите.
РодЕлена / 19.10.2016, 05:55

11. Re: Как вернуть доверие к СМИ?

Как старый журналист заявляю, что никакой православной журналистики не существует. Так же, как не существует мусульманской, буддистской, католической журналистики. Профессиональная журналистика служит интересам всего общества и имеет целью межконфессиональное и гражданское согласие. А сегодня ситуация в журналистике - обратная. Каждый пишущий человек - слуга своего господина, а не общества в целом. Каждое выступление в СМИ преследует узкую коммерческую выгоду, поэтому читатель не верит журналистам. Общественно-политические издания, которые поднимают значимые для общества темы, умирают. Процветают же так называемые таблоиды - бесплатные газеты с набором жареных тем: кто кого убил, изнасиловал, ограбил и т.д.
Вятчанин / 19.10.2016, 04:57

10. Re: Как вернуть доверие к СМИ?

Сильвио, так ведь и про православный люд такие вот письмишки писали: блаблабла реакционные деятели блаблабла мракобесы мешают переделывать психологию на коммунистический лад блаблабла уводят молодежь с правильных дорог в свои воняющие ладаном церкви...
рудовский / 18.10.2016, 21:18

9. Ответ на 7., рудовский:

ну да, как всегда, во всем виноваты евреи))

еврейки. У евреев мальчик, не полноценен...
eka / 18.10.2016, 18:39

8. Ответ на 7., рудовский:

Silvio63ну да, как всегда, во всем виноваты евреи))

Если Вы ,намекаете на данное письмо ,то там вроде речь не ведется о какой бы то ни было вине.Там говорится о засилье (множестве)людей в данном случае граждан еврейской национальности в учреждениях культуры и средствах массовой информации(редакциях ,творческих союзах и тд) ,что недопустимо в многонациональном государстве.Или Вы с этим не согласны Рудовский? Вот очень актуальный абзац из данного письма цитирую- <<Дело не в антисемитизме. Евреи мешают переделывать психологию советских людей в коммунистическом духе. Во все области нашей жизни они вносят дух торгашества, личной корысти, беспринципной круговой поруки, подхалимства и лицемерия. Вот в чем вся штука!>> А теперь советских людей замените на русских ,а коммунистический дух на Православный и получите точный сюжет сегодняшнего дня.Вот такие дела.Другое дело,что тогдашнее руководство страны глубоко проанализировало данное письмо этого простого человека ,оно было зачитано на Оргбюро ЦК ВКП(б)по материалам и фактам в нем изложенным была организованна тщательная проверка (ответственным за ее проведение был назначен Секретарь ЦК Суслов) ,которая подтвердила изложенные в этом письме вопиющие факты.Естественно были сделаны оргвыводы и приняты соответствующие меры со стороны партии и правительства СССР.Вот такое Рудовский было отношение к обращениям простых советских граждан в ЦК.
Silvio63 / 18.10.2016, 17:34

7. Re: Как вернуть доверие к СМИ?

Silvio63 ну да, как всегда, во всем виноваты евреи))
рудовский / 18.10.2016, 15:06

6. Ответ на 2., Талантливый Человек:

Как вернуть доверие? Печатать только правду.

Совершенно верно.А именно вот такую- Документ №76 Письмо Л. Красковой А.А. Жданову "против засилья евреев в печати" 01.08.1948 Конец июля — начало августа 1948 г.1 В ЦК ВКП(б) тов. ЖДАНОВУ ПРОТИВ ЗАСИЛЬЯ ЕВРЕЕВ В ПЕЧАТИ Начну с конкретного факта. Из семи членов редколлегии русского журнала «Новый мир» пять евреев во главе с редактором Симоновым. Неужели русские писатели и журналисты все такие остолопы, что среди них нельзя найти руководителей журнала? Почему хозяйничают евреи? А хозяйничают они так, что в каждом номере журнала большинство авторов — евреи. В последнем номере (8-ом) из 17 авторов — 11 евреев. Но этим их наглость не ограничивается. В том же восьмом номере начался печатанием роман Ажаева «Далеко от Москвы»2. Почему этот школярский роман принят редакцией? В числе ведущих героев произведения изображен секретарь горкома партии, он же парторг стройки Залкинд, а «снабженцем» Либерман. Евреи-критики (а вся критика у нас в руках евреев) уже поднимают роман на щит, анонсируют в «Литературной газете», уже ведутся разговоры, что Залкинд — это Левинсон («Разгром») сегодня. Черт знает что! Народ знает, как в тылу и на фронте вели себя Залкинды и Либерманы, и можно себе представить, какое это производит впечатление. Но критикам-евреям нет дела до мнения народа. Они хозяева положения. Они считают, что без евреев нельзя построить коммунизм. Во всех издательствах если не на первых [местах], то фактически на первых ролях сидят евреи. В Союзе писателей заправляют они, в «Литератур[ной] газ[ете]» — они, в издательстве «Советский писатель» — главный редактор еврей, в «Московском рабочем» — еврей, в «Молодой Гвардии» — еврей. Нет от них спасения! Разверните комплект «Литературной газеты» — фамилий еврейских больше половины, а сколько их скрывается под русскими фамилиями! Вопрос этот серьезнее и глубже, чем может показаться. Дело не в антисемитизме. Евреи мешают переделывать психологию советских людей в коммунистическом духе. Во все области нашей жизни они вносят дух торгашества, личной корысти, беспринципной круговой поруки, подхалимства и лицемерия. Вот в чем вся штука! Народ наш терпелив. Он терпит евреев из уважения к партийным принципам большевистской партии. Но терпение может лопнуть, особенно если, не дай бог! разразится новая война. А когда лопается терпение у нашего народа, он страшен в гневе своем. Нельзя ли все-таки укоротить аппетиты евреев, хотя бы на идеологическом фронте? Ведь гадят они нам, все извращения корнями своими уходят в их проделки, в их психологию, если разобраться поглубже. А с ними продолжают носиться, как будто они-то и есть соль советской земли. Говорить вслух об этом нельзя, да и не с кем и толку мало, поэтому и пишу в ЦК ВКП(б). Л. КРАСКОВА РГАСПИ. Ф. 77. Оп. 4. Д. 73. Л. 7—11 (на л. 12—13 заверенная машинописная копия). Рукопись. Подпись-автограф. 1 Датируется по содержанию документа. 2 Публикацию романа «Далеко от Москвы» В.Н. Ажаева журнал «Новый мир» начал не с 8-го, а с 7-го номера, который был подписан к печати 3 июля 1948 г.
Silvio63 / 18.10.2016, 12:12

5. Re: Как вернуть доверие к СМИ?

Журналистика была и будет продолжением "второй древнейшей профессии", ибо кто платит, тот и "слово" заказывает. Нынче платят хорошо там, где побольше грязи, разврата, пошлости, скверных анекдотов и распридуманных историй."Серьёзная" же журналистика обслуживает либо партийный, либо клановый, служебный заказ, в конечном итоге малосамостоятельна и непромыслительна... Православная же журналистика пока так и не сложилась, ибо требует и жертвенности, и христианского самосознания и ПРОФЕССИОНАЛИЗ-МА, но это так редко встречается вместе, что будем ждать...
Николаев. / 18.10.2016, 09:43

4. Re: Как вернуть доверие к СМИ?

Зачем возвращать то, что и так есть?)) Первый канал говорит, что пендосы уже совсем почти загнили, - люди верят. Первый канал говорит, что растет благосостояние народа где-нибудь на Смоленщине, - люди верят. Первый канал говорит, что в Париже и Тулузе остались одни фашисто-джихадствующие негры, - люди верят))
рудовский / 18.10.2016, 09:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Цензура в СМИ
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Нападки на Шамана не прекращаются
На вручении премии «Золотой граммофон» раздавали папки с компроматом на Ярослава Дронова
02.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Псевдопокаяние
Кто устанавливает правила, по которым якобы прощаются «испуганные» «звездени»?
16.02.2024
Клипса в носу
Привнесённая с Запада мода снижает общий порог культуры, вкуса человека и показывает его низкий интеллектуальный уровень
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии