От Покрова Богоматери над Россией - к куполу ВКС над Сирией

Иерей Сергий Карамышев уверен, что присутствие России на Ближнем Востоке остудит многие горячие головы

Война в Сирии и Ираке 
0
1120
Время на чтение 7 минут
7 октября, в день рождения В.В. Путина, Госдума одобрила законопроект о бессрочном, к тому же, на безвозмездной основе, пребывании наших ВКС на аэродроме Хмеймим в сирийской провинции Латакия. 12 октября его одобрил Совет Федерации. В праздник же Покрова Пресвятой Богородицы, после подписания Главой Российского государства, документ стал законом.

Казалось бы: будничная процедура. Однако за ней встает факт глобального масштаба: Россия остается на Ближнем Востоке навсегда. То, что не удалось в полной мере Императорской России, стало реальностью наших дней.

Для чего России Ближний Восток? Во-первых, для того, что этот бурлящий котел может взорваться в любой момент, притом, взорваться так, что зверства нынешнего ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация. - РНЛ) покажутся проказами младенцев. Присутствие России будет существенно остужать многие горячие головы. Во-вторых, Ближний Восток – начало человеческой цивилизации, это мистический центр вселенной, здесь бьется общее сердце человеческого рода. Поэтому держать руку на его пульсе – значит быть не зрителем, а участником судеб человечества. В-третьих, с Ближним Востоком будет связан и конец человеческой цивилизации.

Для чего Ближнему Востоку Россия? Это, прежде всего, фактор стабильности, разбивающий вдребезги властную монополию США и НАТО с их сателлитами, вроде Саудовской Аравии с Турцией. База Хмеймим – вечная заноза в американском паху.

Обагренная пожарами и кровью своих детей Сирия взывает к России о помощи, взывает уничтожаемое до самых оснований своих сирийское христианство, которое таинственно связывает нас с самым началом Церкви Христовой. Ведь именно в Антиохии Сирийской ученики Господни впервые стали именоваться христианами.

Милостью Божией, Сирией управляет родившийся 11 сентября 1965 года (в день Усекновения главы Иоанна Крестителя) Башар Асад - с 17 июля 2000 года (дня памяти Царственных Страстотерпцев). Кстати будет напомнить, что гробница Иоанна Крестителя находится в Дамаске, в мечети Омейядов, в православной часовне, расположенной внутри самой мечети. Кстати же будет напомнить, что председателем Русского Императорского Палестинского общества, деятельность которого распространялась и на территорию нынешней Сирии, был Великий Князь Сергей Александрович, убитый в стенах Кремля в 1905 году террористом Каляевым. Его супруга, Великая Княгиня Елисавета, причисленная к лику святых и мощами своими пребывающая на Святой земле, молившаяся о прощении убийцы своего мужа, а затем – и своих собственных убийц 18 июля 1918 года, чем не покровительница в борьбе с международным террором?

14 октября Башар Асад дал интервью спецкору «Комсомольской правды» Дарье Асламовой. Когда она перечислила основных, что называется, игроков сирийского конфликта, этот мудрый и уравновешенный человек ответил очень четко: «вопрос состоит не в том, какие страны вмешиваются сейчас в дела страны, а в том, какие страны поддерживают террористов. Потому что Россия, Иран и Хезболла - это наши постоянные союзники, и они находятся здесь на легальной основе. Они воюют против террористов, но есть другие страны, которые вмешиваются именно с целью поддержки террористов».

На вопрос о возможном начале Третьей Мировой войны, Асад ответил как человек, зрящий в суть проблемы: «Мы видим эскалацию конфликта, но главная цель - сохранить американскую гегемонию над миром, не позволить никому быть партнером на политической или международной арене, будь то Россия или даже их союзники на Западе».

Чуть позже он добавил: «Запад, наблюдая долголетнее сотрудничество России и Сирии, делает ставку на то, что разрушение Сирии также негативно повлияет и на Россию».

Асад прекрасно понимает не только стратегическое, но и мистическое положение своей страны, что явствует из следующих его слов: «Веками Сирия являлась источником геополитической динамики на Ближнем Востоке. Поэтому контроль над Сирией со времен фараонов - еще до Христа — был крайне важен. За Сирию привыкли драться — и фараоны, и хетты. Это исторический базис. Так как Сирия выгодно расположена на Средиземноморье и здесь проходит разделительная линия между разными культурами. Вот почему контроль над Сирией важен для контроля над всем регионом».

Чуть подумав, президент Сирии добавил: «И потом, Сирия - независимая страна, а Запад никогда не смирится с независимостью любой страны, неважно, это маленькая Сирия или великая Россия... В чем их проблема с Россией? /В том/, что она защищает свое право сказать «да» или «нет». А Запад хочет, чтобы вы ему постоянно поддакивали».

На вопрос, стала ли война в Сирии прямым конфликтом между Россией и США, Асад дал блестящий ответ, указав на значение России в современном мире: «Да, по простой причине…Россия хочет бороться с терроризмом не только из-за Сирии и не только из-за самой России. Она борется за весь регион, за всю Европу и за весь мир».

О замыслах Эрдогана Асад высказался кратко и четко: «Идеология Эрдогана - смесь идеологии Братьев-мусульман с их экстремизмом и насилием и его мечтами о новом Султанате. Смешением этих двух идеологий он намерен восстановить контроль над регионом. Вот почему он поддерживает Братьев-мусульман в каждой стране, включая Сирию».

Вместе с тем президент Сирии позитивно отозвался о потеплении отношений между Анкарой и Москвой: «Россия основывает свою политику на международном праве, на уважении суверенитета других стран и сознании угрозы распространения терроризма во всем мире. А турецкая сторона не уважает суверенитет Сирии, и они поддерживают террористов. Мы видим два разных полюса, которые противоречат друг другу. Но это новое сближение между Турцией и Россией - единственная наша надежда на то, что Россия сможет изменить турецкую политику. И я уверен, что это первая цель российской дипломатии по отношению к Турции в эти дни - стремление уменьшить ущерб, причиненный Сирии Турцией. Я надеюсь, что россияне смогут их переубедить остановить поддержку террористов и поток денег и наемников через турецкие границы».

Что касается Израиля, Асад считает, что он целенаправленно поддерживает любых террористов, которые действуют во вред Сирии, чтобы она была лишена возможности заняться в какой бы то ни было плоскости проблемой оккупированных Тель-Авивом Голанских высот.

Западные политики, как истые фарисеи, очень любят заниматься морализаторством. Но Асаду до их дешевой демагогии нет никакого дела. Так он просто припечатал Саудовскую Аравию с Францией двумя фразами: «Франция требовала, Саудовская Аравия хотела, чтобы мы отошли от Ирана без объяснений. Просто потому, что они ненавидят Иран». Потом президент Сирии добавил: «Российская политика основана на морали, а не только на интересах».

Говоря о способах борьбы с, что называется, идейными террористами, этот спокойный человек заявил убежденно: «единственная возможность биться с ними — это ликвидация. Нет другого способа».

Однако Асад уверен в том, что невозможно одолеть терроризм, не победив его на идеологическом фронте. А здесь его корни – в Саудовской Аравии, которая насаждает по всему миру ваххабизм, заметим от себя – далеко не в последнюю очередь в России. Из Европы приезжают мусульмане, которые на знают арабского, но заражены экстремизмом. Они едут, чтобы убивать сирийских мусульман. Евросоюз, по факту, стал рассадником ваххабизма.

Не осталась в стороне и мистическая тематика. Дарья Асламова сослалась на слова одного мусульманского теолога, агитировавшего за войну в Сирии, который утверждал, будто именно в Сирии состоится последняя апокалиптическая битва. Асад пояснил: «Если хочешь попасть в рай, ты должен пройти через Сирию. Умирая в другом месте, тебе в рай не попасть. Это часть их идеологии».

О довольно примитивной механике западной пропаганды Асад высказался следующим образом: «картинка из Сирии всегда черно-белая. Хорошие люди против плохой армии или плохого Б. Асада. Это единственная картинка, которую Запад хочет получить для обработки общественного мнения. Чтоб оправдать любое давление на нас. Якобы они поддерживают добрый сирийский народ против его плохого правительства. Вам знакома эта пропаганда».

На вопрос, сколько иностранных наемников прибыли в Сирию за последние 5 лет, Асад сказал, что точными цифрами никто не располагает, однако тут же сослался на выводы некоего немецкого аналитического центра, согласно которым их прибыло более 300 тысяч.

Далее Асад заявил: «ИГИЛ был создан в Ираке под американским наблюдением». Дело в том, что при Саддаме Хусейне главарь ИГИЛ сидел в тюрьме.

Это замечательное во всех отношениях интервью закончилось весьма уместным обращением к личности главы Сирии. Дарья Асламова задала вопрос: «В 2013 году, когда ваша жизнь была в большой опасности, когда Америка была близка к решению бомбить Сирию, почему вы не отправили свою семью в безопасное место»?

На это Асад ответил как-то очень естественно: «Как можно убедить сирийцев остаться в своей стране, когда ты просишь свою семью ее покинуть? Это невозможно. Ты должен быть первым патриотом в стране. Ты должен быть первым как президент - и ты, и твоя семья, и твое правительство, и твое окружение. Ты не можешь убедить людей, что ты сумеешь защитить эту страну, если ты не доверяешь своей армии защитить твою семью».

Не предстает ли перед нами Башар Асад как человек чести? Что такое рядом с ним обамы, клинтоны, олланды, меркели, кэмероны, мэи, джонсоны и т.д.? Можно ли этих, совершенно чуждых чести людей, вообще ставить рядом с главой Сирии?

Не потому ли перечисленные здесь политические деятели осатанели, что Россия прямо у них из-под носа уводит вслед за Крымом и Сирию, исторгая ценнейшие в очах Господа земли из власти варварства и хаоса? Ответить им на русское и сирийское благородство нечем, кроме подлости, в чем они и будут все более преуспевать к своему же собственному скорейшему посрамлению. Становясь под власть змеиного свиста клеветы, они становятся под знамена диавола.

Вывод из всего выше сказанного простой. Россия и Сирия нужны друг другу, когда вокруг ополчились враги, все более озлобляющиеся. Мы являемся свидетелями того, как между нашими странами завязываются достаточно искренние отношения. Однако самое главное в русском присутствии на Ближнем Востоке – надежда не на князей, не на сынов человеческих, а – на Бога Вседержителя, на Покров Царицы Небесной. Все остальное приложится.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: От Покрова Богоматери над Россией - к куполу ВКС над Сирией

Диакону Кураеву Ваша статья не понравилась. http://diak-kuraev.livejournal.com/1363747.html "Ай, молодца, рясофорный член прохановского Союзписа! Нашим летчикам очень понравится идея о том, что они копаются в чьем-то паху. Кстати, они же ведь принюхаются и спросят: а куда это нас послали? И кто нас сюда послал?"
Лев Хоружник / 16.10.2016, 08:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39