Речь идет, скорее всего, о желании, а не о действительности

Возвращение российских военных баз на Кубу и во Вьетнам неизбежно встретит жесткое давление со стороны США

0
673
Время на чтение 4 минуты
Российские военные базы могут вернуться на Кубу и во Вьетнам, Минобороны страны сейчас прорабатывает этот вопрос, сообщает РИА Новости.

«Мы этой работой занимаемся», — заявил заместитель министра обороны Николай Панков, выступая в Госдуме.

Замглавы военного ведомства отказался раскрыть подробности, отметив, что не хочет детализировать этот вопрос.

В Кремле считают, что в связи с последними изменениями в международной обстановке, государства вынуждены предпринимать необходимые меры.

«Международная обстановка — она не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы», — отметил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

При этом все вопросы по поводу зарубежных баз пресс-секретарь российского лидера адресовал в Минобороны.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов поддержал позицию Минобороны.

«Если не хотят с нами говорить языком дипломатическим, мы будем бороться с угрозой миру. Это относится, прежде всего, к этой неофашистской организации под названием ИГИЛ («Исламское государство», группировка запрещена в России — РНЛ) и ко всем, кто их опекает», — заявил депутат журналистам.

Советские, а потом российские военные базы работали на Кубе и во Вьетнаме до 2002 года.

В частности, во вьетнамском Камрани располагалась база ВМФ, а в Лурдесе (Куба) — центр радиоэлектронной разведки.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии« известный военный эксперт, заместитель директора Института стран СНГ, подполковник запаса, кандидат технических наук Владимир Валерьевич Евсеев:
Понятно, что Соединенные Штаты Америки будут выступать категорически против этого, особенно против создания таких баз на территории Кубы. При этом надо понимать, что вопрос о возвращении российских военных баз не будет носить российско-кубинский или российско-вьетнамский характер. Он будет зависеть от мнения США, от мнения других стран и международных организаций. Поэтому легче уйти из базы, чем вернуться.

Ну, например, Вьетнам. Он не против того, чтобы мы использовали Камрань. Раньше там находилась наша военно-воздушная и военно-морская база. Но он не хочет, чтобы это называлось базой, потому что не хочет проблем с американцами. Одно дело сказать, что нам нужны базы. Но это еще не вся проблема. Другая часть проблемы заключается в следующем: чтобы туда вернуться, нужно иметь то, что там размещать.

Например, мы хотим создать военно-морскую базу на Кубе. Нужно полагать: чтобы иметь эту базу, нужно иметь достаточное количество надводного флота. При ограниченности флота нельзя создавать базы. Просто там нечего будет размещать. Это требует значительных ресурсов. Куба — это выход к Латинской Америке. Но насколько это реализуемо сейчас? Я думаю, что очень трудно реализуемо, если говорить о полноценных базах. Создать военные объекты проще, чем базы. Плюс ко всему, это требует не только полного финансирования, но и соответствующего юридического оформления. Мы уже попробовали использовать, например, такую базу в Иране, и видим, во что это вылилось. То есть нужно все юридически это оформлять, и это тоже не так просто. Далеко не везде есть сторонники, но есть и противники того, чтобы Россия там присутствовала. Поэтому я полагаю, что пока речь идет больше о желании, чем о действительности.

Понятно, что вопрос о создании российской базы на Кубе можно рассматривать как попытку сдерживания США. К примеру, они нас будут сдерживать в странах Балтии, а мы будем сдерживать их на территории Кубы. Постоянное нахождение флота требует наличие этого флота, который там будет находиться. Насколько я понимаю, у нас нет того избыточного флота, который просто некуда девать. Сейчас идет восстановление, например, Черноморского флота. Этот флот только сейчас начинает сам держать группу кораблей в Средиземном море. Он укрепляется там за счет части кораблей Северного флота. То есть у нас я не вижу пока избытка кораблей, которые могли бы находиться на Кубе, потому что мы пока только флот восстанавливаем. Для восстановления флота нужно еще 10-15 лет. Мы для себя сейчас не строим даже эсминцы. А большие корабли, которые строим, — это корабли класса «фрегат». Выход на дальний морской театр требует значительных ресурсов, которых сейчас нет. Поэтому я не вижу пока реальной возможности реализации таких планов.

Намного было бы реальнее говорить о создании военных объектов. Например, на той же Кубе есть военный объект, который осуществляет техническую разведку. Насколько я понимаю, он действует. Вот военные объекты — это да. Посмотрите, даже Турция – и то использует военную базу в Азербайджане, арендует часть терминалов. Я думаю, что надо туда входить гибче. Не надо говорить ни о каких базах. Надо говорить о совместном базировании, может быть, о создании неких военных объектов. Потому что если говорить о базе, то начнется жесточайшее давление со стороны Соединенных Штатов Америки в отношении России и в отношении тех государств, которые такое решение могут принять.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Речь идет, скорее всего, о желании, а не о действительности

Я так вижу, что США - это современная Орда, сверхмощное государство, которое может с легкостью разгромить встающую с колен Россию и всех наших немногочисленных союзников. Стоит ли в такой ситуации дразнить неприятеля и подставлять под удар страны, которые согласились с нами сотрудничать? Допустим, Америка не может повлиять на российское руководство или устроить здесь майдан - мы пока еще крепкий орешек. Но страны типа Вьетнама или Кубы слишком слабы, чтобы им противостоять. У них не было перестройки, а значит, нет и понимания, что за крушением социализма идет полный коллапс, духовная и физическая гибель. Многие вьетнамцы и кубинцы на полном серьезе считают, что стоит свергнуть своих вождей - и тут же потекут молочные реки вдоль кисельных берегов. А именно это произойдет, если Россия в нынешних условиях продолжит лезть в эти страны: технология оранжевых революций отлично работает в государствах третьего мира. Мне кажется, стоит пока на время оставить данные мечтания, пока мы не преодолеем кризис и не научимся противостоять США на равных. В противном случае, от России отшатнутся все потенциальные друзья.

1. Re: Речь идет, скорее всего, о желании, а не о действительности

Что подобает Турции, то не всегда подобает всем. Например, гибкость не всегда достоинство.
Lucia / 08.10.2016, 23:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Последние комментарии