«Выглядит это как пир во время чумы»

Известные пастыри об открытии в Москве за государственный счет филиала Ельцин-центра

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1097
Время на чтение 6 минут
В Москве открывается филиал фонда Ельцин-центра, который разместится в усадьбе Долгоруковых-Бобринских на Малой Никитской улице — памятнике федерального значения, пишет Regions.ru. Эта усадьба - один из немногих сохранившихся в Москве архитектурных ансамблей XVIII-XIX веков. Сейчас открытый для посетителей Ельцин-центр находится в Екатеринбурге. По сведениям «Коммерсанта», Управление делами президента (УПД) до конца 2017 года проведет реконструкцию усадьбы – стоимость проекта 1,33 млрд рублей.

Первый в России президентский центр, посвященный эпохе Бориса Ельцина, открылся 25 ноября 2015 года в Екатеринбурге. В соответствии с законом «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий» такие центры создаются для изучения и публичного представления исторического наследия российских президентов. Таким образом, в будущем в России построят «Центр Медведева» и «Центр Путина».

Создание центров памяти политических деятелей, которые вызывают вопросы у современников, - таких как Ельцин, например, - не объединяют общество, а разделяют его. Так, создание Ельцин-центра в Екатеринбурге вызвало негативную реакцию среди населения. По мнению экспертов, «появление Центра Ельцина в период, когда значительная часть населения отторгает все, что было сделано Борисом Николаевичем, многим показалось весьма странным, а тем более - что Центр строился за счет государственного финансирования».

Сегодня же, когда страна находится в сложной экономической ситуации, когда государство вынуждено идти на сокращение социальных обязательств, открытие филиала в Москве и выделение на это значительных средств вызовет еще большую негативную реакцию и непонимание в обществе.

«Как вы относитесь к решению открыть филиал в Москве? Следует ли так много средств и внимания уделять увековечиванию памяти первого президента, заслужил ли он это?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Владыка Евгений (Кульберг), епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии, признался: «Я к этому проекту отношусь с недоумением, удивлением, а как гражданин, пожалуй, и с раздражением, поскольку историческая память, которую оставил Борис Николаевич, вызывает много вопросов. Его в народе вспоминают с горечью и печалью, и увековечивать эту горечь и печаль, затрачивая такие средства, мне разумным не кажется».

«Сегодня нам необходимы проекты, объединяющие народ, консолидирующие. "Ельцин-центры" в Екатеринбурге и в Москве народ не объединяют и не примиряют меня ни с Борисом Николаевичем, ни с результатами его правления. Возможно, имя Ельцина очень дорого его соратникам, друзьям, членам семьи, или тем, кто в период правления этого человека заработал свои капиталы. Но мне кажется, что им и не нужно объединяться, в их жизни и так все хорошо. Ну а я считаю этот проект бессмысленным и неполезным», - заявил епископ.
Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, отметил, что «большинство у нас поддерживает действующего Президента, а это, по всей видимости, как раз тот человек, который принимает решение о строительстве этих центров. Единственное, что мы можем для себя отметить - наш Президент верен своему слову, что хорошо. Он верен своим обязательствам, и это большой плюс, пускай даже и это слово, и эти обязательства были отнесены к людям, которые сейчас в наших глазах не выглядят достойными для получения преимуществ и "жирного куска". Но и в этом тоже есть что-то хорошее: родственники, дети, внуки Бориса Николаевича Ельцина благодаря Ельцин-центрам будут надолго обеспечены, накормлены, сыты, довольны, и станут благодарить Бога за то, что жили в стране, руководство которой Господь поручил этому человеку в период ее стремительного разрушения».
Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, считает, что «к Ельцину в обществе сохраняется неоднозначное отношение, поскольку в период его руководства страна разрушилась. Но самое главное, что Ельцин-центр в Екатеринбурге – это образец русофобской пропаганды, где вся история России представлена в черных красках, поэтому копировать такие вещи, на мой взгляд, смысла не имеет».

«И вообще надо выждать солидное время, несколько десятилетий, чтобы вызрели оценки того, что означает эта эпоха, что положительного и отрицательного было, каким образом в то время жил народ и государство, каковы были пропагандируемые верховной властью ценностные ориентиры. Сиюминутные оценки очень часто бывают ошибочными», - полагает он.

«А тратить на открытие филиала такую большую сумму, когда непростая международная обстановка и проблемная ситуация в стране, как-то странно. Лучше отдать эти средства в министерство образования, - предложил пастырь, - это было бы гораздо полезнее, чем создавать подобные учреждения с непонятным и даже сомнительным содержанием».
Иерей Святослав Шевченко, настоятель храма мученицы Лукии Сиракузской в Благовещенске, согласен, что Борис Николаевич неоднозначная личность. «На время его правления пришлась моя юность, пора взросления, - вспоминает пастырь. - И мне она запомнилась путчем, дефолтом, девальвацией рубля. Оборонно-промышленный комплекс в то время распродавался чуть ли не с молотка. А читаешь воспоминания работавших с Борисом Николаевичем людей, и понимаешь, что они относились к нему тепло».

«Мне времена его правления чем-то напоминают сегодняшнее государственное управление на Украине. Под гнетом проблем президент и той, и другой стран начали прикладываться к рюмке, а их государства стали посмешищем на международной арене. Над российским президентом открыто посмеивались – на видео тех лет американский президент с усмешкой панибратски похлопывает его по плечу. Это, а еще экономические перемены к худшему, оставляет тяжелое впечатление, - пояснил он.

«У меня нет обиды или личной ненависти к Борису Николаевичу Ельцину, хотя в период его правления у нас дома порой не было даже хлеба, - признался отец Святослав. - Зарплаты тогда повсеместно задерживали или выдавали какими-нибудь кроссовками. Я не вижу смысла "вбухивать" огромные государственные средства в строительство таких центров. Кого и чему там будут учить, непонятно. Это какой-то искусственно навязанный проект, который, я уверен, не поддерживает большинство населения. И ладно бы возводились они на частные инвестиции – тратятся огромные средства из государственного бюджета».
Иерей Вячеслав Кочкин, благочинный Адамовского округа Орской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с лечебными учреждениями Орской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовки, сказал: «Борис Николаевич Ельцин – очень интересная в историческом плане фигура, которая не может трактоваться однозначно. Что-то в период правления этого президента делалось правильно, что-то нет. Но в чем я совсем не сомневаюсь: создание таких громадных центров за бюджетные средства - неудачная затея. Я не понимаю, для чего это нужно, когда у нас не хватает денег на школы и детские сады».

«Я не против увековечивания памяти того или иного президента – у них сложная, напряженная работа, и память о них должна сохраняться. Они – представители государства, гаранты Конституции. Но выглядит это как пир во время чумы, - считает он. - Поэтому когда называют огромную сумму, которая ушла на строительство "Ельцин-центра" в Екатеринбурге, у многих это вызывает как минимум недоумение. А когда дело касается строительства какого-нибудь детского сада (например, у нас в поселке), денег нет. Зарплата у учителей, медицинских работников тоже не растет».

«Мне кажется, память действительно необходимо увековечивать - но не за такие деньги. Кроме того, вызывает опасение судьба этого исторического особняка в Москве – если там будут вестись работы с привычным у нас размахом, от него, боюсь, ничего не останется», - предостерег отец Вячеслав.
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, полагает, что «главный вопрос в том, что из себя этот филиал будет представлять в дальнейшем, как центр идеологии и пропаганды. Потому что само по себе увековечивание памяти первого президента понятно: все же с именем Бориса Николаевича Ельцина связана история постсоветской России, и как бы ее ни оценивали, но это часть нашей жизни, и она заслуживает внимания. Но вот то, что из себя филиал будет представлять – это уже вопрос не истории, а разговор о том, кого мы хотим воспитывать, какие ценности пропагандировать».

«И в нынешних условиях будет не очень правильно пускать на такой центр большое количество денег, устраивать филиал в центре Москвы в престижном месте, потому что это уже сейчас вызывает отрицательную общественную реакцию - и вполне обоснованно. Мне кажется, филиал мог бы существовать не только за счет бюджета, но и частного сектора, и в меньших масштабах, как музейный мемориал, а не центр исследования и пропаганды. Многие современные престижные музеи ютятся в худших условиях», - посетовал отец Андрей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
«Вскормленный в неволе…»
Легализация украинских раскольников и русских расстриг вроде Кураева – это разменная монета для иуд
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27