Нам приказали уйти

О попытках США и их сателлитов заставить Россию покинуть Сирию на щите

Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
883
Время на чтение 4 минуты

Прошедший сентябрь оказался, пожалуй, самым напряженным и драматичным за весь год участия ВКС России в Сирийской операции.

Армия Асада с помощью нашей авиации хоть и медленно, но верно овладевает Алеппо, который даже называют в СМИ сирийским Сталинградом. На этом фоне проходят трудные переговоры между главами внешнеполитических ведомств США и России. Удается достичь соглашение о временном перемирии в интересах мирных жителей и определении того, какую часть антиасадовских вооруженных формирований можно считать умеренными и условно «чистыми», а какую отнести к откровенно террористическим.

Далее начинаются события, напрочь ломающие вроде бы намеченный сценарий. 17 сентября авиация западной коалиции наносит якобы по ошибке мощный удар по частям сирийской армии, наступавшей в районе Дэйр-эз-Зор. Гибнут более 60 военнослужащих регулярной армии, наступавшей на террористов, сотня раненных. Но, самое главное, тут же как по команде игиловцы (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в России. - РНЛ) переходят в наступление. Не иначе, осуществляется заранее подготовленный коварный план. На предложение России обсудить вопрос о фактической поддержки со стороны США террористов, в Совбезе ООН последовало откровенно хамское заявление постпреда США СамантыПауэр о том, что Россия ведёт себя беспрецедентно нагло и варварски. И тут же в качестве ответного хода 19 сентября обвиняют уже Путина и Асада в недоказанном нападении на гуманитарный конвой под Алеппо.

Еще спустя два дня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорит с трибуны ООН «о порочной практике геополитической инженерии вмешательства во внутренние дела суверенных государств, попыток смены нежелательных режимов, в том числе силовым путём». Итог - окончательно похоронены договоренности, достигнутые с большим трудом между нами и американцами.

При этом разворачивается вселенский информационный шум, звучат вопли о творимых Путиным и Асадом злодеяниях в отношении мирного населения Алеппо. И неважно, что Россия предложила провести тщательное расследование нападения на гуманитарный конвой. Торжествует Геббельсовский метод - чем чудовищнее ложь и чем чаще она повторена, тем скорее в нее поверят. И как аккорд ко всему - демарш глав представительств США, Великобритании и Франции, покинувших зал заседания во время выступления посла Сирии в ООН. А на деле мы видим постановочный фарс с якобы кипящими страстями и расшатавшимися вдруг нервами дипломатов от творимых нами и сирийцами Асада варварств.

Но для непредвзятого наблюдателя ясно, что в Сирии успешными действиями регулярных войск и Воздушно-космических сил России громят и теснят не только формирования террористов, там происходит провал не один год выстраиваемой США линии, всех их стратегий по свержению правительства. И это привело, по сути, к тому, что здесь чуть ли не на первый план выступает уже борьба с русскими. Во всяком случае, информационно-политические и дипломатические атаки на нашу страну только усиливаются. А за ними ведь могут последовать уже не словесные, а настоящие военные удары. Часто пишут, что свою нервозность наши «американские партнеры» уже не могут скрыть, и потому открыто говорят о необходимости «закрыть небо» для сирийской и российской авиации, предоставив полный оперативный простор американцам и их союзникам. И эта нервозность чисто показная. Своего рода уловка, чтобы добиться тех же целей, что в Ираке и Ливии. Там с «закрытого неба», как известно, тоже начинался крах законных правительств, да и государственности в целом в этих странах. Но теперь хаос в Сирии ознаменует начало уже большой, пока что в рамках важнейшего региона, войны.

И еще всем теперь ясно, что на глазах исчезает миф о якобы высокоидейной, хотя и джихадистской, основе Исламскогоквазигосударства, запрещенного в нашей стране. Без поддержки Саудовской Аравии, Катара, а до недавнего времени и Турции, это бандитское образование не просуществовало бы и пары месяцев. А стоит ли говорить, что за этими странами стоят США и их спецслужбы. Об истинной цели Америки и ЦРУ в Сирии недавно поведал широкой общественности известный не только в США, но и в других странах, в том числе и у нас в России, экономист и политолог Джеффри Сакс.

Он сослался на статью, появившуюся в начале года в «Нью-Йорк Таймс». Там было сказано о секретном распоряжении Обамы от 2013 года о снабжении через ЦРУ «сирийских повстанцев». Ведётся оно с помощью Саудовской Аравии, а разведведомство США обеспечивает всю поддержку, обучение и подготовку боевиков. Потрачено уже немало миллиардов долларов. Так что славное наследство оставляет лауреат Нобелевской премии мира Барак Хусейнович Обама.

А тут еще угрозы, которые прозвучали накануне годовщины начала нашей воздушной операции в Сирии со стороны представителя Госдепа США Джона Кирби. Он заговорил о трупах наших военных, подбитых самолетах и взрывах в российских городах. У нас почему-то сочли это признаком потери лица американского дипломата. Нет, всё вовсе не так! Ведь потерять можно только то, что у тебя есть. А было продемонстрировано миру в который уже раз истинное лицо - тупое и хамское - тех, кто постоянно говорит об американской исключительности. И нам не надо заблуждаться, будто мы имеем дело с высокопородными джентльменами, воспитанными в благородных традициях. А вот если дрогнем, начнём отступать, тогда сами лицо потеряем. Впрочем, не только лицо - это станет первым шагом нашего поражения.

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-центр»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. уж сколько раз твердили миру...

Разговор России с позиции силы-единственный способ заставить хамов уважать себя. Ведь совершенно очевидно ,если бы год назад в Сирии,у России не удалась операция ВКС, то никаких бы переговоров и коалиции по борьбе с ИГИЛ не было бы.А все эти перемирия дорого обходятся потом нашим людям...Аналогично на Украине,когда была совершена ОШИБКА,которая ,как известно, хуже преступления...И теперь еще не ясно, чем она для нас обернется.Что дало перемирие России в Сирии?Перегруппировку Аннусры?Укрепление ИГИЛ?Обвинение России в бомбардировке гумконвоя ООН?Что еще...наглую угрозу представителя госдепа?Пора же делать выводы!В противном случае вывод напрашивается только один-враг засел у нас глубоко в тылу и никак иначе,мы еще помним первую чеченскую кампанию и предательство армии высшими должностными лицами государства Ельцына с Черномырдиным и пр.негодяев.Так что же опять старая пластинка?Или они думают, что народ ничего не понимает в такой сложной проституированой науке как политика?Кончится все это плохо для России с ее дипломатическими экзерсисами,которые не заслужено возносятся сейчас СМИ,толку с них по большому счету-нет!
andrey-volkov / 03.10.2016, 10:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35