itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Анафема убийцам не растворилась в воздухе

Протоиерей Александр Шаргунов о духовном смысле событий октября 1993 года

0
2086
Многие ли помнят сегодня выступления православных публицистов по поводу октябрьских событий 1993 года? Кажется, все уже забыли об этом, и для чего бередить старые раны? Но сколько бы ни проходило времени, они продолжают болеть. И есть немало людей, которые по-прежнему задают вопрос об анафематствовании Церковью виновников кровопролития в октябре 1993 года. Те, кто совершил преступление, ныне процветают и прочно находятся у власти. Выходит, анафема прозвучала и растворилась в воздухе?

Пророк Иеремия сказал: «Невозможно исцелить рану, говоря, что ее нет». Когда весь народ возведен на крест и когда миллионы людей погибают, трудно найти точные слова о том, что происходит.

Октябрьские события — это поворотный пункт не только в истории России, но и всего мира. Фактически, это была попытка поставить Россию на грань уничтожения, поскольку Россия с ее православием является преградой на пути мировой «глобализации». Кроме того, нельзя не видеть значения ее богатейших, до сих пор не востребованных по-настоящему природных ресурсов. И, наконец, нельзя не учитывать вековые устремления Запада, от Наполеона до Гитлера, прибрать к рукам Россию, взять реванш за все прежние поражения.

То, что сегодня происходит с нашим народом, — результат этого нового октябрьского переворота. После расстрела 1993 года геноцид русского народа, пропаганда растления, криминализация общества приобрели всеохватывающие масштабы. Убийство более тысячи людей оборачивается не только физическим, но и духовным истреблением целого народа.

Анафема убийцам, конечно, не «растворилась в воздухе», как думают иные. Они рады, что замяли это горе. Но это глубоко разрушает их сознание, подсознание — горе родителей, потерявших детей, и молитва их делают это.

Эти преступники поступили, как большевики, которые думали, что никто не узнает об их злодеяниях. Но как это отразилось на них, как это исказило их род — мы знаем. Как были они сметены — знаменитые процессы 30-х годов, когда одни убивали других. И то, что потом произошло со всей их системой.

События октября 1993 года — акт величайшего атеизма, нам явлено истинное лицо полных атеистов. Их дети — дети убийц, их внуки — внуки убийц. И так все будет идти с нарастанием, пока не будет покаяния.

Нельзя не сказать об участии деятелей культуры и журналистов в этом убийстве. Не они ли в 1993 году приняли столь яростное участие в натравливании глаголемого президента на оппозицию? А сейчас они, подобно «Синей Бороде», тщательно оберегают свою комнату с трупами. Стараются внушить, что эти события уже «никого не волнуют», стараются не замечать ежегодные многотысячные поминальные народные собрания у Белого Дома. При этом они могут быть очень чувствительны к событиям гораздо более давним — ими, например, всячески навязывается и актуализируется тема холокоста, как будто не было Нюрнбергского процесса.

Будем надеяться, что подобный суд состоится и над нынешними преступниками. И «есть, есть Божий суд, наперсники разврата!»
Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

30. Re: Анафема убийцам не растворилась в воздухе

Вячеслав Степанович Макарцев. Извините за ошибку в отчестве.
А.В. Сошенко / 05.10.2016, 07:31

29. Re: Анафема убийцам не растворилась в воздухе

И хочу повторить слова Вячеслава Михайловича Макарцева, которые он написал к своему же недавнему материалу о 93-м: - "Мне кажется, что с течением лет величие подвига тех, кто 4 октября 1993 года отдал свои жизни за Россию и Православие, будет только возрастать. И, убежден, подлинное возрождение России начнется с прославления великомучеников Голгофы на Пресне".
А.В. Сошенко / 05.10.2016, 07:29

28. Ответ на 20., Lucia:

из интервью с Шойгу Отвечая во вторник на вопросы журналистов, Сергей Шойгу привел эпизод, когда в октябре 1993-го ему ночью позвонил Егор Гайдар и попросил 1000 автоматов Калашникова для предотвращения погромов в столице.- Я ему сказал: да. Сказал потому, что помнил 1991 год. И в 93-м году это действительно понадобилось! Но понадобилось государственным структурам, потому что на Старой площади, куда призывали прийти люди из «Белого дома», не было ничего, кроме 4 пистолетов Макарова для защиты...

Да. Это так. Почему, в частности, не разделяю восторгов по поводу нанесения крестного знамения Шойгу на Параде Победы 9 мая.
А.В. Сошенко / 05.10.2016, 07:22

27. Ответ на 21., Валентин Николаевич:

Не нужно быть очень зрячим, чтоб не видеть, не заметить, что ТОТАЛЬНОЕ наступление на всё РУССКОЕ как бы сразу переключилось на высшие обороты и ...пошло-поехало.Да, а если сказать ещё определеннее, в октябре 1993 года был последний по дате тотальный разгром "русской партии" в руководстве страной и регионами. В этом был главный смысл и замысел плана, который, очевидно, разрабатывался и направлялся не внутри России. Власть и собственность оказалась в руках исключительно "антирусской партии" и ею же они были "прихватизированы". Если вести разговор о 1991 годе, то нужно говорить об августе, т.н. "путче" - постановочном траги-спектакле Крючкова - верного соратника и продолжателя дела главы "антирусской партии" Флекенштейна (Андропова), целью которого (после "подавления") был второй (после 1919 года) раздел России - вековая мечта англо-саксов воплотилась в непостижимую реальность. Одно мне непонятно, как без "русской партии" руководство России надеется победить в возможной войне с Западом? Джугашвили (Сталин) это понял в Третью Великую Отечественную войну немного с запозданием. А целью русских патриотов должно быть именно возрождение из пепла русской партии даже не для сведения счетов с преемниками "ельцинизма", а чтобы Россию отстоять. Без этого прогноз на будущее противостояние не очевиден.Инженер-строитель Мацкевич В.Н.04.10.2016г. Глубокое, Беларусь

Очень верно говорите, Валентин Николаевич!
А.В. Сошенко / 05.10.2016, 07:07

26. Ответ на 25., А.В. Сошенко:

Ссылочку можно?

Это он мне в комментариях ответил. А форум здесь так устроен, что и по поиску я эту цитату не найду. Но главред, безусловно, знает, о чем речь! На тот ответ обратил внимание один из авторов и упомянул его даже в своей статье
Михаил Москва / 05.10.2016, 06:34

25. Ответ на 15., Михаил Москва:

Не далее, как полгода назад главред РНЛ высмеял защитников Дома Советов.

Ссылочку можно?
А.В. Сошенко / 04.10.2016, 18:43

24. Ответ на 13., Вячеслав Макарцев:

Я совсем не спорю с о. Александром по смыслу и духу его оценки событий. Я спорю с конкретным процитированным утверждением. И у Вас есть погрешность логики. Когда Вы говорите: "Дело, стало быть, не в разрушении СССР в декабре 1991 года, но в беззаконнике Борисе Ельцине." Это то же самое, что сказать:"дело не в захвате большевиками власти, а в преступниках Ленине, Троцком и Ко" Ленин с Троцким были и до октября 1917-го тем, кем они были. То же самое государственные деятели, предавшие царя, были там и теми, кем они были. Но для России и мира поворотным стал захват власти большевиками в октябре 1917-го. А для нашей эпохи таким событием является принятый "де-факто" акт денонсации СССР, который состоялся в 1991-м году.(И Ельцин был там не единственным действующим лицом) Еще раз: если бы СССР сохранился как страна, восстановление порядка (в России и мире) было бы возможно и даже неизбежно. А беззаконие 1993-го было как раз прямым следствием уже свершившийся революции. Как и красный террор и пр. были неизбежны после свержения единственно законной власти - царя.
Натали / 04.10.2016, 18:36

23. Ответ на 16., Михаил Москва:

Михаил, Вы правы в смысле хронологии событий. Но если снова вернуться к аналогии с 1917-м, то голосование за суверенитет РСФСР можно назвать "Февралем", а беловежские соглашения "Октябрем". И хотя Февраль был отправной точкой, но именно Октябрь стал точкой невозврата.
Натали / 04.10.2016, 18:10

22. Ответ на 7., Натали:

Вам было откровение свыше?

Да. Было Откровение свыше. --------------- Именно в 1993 году. --------------- Косвенными свидетелями этого откровения ( не адресатами , а косвенными свидетелями ) , были Афонские Монахи. В момент кульминации борьбы, 31 октября по Церковному ( истинному) календарю.. или 13 ноября по мирскому календарю 1993-го , монахи наблюдали , как лампадка перед Образом Пресвятой Богородицы , раскачивалась с такой силой , что из неё выплёскивалось масло. Долго раскачивалась. И сильно. Очень сильно.
боеприпас / 04.10.2016, 17:54

21. Ответ на 5., Николаев.:

Не нужно быть очень зрячим, чтоб не видеть, не заметить, что ТОТАЛЬНОЕ наступление на всё РУССКОЕ как бы сразу переключилось на высшие обороты и ...пошло-поехало.

Да, а если сказать ещё определеннее, в октябре 1993 года был последний по дате тотальный разгром "русской партии" в руководстве страной и регионами. В этом был главный смысл и замысел плана, который, очевидно, разрабатывался и направлялся не внутри России. Власть и собственность оказалась в руках исключительно "антирусской партии" и ею же они были "прихватизированы". Если вести разговор о 1991 годе, то нужно говорить об августе, т.н. "путче" - постановочном траги-спектакле Крючкова - верного соратника и продолжателя дела главы "антирусской партии" Флекенштейна (Андропова), целью которого (после "подавления") был второй (после 1919 года) раздел России - вековая мечта англо-саксов воплотилась в непостижимую реальность. Одно мне непонятно, как без "русской партии" руководство России надеется победить в возможной войне с Западом? Джугашвили (Сталин) это понял в Третью Великую Отечественную войну немного с запозданием. А целью русских патриотов должно быть именно возрождение из пепла русской партии даже не для сведения счетов с преемниками "ельцинизма", а чтобы Россию отстоять. Без этого прогноз на будущее противостояние не очевиден. Инженер-строитель Мацкевич В.Н. 04.10.2016 г. Глубокое, Беларусь
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Для Бога нет невозможного
Слово в пятницу 2-й седмицы Великого поста
29.03.2024
Грех Каина
Слово в среду 2-й седмицы Великого поста
27.03.2024
Дар Божий
27 марта — празднование Феодоровской иконы Божией Матери
26.03.2024
Как оказались мы в Православной Церкви?
Евангелие Недели 1 Великого поста (Ин, 5 зач., 1, 43—51)
24.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09