itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Совместное общение монашествующих доставило много духовной радости

На Собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви были подняты актуальнейшие вопросы церковной жизни

Новости Москвы 
0
770
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, в Москве состоялось открытие Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви. С докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Своими впечатлениями от Собрания делится в интервью «Русской народной линии» его участник, заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):

Несомненно, возможность такого духовного торжества, как собрание всех монашествующих, под председательством Святейшего Патриарха и действительных духовных столпов Православных Церквей нашего времени, - удивительное одушевляющее всех событие.

О докладчиках этого форума простые и очень ясные глаголы, приложенные к проблемам сегодняшнего времени, приводят в какое-то удивительное умиление, готовность и желание трудиться, много потрудиться. И не для красного словца можно сказать, что речь Святейшего Патриарха – это не просто «речь», так как потом последовали вопросы - живые вопросы и ответы Святейшего Патриарха, на некоторые из которых весь зал игуменов и игумений искренне благодарно аплодировал, выражая свое удовлетворение и радость от того, что слышали от Святейшего Патриарха.

Насколько уже проанализирована на Вашем ресурсе, и на других православных и неправославных площадках речь Святейшего Патриарха, но, насколько мне известно, в широкой прессе не воспроизводилось его слово о необходимости игуменов не стремиться к внешнему украшательству, особенно своих жезлов и каких-то покоев. Святейший Патриарх еще говорил, что, стремясь быть духовным авторитетом для братии, игумен не должен существенно отличаться от них и по образу жизни. В этом смысле игуменские корпуса с излишествами и удобствами не только не соответствуют духу монашества, но, самое опасное, ведут к тому, что сам настоятель теряет в глазах братии авторитет подвижника, без чего не может быть здоровой духовной семьи монашеской.

Для меня было очень дорого услышать от Святейшего Патриарха, поскольку для всей полноты Церкви это еще как бы не очевидно, что главное вообще в жизни христианина, а в монашеском образе жизни — несравненно и не обсуждаемо, — это участие в Богослужении и Божественной литургии. Хотя Патриарх согласился с одним из вопрошающих в том, что при отсутствии, например, в малом монастыре сестер или братьев на богослужениях, или при совершении литургии только одним служащим священником, в женском, например, монастыре, надо стремиться, чтобы на ней не только присутствовали, но и причащались братья и сестры. К сожалению, я чувствую, что еще во многих обществах и приходах, даже в монастырских сообществах отношение к Чаше Жизни как к какой-то праздничной встрече с ней. Надо же помнить, что это благоговейное препадание, возможно частое, из которого берутся благодатные силы и для совершения монашеского служения, и для претерпевания всех неизбежных испытаний, искушений, встречающихся на пути труженика. Исправный образ жизни доброго мирянина делает для него возможным вполне частое причащение, чаще, чем раз в неделю.

А каково же жительство монашествующих? Оно вообще происходит вокруг богослужений. При этом, служа литургию, не допускать братию до причащения — это как раз практика тяжелых советских времен. По разным причинам, видимо, так сложилось. Такого не было на Святой горе Афон. Частые причащения братии мы видели в том числе и в практике нашего Иоанно-Богословского монастыря, который возглавлял и восстанавливал игумен Пантелеимонова монастыря 10-летнего опыта отец Авель. Там вся братия приглашалась, если желала причащаться, - кто служил, кто не служил, а молился на литургии, - потом все входили в алтарь и, исповедавшись, приступали к святым Христовым тайнам.

Святейший Патриарх поставил в центр жизни монастырей совершение Богослужений и участие в Богослужении игумена, а не укрывательство его за какие-то административные и прочие попечения. Патриарх вспомнил свой собственный урок, преподанный его духовником — митрополитом Никодимом, который ему сказал после его непоявления на чине погребения Пресвятой Богородицы, что если он будет пропускать Богослужения, если он за счет богослужений будет делать иные дела, то он никогда ничего не успеет. И Святейший Патриарх перед всеми свидетельствовал, что он всю жизнь держался этого совета духовника и теперь рекомендует его всем нам.

Было много живых вопросов Патриарху, в том числе касающийся отца Фотия. Патриарх просил молиться о нем не просто формально, по долгу текста, который произносится, а усердно, сказав, что очень не просто сейчас ему исполнять то высокое послушание, которое на него возложено. Это была его прощальная просьба перед тем, как он уже покинул собрание.

Встречи в кулуарах носили характер самый братский и радостный. Поскольку, когда встречаются специалисты в каком-то деле, разделенные в остальное время километрами, границами, даже государственными, то их совместное общение доставляет много радости, от того, что ты находишься среди людей, которые, как никто другой, понимают твои скорби, твои радости и твои заботы. Поэтому у тех, с кем знаком, и с кем не знаком прежде, была возможность обменяться словами, убедиться в том, что мы хорошо понимаем, было большим утешением проведение целого дня в залах и в коридорах Храма Христа Спасителя. Это были своего рода духовные каникулы, которых сподобились приглашенные на эту встречу и игумены, и игуменьи. Поэтому, конечно, чувство благодарности, я думаю, осталось у каждого.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии