itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Против митрополита Владимира (Сабодана) не было заговоров

Василий Анисимов о допросе митрополита Онуфрия и ряда иерархов УПЦ МП

Организация украинских националистов (бандеровское движение)  Проблемы церковной жизни  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
881
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП выступил с обращением относительно ситуации с проведением ГПУ следствия вокруг обстоятельств последних лет служения почившего митрополита Владимира и допросов архиереев.

Тем временам генеральный прокурор Украины Юрий Луценко допустил возможность подачи представления на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Украины Вадима Новинского в связи с возбуждением против него уголовного дела, сообщает «Интерфакс-Украина». «Это дело - дело против Януковича. Так как согласно данным следствия, именно Янукович дал приказ бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить свободы блаженнейшего Владимира и митрополита Драбинко с целью вынудить Предстоятеля УПЦ МП сложить свои полномочия в пользу приближенного к Януковичу лица»,- рассказал Ю.Луценко 13 сентября вечером в эфире 24 канала.

По словам генпрокурора, по данному делу собран массив доказательств, допрошен целый ряд лиц, в том числе, нынешний Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий.

«Драбинко указывает на моменты, которые могут изменить процессуальный статус свидетеля народного депутат Новинского»,- отметил Ю.Луценко.

Он проинформировал, что в настоящее время по делу проводятся допросы ещё ряда важных лиц, и будет решен окончательно вопрос относительно процессуального статуса Новинского. «Если будут основания предъявить ему обвинение, оно будет предъявлено. Сейчас могу сказать только одно - мы видим основания привлечь к ответственности Януковича и по этому эпизоду»,- подчеркнул генпрокурор.

Ситуацию прояснил в интервью «Русской народной линии» руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов:

Митрополит Владимир никогда никому не говорил о попытках его сместить. Я был его помощником и не помню подобных ситуаций. Наоборот, Янукович активно помогал владыке. В 2012 году, когда блаженнейший впал в кому, то его положили в лучшую клинику и выделили ему самых выдающихся врачей. Это все делали донецкие.

Как Янукович мог его убрать? Во-первых, он очень любил митрополита Владимира, а во-вторых, всячески ему помогал, выделяя огромные деньги на его лечение.

Нынешняя власть просто ищет повод прицепиться к Церкви, которая занимает независимую позицию в отличие от уний и расколов, которые всё делают впереди властного пинка. Кроме того, Церковь занимает миротворческую позицию, что страшно не нравится партии войны при власти. Поэтому чиновники пытаются обвинить Церковь в отсутствии патриотизма и т.д. Это совершенно абсурдно! Блаженнейший митрополит Владимир миллионы раз повторял: «Чтобы я делал без своих старых вечных друзей?» Митрополиты Агафангел и Онуфрий всегда ему подставляли свое плечо.

Когда владыка пребывал в коме, но кое-как соображал, я возмущался: «Что вы его тревожите различными проблемами?» Я предлагал передать некоторые его полномочия Священному Синоду, чтобы владыка мог восстановить свое здоровье. Если необходимо, придите и посоветуйтесь с митрополитом. Владыку добили скандалы, связанные с его окружением: похищение монахинь, разворовывание денег, выделенных на строительство кафедрального собора. Блаженнейший все удары брал на себя. Украли 20 миллионов. Кто виноват? Я виноват, - отвечал владыка, а сам еле губами шевелил. Разве Священный Синод не мог разобраться с этими проблемами? Блаженнейшего добили люди из его окружения, которые теперь заявляют о попытках смещения. Но как его можно было сместить, если он не вставал с постели?

Митрополиты Агафангел и Онуфрий были его самыми близкими соратниками. Ему было бы весьма тяжко, если бы не их поддержка. За 22 года его предстоятельское служение бывало всякое, но никто из них не кивнул в сторону блаженнейшего и не сказал, что он не прав. А ведь на Украине принято предавать друг друга. О таких соратниках, которые у него были, можно только мечтать!

Генеральная прокуратура вместо того, чтобы ловить бандитов и защищать священников, свободу слова, журналистов, ничего не придумала умней, как оказывать давление на Церковь. Это всё настолько абсурдно, глупо и нелепо, что я даже затрудняюсь что-либо говорить. Власти выискивают самые гнилые абсурдные поводы для оказания давления на Православную Церковь, что антиконституционно, незаконно и нарушает права верующих и права Украинской Православной Церкви.

Это настолько глупо и абсурдно! Это все сделано с целью поднять вопль и шум. Как в ситуации с Крестным ходом, когда оболгали крестоходцев и теперь в нас летят камни. В таком ключе и работают власти. Налицо провокация против Украинской Православной Церкви.

Теперь что касается употребления аббревиатуры «УПЦ МП». Я уже сто статей написал на эту тему, но никак не могу переубедить «Русскую народную линию». Зарегистрирована именно Украинская Православная Церковь, а не УПЦ МП. Мы часть Русской Православной Церкви. Приставку «МП» к УПЦ придумал Филарет, чтобы народ с толку сбить. Дескать, мы из Москвы приехали, а он киевский, местный, но нам же более 1000 лет, а его структуре лишь 25 лет.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. "Гримасы эпохи Возрождения."

Вероятно, уважаемый Василий Анисимов, забыл, - в стране установилась фашистская диктатура. К слову сказать, германский рейх и фашистская Италия, не сразу стали тем,чем они предстали в Нюренберге. Рейх, до конца своих дней,формально, оставался буржуазной республикой-действовала конституция,функционировали юстиция и "народные" суды. Впрочем,"дело", которое пытаются "пришить", Блаженнейшему, больше в духе итальянского фашизма,с поправкой на традицию времен Макиавели и Борджия. "Отравитель и заговорщик". Вполне в обычаях папского двора и иезуитов,тем более что они, получили полную свободу рук на Украине,но получили потому,что те,на ком лежит обязанность называть вещи своими именами,категорически этого не делают. Мало того,пытаются себе найти место посреди смерти,посреди фашизма,идя на компромисс с ним,но с этого момента человек,кто бы он ни был,-предоставлен своей собственной,весьма печальной участи и это только вопрос времени. Это не упрек,констатация факта. Увы. И последнее. Крестному Ходу не мешали, прежде всего потому,что он позволил выявить ИСТИНУ. Влияние и Православной Церкви и Ее Предстоятеля лично, на паству. Несмотря на оголтелую травлю Православия на Украине,Православие стоит себе и падать не собирается и в "раскол" не уходит или еще куда,лишь бы "подальше от Москвы". Выводы, как видим, сделали За выводами, последовали практические шаги. Дай Бог Блаженнейшему выстоять.
Писарь / 15.09.2016, 18:21

1. Re: Против митрополита Владимира (Сабодана) не было заговоров

Всё правильно - УПЦ МП! А лучше б вообще не меняли название. Что на украине, что в Казахстане - РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ!
Апографъ / 15.09.2016, 13:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Анисимов
Их объединяют русофобия и паразитизм
О заявлении главы греко-католиков Шевчука о возможном объединении с т.н. ПЦУ Думенко
23.12.2021
Принудит ли Франциск Зеленского к миротворчеству?
О визите президента Украины в Ватикан
10.02.2020
Агностики-индифферентщики
Зеленский поддержал присвоение «предстоятелю» т. н. УГКЦ Андрею Шептицкому почетного звания Праведника народов мира
29.01.2020
Все статьи Василий Анисимов
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
«Пришло время менять американские долговые обязательства на реальные активы»
Нужно американское имущество на Украине предложить командирам ВСУ в зависимости от возможности влиять на принятие решений
09.02.2024
Почему торжествует жидобандеровский режим?
На Украине давят Православие, бьют архиереев, а мы там флаги красные ставим, памятники Ленину восстанавливаем
08.02.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40