Кого «лечит» доктор Мацих?

Священник Сергий Чечаничев о пропаганде сатанизма на телеканала «Культура»

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
5609
Время на чтение 8 минут
В день знаний 1-го сентября на телеканале «Культура» в прайм-тайм в рамках проекта ACADEMIA была представлена передача с лекцией доктора философских и теологических наук Л.А. Мациха под названием «Кто боится вольных каменщиков?».

Немного поясню, что передачу смотрел не сначала, поскольку думал посмотреть на РТР «Вести», но они еще не начались. Ну и щелкнул на «Культуру». И попал на выступление профессора Мациха.

Очень мягко эту лекцию можно назвать проповедью сатанизма, которая вещалась на всю Россию. Поэтому, из-за интереса «знать врага в лицо», мне пришлось, преодолевая внутреннее отвращение, насильно заставить себя просмотреть ее почти до конца и в некоторой оторопи, попытаться понять – «каким боком» относится эта лекция к культуре и образованию?

Параллельно в воображении мелькали образы, осеняющих себя перед телекамерами крестным знамением, представителей нашей правящей властной элиты, которые позиционируют себя, как православные христиане. И в голове крутился вопрос: «Как же такое возможно»?

На самом телеканале проект ACADEMIA анонсируется, как «Телевизионный проект в котором крупнейшие ученые современности и их молодые коллеги обращаются к широкой аудитории с целью привлечь внимание к отечественной науке и расширить круг людей, заинтересованных в знаниях... В каждом выпуске программы - лекция по одной из фундаментальных наук. Союзом журналистов России проект признан лучшим просветительским телепроектом 2011 года».

Но суть лекции доктора Л.А. Мациха была прямо противоположна заявленному анонсу. Суть ее такова, что масоны самые прогрессивные люди на земле, потому что считают себя сообщниками Творца; они вполне обоснованно не принимают в свои ряды посторонних, а все нападки на масонов несерьезны; масонами были множество великих людей и в их лозунге «свобода, равенство, братство» ничего плохого не заключается; вся раздающаяся в их адрес критика это (далее цитата): «бред собачий».

Причем автор не постеснялся признать, что источником масонства является кабалистическое учение. Т.е. в переводе на русский язык -учение сатанинское. И хочется спросить руководство и телепроекта, и телеканала: «К какой из «фундаментальных наук» относится представленная в этой телепередаче лекция»?

Подтверждать указанные заявления точными цитатами моральных и духовных сил нет, поскольку пришлось бы пересматривать всю эту мерзость и вновь почувствовать себя, как «свинья, извалявшаяся в грязи». Может у кого-то из современных православных мыслителей силы есть и они смогут на все это посмотреть (лекции Л.А. Мациха есть в Интернете в свободном доступе), сделать анализ и дать оценку этим лекциям с богословской точки зрения.

О Л.А. Мацихе до 1-го сентября мне ничего известно не было. Досмотреть до конца эту «проповедь» сил все-таки не хватило и я пошел к компьютеру выяснять через Интернет – кто такой доктор Мацих?

Оказывается, что этот человек умер еще в 2012 году. Но, как показала данная передача, которая никаким образом ни к культуре, ни к образованию не относилась, дело его – продолжает жить и шириться. Попутно выяснилось, что эта передача была впервые показана данном канале еще в ноябре 2011 года (как раз в тот год проект ACADEMIA «признан лучшим просветительским телепроектом») и вот спустя почти пять лет руководство телеканала «Культура» вновь извлекло из архивов эту видеозапись и представило ее телезрителям. Для чего?

Но вернемся к доктору Мациху. Об усопших принято говорить либо хорошее, либо ничего. И мне очень хочется в данной статье уйти от эмоциональных оценок, а лишь констатировать факты.

Итак, согласно материалам ВИКИПЕДИИ, Л.А. Мацих, кроме Запорожского государственного пединститута в 1975 году, окончил в 1995 году Институт Шалома Хартмана в Иерусалиме и Еврейскую теологическую Семинарию в Америке по специализации «Раввинистическая литература».

Далее в научной деятельности – цитирую: «Изучал влияние религиозных учений на историю цивилизаций, пришёл к выводу об огромном влиянии масонской идеологии и практики на формирование европейской цивилизации и культуры. Находясь в США, познакомился лично с некоторыми масонами и получил возможность поработать в масонских архивах. Выступал научным редактором «Библейских исследований» — сборника научных статей о Библии, изданного РАН. Руководил проектом по переводу на русский язык сборника средневековых комментариев к Библии «Большие Комментарии к Писанию».

В преподавательской деятельности: ассоциированный профессор кафедры истории мировых религий МГУ им. М.В. Ломоносова (1985-1991); координатор еврейских образовательных программ для взрослых в Министерстве образования и культуры Израиля (1991-1993); координатор научных программ в бывшем СССР Международного центра университетского преподавания по вопросам иудейской цивилизации в Иерусалиме (1993-1995); академический представитель Всемирного Благотворительного Комитета «Джойнт» (США) в бывшем СССР и ответственный за академические исследования в области иудаики в университетах бывшего СССР (1995-1999); проректор по исследованиям в области иудаики и международным научным связям в Международном Соломоновом университет в Киеве (2001-2006).

Л.А. Мацих преподавал также в РГГУ, в Еврейском университете в Иерусалиме и в Латвийском Университете. Являлся членом академического совета Международного центра университетского преподавания по вопросам иудейской цивилизации (Иерусалим) и членом Академического совета центра «Сэфер» («Книга») — Российского центра исследований по Иудаике при РАН.

Порывшись еще в Интернете, нашел несколько комментариев, связанных с кончиной профессора. Первый высветился на «Эхе Москвы». А еще из двух приведу выборочные цитаты:

1. «Человек Пурима. Пуримской ночью, с 7 на 8 марта 2012 года, в Москве скончался д-р Леонид Александрович Мацих. Удивительно жизнерадостный, исключительно светлый, мудрый, добрый и просто очень хороший человек. … Он любил жизнь. Любил людей. Любил разные города. Родившись на Украине, в Запорожье, он жил во многих местах в разных странах, и каждый из городов находил отклик в его душе, делая его «человеком мира». … Он был очень смелым. Он мог говорить на любую тему с любыми людьми, но при этом был деликатным и умел чувствовать собеседника. Свойство поистине умных людей. Удивительно многогранный, он был для каждого из знавших его людей своим, но вместе с тем целостным, свободным внутренне, честным, верным себе, верным ученикам, друзьям, верным любимым книгам. Пусть память его будет благословенной, пусть семья его найдет утешение, пусть те, кто любил и любит его, сохранят это чувство на многие годы, потому что мертвые живы нашей любовью. Вот слова, которые Леонид Александрович Мацих вложил в уста рабби Акивы в пьесе «Скачущий на льве», написанной им незадолго до смерти. Пусть они станут памятью ему и утешением нам: Господи, Боже мой, Тебе передаю я дух свой. Готов я ныне предстать перед судом Твоим. Тебе, Господи, одному Тебе, известны мысли мои. Ты знаешь, что делал я и зачем совершал это. Да завершится успешно предпринятое мной! Не вмени мне в грех гордыню ума и высокомерие учености. Я старался быть верным рабом Твоим и добрым пастырем народу Твоему. Да свершится ныне правосудие Твое! Мне ведомо, что в правосудии нет милосердия. Не милосердия жду я от Тебя, но справедливости и принимаю с покорностью приговор Твой. Господи, Царь Вселенной! Всю жизнь просил я Тебя удалить от меня мысль, что я все могу. Ныне же прошу Тебя: приблизь ко мне мысль эту! Внуши мне, что я все могу, дай мне силы с достоинством перенести испытания. Шма, Исраэль! Слушай, Израиль, Господь Бог наш, Господь Един! Я иду к Тебе, Господи! Я иду к Тебе!».

2. «Скончался Леонид Александрович Мацих. Не стало Леонида Александровича Мациха (18.05.1954-8.03.2012), учёного, нашего блистательного коллеги, близкого друга и непревзойдённого учителя, одного из отцов-основателей Центра «Сэфер» и члена его Академического совета. … Сейчас, непосредственно после его неожиданного ухода трудно во всей полноте оценить значение преподавательской деятельности Леонида Александровича, однако, можно с полным основанием полагать, что посеянные им семена дадут плоды не только в близко обозримом будущем. Коллеги, объединяемые Центром «Сэфер», скорбят вместе с семьёй Леонида Александровича, ибо в каком-то смысле ощущают себя частью его – широко понимаемой, академической – семьи».

Да, судя, по вышеуказанной лекции на телеканале «Культура» «семена», посеянные доктором Мацихом дают «плоды».

Собственно, большинство православных людей, уже привыкло к сатанинским вывертам наших информационных телеканалов и не обращают на эти выверты никакого внимания. И правильно делают. Лучше вообще телевизор не смотреть. А в это время пока мы его не смотрим«жизнерадостные, исключительно светлые, мудрые, добрые и просто очень хорошие» доктора мацихи будут «лечить» молодое поколение ложью о прогрессивном сообществе «вольных каменщиков».

Поэтому - получается, что иногда телевизор смотреть полезно – потому что такие передачи возвращают нас от иллюзии в реальность. Потому что, посмотрев на все это, хочется выразить протест против происходящего лукавства, когда с одной стороны нам заявляют, что Церковь отделена от государства, но оказывается – это только Русская Православная Церковь отделена, а вот «церковь вольных каменщиков» наоборот процветает в этом государстве и насаждает свои сатанинские взгляды на государственном телеканале.

Другая сторона – та, что новости о Патриархе и о Церкви действительно стали чаще появляться в информационных выпусках телеканалов и вроде даже говорится о тесном сотрудничестве государства и Церкви. Но как же тогда рассматривать допуск на государственные телеканалы проповедников сатанизма, да еще под прикрытием науки и образования?

Иногда нам говорят о разности взглядов, о том, что надо быть толерантными к взглядам других людей, о праве любого человека высказывать альтернативную точку зрения по тому или иному вопросу. Но почему-то руководство «Культуры» не приглашает на телепроект ACADEMIA православных преподавателей или ученых, имеющих альтернативную точку зрения на вопросы, излагаемые профессором Л.А. Мацихом.

И хочется обратить на эти факты внимание православной общественности и Священноначалия. Хорошо бы заявить от лица нашей Церкви о недопустимости появления таких «лекций» от «агентов влияния» мирового масонства и адептов сатанизма. Хорошо бы было проинформировать об этих «лекциях» и руководителя государства.

Потому что если Церковь и руководство страны не будут обращать внимание на такие лекционные выступления, которые имеют отнюдь не малую поддержку и покровительство на государственных телеканалах, то в скором времени «мацихи» опять придут к власти в России, как это было сто лет назад. И, учитывая свои ошибки столетней давности, окончательно и бесповоротно развалят наше государство и разрушат православные Храмы, поскольку именно Церковь стоит пока неодолимым препятствием на их пути к мировому господству.

Пора бы уже всем нам усвоить исторические уроки и сделать вывод о том, что пребывание таких «докторов» на телевизионных каналах, впрочем, как и тех руководителей, которые потворствуют «проповеди» сатанизма на всю страну, крайне опасно в частности для каждой человеческой жизни и для государства в целом.

Гораздо более опасны, чем все террористические атаки вместе взятые. Потому что терроризм, который в наше время подменяет понятие «революционность» есть лишь «производное» от таких выступлений.

Со своей стороны замечу, что тот, кто имеет страх Божий – не боится «вольных каменщиков», так, что не обольщайтесь – никто из верующих в Бога людей вас не боится. А с Творцом у таких людей, как Л.А. Мацих, его сообщники, прямые ученики и просто последователи – ничего общего нет и без покаяния никогда не будет.

Поскольку Сам Христос сказал таким людям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8: 44).

Священник Сергий Чечаничев, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Кого «лечит» доктор Мацих?

Видел несколько лекций из цикла "Академия". Все понравились. Эту лекцию не видел, но можно сказать следующее (если предположить, что все цитаты и пересказы полны и корректны): - масоны самые прогрессивные люди на земле, потому что считают себя сообщниками Творца (с) - нет; - они вполне обоснованно не принимают в свои ряды посторонних, а все нападки на масонов несерьезны; (с) - все, абсолютно серьезные организации или сообщества все не принимают в свои ряды просто так: институты, коммерческие организации, спортивные щколы и пр.; - масонами были множество великих людей (с) - да, это верно; - в их лозунге «свобода, равенство, братство» ничего плохого не заключается (с) - скорее всего, да, однако именно под этим лозунгом было убито много людей; что, конечно, не вина лозунга.
рудовский / 12.09.2016, 10:46

1. И хочется обратить на эти факты внимание православной общественности и Священноначалия.

Спасибо, о Сергий! Надо бы подписи протеста собирать?
татьяна65 / 10.09.2016, 15:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Чечаничев
Беда дочерей о. Даниила Сысоева
Девочки обвиняют отчима в многолетнем сексуальном насилии
08.04.2024
Где искать фашизм?
Спустя два года войны
23.02.2024
Ситуация в семьях свидетельствует о последних временах
Как остановить спад рождаемости и вал разводов – взгляд священника
18.10.2023
Путешествие в мир книг митрополита Иоанна (Снычева)
Об историческом значении сочинений владыки
05.10.2023
Прп. Исаак Сирин и старчество в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»
Выступление на форуме Православной выставки «Старцы нашего времени» в Санкт-Петербурге 15 августа 2023 года
17.08.2023
Все статьи Священник Сергий Чечаничев
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22