«Ситуация дикая»

Православные священнослужители о «посвящении в студенты» в КемГУ, во время которого первокурсников заставили раздеться догола

Новости Москвы 
0
1192
Время на чтение 6 минут

Председатель Национального родительского комитета, эксперт Общественной палаты РФ Ирина Волынец и Майкл Бом, американский журналист, в эфире «Лайфа» поспорили по поводу скандального «посвящения в студенты» в КемГУ. Напомним, первокурсников во время этого «обряда» заставили раздеться догола, а фотографии затем попали в Сеть.

Ирина Волынец отстаивала мнение, что такое не должно остаться безнаказанным. Она назвала правильным решение деканата уволиться и высказалась за более жесткий контроль над такими мероприятиями.

Майкл Бом ответил, что происшествие - вообще не дело властей, ни государственных, ни вузовских. Никакие законы нарушены не были, а устроившие это уже наказаны - тем, что фото попали в Сеть. «Это не дело государства, не дело вуза, это их личное дело. Не было нарушения закона. Советское время, когда государство устанавливало моральный облик общества, - вышло боком. Это все поняли. Чем больше оно запрещает, если не было нарушения закона, получается обратный эффект. Эта пламенная борьба против "тлетворного" влияния Запада, мы уже это видели, проходили... Не надо, чтобы государство наказывало и говорило, что можно, а что нельзя, если это в рамках закона. Они получили по заслугам... Когда государство устанавливает моральный облик - это очень скользкий путь. Сегодня это нельзя раздеваться, а завтра нельзя девушкам носить юбку выше колена», - сказал он.

«Какая из этих точек зрения вам ближе? Почему?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Епископ Орский и Гайский Ириней:

«Если в университете такое в порядке вещей, конечно, в этом виновато его руководство. Плохо, если предыдущие первокурсники при посвящении выполняли такие указания и не сопротивлялись.

Увы, первокурсники вынуждены подчиняться даже не совсем разумным требованиям: ребята просто не знают, какие в вузе правила, и вряд ли им хорошо знают законы.

Я как преподаватель не могу понять логику своих коллег - это не лезет ни в какие рамки. Любой родитель возмутится, увидев в интернете фото своего обнаженного ребенка, которого он отправил учиться. Нужно принять жесткие меры, чтобы подобное не повторялось. А педагогов, которые допустили такое, уволили правильно. Они знали, что это оскорбительно для многих - в том числе, для самих первокурсников и их родителей. Интересно, могли ли ректор университета и декан факультета допустить, чтобы на месте этих детей оказались собственные? Вряд ли.

Ели в этом вузе такое творится открыто, что еще там может происходить? Думаю, если пройдет проверка, будут еще уволенные».

Протоиерей Михаил Дудко, главный редактор газеты «Православная Москва»:

«Должно ли государство беспокоиться, чтобы у его граждан оставались какие-то остатки стыда и нравственности? Мне кажется, это одна из главных его задач. Однако средства воздействия, которые оно может применять, ограничены.

Вряд ли здесь идет речь о нарушении Уголовного кодекса. Однако нужно проверить, не была ли нарушена статья об оскорблении нравственности Кодекса об административных правонарушениях?

Если какой-то человек начнет бегать голышом по детскому саду, его нужно останавливать и что-то предпринимать, чтобы подобное не повторялось. Между детским садом и первым курсом университета, конечно, есть разница, и студенты должны осознавать, что делают. Но студенты-первокурсники зачастую робки, дезориентированы, не всегда понимают, что правильно, а что нет, и если их старшие товарищи (тем более преподаватели) говорят, что так делать нужно, они порой не имеют внутренних сил, чтобы противостоять давлению.

Поэтому именно государство, а не кто-то иной должен дать возможность человеку, который поддается внешнему давлению, сказать «нет», а также наказать тех, кто заставляет его совершать такие поступки. Эта возможность должна быть обеспечена именно на государственном уровне.

Конечно, мораль и нравственность - дело тонкое. Границы, которые отделяют нравственное от безнравственного, государство вряд ли может установить, да и у каждого человека есть свой внутренний «измеритель». Но если человек не хочет совершать дурные, безнравственные поступки, он должен иметь возможность противостоять этому без всяких для себя последствий. А государству, конечно, необходимо работать на опережение, поддерживая общественные институты, которые занимаются воспитанием, а не разгребать последствия, как у нас часто бывает».

Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии:

«Мне, конечно, ближе точка зрения Ирины Волынец. Но дело тут не в контроле за моральным обликом, так что не нужно пугать всех Советским Союзом. Моральные ценности существовали во все времена в любом обществе. Они необходимы, чтобы общество было здоровым. А этот праздник посвящения проходил на территории, подконтрольной вузу, и его руководство, конечно, должно было установить контроль, потому что несет ответственность за все, что там происходит - это же не стриптиз-бар, где с общего согласия разрешаются подобные вещи.

Вообще такое прилюдное раздевание считается хулиганством, за которое законом определена ответственность. Так что нарушение закона все-таки было. К тому же сейчас в учебных заведениях начинают уделять особое внимание воспитанию. Это касается не только общеобразовательных школ, но и высших учебных заведений, и вуз, который хочет иметь авторитет, должен обязательно уделять этому внимание».

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине:

«Государство ни в коем случае не должно уходить из темы нравственности. Оно обязано защищать своих граждан от попытки растления. Если государство не будет этим заниматься, мы позволим растлевать нашу молодежь. Это недопустимо. Тем, кто одергивает людей, которые сопротивляются растлению, не место в структурах столь важных как образование, и неважно, частный это вуз или государственный.

За что так унизили первокурсников? Почему они согласились на это? И почему никто не защитил их от такого безобразия? Надо уметь защищать себя, свои интересы, нравственность, традиции, культуру.

И любая образовательная структура в России должна не просто исполнять законы, но и соблюдать традиции, которые не пропишешь в законе, но они существуют. Мы же не будем составлять закон, в котором напишем, что раздеваться нельзя. Это и так всем понятно, потому что у нас не принято расхаживать голыми. А тем, кто попирает наши традиции своим поведением и глумится над ними, не место в России».

Иерей Иван Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы:

«Думаю, в некоторых вопросах американцам вообще трудно понять русских людей и русский менталитет. Поэтому в сложившейся ситуации им лучше не вмешиваться в наши рассуждения о традиционных ценностях, потому что их ценности абсолютно иные, им просто надо принять нашу национальную позицию. Нам и так навязали очень много чуждых нам либеральных европейских ценностей. Так что русские решат сами, как реагировать, это наше дело.

А ситуация дикая. Молодежь иногда не чувствует никаких рамок, и если дать волю фантазии и разнузданности, она может дойти до животных форм. Поэтому молодых людей обязательно нужно контролировать и направлять - это одна из функций любой средней и высшей школы. Можно жестко не регламентировать, но рамки надо оговаривать.

Школа должна не только обучать, но и воспитывать. Если для американцев воспитание и школа несовместимы, то для русской культуры, которая существует дольше, чем американская, вопрос культуры и воспитания очень важен.

Кстати, насколько я знаю, многие европейцы и американцы говорят, что готовы голосовать за Россию, потому что это единственная страна, которая говорит европейскому влиянию «нет» и жестко отстаивает свою позицию. Так что за это надо бороться и держаться. А американцы и так уже пожинают плоды своей демократической анархии».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24