Кто прячется за покемонами?

За ловлей «карманных монстров» в храме может последовать отрезание голов христианам, как недавно это имело место во Франции

0
1242
Время на чтение 6 минут

Христиане живут, а бесенята играют. И хотят, чтобы по их правилам играли люди. Завлекают, сулят выгоду и удовольствия, заражают азартом. Нет ничего удивительного в том, что они проникли в души и умы тех, которые работают в индустрии развлечений. Поэтому, когда названные люди через тех, что основательно подсели на какую-либо игру, вторгаются в наше священное пространство, в дом Божий, им нужно бить по рукам, и как можно больнее.

Ведь кампания кощунников набирает обороты: «Венскую епархию РПЦ возмутило наличие покемонов в соборе Святителя Николая Чудотворца в столице Австрии. Отмечается, что в храме был обнаружен карманный монстр с "дьявольским названием Raa666". Из-за этого представители епархии подали жалобу в компанию Niantic Labs Inc. (разработчик игры Pokemon GO)... Авторы жалобы потребовали немедленно и безвозвратно убрать всех покемонов из собора. «Церковь - это священное здание, которое должно использоваться только для богослужений», - говорится в тексте письма к Niantic.

Туда же, в ловцы покемонов, подался Аркадий Чаплыгин, выдвинувшийся в российский парламент от партии Михаила Касьянова. Он дал рекламу: «Идём в храм. Будем ловить покемонов, снимать фото и видео. Христиане вторгаются в нашу жизнь - пора показать им, что будет, если мы вторгнемся в их храмы», - написал он, разместив фотографию афиши раннесоветского времени, приглашавшей на сожжение икон. Привел с собой ораву журналистов. Однако получился облом: в Казанский собор С.-Петербурга войти не удалось. Служитель нечистой силы осрамился. Дай Бог, чтобы он осрамился и на предстоящих выборах.

Осрамился, кроме него, сыплющий в нас проклятия из-за бугра Михаил Ходорковский со своей «Открытой Россией», анонсировавший намечавшееся Чаплыгиным кощунство.

Ничего принципиально нового бесы придумать не могут. Поэтому обратимся к истории Церкви. Вспомним житие святителя Льва, епископа Катанского (его память 20 февраля). Святитель Димитрий Ростовский пишет о нем: «Он был милостивым отцом к своим чадам и верным пастырем своего стада, но для бесов и их служителей он был страшен, как лев для волков». Совершал свое служение святитель Лев в городе Катане на Сицилии. Жил в том городе отступник от православной веры колдун Илиодор.

Наиболее Лев Катанский прославился своей необычной расправой над этим служителем бесов, который дважды приговаривался царской властью (в Константинополе) к смертной казни за свои преступления, но с помощью волшебства умел ее избегать. Поэтому невозможное для простых смертных исполнил Божий святитель.

Димитрий Ростовский повествует об этом так: «Однажды в торжественный день одного праздника святитель, в присутствии всего народа, совершал со всем своим причтом в церкви Божественную службу; в храм вошел и волхв Илиодор, как лицемерный христианин, и начал тайно совершать свои волхвования; чрез них он достиг того, что одни из народа стали топотать в церкви, словно лошади, ногами и рычать, подобно зверям; другие стали неудержимо хохотать, а иные стали гневаться; волхв же хвалился, что сделает еще то, что и сам епископ со всеми своими пресвитерами и клириками, прекратив служение, будет тут же скакать и плясать, как будто под звуки музыки и органов. Святитель Божий, уразумев помышление Илиодора, преклонил колени пред престолом Божиим и, усердно помолившись, встал, вышел из алтаря и, взяв своим омофором за шею волшебника, связал его, и, выведя его затем из церкви на средину города, повелел народу, чтобы тотчас же принесли побольше дров и развели бы сильный огонь. Когда его приказание было исполнено, святой расспросил Илиодора о всех его волхвованиях и чародеяниях, а после того, держа его связанным своим омофором, вошел с ним в огонь и, находясь среди пламени, держал его и не покидал своего места до тех пор, пока нечестивый волхв весь не сгорел; после этого архиерей Божий Лев, возвратившись в церковь, докончил Божественную службу».

Предлагающие ловить покемонов в храмах преследуют те же цели, что колдун Илиодор. Поэтому на их провокации должен следовать жесткий и незамедлительный ответ. Поскольку существующий закон защищает права верующих, делать это нужно в правовом поле.

Богохульники и кощунники с больной фантазией, осмыслив наше сравнение современных игрищ со случаем из жития святителя Льва Катанского, движимые своей буйной фантазией, закричат: «Священник Русской Церкви призывает сжигать ловцов покемонов! Средневековое мракобесие!»

Ловцы покемонов - несчастные жертвы, заслуживающие снисхождения в случае их публичного раскаяния в содеянном. Их нужно ловить и судить, чтобы научились за версту обходить наши храмы, опасаясь охоты на самих себя.

Любящим качать права («Я хочу, а значит, имею право ловить покемонов в православном храме!») можно предложить приблизительно следующую ситуацию. В жилище какого-нибудь ловца покемонов в храме раздается звонок. Входят пара крепких мужчин и говорят: мы будем ловить покемонов в вашей квартире. После этих слов они начинают шарить по книжным полкам, в холодильнике, в стиральной машине, наконец, в постели незадачливого охотника. Объяснять что-либо капитально ушибленным либерализмом людям слишком долго и утомительно. Наглядность на них подействует сильнее. Смысл ее в следующем: не делай другому того, чего не желаешь себе.

В официальном обращении Епархиального совета Екатеринбургской епархии позиция заявлена предельно четко:

« - Всем, кто настаивает, чтобы прощение и ходатайство об освобождении от ответственности перед законом Руслана Соколовского последовало со стороны Церкви независимо от раскаяния и исправления, рекомендовать не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а Православие с толстовством.

- В случае принципиальной нераскаянности Руслана Соколовского с уважением отнестись к его осознанному выбору и не предпринимать попыток насильно навязать ему христианское прощение, которого он не просит, и христианскую любовь, которую отвергает».

Некий Диогенес Уркиза, настоятель католического прихода римско-католической церкви в Казани, комментируя ситуацию, заявил: «Что касается фразы, о том, что Иисус Христос - покемон (Соколовский назвал Христа главным покемоном, которого ему не удалось поймать, потому что его, как поговаривают, не существует - прим. «Ленты.ру»), то мне кажется, это действительно может оскорбить верующих, особенно не имеющих высокого духовного образования».

Стало быть, этот ксёндз, видимо, мнящий себя высоко духовно образованным, не оскорбится от таких действий? Далее Диогенес Уркиза добавил: «С его стороны это, конечно, была провокация. Никто не заставляет его принимать веру, если он не верует, но последнее дело - обижать слабых. Бабушек, людей, которые искренне и безусловно верят в бога, и для них храм это действительно святое место. Они не заслуживают такого обращения.

Нужно ли строгое наказание для этого блогера? Знаете, жесткие наказания порой провоцируют на обратную реакцию. Вы можете сколько угодно ужесточать правила дорожного движения, но пока менталитет не поменяется, нарушений не станет меньше».

Лукавый и недальновидный ксёндз предлагает покачать головой и пригрозить пальчиком, взывая к чувству жалости охотников за покемонами. Ему дела нет до того, что если сегодня он будет умиляться от ловли монстров, то уже завтра ему могут отрезать голову, как недавно это имело место во Франции.

Не нужно заигрывать с нечистой силой! Ее нужно побеждать: словом, делом, законом.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 18., электрик:

Туляк, помните цитату из "Кавказской пленницы"? Только там чуть другой глагол: выпустили вместо запустили. *** электрик где тут нечистоты? Ядовитый смрад либерализма - ваш воздух,нежити..

Все верно: портите воздух вы, а дышать всем (и мне в том числе). Тут же как в тамбуре электрички: с сигареткой стоит один, а никотиновой смолой наслаждаются и окружающие (пассивное, так сказать, курение). Вот так-то, электрик, вот так-то. Кстати, приходите на Якиманку: торжественную и чуть печальную намоленность церкви Ивана Воина вы, может, и не почувствуете, но уж хотя бы пирожков и ромовых баб в лавочке купите, они у нас очень вкусные.
рудовский / 11.09.2016, 08:00

18. Ответ на 13., рудовский:

электрик,да со мной все в порядке, а вы-то что на РНЛ забыли? Дня ж не проходит, чтоб вы не извергли очередную порцию словесных нечистот!.

Я повторяю - вы не верующий,нецерковный нерусский человек - где тут нечистоты? Ядовитый смрад либерализма - ваш воздух,нежити..
электрик / 10.09.2016, 18:56

17. Ответ на 7., рудовский:

да поможем им их обрести. Время близко. Этому покемону надеюсь порвут задницу в местах его обитания. А если нет,значит у этого народа и страны нет будущего.Ваши слова - это почти пропаганда однополой любви и явный призыв к насилию. То есть почти нарушение закона и однозначно нарушение закона.Что вы забыли на РНЛ?***женя северный увы, но многим здешним обитателям слова "милосердие" и "прощение" незнакомы. Им больше по душе выражения "рррасстрелять", "кандалы в заковать" и пр.***по теме статьи:Объяснять что-либо капитально ушибленным либерализмом людям слишком долго и утомительно. (с)Объяснять что-либо людям, которые принципиально употребляют слово "либерализм" строго в негативном ключе, приравнивая это то ли к психическому заболеванию, то ли к мракобесию, то ли к мыслепреступлению, слишком долго и утомительно.Автор этой статьи не раз демонстрировал свою весьма агрессивную - и далеко не всегда уместно агрессивную! - позицию по целому ряду вопросов.Тут действительно уже ничего нельзя объяснить. Можно лишь порадоваться, что, скажем, в храме Григория Неокесарийского на Полянке священнослужители имеют иное, нежели автор статьи, мнение. А это означает, что никакого единства по этому - мелкому - инциденту в Церкви нет.

Это не мелкий инцидент. См. подробный анализ здесь: goo.gl/3u6MNn Ловля покемонов в храме не является главной причиной его задержания. Кстати, его уже выпустили из СИЗО. Разумное мнение может быть только одно: "1) Ничтожный и наглый мерзавец совершил преступление и должен за него ответить сполна в полном соответствии с законом. 2) Будучи отделенной от государства, РПЦ не должна вмешиваться в действие правоохранителей и суда. 3) если преступник сам, добровольно решит покаяться, священники, естественно, обязаны принять его исповедь, объяснить пагубность тех многочисленных пороков, в которых он погряз и наложить посильное послушание. До тех пор мельтешить в публичном пространстве гуманистам в рясах не следует. Точка."
В.Семенко / 10.09.2016, 14:46

16. Ответ на 8., женя северный:

Истинная любовь будет проявлена к этому подонку только если его закроют и надолго.Тюрьма может толкнуть его на криминальную дорожку. Или в сети экстремистов. Не вариант.

А сейчас он в какой сети по-вашему? Добропорядочных граждан что-ли?
В.Семенко / 10.09.2016, 14:40

15. Ответ на 11., электрик:

Что вам до Церкви,рудовский?Вы не верующий не русский человек - какое вам дело?

"рудовский", это один из покемонов, которого запустили на РНЛ.
Туляк / 10.09.2016, 10:27

14. ужас!

Комментаторы, вы с ума сошли?

13. Re: Кто прячется за покемонами?

электрик, да со мной все в порядке, а вы-то что на РНЛ забыли? Дня ж не проходит, чтоб вы не извергли очередную порцию словесных нечистот!.. *** М.Яблоков вы только что поставили знак равенства между православными и уголовниками. Эталонная русофобия. Эталонный образец ненависти к русскому народу (да и другим народом, проживающим на территории РФ). Вы обезумели, Яблоков! Это же безумие - утверждать, что этому блогеру КАтехизис в тюрьме учить надобно. БЕзумие, Яблоков! Безумие и ненависть. Вы буквально сгораете от ненависти к людям и ненависти к Росси, от ненависти к российскому обществу...
рудовский / 10.09.2016, 08:36

12. Re: Кто прячется за покемонами?

Надо же, и сюда белоленточные тролли добрались. Это значит, что отец Сергий попал в точку!
Константин71 / 10.09.2016, 06:52

11. 7. рудовский :Тут действительно уже ничего нельзя объяснить. Можно лишь порадоваться, что, скажем, в храме Григория Неокесарийского на Полянке священнослужители имеют иное, нежели автор статьи, мнение. А это означает, что никакого единства по этому - мелк

Что вам до Церкви,рудовский? Вы не верующий не русский человек - какое вам дело?
электрик / 09.09.2016, 18:41

10. Ответ на 8., женя северный:

Сокамерники его научат Православию. Катехизис на память будет знать.
М.Яблоков / 09.09.2016, 18:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06