С соседями надо дружить, но не любой ценой

Российские парламентарии о споре России и Японии вокруг Курил

0
509
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, на Восточном экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg допустил, что Россия и Япония смогут найти компромисс в территориальном споре вокруг Курил.

«Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия «не торгует территориями». В то же время, отметил Путин, «нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы». «И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией», как и с Китаем, то «можем найти какие-то компромиссы», заявил он.

1 сентября пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, будет ли обсуждаться на переговорах Путина и Абэ 2 сентября вопрос мирного договора с Японией, заявил: «Перед этими переговорами давать оценки по таким сенситивным вопросам не хотелось бы».

В свою очередь японское агентство Kyodo сообщило в пятницу, что одной из тем предстоящих переговоров Путина и Абэ станет территориальный вопрос.

Корреспондент Regions.ru попросил парламентариев прокомментировать заявление Путина.

Владимир Джабаров, 1-й зампред Комитета СФ по международным делам (Еврейская АО), член партии «ЕР», отметил, что раз Путин так сказал, значит, он действительно видит разрешение этой спорной для обеих стран проблемы.

«При этом он четко дал понять, что территориальных уступок с нашей стороны не будет. Найденный компромисс в этом споре будет отвечать интересам и России, и Японии. Уже многие десятилетия курильский вопрос оказывается камнем преткновения для налаживания нормальных отношений между нашими государствами: нет сотрудничества в том объеме, который мог бы быть, не решен вопрос с инвестициями и т.д.», - заключил парламентарий.
Сергей Цеков, член Комитета Совета Федерации по международным делам (Республика Крым), подчеркнул, что Владимир Путин всегда принимает выверенные, взвешенные решения.

«Полагаю, компромиссный вариант по Курилам может быть следующим. Безусловно, острова останутся нашими – Президент, кстати, это подчеркнул. Скорее всего, Японии будут предложены льготные условия работы ее компаний на Курилах. Это будет выгодно и России с точки зрения развития территории, получения прибыли, и Японии с точки зрения инвестирования средств и опять же получения прибыли. Кроме того, это будет способствовать объединению наших стран», - заключил С.Цеков.
Гаджимет Сафаралиев, председатель комитета ГД по делам национальностей, фракция «ЕР», полагает, что совместное освоение Курильских островов, развитие там экономики послужат установлению дружеских отношений между Россией и Японией.

«Если мы будем упираться и ничего на Курилах не делать, пользы от этого никому не будет – ни тем, кто там живет, ни стране и ее экономике в целом. С соседями надо дружить, а Япония – наш сосед. У нас был подписан в 1956 году совместный договор. Потом он ушел в небытие, но факт подписания документа остался, его никто уже из истории не вычеркнет. Поэтому я считаю, что застой в наших отношениях пора ликвидировать. Нам можно и нужно сегодня договариваться о совместном освоении Курил: какие-то обязательства будут наши, какие-то у японской стороны. Возможно, там появится зона открытой, беспошлинной торговли – варианты могут быть разные. В любом случае, начало этого процесса станет большим шагом вперед», - продолжил он.

«Владимир Владимирович поступает мудро и гибко, в интересах и самих Курил, и всей нашей страны, и наших добрососедских отношений с Японией. Думаю, если эти отношения будут у нас на таком же уровне, как с Китаем, мы сможем очень интенсивно развиваться и составить мощную альтернативу Соединенным Штатам и многим другим нашим недругам. Японцы, как и китайцы, всегда старались вести самостоятельную политику. И если три гиганта в лице России, Японии и Китая будут дружить и экономически друг друга взаимодополнять, это пойдет нам только на пользу», - заключил политик.
Валентин Шурчанов, 1-й зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, фракция КПРФ, отметил, что раз передавать или продавать Курилы не будут, это уже хорошо.

«А вопрос о совместном освоении этих территорий силами каких-то совместных предприятий и корпораций вполне можно рассматривать. Для нас принципиально важно то, что ни пяди русской земли мы японцам не отдаем. А все остальное – это уже предмет поиска дипломатических и экономических компромиссов. Поэтому особо развивать всю эту тему я бы не стал. Не отдаем острова – ну и слава Богу! А дальше время уже все расставит по своим местам. Я думаю, в дальнейшем многое будет зависеть от характера поведения японской стороны, от того, насколько умеренными будут их запросы и амбиции – как политические, так и экономические. Для нас же главное – ни на шаг не отступать от собственных национальных интересов», - подчеркнул парламентарий.
Александр Тарнавский, первый зампред Комитета ГД по бюджету и налогам, фракция «Справедливая Россия», считает, что дискуссия вокруг Курил всегда была как некий «нарыв» в наших отношениях с крупным, серьезным и ответственным государством.

«И я считаю, что Президент России выразил очень прагматичный, человечный и понятный подход к решению проблемы. Очевидно, что рано или поздно какой-то компромисс по курильскому вопросу в общественном сознании должен быть найден. Нормализовать отношения с Японией нужно, и это серьезнейшая задача, которая не может быть решена любой ценой. И очень важно было услышать от нашего Президента, что это будет сделано не за счет территориальных уступок», - продолжил он.

«Я на днях давал интервью одному европейскому каналу, и журналисты рассказали мне следующее. Они обратили внимание на целый ряд недавних заявлений и обращений молодежи Дальнего Востока, где говорится, что мир с Японией не должен быть закреплен за счет уступок в территориальном споре. На мой взгляд, большое значение имеет то, что на такой позиции стоит именно молодежь. Это означает, что жители Дальнего Востока очень болезненно относятся к курильскому вопросу, и я уверен, что Президент России слышит их. При всем миролюбии глава нашего государства жестко отстаивает интересы России на международной арене. Все его внешнеполитические шаги, - начиная от неприятия госпереворота на Украине и заканчивая политикой в отношении Сирии, - говорят о том, что Путин отстаивает принципиальную позицию России. Мы стремимся дружить со всем миром, готовы вести переговоры с мировыми лидерами в рамках любых форматов. Но мы хотим делать это на равных, а не обслуживать чьи-то чужие интересы», - отметил депутат.

«Твердость Президента в защите этой позиции лишний раз свидетельствует о том, что никаких территориальных уступок Японии с нашей стороны не будет. Наверное, японцы должны были давно это понять и начать поиск компромисса в каком-то другом поле. Полагаю, что вне пределов территориального спора такой компромисс вполне может быть достигнут. И при этом действительно очень важно подчеркивать, что выиграют от этого обе стороны. Если территориальный спор по Курильским островам будет либо исчерпан, либо отодвинут куда-нибудь на второй план, это будет однозначно позитивным моментом. Это откроет шлюзы возможностей не только для бизнеса, для совместных деловых проектов, но и для культурных и общегуманитарных связей», - заключил парламентарий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02