Господь явил чудо, защитив город от страшного цунами

Святейший Патриарх Кирилл совершает визит в Южно-Сахалинскую епархию

0
865
Время на чтение 6 минут
Вчера, 4 сентября, в ходе визита в Южно-Сахалинскую епархию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил г. Невельск, расположенный на юго-западном побережье острова Сахалин, сообщает Патриархия.ru.

В Невельск также прибыли губернатор Сахалинской области О.Н.Кожемяко, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, члены официальной делегации.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин малого освящения деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение».

Решение о строительстве храма было принято после землетрясения в 2007 году. За три месяца до землетрясения из Киева на Сахалин была принесена чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение». Многие жители Невельска считают, что город был спасен предстательством Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка архиепископ Тихон! Уважаемый Олег Николаевич, губернатор Сахалинской области! Уважаемые власти! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую и благодарю Бога за то, что Он привел меня сюда, на южный берег Сахалина, в город Невельск, чтобы вместе с вами помолиться и освятить этот храм. Я знаком с историей этого города, как и с подвигами адмирала Невельского, который много сделал для России, осваивая эти дальневосточные воды. Знаю я и о современной истории города Невельска, в том числе о трагедии 2007 года, когда разрушительное землетрясение, эпицентр которого находился в океане, не принесло тех страшных жертв, к которым привели аналогичные землетрясения в других местах. Благочестивые жители города Невельска связывали случившееся с тем, что незадолго до землетрясения сюда был доставлен особо чтимый образ Царицы Небесной «Призри на смирение». Этот образ провезли на корабле вдоль берега, на котором стоит Невельск, и многие, как я узнал позже, именно с этим обстоятельством соотнесли защиту города от страшного цунами, которое по всем физическим законам должно было стереть его с лица земли. Но землетрясение унесло лишь две человеческие жизни, причем, как мне говорили, один человек скончался от сердечного приступа, а это означает, что город был спасен, и в память об этом чуде был возведен благолепный храм на берегу Охотского моря.

Рад, что обрел в этом храме всех вас, еще многие стоят вокруг храма. Вижу ваши светлые лица, сердцем чувствую вашу веру и хотел бы сказать, что неслучайно Господь явил над вами это чудо, связанное с принесением иконы Божией Матери. Такими событиями укрепляется вера людей, способных видеть Божие присутствие в жизни. Знаем, что даже чудеса, творимые Спасителем, не убеждали тех, кто видел их своими глазами. Даже воскрешение Лазаря не убедило никого из тех, кто потом кричал «распни Его» и оплевывал Его, идущего с крестом на Голгофу. Чудо не воспринимается, если сердце человека к этому не готово. Поэтому не чудо главное в нашей жизни, а вера, — она открывает величайшие горизонты, которые многократно превышают даже самое острое зрение, горизонты, переходящие от этой жизни к жизни вечной. Через веру мы соприкасаемся с иным бытием, с иной жизнью, с жизнью вечной, с жизнью Божественной.

Если бы человек не имел возможности сердцем чувствовать это инобытие, то, наверное, жизнь была бы совсем другой, а, может быть, и жизни бы не существовало. Поэтому берегите веру в своих сердцах, воспитывайте в этой вере своих детей и внуков, помните, что снисходительно-ироническое отношение к нашей вере тех, кто ни во что не верит, — это пустота. Никогда не поддавайтесь на внешние влияния, которые несут в себе отрицание Бога, потому что если мы от Бога отрицаемся, то отрицаемся от самой жизни, теряем нравственные ориентиры.

Пусть Господь хранит город Невельск и всех вас, мои дорогие. Благодарю отца Константина за его добрые слова, за подарок, который он мне преподнес, и, конечно, за Ваше служение, батюшка, — наслышан, что Вы являетесь добрым пастырем для своей паствы».

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону святителя Иоасафа Белгородского с частицей мощей.

«Это особый угодник Божий, прославившийся в граде Белгороде и во всей Руси, ― пояснил Святейший Владыка. — Сегодня в Белгороде действует миссионерская семинария, и некоторые ее учащиеся и выпускники проходят свое послушание, свою миссионерскую практику, в том числе, на Сахалине. В память о миссионерском подвиге святителя Иосафа я хотел бы и вам, живущим на краю Сахалина, подарить этот образ с частицей мощей. Взирая на него, укрепляйтесь в вере Христовой, которой служил и святитель Иосаф, и многие угодники Божии, которая является неотъемлемой и глубинной частью человеческого бытия. Пусть Господь хранит вас от всякого зла, от землетрясений, от цунами, но, самое главное, от того самого страшного цунами в нашем сознании и в нашем сердце, когда мы отрицаем Бога, когда мы отрицаем Его нравственный закон, когда мы с легкостью творим безобразие, оправдывая самих себя. Вот от этого разрушительного цунами пусть Господь хранит вас, и всю нашу страну, и весь наш народ. Божие благословение, Покров Пречистой Царицы Небесной пусть пребывают со всеми вами».

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды во внимание к помощи в строительстве храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение». Ордена равноапостольного святителя Николая Японского III степени были удостоены мэр Невельска В.Н.Пак, протоиерей Константин Гераськов и А.Р.Тадтаев.

Верующим были розданы иконки Рождества Христова с Патриаршим благословением.
Позже состоялась встреча Святейшего ПатриархаКирилла с губернатором Сахалинской области Олегом Николаевичем Кожемяко и архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном.

В приветственном слове глава региона поблагодарил Святейшего Патриарха за Первосвятительский визит на остров: «Рад видеть Вас, Ваше Святейшество, на Сахалинской земле, и, безусловно, сегодняшний Ваш приезд — уже большой подарок и радость нашему населению».

О.Н.Кожемяко рассказал о сотрудничестве областной администрации с епархией, в том числе в вопросе преподавания «Основ православной культуры» в школе.

Также губернатор отметил особую важность для города и области состоявшегося освящения кафедрального собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске.

В свою очередь, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Я хотел бы еще раз выразить глубочайшее удовлетворение в связи с тем, что Господь дал мне силы и возможность уже во второй раз посетить Сахалин».

«Для меня важно не только иметь общее представление о религиозной жизни того или иного субъекта федерации, но и видеть в динамике, что в регионе происходит. Сравнивая с 2010 годом, могу сказать, что здесь произошли большие перемены, ― продолжил Патриарх. ― Достаточно взглянуть на тех, кто присутствовал в храме, — действительно, очень много детей, молодежи; и такой большой храм — самый большой на Дальнем Востоке — сегодня не мог вместить всех желающих».

«Это не дань традиции и не просто обычай, как иногда говорят, — это мировоззренческий выбор. И как важно, чтобы на Сахалине, в пограничном регионе, который открыт великому Тихому океану и окружен мощными цивилизациями и культурами, мощными политическими и финансовыми центрами, жили люди, исполненные внутренней силы. Тогда и встреча с другими культурами не будет для них опасной. Но если нет внутренней силы, внутреннего стержня, то встреча с другими, иногда более сильными обществами приводит к тому, что человек теряет свою самостоятельность, пытается подражать чужим образцам и в конце концов теряет свою идентичность», ― отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель рассказал губернатору о социальной составляющей церковного служения, сделав особый акцент на помощи матерям и детям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, о работе по профилактике абортов, в том числе о создании центров для молодых матерей, согласившихся оставить ребенка.

«Наша особая забота ― о нашей молодежи, потому что именно в молодости человек стремительно развивается, перед ним открывается целый мир, но у него еще нет собственных ясных критериев оценки окружающей действительности. Вот для того чтобы молодые люди, оставаясь динамичными и восприимчивыми, одновременно имели четкие критерии понимания того, что есть добро и зло, мы все должны много работать с нашей молодежью», ― добавил Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл поблагодарил также О.Н.Кожемяко за увеличение числа сахалинских школьников, изучающих «Основы православной культуры». «Когда людям предоставляется реальный выбор, они выбирают то, что ближе их душе, ― отметил в связи с этим Предстоятель. ― "Основы православной культуры" — нерелигиозный предмет, но он вводит ребенка в соприкосновение с ценностными ориентирами».

«Забота о детях и материнстве, забота о молодежи — это наши приоритеты в социальной и пастырской работе. Я рад, что есть добрые тому примеры и здесь, на Сахалинской земле», ― сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Призвав руководство области и епархии продолжать совместные труды по этим направлениям, Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал О.Н.Кожемяко успехов в дальнейших трудах на должности губернатора Сахалинской области.

Днем в Южно-Сахалинске состоялся прием от имени губернатора Сахалинской области О.Н.Кожемяко в честь визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28