«Встреча носила непубличный характер»

Дмитрий Песков сообщил, что епископ Тихон (Шевкунов) поспособствовал встрече Владимира Путина с британскими студентами

Бывший СССР 
0
1353
Время на чтение 4 минуты
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин встретился со студентами британского Итонского колледжа в Кремле, сообщает Life. Он рассказал, что визит носил непубличный характер, поэтому ему не хотелось бы приводить всех подробностей. При этом Песков подчеркнул, что встреча оказалась интересной как для британских студентов, так и для самого российского лидера. По словам представителя Кремля, беседа состоялась чуть больше недели назад и длилась около часа. Ранее о встрече российского Президента с британскими студентами сообщила газета The Guardian и другие британские издания.
Как, в частности, указывает The Times, что это была «личная тайная миссия» студентов, нацеленная на то, чтобы «растопить лед в отношениях между Востоком и Западом вместе с Президентом Путиным», отмечает ТАСС.

В числе тех, кого студенты Итона поблагодарили в своих онлайн-посланиях за организацию этого визита, оказался и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), являющийся также викарием Патриарха Московского и всея Руси и наместником московского Сретенского монастыря.

В свою очередь, Д.Песков уточнил, что о встрече с Путиным для британских студентов попросил епископ Тихон.

«Это была частная поездка ребят из Итона, школы достаточно известной своими выпускниками не только в Великобритании, но и во всем мире. Перед ними какое-то время назад выступал отец Тихон, и они вышли на него с просьбой посодействовать их общению с Президентом Путиным, – рассказал Песков. – Встреча носила непубличный характер, это было абсолютно свободное общение без повестки дня. Это было интересно и Президенту, и ребятам».

«Просьбу отец Тихон передал в администрацию, и такое общение было обеспечено», - пояснил Д.Песков.

На просьбу журналистов уточнить, является ли епископ Тихон духовником российского Президента, Д.Песков ответил: «Духовник или не духовник - я не могу сказать. Но, помимо церковного сана, он еще и достаточно известен как общественный и научный деятель, который питает пристрастие к российской истории».

«Конечно, он знаком с Президентом, участвует во многих проектах, которые курирует администрация Президента, и поэтому контакты с ним осуществляются», - подчеркнул пресс-секретарь Президента, сообщает Интерфакс-Религия.

Встреча состоялась на прошлой неделе в Кремле, длилась около часа, и в ней приняли участие 11 учащихся одного из самых престижных учебных заведений Великобритании, сообщает сайт «Экономика сегодня». 19 премьер-министров страны получало образование именно в Итоне. Как объяснила руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева, итонцы приехали в Россию для того, чтобы участвовать в торжествах в Архангельске по поводу 75-летия союзных Северных конвоев: «На этом мероприятии присутствовала британская делегация в составе 100 человек во главе с Ее Высочеством принцессой Анной. Стоит понимать, что это был не отдельный визит итонцев к Путину, они также приняли участие в торжествах с участием принцессы».

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк в свою очередь отмечает, что выпускники Итонского колледжа являются по-настоящему британской элитой. «Через 10-20 лет они будут занимать важные посты в управлении государством или будут капитанами бизнеса, поэтому, безусловно, создание теплых отношений с будущей британской элитой для РФ является важным и эффективным инструментом. Скорее всего, эта встреча является одной из ряда протокольных встреч, не стоит здесь искать специальных смыслов. Я думаю, что это распространенная практика, когда глава государства, а также органы государственной власти или крупные руководители встречаются с иностранной молодежью», - сказал эксперт.

Guardian отмечает, что учащимся Итона удалось встретиться с Президентом России даже раньше, чем премьер-министру Великобритании Терезе Мэй. «Встреча Мэй и Путина назначена на 4-5 сентября на полях саммита G20 в Китае. После того, как Тереза Мэй стала премьер-министром Великобритании, она по своей инициативе позвонила Президенту России. Оба лидера выразили неудовлетворенность состоянием российско-британских отношений, договорились их налаживать. Но в первую очередь речь на встрече пойдет о сотрудничестве в области авиационной безопасности в борьбе с терроризмом», - комментирует Ананьева.

Как считает Данюк, встреча будет носить прагматичный и сухой характер: «После того, как Тереза Мей заняла пост премьер-министра, она уже успела назвать Россию в числе главных угроз. В своей официальной риторике она дала понять, что отношения между Лондоном и Москвой нельзя назвать теплыми. Они останутся такими же прохладными, как были при Кэмероне».

«Что касается выпускников, было бы здорово, если бы РФ работала на более системной основе с будущей элитой государств. Я являюсь представителем РУДН, и на сегодня это единственный в России университет, который дает образование людям, претендующим на важные посты в своих государствах. Образование является очень важным инструментом "мягкой силы", и в этом смысле формирование позитивного образа России у наших партнеров является важной задачей. К сожалению, после развала СССР мягкая сила РФ и создание российскоориентированной элиты за рубежом находится в плачевном состоянии. Хорошо, что некоторые шаги начали предприниматься, потому что долгое время тема «мягкой силы» была на задворках нашей внешней политики, но сейчас ситуация начала меняться в лучшую сторону», - резюмирует Данюк.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15