Патриарх Кирилл: «Не дай Бог, чтобы лживые идеи вновь будоражили наш народ»

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил перенесение из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск честных мощей святителя Макария (Невского), просветителя алтайцев

Новости Москвы 
0
592
Время на чтение 8 минут
31 августа 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Горноалтайскую епархию, сообщает Патриархия.ru.

Посещение связано со знаменательным событием ― Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил перенесение из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск честных мощей святителя Макария (Невского), просветителя алтайцев.

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский, носивший пожизненный титул митрополита Алтайского, большую часть своей жизни провел в Горном Алтае и, переехав с Алтая, не оставлял своим попечением каноническую территорию современной Горноалтайской епархии. По словам знавших его в последние годы жизни, будучи уже тяжело больным, святитель Макарий не терял надежды на поправку здоровья и «собирался ехать в свою любимую Улалу (ныне — г. Горно-Алтайск), с таким намерением и умер».

Нынешний правящий архиерей Горноалтайской епархии епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу следующее обращение: «Учитывая неоценимый вклад святителя Макария Московского, митрополита Алтайского, в дело развития и христианского просвещения Горного Алтая, а также принимая во внимание свидетельство о искренней любви к Горному Алтаю и личное желание святителя Макария быть здесь, почтительно прошу Ваше Святейшество благословить перенесение святых мощей святителя Макария (Невского) из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в кафедральный собор г. Горно-Алтайска». Святейший Владыка пожелал возглавить перенесение мощей в г. Горно-Алтайск.

В ходе визита в Горно-Алтайск Святейший Патриарх Кирилл совершит закладку нового кафедрального собора в честь Всемилостивого Спаса Горноалтайской епархии, где впоследствии будут храниться мощи святителя Макария. На месте закладки собора православные верующие Горно-Алтайска встретят честные мощи святителя Макария. До окончания строительства собора мощи апостола Алтая будут находиться в храме преподобного Макария Алтайского (Глухарёва).

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

В аэропорту Горно-Алтайска Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: глава Республики Алтай, председатель Правительства Республики Алтай А.В. Бердников, председатель Государственного совета Эл-Курултай Республики Алтай И.И. Белеков, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, духовенство Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии.

В аэропорту Горно-Алтайска был совершен краткий молебен у мощей святителя Макария (Невского).

Из аэропорта Святейший Патриарх, сопровождая честные мощи свт. Макария, направился к месту закладки нового кафедрального собора г. Горно-Алтайска.

В тот же день Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание нового кафедрального собора в честь Всемилостивого Спаса в г. Горно-Алтайске.

Кафедральный собор будет построен в центре города, на месте, выбранном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в память о разрушенном в 1946 году одноименном храме, бывшем центром православной жизни Горного Алтая.

Духовенство и верующие Горно-Алтайска собрались на месте закладки собора, чтобы помолиться с Предстоятелем Русской Православной Церкви и поклониться честным мощам святителя Макария (Невского). Мощи просветителя алтайцев, перенесенные в Горно-Алтайск из Троице-Сергиевой лавры Святейшим Патриархом Кириллом, были доставлены из аэропорта к месту закладки и установлены под сенью. После того как верующие приложатся к святыне, мощи будут принесены в храм преподобного Макария Алтайского (Глухарёва).

В богослужении участвовали: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Рубцовский и Алейский Роман; епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат; епископ Бийский и Белокурихинский Серапион; епископ Славгородский и Каменский Всеволод; духовенство Алтайской митрополии и Горноалтайской епархии.

На богослужении присутствовали глава Республики Алтай, председатель Правительства Республики Алтай А.В. Бердников, председатель Государственного совета Эл-Курултай Республики Алтай И.И. Белеков, руководство Республики Алтай.

Пел хор митрополичий мужской хор Барнаульской епархии (регент ― священник Тимофей Самодинов).

После закладки собора Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву святителю Макарию у его честных мощей.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«С совершенно особым чувством я вступил в этот раз на землю Горного Алтая вместе с честными мощами святителя Макария, который всю свою жизнь связал с этим местом и с народом, который здесь живет. Святитель Макарий прибыл сюда сравнительно молодым человеком и поставил своей задачей, в первую очередь, помочь алтайцам обрести собственный литературный язык. Он начал усиленно изучать их речь, с тем чтобы перевести на алтайский Евангелие, богослужебные последования, другие книги, которые дали бы алтайцам возможность познакомиться с Православием. Проповедь о Христе на этой земле не сопровождалась угнетением местного народа, в отличие от того, как это бывало за пределами Руси, где вера нередко насаждалась огнем и мечом, а результат оказывался отрицательным, потому что нельзя проповедовать о любви, при этом действуя без любви. Святитель Макарий, будучи еще совсем молодым человеком, по-настоящему полюбил этот край, этот народ и делал все для того, чтобы помочь людям увидеть лик Христа и понять, что с христианством связано самое важное, что у них есть, — любовь; потому что Бог как Любовь, как Источник любви, через веру укрепляет людей в способности любить друг друга», - отметил Патриарх.

«Путешествуя по селам и отдаленным пастбищам, святитель внимательно слушал, как разговаривают друг с другом алтайцы. Никаких словарей еще не было, нередко приходилось угадывать смысл сказанного из контекста, и, боясь допустить ошибку в переводах, он часто сравнивал говоры разных мест, долго размышлял над услышанным и, наконец, на основании опыта общения с местными жителями создал словарь и грамматику алтайского языка, тем самым совершив культурный и духовный подвиг во благо народа зде пребывающего», - продолжил Предстоятель.

«Жизнь святителя Макария была очень трудной. Он сравнительно поздно стал архиереем — вначале викарным епископом Томской епархии, а затем и архиепископом Томским и Алтайским. Все его труды были направлены на то, чтобы укрепить духовную и культурную жизнь жителей Алтая. Затем он был призван к высокому служению митрополита Московского. Это назначение совпало с тяжелейшими предреволюционными годами. Святитель, который привык честно общаться с алтайцами, не кривить душой, говорить то, что думает, так же повел себя и в Москве, но уже совсем другая атмосфера была в России в предреволюционные годы, и поэтому, не понимая простоты и честности владыки Макария, многие считали его плохим дипломатом, плохим руководителем, неспособным устанавливать отношения с тогдашним обществом. А общество было взбудоражено революционными идеями, люди словно с привязи сорвались. Что только ни происходило в эти страшные годы, а старец митрополит понимал, что все это ложный путь, идя по которому, народ наш не обретет счастья, спокойствия, мира. Ему пришлось покинуть московский митрополичий престол, вскоре он уединился и закончил жизнь свою в 1926 году в очень тяжелых условиях, в безвестности, будто и не было этого потрясающего подвига в нашей не только церковной, но и гражданской истории, который святитель совершил здесь, на алтайской земле. По милости Божией в 50-е годы его тело было перенесено — с обычного подмосковного кладбища, которое подлежало уничтожению из-за строительства нового микрорайона, — в Троице-Сергиеву лавру», - добавил Его Святейшество.

«Уже в наше время митрополит Макарий был причислен к лику святых. И сегодня, когда я спускался по трапу вслед за его мощами, меня поразила мысль, которой хочу с вами поделиться: святитель, который не нашел себя по-настоящему в предреволюционной ситуации в Москве, который претерпел унижение и забвение, вернулся к своему народу. Здесь его любили, и он любил этот народ, и потому для меня не было альтернативы, когда возник вопрос, где должны находиться мощи святителя Макария. Мне было ясно, что святитель должен вернуться к тем, кто его любил и любит, а возвращение на родную для него землю должно непременно сопровождаться духовным возрождением народа, ради которого он жил, трудился, изучал язык, проходил пешком сотни и сотни километров в этих труднодоступных местах. И, отдавая дань уважения его великому духовному и культурному подвигу, хочу сказать, что с принесением его мощей должен по-новому забиться пульс духовной жизни Алтая», - отметил Патриарх.

«Рад, что имел сегодня возможность освятить камень в основание нового кафедрального собора Всемилостивого Спаса. Именно так назывался первый собор, который был здесь построен при святителе Макарии и разрушен в 1936 году. Дай Бог, чтобы в центре города как можно быстрее вознеслись купола собора, и пусть его строительство станет выражением благодарности того народа, ради которого жил, трудился и с любовью в сердце перешел в иную жизнь святитель Макарий. Его молитвами да хранит Господь Алтай, алтайскую землю, и алтайцев, и русских; да хранит Господь в мире всех, кто здесь живет. Не дай Бог, чтобы лживые идеи вновь будоражили наш народ, сталкивали одних с другими, потому что именно заблуждения и ошибки привели нас к трагедиям, которыми был отмечен XX век. Верю, что молитвы святых угодников об Отечестве нашем Российском достигают Престола Божиего и даруют нам "единство духа в союзе мира", единство народа, устремленного к построению еще более счастливой и спокойной жизни. Аминь», - заключил Его Святейшество.

Затем Святейший Патриарх совершил молитву на начало нового учебного года.

Предстоятеля Русской Церкви и всех собравшихся приветствовал глава Республики Алтай А.В. Бердников, отметивший, что за годы служения святителя Макария около двадцати тысяч алтайцев приняли Православие. Глава региона поблагодарил Святейшего Патриарха за освящение закладного камня на месте строительства кафедрального собора. «Население это поддерживает, и органы власти различного уровня будут предпринимать усилия, чтобы строительство шло быстрее», ― заверил председатель Правительства Республики Алтай.

Также участников богослужения приветствовал председатель Государственного совета Эл-Курултай Республики Алтай И.И. Белеков, обратившийся на алтайском языке.

«На эту землю Православие вступило, держа в руках Библию и букварь, и благодаря великой деятельности митрополита Макария (Невского) наш алтайский народ открыл для себя путь в огромный мир русской культуры», ― сказал И.И. Белеков

«Сегодня мы с чувством вечной благодарности и почтения принимаем нашего родного человека ― великого сына русского народа и сына этой земли», ― отметил И.И. Белеков, говоря о принесении в Горно-Алтайск мощей святителя Макария.

Всем участникам богослужения были вручены иконки святителя Макария с Патриаршим благословением.

Затем Патриарх Кирилл посетил кафедральный храм преподобного Макария (Глухарева) г. Горно-Алтайска.

Его сопровождали глава Республики Алтай, председатель Правительства Республики Алтай А.В. Бердников, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали духовенство Горноалтайской епархии и верующие.

В храме Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом:

«Сердечно всех вас приветствую, дорогие мои! Очень рад посетить этот временный кафедральный собор. Только что мы заложили новый кафедральный собор, который, надеюсь, будет построен, — в честь Всемилостивого Спаса, в память о разрушенном некогда соборе в Горно-Алтайске. Но с этим храмом связано начало церковной жизни в новейшее время, и он уже вошел в историю. С этого места многое начиналось и развивалось, и по милости Божией мы видим, как сегодня совершенствуется жизнь Православной Церкви в Горном Алтае.

Хотел бы всем вам пожелать помощи Божией, здоровья, крепкой веры, детям, в преддверии 1-го сентября, — успеха в учении, и милости Божией всем нам. Храни вас Господь!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии